Жимолость 2015-2016

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Pashik
Благодарил (а): 17 раз

Статус: Не в сети

Жимолость 2015-2016

Сообщениеот Pashik » 19.01.2015, 14:39

Обсуждение других сезонов:

Жимолость 2006-2014 - viewtopic.php?f=28&t=3196
Жимолость 2017 - viewtopic.php?f=28&t=7563
Жимолость 2018 - viewtopic.php?f=28&t=7562
Жимолость 2019 - viewtopic.php?f=28&t=7561

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с саженцами от Фитогенетики (например, говорят раньше в ОБИ продавались) как они ведут себя, растут там, плодоносят, нет ли полнейшего пересорта и все такое.., пожалуйста о Вашем опыте! С уважением, Павел.

Вопрос
Благодарил (а): 41 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

Сообщениеот Вопрос » 19.01.2015, 16:31

Я покупал в конце февраля 2014 по акции 10 нимфы и 10 мальвины. Покупал прямо на месте в зимней теплице.
Могу сказать одно, внутри каждого сорта, растения абсолютно идентичны. А что касается достоверности сорта, пока не могу сказать.По листьям Нимфа похожа, а Мальвина не очень. Покупал уже с листьями в Р7, поэтому пришлось досвечивать. А после в теплице держать до лета. Изначально размер был 2-6 см,1-2 стебелька. В конце сезона Мальвина немного обогнала Бакчарские, а Нимфа была значительно меньше - видимо особенности сорта.

Pashik

Сообщениеот Pashik » 19.01.2015, 16:54

Вопрос писал(а):Покупал уже с листьями в Р7, поэтому пришлось досвечивать.
Спасибо, а что в зимней теплице в конце февраля уже листья, ничего себе зимняя!?, - а я-то думал что сейчас если купить у них нужно их на улице оставлять, типа с снег "закапывать".
Все-же интересно мнение форумчан, которым удалось испробовать ягод с данных растений Фитогенетики!!! Спасибо.

Вопрос
Благодарил (а): 41 раз

Сообщениеот Вопрос » 19.01.2015, 17:06

У остальных позиций (вишня, слива,алыча, сирень листьев не было, но они собирались проклёвываться). Видимо у жимолости самый короткий период естественного покоя и он уже закончился к тому времени. Малина тоже была с листьями.
В каком состоянии (фазе) сейчас у них жимолость, трудно сказать. Надо звонить и спрашивать.

Pashik

Сообщениеот Pashik » 19.01.2015, 17:38

Ясно, попробуем звонить если решусь на данное приобретение. И все-же хочется услышать форум относительно других характеристик растений жимолости Фитогенетики. Спасибо!

PAVEL_71RUS
Откуда: Новомосковск , дача на Ю-В Тульской области, стык с Рязанской и Липецкой.
Благодарил (а): 408 раз

Сообщениеот PAVEL_71RUS » 19.01.2015, 19:48

Здраствуйте,первый раз пишу на этом форуме,хотя читаю давно. Дача у меня приобретена в конце прошлого десятилетия,одним из первых кустарников высажены пять кустов жимолости. Сорта: Ленинградский великан,Соловей,Мальвина,Нимфа и Сувенир. Живу в Тульской области,основное место приобретения саженцев за эти годы-Фитогенетика. Вся жимолость оттуда. Первые 2 года росли очень медленно,в прошедшем резко ускорились и дали первый более-менеее приличный урожай(до этого по горсти). Ни разу не замечал подмерзаний и осеннего цветения. Самый мощный куст у Мальвины,у ней и урожай побольше,остальные все примерно одинаковые и по силе роста и по урожайности. На вкус выделяется ЛВ,более сладкий по сравнению с другими,остальные одинаково пресноватые.Осыпаемость слабая,растут в полутени,очень у меня их птицы любят склевывать,надо защищать.
Жимолостью доволен,созревает вместе с первой клубникой,на вкус выше четверки по моей вкусовой шкале,но добавлять больше не буду.Посажу больше голубики,она капризней,но для меня вкусней.
У фитогенетики большой выбор жимолости,стараюсь заезжать к ним каждый год по весне,и внепланово если бываю в Туле по делам. Всегда есть сортов 6-8,причем не все имеющиеся указаны в прайсе.Цены вполне божеские,на рынке у нас в 2-3 раза выше и это на старые сорта типа Голубое веретено.
Участок на юго-востоке Тульской области,на стыке с Липецкой и Рязанской,чернозем пусть и не самый мощный,с поливом проблем нет,по весне лью по 6-4 лейки на куст раз в неделю,небольшая обрезка,по осени снова полив и калий с фосфором.Азотом не кормил,наверно этой весной подкормлю.

Pashik

Сообщениеот Pashik » 20.01.2015, 09:40

PAVEL_71RUS писал(а):Жимолостью доволен,созревает вместе с первой клубникой,на вкус выше четверки по моей вкусовой шкале
Тёзка, подскажите пожалуйста нет ли горечи у данных сортов и соответсвуют ли приблизительно данные кусты соответсвующему описанию сортов и сколько им на данный момент лет? Спасибо.

PAVEL_71RUS
Откуда: Новомосковск , дача на Ю-В Тульской области, стык с Рязанской и Липецкой.
Благодарил (а): 408 раз

Сообщениеот PAVEL_71RUS » 20.01.2015, 12:52

Нет горечи не замечал , для меня они примерно одинаково пресно-сладкие.Четыре куста посадки 2011 , Нимфа 2012 г , брал маленькими саженцами в горшках. Долго изучал описания, вроде соответствуют заявленному , есть сомнение только в Сувенире - форма ягод немного другая. Мальвина сейчас больше метра в высоту и имеет большее кол-во побегов , остальные по 70-90 см.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2324 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 31.01.2015, 19:52

В Бакчарском питомнике начался прием заказов на двухлетки жимолости . Поставка. - ОКС осень 2015. Цена 180р плюс почта и комиссия за наложенный платеж.
Кому интересны Бакчарские сорта, очень рекомендую. Первоисточник как никак . Качество на высоте. Цены вот только растут :-(

Собственно это сообщил пользователь Пафик в другом разделе, я лишь продублировал. За что ему большое спасибо.

Тамара СПб
Благодарил (а): 367 раз

Сообщениеот Тамара СПб » 01.02.2015, 18:03

Андрей Васильев писал(а):В Бакчарском питомнике начался прием заказов на двухлетки жимолости . ...
Я запросила у них информацию по сорту "Синий шарик". Информация из прайса прошлых лет недостаточная. Может ответят?

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2324 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 01.02.2015, 18:35

Тамара СПб, Синий шарик из разрозненных данных с их сайта имеет следующие характеристики-
размер 1,3-1,6гр, урожайность 2,5-3,5кг с куста, вкус отличный 5.0, осыпаемость 1 балл., срок созревания очень ранний.
Вот моя небольшая сводная таблица по их сортам. Синий шарик в эту оснь прислали из Бакчар, через пару лет станет понятнее что это за фрукт :-)
bakchar.jpg

Сергей T
Благодарил (а): 286 раз

Сообщениеот Сергей T » 01.02.2015, 18:39

Был на участке, в этом году жимолость сильно поломана.Особенно молодые посадки.
Снег только выпадет ,затем оттепель,дожди,затем мороз,лёд .Льдом сильно ломает.

Елька
Интересы: Садовод-любитель
Благодарил (а): 1 раз

Сообщениеот Елька » 02.02.2015, 11:07

А я на такой случай на все молодые кустики установила 10-ти литровые бутылки со срезанным дном, все саженцы под ними живы и здоровы !

sese62
Благодарил (а): 246 раз

Сообщениеот sese62 » 15.02.2015, 23:24

Не подскажет ли кто почему у жимолости в августе чернеет листва? Фото пока нет.
Сергей.

бодж
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 181 раз

Сообщениеот бодж » 21.02.2015, 06:36

Уважаемые специалисты прочитал посты по поводу Бакчарского питомника и решил задать вопрос.
Я лет пять назад заказал и получил из означенного питомника несколько сортов Бакчарский Великан; Гордость Бакчара, Сельгинку,...... Кусты начали плодоносить практически сразу, ягоды действительно крупные, НО приросты мизерные, соответственно урожайность потешная.
У меня есть четыре куста(безвестных сортов, "подарки") возрастом 14-15 лет, сейчас они больше двух метров, так что, как растёт жимолость(величина прироста) представление имею. Бокчарские за пять лет выросли не многим больше чем по колено, хотя количество веток конечно нарастили. Я предположил, подобную замедленность неудачным выбором места посадки(соседская береза, определенную часть дня затеняет). Но года три назад во время очередного визита (по поводу актинидии) к Н.В.Козак в Михнево, мне была до кучи презентована жимолость "Московская 23" однолетка. Сажать мне её было некуда и я приткнул "23-ю" между "бакчарцев". Сегодня этот куст в два-три раза обогнал по приростам соседей и начитает глушить ближайшего "великана".
Предположительно я представляю причину неудачи, но не знаю как с ней бороться, хотелось бы услышать мнение специалистов, обладающих опытом выращивания "бакчарцев" в условиях Подмосковья.
С уважением.
.

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»