Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2020

#5416

Сообщение Roza »

Zaryanka,
Zaryanka писал(а): 04.05.2020, 09:27 Вчера была в саду. Побеги - 2-3 см. У нас ещё только самое начало цветения. Потому, что цветёт она при среднесуточной больше 10 гр, удивляюсь, как это у Roz(ы) из Пензы уже ягоды завязались. :-)
Надо полагать, под снегом завязались. :lol:
Бореал Близзард я получила уже с отросшими побегами и бутонами и , не долго думая, высадила в сад в первой декаде апреля. 14 апреля его завалило снегом с головой. А на фотке от 30.04.20г. он уже с ягодками. Взрослые кусты, мои любимые бакчарики, зацвели с 20 апреля. Последние 2 дня у нас жара втопила выше 20 градусов, и жимолость начала дружно отцветать. Сегодня видела завязавшиеся махонькие ягодки на Бакчарским Великане. Наверняка и на других кустах ягодки уже есть.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2020

#5417

Сообщение Zaryanka »

бодж писал(а): 04.05.2020, 15:49 ... Мои "товарные кусты" по большей частью этой проблемой обделены(московские, "нонеймы") ...
По-моему, в обнаружении весной сухих веток виноваты температурные повреждения невызревшей древесины молодых побегов(от преждевременного выхода из "работы" больной листвы и молодой коры из-за мучнистой росы, ложнощитовки...). Такая, вот, цепочка причин. Вы согласны, нет? Нету, по-моему, никакой таинственности в усыхании жимолости.
С уважением, Елена.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2020

#5418

Сообщение Осенью »

Zaryanka писал(а): 04.05.2020, 12:10 Осенью. Елена, у Вас то же должно быть, что и у куста Романа - спящие почки в нижней части ствола. См. сооб. 149.
Вот я на это и надеялась, но сами они не просыпаются, а резать крону жалко! Знала бы, чикнула бы сразу пониже в прошлом году, а теперь уж как получится...
Елена
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2020

#5419

Сообщение влад дв »

Осенью, вообще-то чаще всего просыпаются. И у подземной части и надземной,ближе к земле, когда куст постарше будет.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2020

#5420

Сообщение влад дв »

Роман С., интересно,а ты зачем кустик Бореал Бист заглубил, или мне кажется? Про сильнорослослость по сравнении с отальными. У меня Биста нет,но Бьюти показала такой рост,какого я никогда не видел. Первый год были кустики замухрышки с побегами до 20 см. На второй год 4-5 мощных побегов под метр. Рядом Близард дал обычные приросты. Бакчарцы тоже таких приростов не выдают.
Собачье Сердце
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.07.2015, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Колпино, Лен.Область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Жимолость 2020

#5421

Сообщение Собачье Сердце »

Роман С. писал(а): 03.05.2020, 09:04 Коллеги, у кого растет Сильгинка? У меня она посажена осенью 2018 г., в прошлом году не помню когда началась вегетация у нее. В этом году был уверен, что выпала, кустик производил впечатление погибшего.
Это не вопрос сорта, это вопрос ещё слабой корневой молодого саженца. У меня в прошлом году были отсажены кустики, полученные из прикопанных веточек. Причём всю прошлую половину лета они сидели на своих корнях. Так вот, в этом году их "родители" зелены и в бутонах, а "дети" чёрными прутиками притворялись. Вот точно, как на вашем фото. Но! Один из них, покрупнее и заложивший, видимо, цветочные почки в прошлом году - зазеленел вместе со взрослыми кустами, а на макушке - листики и бутончики.
Собачье Сердце
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.07.2015, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Колпино, Лен.Область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Жимолость 2020

#5422

Сообщение Собачье Сердце »

влад дв писал(а): 05.05.2020, 14:24 Бакчарцы тоже таких приростов не выдают.
У меня выдали. Бакчарцы, а конкретно Восторг, Дочь Великана, Югана.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2020

#5423

Сообщение бодж »

Zaryanka писал(а): 05.05.2020, 09:53
бодж писал(а): 04.05.2020, 15:49 ... Мои "товарные кусты" по большей частью этой проблемой обделены(московские, "нонеймы") ...
По-моему, в обнаружении весной сухих веток виноваты температурные повреждения невызревшей древесины молодых побегов(от преждевременного выхода из "работы" больной листвы и молодой коры из-за мучнистой росы, ложнощитовки...). Такая, вот, цепочка причин. Вы согласны, нет? Нету, по-моему, никакой таинственности в усыхании жимолости.
Повторюсь, не считаю для себя эту проблему критичной, но если бы было так, как Вы указали, все бы кусты повреждались бы одинаково,во всяком случае в пределах участка, либо не было ежегодной повторяемости в усыхание веток у совершенно конкретных сортов и устойчивости к усыханию у других, у меня же отличия совершенно разительны

Для меня всегда были проблемы бирки, точнее их сохранность, когда же в прошлом году из любопытства заказал приличное количество инвитрозаморышей Близард и Джем, то естественно никаких бирок на 5- сантиметровые былинки вешать не стал и когда высадил в ОГ и теплицу для контроля, особого внимания им не уделял , других забот хватало, да и количество оных превышало любые мои потребности на порядок,что то так, или иначе должно было сохраниться. Медведки, кроты, землеройки подсократили изначальное количество, но главное на границе рядков исчезла очевидность сортовой принадлежности. Когда же этой весной тепличные экземпляры погнали побеги, выяснилось с идентификацией проблем не будет , у Джема побеги ярко салатовые, а у Пурги с краснотой. :yes:
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Жимолость 2020

#5424

Сообщение RFM »

Цветет жимолость Сеянец Капели.
Цветет жимолость Сеянец Капели.
Осенью из Агропита получил подрощенные микроклоны, зиму перезимовали, сейчас высадил на постоянное место. Сорта Петр первый, Диана, Княгиня, Мичуринская Лада, Мичуринское Диво.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2020

#5425

Сообщение влад дв »

Собачье Сердце, Собачье Сердце, тут дело не в том что бакчарцы не могут под метр прирост дать, а в сравнении сортов на конкретном участке. У меня суглинок и сопка (суховато летом). Только Бьюти рванул так.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2020

#5426

Сообщение Осенью »

влад дв писал(а): 05.05.2020, 13:58 Осенью, вообще-то чаще всего просыпаются. И у подземной части и надземной,ближе к земле, когда куст постарше будет.
Ура, полезли! 2 штуки. :dance:
Елена
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2020

#5427

Сообщение Роман С. »

бодж писал(а): 04.05.2020, 10:27 Уверяю Вас никаких временных сортовых особенностей у сорта не существует
Собачье Сердце писал(а): 05.05.2020, 14:31 Это не вопрос сорта, это вопрос ещё слабой корневой молодого саженца.
Спасибо! Честно говоря и не рассчитывал на подтверждение, уж больно кустик запоздал с началом вегетации. Также согласен, что для молодых кустов трудно бывает установить причину того или иного явления. Слишком много факторов могут оказать воздействие. У меня в прошлом сезоне жимолость на даче очень плохо росла, дала маленькие приросты, не вытянула нормальный размер ягоды, рано скинула листву. Грешил на личинок майского жука - не нашел. Думал, может сосед гербицидом прошел, но также следов на листьях не обнаружил. Подумал, может обжег корневую систему аммиачной селитрой по весне. Версия рабочая, если бы у относительно взрослых Восторга и Сибирячки не наблюдалась та же проблема. Так и не понял в чем дело, по этому году жимолость растет нормально.
Осенью писал(а): 03.05.2020, 13:09 И что с ней делать теперь, так и оставить?
Солидарен с Владом - на молодых саженцах радикальную обрезку делать опасно. Спящие почки просыпаются на многолетней древесине. Нужно чтобы стволик заматерел, чтобы кора шелушилась и толщиной был бы порядка 1 см. Это мое интуитивное понимание вопроса, в литературе об этом не читал.
Zaryanka писал(а): 05.05.2020, 09:53 По-моему, в обнаружении весной сухих веток виноваты температурные повреждения невызревшей древесины молодых побегов(от преждевременного выхода из "работы" больной листвы и молодой коры из-за мучнистой росы, ложнощитовки...). Такая, вот, цепочка причин. Вы согласны, нет? Нету, по-моему, никакой таинственности в усыхании жимолости.
Лена, в этом сезоне вырезал на II-V-20, Восторге и Сибирячке по одной хорошей двухлетней ветви. В тоже время, несмотря на проблемы с жимолостью в прошедшем сезоне, все приросты 2019 г. живы-здоровы. Так что я твою версию своей практикой не подтверждаю.
влад дв писал(а): 05.05.2020, 14:24 интересно,а ты зачем кустик Бореал Бист заглубил, или мне кажется?
Не кажется, немного заглубил. Саженец мне попался неказистый. Вернее сказать, путешествовал он долго, большую часть времени на нем лежала земляника-фриго. Брал один наш коллега-рязанец в СЗ на Галактике. Пока он ко мне попал, отросли молодые этиолированные побеги, а в связи с тем что саженец путешествовал лежа, да и сверху на нем лежала земляника получилась страшная раскоряка-стланец. На этих горизонтальных участках получились укороченные междоузлия и много удачно расположенных почек. Решил заглубить, чтобы куст побыстрее набрал пышноту. Пока Бореал Бист из всех канадцев у меня сильнее всех стартанул. А у тебя Бьюти лучше всех себя проявляет, в то время как у меня ничего особенного. Для чистоты эксперимента надо сажать каждого сорта по несколько кустов, тогда можно делать более точные выводы.

В деревне Дочь Великана с Авророй и Бореал Близзардом практически одновременно зацвели. Уссульга отцветает, у Юганы цветение короткое (раньше не обращал внимания на такие детали), так что она с Авророй и Близзардом слабо пересекается (но пересекается). Бист и Бьюти в разгаре цветения.
Изображение
Valentin
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:03
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Истра, Московская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 71 раз

Жимолость 2020

#5428

Сообщение Valentin »

Нашел интересную инфу по подкормке жимолости очистками картошки или крахмалом и увеличении урожая и сахаристости плодов после этого.

Дачник
Эффективное удобрение для смородины и жимолости, которое я раньше выбрасывал. Урожай ягод вырос в 2 раза

Сейчас, все больше я стал придерживаться органического земледелия и стал отказываться от химических удобрений, отдавая предпочтение натуральным, органическим удобрениям. В связи с этим, я стал обращать внимание на то, какие органические добавки смогут улучшить структуру почвы и при этом, станут полноценной замене химии.

Ранее, я уже рассказывал об применении испитого чая и корок хлеба, которые при должной обработке, станут отличными добавками для плодородия почвы. Сегодня, я хочу рассказать еще об одном эффективном удобрении, благодаря которому, стал получать значительный урожай смородины, жимолости и ирги.
-Урожай вырос буквально в 2 раза, чему я несказанно рад. Ну и конечно, рад поделиться рецептом с вами.

Удобрение из кожуры (с эффективной добавкой)
Да, это удобрение всего-навсего картофельная кожура, которую я всегда выбрасывал и не придавал значения. Но, приготовив её правильно и с небольшой добавкой, она станет настолько эффективной, что применять химию под смородиной и жимолостью, вы точно уже не будете.

Просто очистки не принесут должного эффекта, так как нужна специальная обработка, чтобы вместо пользы, не появился проволочник. Вот об этой обработке я и расскажу ниже.

Картофельные очистки я собираю круглый год, но никогда не добавляю их под куст сырыми, так-как это прямой путь к появлению проволочника. Да и как правило, такая кожура очень быстро съедается червями, от чего, самого удобрения кустам практически не достается.

Но даже при сыром внесении по отзывам многих дачников есть благоприятный эффект. Я же поступаю иначе.

Сухие картофельные очистки помешаю в чашу блендера и перемалываю. Этим я достигаю как экономию места, так и то, что такое удобрение смешивается с землей и черви его массово не поедают. А если и захотят отведать удобрения, то им придется перелопатить много земли, от чего, смородине будет только лучше, так как гумус от червей тоже полезен и я даже создал ферму для червей (о чем конечно поведаю в следующих статьях).


Перемалываю я не в пыль, а в крупку. Во-первых, это экономит время, а во вторых, это оптимальный вариант для внесения в почву.

Но это еще не все. Что бы удобрение эффективно работало, я его смешиваю с сапропелем 1 к 1. Это делает землю легкой как пух, а сами вещества из удобрения в таком комплексе лучше усваиваются.

Вношу я при глубоком рыхлении из расчета по 1 стакану под куст. Но если кожуры много, а кустов мало, то можно вносить и гораздо больше (ограничений особо нет).
Валентин.

Вот такое эффективное удобрение я стал применять, от чего урожай стал значительно выше. Я так же применяю и другие эффективные органические удобрения и подкормки, о которых, обязательно расскажу в следующих статьях.

Если понравился мой опыт ставьте "Пальчики вверх" и подписывайтесь на канал, чтобы узнавать еще больше полезного и интересного о даче.

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ ДАЧНИК
C уважением Валентин
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2020

#5429

Сообщение Roza »

Сапропель конечно - вещь ! Везет тем, кому он доступен бесплатно и в неограниченных количествах. И в такой смеси эффект от собственно очистков не очевиден. Хотелось бы чистого эксперимента.
Piotr
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.05.2020, 01:03
Репутация: 0
Откуда: РБ
Поблагодарили: 8 раз

Жимолость 2020

#5430

Сообщение Piotr »

Ув. Apple, сорт Giants Heart - чистокровный японец, будет "замыкающим" в Вашем саду - стартует позже остальных "по паспорту". Пересечься с Красавицей успевает.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»