Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2020

#5266

Сообщение Осенью »

Значит, все же кирпичами снизу прижимать? Ну, блин, таланты...
Елена
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2020

#5267

Сообщение бодж »

Про трясогузок повеселило, они исключительно насекомоядные. Конечно же главная проблема дрозды рябинники. Всё остальное сороки , снегири ,чёрные дрозды, сойки... , это так, незначительный ущерб. Скворцы в нашей местности появляются в основном на перелёте осенью. А вот рябинники, это действительно серьёзный ущерб, сколько они действительно съедают, или даже потенциально могут могут съесть для меня не проблема, я спокойно бы с этим смирился. Но по природе своей рябинник заточен под поедание дикоросов, в частности рябины, то есть ягоды достаточно прочной. Когда же он добирается до жимолости, то съедает от силы одну ягоду из десяти, остальные сбрасывает на землю , в клюве не держится( сорта с осыпанием) либо отрывает кусок ягоды(неосыпающиеся сорта). Собственно и это можно было бы простить, но собирая ягоду на верхнем ярусе, они со страшной силой обгаживают всё, что располагается на ветках ниже их. Если бы они обгаживали, или собирали ягоду только на земле, ноль проблем, но им обязательно нужно сверху.С сетками я не пробовал, попробовал с нетканкой, действительно неэффективно, попав внутрь они перестают реагировать на внешние раздражители, пока сам туда не залезешь, на внешний шум не реагируют. Случалась заглянуть внутрь, а они спокойно продолжали разбрасывать ягоду сидя в 50 см от меня. В прошедшем году у меня неплохо сработали пугала на голубике, но не одно, а четыре, на 16 кустов в голубичнике. Я традиционно отбываю на 10 дней в июне на рыбалку, соответственно на этот период , повешу диски, блестящие шары гелиевые, чучел-пугал навтыкаю, а до, и по приезду буду сокращать численность, за зиму приобрету пневматику с оптикой, если враг не сдаётся,.... :yes:
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Жимолость 2020

#5268

Сообщение nickn »

бодж писал(а): 15.01.2020, 14:54 блестящие шары гелиевые
Говорят вот эти штуки помогают. буду пробовать в этом году.
вертушки.jpg
вертушки.jpg (44.04 КБ) 8756 просмотров
вертушки.jpg
вертушки.jpg (44.04 КБ) 8756 просмотров
С уважением, Николай.
Изображение
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость 2020

#5269

Сообщение Apple »

бодж писал(а): 15.01.2020, 14:54 Про трясогузок повеселило, они исключительно насекомоядные.
Бодж, я про трясогузку написала, поскольку сама ее из сетки выпутывала - причем, снизу. (Хорошо, вовремя появилась, до кошаков успела. :wink: ) Возможно, она и не ягоды там, под сеткой, искала, а насекомых, но я этого не знала. Если пишете, что насекомоядное, значит, так оно и есть. (Кстати, посмотрела в википедии, подтверждают. :yes: )
Думаете, дрозды съедают не так уж много, можно и потерпеть? Не знаю, как у Вас, но наши дрозды налетают стаей и съедают практически все подчистую - а ту малость, что не съели в один день, доедают на следующий. В прошлом году получилось так, что сверху у меня у сетки осталась пара незакрытых прорех - через эти дырки пролезли два самых наглых дрозда, а остальные, когда я пришла в сад, сидели на соседних кустах/деревьях и верещали изо всех сил. Наверно, ждали своей очереди. :wink: Когда я стала палкой "стучать" по сетке, два "внутренних" дрозда очень даже всполошились и пытались найти выход, чтобы улететь. Минут через пять они таки нашли отверстия, через которые можно было выбраться, и улетели.
Так что ваши дрозды какие-то особо бесстрашные, у нас не такие.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2020

#5270

Сообщение Осенью »

Я хз, кто там что жреть, но у меня съели и жимолость, и смородину красную, и иргу - ну эту каждый год. А у подруги подчистую за одно утро крыжовник.
Я видела в основном рябинников.
Мне досталась только черная смородина, крыжовник и сигнальная малина - ну это они еще не все разведали. А я грядущим летом и на ежевику надеюсь - надо спасать.
Елена
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2020

#5271

Сообщение бодж »

nickn писал(а): 15.01.2020, 15:43
бодж писал(а): 15.01.2020, 14:54 блестящие шары гелиевые
Говорят вот эти штуки помогают. буду пробовать в этом году.вертушки.jpg
Это всё при наличие ветра. Проблема в том, что период жимолости, это короткие ночи и с ветром в четыре утра не очень, и пока он поднимется ..... кто рано встаёт, тому .... а рябинники бодрствуют с рассвета...
Я хз, кто там что жреть, но у меня съели и жимолость, и смородину красную, и иргу - ну эту каждый год А у подруги подчистую за одно утро крыжовник
Ну если смородину красную и крыжовник ,то не иначе как чупокабра....
Так что ваши дрозды какие-то особо бесстрашные, у нас не такие.

Дрозды у нас обычные , мы просто по ним палкой не стучим.. :yes:
У нас жимолость другая... :yes: потому и съесть не могут... :yes:
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Жимолость 2020

#5272

Сообщение Звезда севера »

бодж писал(а): 15.01.2020, 17:51...Ну если смородину красную и крыжовник ,то не иначе как чупокабра...
Будете смеяться, но у меня красная смородина иногда отвлекала птичек от черешни - ели смородину в первую очередь.
С уважением, Вера
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2020

#5273

Сообщение бодж »

У нас с черешней, как то не очень , прохладно... посему такой проблемы нет, а смородина у Вас наверно ранняя, если от черешни отвлекает... я Роваду перевел на золу, а та что осталась от голубики не отвлекает не жруть, так на кусту и сохнет... как впрочем и чёрную, вот осы те да...
Видать балованные они (птицы)у нас... :yes:
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость 2020

#5274

Сообщение Apple »

Осенью писал(а): 15.01.2020, 16:34 Мне досталась только черная смородина, крыжовник и сигнальная малина - ну это они еще не все разведали. А я грядущим летом и на ежевику надеюсь - надо спасать.
Черную смородину и ежевику они почему-то не трогают - ни разу не было случая, чтобы объели, хотя остальное объедают подчистую (включая красную смородину :wink: ). Крупного крыжовника у меня уже/пока нет, а вот "Черный негус" трескают за милую душу, без остатка. :-(
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2020

#5275

Сообщение Осенью »

У меня жимолость тоже до позапрошлого года не трогали, а старые кусты уже лет 40 растут...
Елена
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость 2020

#5276

Сообщение Apple »

Ну да... стали безобразничать в последние годы, наверно, что-то изменилось в окружающей среде. Раньше красная смородина висела до глубокой осени, а теперь надо сторожить, чтобы хоть что-то собрать - ну, не закрывать же еще и эти кусты сеткой. Но вообще-то, я над этим еще подумаю... :wink:
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Жимолость 2020

#5277

Сообщение Kai »

Красную смородину (Ровада и Валентиновна) птицы у меня пока не клюют, а жимолость и облепиху, очень уважают, черешню и вишню, особенно.
С уважением, Александр.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2020

#5278

Сообщение Осенью »

В какой-то из недавних годов был неурожай лесных ягод. Птицы и мигрировали в сады. А учатся они великолепно!
Короче, прочухали.
Елена
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Жимолость 2020

#5279

Сообщение Мышка »

Пришлось и мне в этом году укрыть 8 кустов жимолости укрывным (10). Дрозды слетелись со всей округи. Укрывала см 15-20 не до земли. Так эти "помощники" опавшие ягоды строго под кустом с земли собирали. Такое нашествие наблюдаю второй год. До этого ни кто не трогал ягоду.
Я Валентина
леночка+++
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31.10.2019, 21:30
Репутация: 0
Интересы: жимолость
Откуда: тула
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 21 раз

Жимолость 2020

#5280

Сообщение леночка+++ »

надо чучело кобчика смастерить, плицы его боятся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»