Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Жимолость

#6046

Сообщение RFM »

У меня тоже сухо, мульчирую скошенной травой. Взрослые кусты растут в полутени, с западной стороны забор,а молодые посадки на солнце. В полутени жимолость нормально растет. Хочу спросить, какими азотными народ предпочитает весной подкармливать жимолость. Я кормлю сульфатом аммония.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6047

Сообщение влад дв »

Пётр, Про Бист. Не стал его сначала сажать. Потом пошли хорошие отзывы и Роман своим склонил меня все же посадить кустик. Подарили мне однолетку. За сезон наросли два побега см так 40. Никакого урожая на нем не жду. Бакчарцы у меня растут также в общем. Про Близард. Если все будет как вы говорите,я буду только рад . Я второй кустик посадил. Если нет,тоже буду рад. :lol: Второй кустик поедет к родителям, а на его место еще кого посажу. Аврору тоже посадил,но больше из любопытства. Чудес от нее не жду. То что у вас идет канадская линейка этож хорошо. Конечно,когда из-за оттепелей и вторичного цветения пол куста обрезаешь это печалька. Посмотрим,что в этом году будет и как.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость

#6048

Сообщение Пётр »

RFM писал(а): 10.05.2021, 15:55 У меня тоже сухо, мульчирую скошенной травой. Взрослые кусты растут в полутени, с западной стороны забор,а молодые посадки на солнце. В полутени жимолость нормально растет. Хочу спросить, какими азотными народ предпочитает весной подкармливать жимолость. Я кормлю сульфатом аммония.
Лучше всего перепревшим перепелиным дерьмом с перепревшими опилками. Если данной субстанции нет в наличии , то самой обычной мочевиной (карбамидом). И то первая подкормка опрыскиванием с медным купоросом . Вторая поливом. Я не кормлю аммиачной селитрой по черепку и считаю это вредным. Нужен баланс между надземной и подземной частями. А когда еле оттаявшие поверхностные корешки начинают после селитры гнать тонюсенькие побеги к верху , а более глубоко расположенная корневая еще замерзшая - баланс нарушен. Метровый побег толщиной со стержень от авторучки возможен только в теплице , в ОГ его сломает ветер.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость

#6049

Сообщение tep »

Жимолость цветёт дружно,но холодно и сильные ветра не дают шмелям нормально опылять,да и дожди зачастили.Жду хоть что то опылиться на новинках из Мичуринска и Новосибирска,особенно дружно пошли Мармеладная и Царевна,цветы на них очень крупные,такие же на Канадцах линейки Бореалов,Мармеладная радует ещё вертикальным габитусом кроны.Из Бакчарских новинок жду плодов на Мамонтёнке.
С уважением Борис
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость

#6050

Сообщение Пётр »

Сергей T писал(а): 10.05.2021, 12:08 Про американцев, Блю банана мне пришла пересортом их совместной закупки у Кусибаба укорененными черенками.
Два года назад. В прошлом году на метр побеги дала, уже,уже хорошо.
В этом году ждем литр на метр)))
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6051

Сообщение бодж »

2 Виктор к. Виктор любопытно , как обстоят дела с завязями из теплицы ?
Я своих тепличных (два сезона вегетации от инвитро) высадил в ОГ , ... Близарды к сожалению здорово повредил при пересадке (корневую) но думаю большой проблемы не будет, все цветут....
Надеюсь корневая вскоре восстановится и эксперимент по безостановочному росту будет продолжен , теперь уже в ОГ.
Надеюсь корневая вскоре восстановится и эксперимент по безостановочному росту будет продолжен , теперь уже в ОГ.
....Джем было в теплице всего три штуки , они переплелись корнями меньше, соответственно меньше пострадали
Теперь ...Джем гонит ботву как подорванный.
Теперь ...Джем гонит ботву как подорванный.
С учётом , что ещё не от всех саженцев канадцев из ОГ избавился, а они всё цветут , то оценить , что они из себя представляют на вкус ягоды будет достаточно.
Это , что касается экспериментов, а "товарной" ягоды , вероятно будет , как всегда с переизбытком, шмели трудяги работают непокладая крыльев :yes:
Долгоиграющие нонеймы цветут хорошо
В этом году от самого долгоиграющего куста осенью высажу отводки, укорененные с прошлого года, ветки донора обрезал ещё осенью.
В этом году от самого долгоиграющего куста осенью высажу отводки, укорененные с прошлого года, ветки донора обрезал ещё осенью.
Самый "долгоиграющий" куст, в том году возь му от него отводки , в перспективе хочу заменить ими ,все старые нонеймы.
Самый "долгоиграющий" куст, в том году возь му от него отводки , в перспективе хочу заменить ими ,все старые нонеймы.
Молодые "товарные" нонеймы  тоже не отстают.
Молодые "товарные" нонеймы тоже не отстают.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Жимолость

#6052

Сообщение лое »

А на каком расстоянии посажены кусты?
Я Ольга, можно на ты.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6053

Сообщение бодж »

Бакчарцы по разному, но в целом относительно неплохо, Сильгинка,
На Сильгинке пока не всё цветы раскрылись, но неплохо....
На Сильгинке пока не всё цветы раскрылись, но неплохо....
оба куста нонеймам не уступают,
Забавно :unknown: но никогда не обращал внимание на то, что у жимолости, два цветка на одной плодоножке :jokingly:
Сначала подумал , что некая сортовая особенность, оказалось, вся такая...
Сначала подумал , что некая сортовая особенность, оказалось, вся такая...
За урожай никакого беспокойства, (даже с учётом дроздов, пусть хоть треснут) можно позабавиться экспериментами.

2 ЛОЕ Те , что у забора посажены лет двадцать назад, когда сажал не имел представления о размере взрослых кустов (под три метра) посадил меньше метра друг от друга,.... рядом ранние нонеймы посадил, уже через полтора два метра, но это мало что изменило, сегодня они скорее кулиса вдоль забора, ...Близардов планирую под эти же задачи. А молодые "товарные"Нонеймы, у них подход с трёх сторон, так, что между ними наверно 0,7 метра.
Последний раз редактировалось бодж 15.05.2021, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Жимолость

#6054

Сообщение Kai »

Дрозды сожрут все и ещё добавки попросят, не экспериментируйте.
С уважением, Александр.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6055

Сообщение бодж »

Kai писал(а): 15.05.2021, 01:55 Дрозды сожрут все и ещё добавки попросят, не экспериментируйте.
Ну положим на жимолости, это им ни разу не удалось , основные "товарные" кусты обрезаются на "штамб" внизу ягод практически нет , ну обгаживают стволы, в прошлом году потери были минимальны , борьба с ними носит перманентный, скорее ритуальный характер, они всё равно побеждают. Для меня в этом нет никакого эксперимента, все возможные отпугивающие элементы + охотничья рогатка+ собака, позволяют сдерживать массовые набеги ну, а особо хитро....ные, неизбежное зло, их никакая сетка не удерживает, на голубике у меня семейство чёрных дроздов кормится им любая сетка не преграда, они жрут, я стреляю :yes: Если необходим радикальный результат , духовушка с оптикой.....
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6056

Сообщение влад дв »

бодж, пытаюсь понять,у вас там борозд нету? Вдоль ряда? Просто мульча лежит шипиной с метр или больше. один участок сырой,думаю борозды с двух сторон ряда делать ,отсюда вопрос какую ширину ряда дать...
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6057

Сообщение бодж »

Влад в разных местах по разному, участок очень сырой, при освоение стояла вода и торчали кочки из осоки.Старые нонеймы вдоль забора приподняты относительно основной площадки , ограждением из пивных бутылок и многолетним наслоением субстрата и ежегодной мульчой из сосновой иглы, вдоль бутылок под дорожкой лежит дренажная труба 200мм в ПГС. Более поздние посадки , как правило в ограждение из брёвен, вдоль дорожки хотя бы с одной стороны, в них дренажная труба 200мм в щебне и геоткани, сверху щебень. Новые товарные "нонеймы, там нет нужды в подобных решениях, в метре дорожка с трубой и перепад высот между дорожкой и кустами полметра. Таких дренажных "дорожек" много и за давностью времен проблема переувлажнения не столь актуальна, ограждения сегодня служат не столько для поднятия, сколько от рассыпания мульчи. У меня ширина ограждения внутри не более 0,7-08 метра, полагаю , что большая часть корней сосредоточена в верхней огражденной части субстрата, а как оно на самом деле :unknown: Но переувлажнение для жимолости не столь и критично, в прошлом году экспериментировал с долговременными затоплениями viewtopic.php?p=838420#p838420 . Впрочем у каждого свои возрения на указанную проблему....
Последний раз редактировалось бодж 15.05.2021, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6058

Сообщение Виктор к. »

бодж писал(а): 14.05.2021, 18:59 2 Виктор к. Виктор любопытно , как обстоят дела с завязями из теплицы ?
Было девять ягод, осталось пять, пока есть надежда,...
леночка+++
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31.10.2019, 21:30
Репутация: 0
Интересы: жимолость
Откуда: тула
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 21 раз

Жимолость

#6059

Сообщение леночка+++ »

у меня канадцы- аврора, индиго дж, близард, и бореал бест, малышки второгодки, превосходят по цветению все сорта жимолости имеющиеся на участке, быстро нарастают приросты молодые и на них тоже цветочки, цветочки и цветочки......
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость

#6060

Сообщение Roza »

Пока ничего выдающегося в канадцах по сравнению с нашими отечественными сортами не наблюдаю.
Цвели все замечательно, ягоды на всех кустах много. Приросты у всех равноценные. Очень хорошие приросты на всех сортах. Но и год, надо сказать, для жимолости очень комфортный, идеальная весна. (Ни снега, ни града во время цветения не случилось.)
У меня кустик Юганы одногодок с канадцами, тоже из Кусибаб. Контрольный так сказать. Но что-то ягодки на нем мелкие. Это напрягает. Югана из Кусибаб такая же, как из Бакчар ? У Юганы ягода сильно меньше Бакчарского Великана ?
Ну и мой любимый Бакчарский Великан как всегда красавец - синеет-наливается день ото дня.
У меня пока 2 сорта окрашиваться начали: Бакчарский Великан и Уссульга. Сибирячка - нет.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»