Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Чех
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.03.2022, 23:30
Репутация: 1
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Жимолость

#6661

Сообщение Чех »

Виктор к. писал(а): 15.05.2022, 15:38 Всё канадцы-бореалы, Аврора, ханей би, индиго джем зацвели у меня в один день 11.05...если кому интересно, юг Новосибирской области.
У меня Бореал Близзард цвести начал неделю назад, если не больше. Бореал Бьюти только собирается распускать цветки. Но мои данные не уверен что достаточно объективны, т.к. кусты посажены прошлым летом, да еще плюс и осенью серьезно пострадали от собаки. Думаю более конкретные данные будут через год-два, когда кусты адаптируются и оклемаются. Насколько понимаю, сроки цветения зависят от того насколько резко наступает весна. Если сразу резко становится тепло и надолго то все почти одновременно зацветает, если же теплеет постепенно с откатами к холодам то могут быть серьезные разрывы по срокам цветения у разных сортов.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#6662

Сообщение Роман С. »

Из серии было - стало. Аврора в деревне
30.04.2022
30.04.2022
14.05.2022
14.05.2022
Цветение у меня получается растянутым. До сих пор цветет Уссульга, канадцы только выходят на пик цветения. Много цветков уже отцвело, висят горошинки будущих ягод. Оценить будущий урожай жимолости никак не могу в данное время. Вот когда синеть начинает, тут то и становится понятно.

На даче плохо перезимовала Стрежевчанка, II-V-20 и Бакчарский великан. Особенно последний. В прошлом году много вырезал, но потом пошли молодые приросты, один хлыст выстрелил 60 см. в высоту. А в этом году почки распустились и побег засыхает.
IMG_0879.JPG
IMG_0882.JPG
Изображение
Тамара78 В сети
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08.09.2021, 06:09
Репутация: 0
Интересы: Дачник-первогодка, осваиваю голубику и жимолость.
Откуда: Елизово Камчатский край
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 32 раза

Жимолость

#6663

Сообщение Тамара78 »

А у меня на Камчатке жимолость дала пока маленькие росточки как на первом фото в апреле. Я в первый раз буду наблюдать весь процесс, раньше никогда не видела вживую как она цветёт, потому что в лес мы обычно приезжали когда ещё недоспевшую жимолость уже почти всю собрали и видели единичные ягоды на кустах.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость

#6664

Сообщение Оладушка »

Роман С., А что такое обвивает побег у БВ?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#6665

Сообщение Роман С. »

Это прошлогодний вьюнок.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость

#6666

Сообщение Оладушка »

А-а-а, так он и "задушил" , наверное жимолость
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6667

Сообщение бодж »

Роман С. писал(а): 17.05.2022, 20:02 Из серии было - стало. Аврора в деревне

Цветение у меня получается растянутым. До сих пор цветет Уссульга, канадцы только выходят на пик цветения. Много цветков уже отцвело, висят горошинки будущих ягод. Оценить будущий урожай жимолости никак не могу в данное время. Вот когда синеть начинает, тут то и становится понятно.

На даче плохо перезимовала Стрежевчанка, II-V-20 и Бакчарский великан. Особенно последний. В прошлом году много вырезал, но потом пошли молодые приросты, один хлыст выстрелил 60 см. в высоту. А в этом году почки распустились и побег засыхает.
По поводу плохой зимовки , у меня тоже подобные проблемы, причём логику понять трудно, обрезку "сверхрадикальную" я провел только последней осенью viewtopic.php?p=871162#p871162
и результаты зимовки разные среди "обрезанных" Сильгинка перезимовала не без повреждений, но лучше БВ, а тот в свою очередь лучше Сибирячки, Стрежевчанки,Гордости..... Правда и капитально обрезанные товарные нонеймы перезимовали значительно хуже, кустов недавно вошедших в категорию "товарных" нонеймов и практически обрезки не подвергавшихся. Хорошо перезимовали Близард и Гем , они естественно обрезки не подвергались, а вот насколько хорошо , будет понятно по завершению цветения и окончанию первой волны роста побегов , как впрочем на всём остальном , в нашем регионе процесс только начался вне зависимость от сортовой принадлежности , практически постоянные холода сдвинули всё сроки, у нас даже черёмуха ещё не цвела....
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#6668

Сообщение Роман С. »

бодж писал(а): 18.05.2022, 10:03причём логику понять трудно
Аналогично, не могу понять причину.
Изображение
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#6669

Сообщение Осенью »

Оладушка писал(а): 18.05.2022, 06:50 А-а-а, так он и "задушил" , наверное жимолость
Вроде и правда похоже на повилику?
Елена
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6670

Сообщение Виктор к. »

Всё, у меня кое кто начал сбор урожая. На своём участке мне просто, нереально объективно понять , какой сорт сколько даёт кг урожая. Вот этот агроном, начинает есть цветочки, во время цветения-гоняя ,при этом шмелей. Видимо, думает, что те зарятся на его урожай. Сейчас, пробует зелёную ягоду, причём обходит всё кусты, видимо ищет повкуснее. Ну а когда, синеть начнёт ягода, он обход делает утром, в обед и вечером. Вообщем, не собака, а медведь. Я порой задумываюсь, кто больше любит жимолость-я или мой Хасич.
Вложения
IMG-20220518-WA0007.jpg
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость

#6671

Сообщение tep »

Виктор к., витаминов не хватает собачки
С уважением Борис
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6672

Сообщение Виктор к. »

tep писал(а): 18.05.2022, 18:42 Виктор к., витаминов не хватает собачки
Поверьте, этой собачке хватает всего.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Жимолость

#6673

Сообщение baraban »

Виктор к. писал(а): 19.05.2022, 14:44 Поверьте, этой собачке хватает всего.
Вот и моему псу всего хватало, но он спелый крыжовник ел с куста. Кололся, но лез за ягодой. Ел чернику в лесу с куста. Упавшие груши собирал ночью себе в будку. Потом, когда стали будку переносить на другое место, подняли, а дно отвалилось. На дне была куча груш. А еще он трескал сырую немытую картошку.
А вы говорите: "не хватает"!
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6674

Сообщение МИТ »

Решил подсобрать информацию с Ассоциации производителей жимолости.
Чтобы не пересматривать каждый раз для освежения кучу роликов.
Может еще кому будет полезно.
Перспективные сорта бакчарской селекции для промышленного садоводства. Савинкова Н.В.<br />Остальные сорта каждый на отдельном слайде в сводной таблице нет.
Перспективные сорта бакчарской селекции для промышленного садоводства. Савинкова Н.В.
Остальные сорта каждый на отдельном слайде в сводной таблице нет.
Сорта жимолости алтайской селекции для промышленного садоводства. Хохрякова Л.А.
Сорта жимолости алтайской селекции для промышленного садоводства. Хохрякова Л.А.
Сорта жимолости алтайской селекции для промышленного садоводства. Хохрякова Л.А.
Сорта жимолости алтайской селекции для промышленного садоводства. Хохрякова Л.А.
ал32т.jpg
ал342т.jpg
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6675

Сообщение МИТ »

далее...
https://www.youtube.com/channel/UCAuPKl ... ejg/videos - откуда взято все
Сравнительная оценка сортов и способов размножения жимолости в Тамбовской области. Брыксин Д.М.
Сравнительная оценка сортов и способов размножения жимолости в Тамбовской области. Брыксин Д.М.
Сравнительная оценка сортов и способов размножения жимолости в Тамбовской области. Брыксин Д.М.
Сравнительная оценка сортов и способов размножения жимолости в Тамбовской области. Брыксин Д.М.
тамб32.jpg
тамб432.jpg
Сравнительная оценка сортов и способов размножения жимолости в Тамбовской области. Брыксин Д.М.
Сравнительная оценка сортов и способов размножения жимолости в Тамбовской области. Брыксин Д.М.
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»