Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Алла57
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.08.2021, 21:37
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика, малина
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Жимолость

#7006

Сообщение Алла57 »

Добрый день! Нигде не пишут в какие сроки цветет Лавина.Только в одном месте нашла что 2-3 неделя мая. Прямо как Бист и Бьюти. Может ошибка: не мая а апреля? Может у кого точная информация? Получила саженцы и не знаю кого с кем сажать. :unknown:
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#7007

Сообщение бодж »

влад дв писал(а): 14.07.2022, 09:09 бодж, про опылители и жимолости в том числе я не раз слышал от людей далеких от коммерции и продаж. Насколько таблица соответствует действительности -я не берусь судить ,но и отметать голословно мне кажется тоже не очень верно.
Если бы речь шла не о таблице , а о Библии, тогда бы я бы принял любое чудо на веру, но с таблицами не получится принять их как аксиому и вот почему. Любой мало-мальски статистический вывод требует пояснения методики, каким образом он был получен. Даже если бы речь шла не столь всеобъемлющей таблице , а о трех сортах. К примеру Бист ,Бьюти, Близард , для того чтобы найти в этом треугольнике лучшую пару , потребовалось бы либо лабораторное опыление Бист х Бьюти, Бьюти х Бист,Бист х Близард, Близард х Бист, .... ну и далее со всеми остановками. Предположим лаборанты костями легли , и сумели, сохранив стерильными пестики цветов, опылили их требуемой пыльцой в некоем репрезентативном количестве , но тогда откуда взялась заявленная Вами разница в килограммах. Второй вариант более простой , каждая исследуемая пара помещается в теплицу (в отдельную теплицу, либо некий мелкосетчатый вольер, препятствующий проникновению некорректных опылителей извне) опыляется семействами шмелей , живущими в теплице, ну и затем сбор статистики по результатам , Вы то сами можете поверить в подобный затратный метод. Мне больше представляется , что некий индивидуум глядя в потолок лихо набросал таблицу, типа пипл схавает.
Но, я не собираюсь отрицать даже откровенный бред этих таблиц, у меня есть несколько кустов Гем , они у меня в виде бордюра :yes: на отшибе растут, так вот, я разогнал куст Близарда в этом году,(сейчас началась третья волна роста) именно его я и посажу вплотную к Гем-у . Правда чуть дальше бакчарцы, ну уж ради чистоты эксперемента их я уничтожать не буду. Я в этом году столкнулся не с недостаточным опылением, а с тем что корни не вытянули все опыленные ягоды. viewtopic.php?p=884159#p884159
После сбора созревших ягод, зеленные моментально окрасились, размер же увеличился не очень....
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость

#7008

Сообщение tep »

Алла57 писал(а): 18.07.2022, 15:52 Добрый день! Нигде не пишут в какие сроки цветет Лавина.Только в одном месте нашла что 2-3 неделя мая. Прямо как Бист и Бьюти. Может ошибка: не мая а апреля? Может у кого точная информация? Получила саженцы и не знаю кого с кем сажать. :unknown:
на Шушенском гсу обещали посмотреть записи по цветению Лавины, ждем ответа.
С уважением Борис
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7009

Сообщение Виктор к. »

Алла57 писал(а): 18.07.2022, 15:52 Добрый день! Нигде не пишут в какие сроки цветет Лавина.Только в одном месте нашла что 2-3 неделя мая. Прямо как Бист и Бьюти. Может ошибка: не мая а апреля? Может у кого точная информация? Получила саженцы и не знаю кого с кем сажать. :unknown:
Вы, правда думаете ,что для того чтобы жимолости опылились их нужно садить впритык друг к другу?
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7010

Сообщение Виктор к. »

tep писал(а): 19.07.2022, 11:06
Алла57 писал(а): 18.07.2022, 15:52 Добрый день! Нигде не пишут в какие сроки цветет Лавина.Только в одном месте нашла что 2-3 неделя мая. Прямо как Бист и Бьюти. Может ошибка: не мая а апреля? Может у кого точная информация? Получила саженцы и не знаю кого с кем сажать. :unknown:
на Шушенском гсу обещали посмотреть записи по цветению Лавины, ждем ответа.
Цветёт в такие же сроки как и всё остальные Бакчарики. И с канадцами пересечется
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7011

Сообщение Виктор к. »

Алла57 писал(а): 18.07.2022, 15:52 Добрый день! Нигде не пишут в какие сроки цветет Лавина.Только в одном месте нашла что 2-3 неделя мая. Прямо как Бист и Бьюти. Может ошибка: не мая а апреля? Может у кого точная информация? Получила саженцы и не знаю кого с кем сажать. :unknown:
Если вы хотите разобраться с опылением, поинтересуйтесь сколько пролетает пчёлки, какую площадь покрывают, шмелики и осмии. И расстояние между кустами жимолости в 50-100 метров, никак не скажется на опылении. Больше влияния может оказать "нелётная погода", например
Алла57
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.08.2021, 21:37
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика, малина
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Жимолость

#7012

Сообщение Алла57 »

Виктор к. , tep - спасибо! Так-то да, опылятся все. Но я как та отличница хочу чтобы было максимально эффективно. У меня 30 с лишним сортов \по одному кустику\ .Штук 5-7 буду удалять, вкус не очень. На их место посажу новинки.
Кстати, можно ли сажать снова на то место где росла жимолость ,хоть и недолго, года 2-3?
Алла57
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.08.2021, 21:37
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика, малина
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Жимолость

#7013

Сообщение Алла57 »

Но все-таки интересно, бакчарцы цветут в основном в апреле, а про Лавину пишут 2-3 неделя мая \если верить\ и созревает после цветения не месяц, а 2-3 недели. Такое позднее цветение только у Бист и Бьюти. Если так, то посажу поблизости.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#7014

Сообщение влад дв »

На Бореал бист горсть ягод была. Сколько ни держал-вкуса так и не набрала. И размер скромный. Не знаю , почему так. До сего момента ни разу с Романом расхождения по вкусу не было. Ни каких там супер сладкий. От слова совсем. Близард дособирал-второй сбор тоже вкус наконец набрал. Близард всеже весчь .
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#7015

Сообщение влад дв »

К разговору про опыление. Бист понаблюдаю,если также будет -накрою лутрасилом или чем еще и гляну ,что Близард завяжет. Если все норм-тогда раскорчую. А то как-то заново сажать неохота
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#7016

Сообщение Роман С. »

влад дв, извини что подвел :wink: По вкусу Бореал Бист: он и мне в этом году не нравится. Основной недостаток: ягода хрустит и как резиновая по ощущениям. При этом уже начала изюмиться на кусте, т.е. спелость полная. По этому году лучший вкус у Авроры и Близзарда.

По Бисту не спеши разочаровываться.
Изображение
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#7017

Сообщение Apple »

Роман С. писал(а): 21.07.2022, 15:41 По Бисту не спеши разочаровываться.
Согласна, один год не показатель. У меня в этом году Beast вообще без нареканий, и по размеру, и по вкусу. Но вот, казалось бы, "образцовый" (с чем полностью согласна) Blizzard совсем себя не показал: мелковат, вкус практически никакой. Что-то ему недодали, либо соседи его уже "душить" начали (ну, очень плотная посадка, никак не рассажу). Так что, создаем оптимальные условия :yes: и ждем офигительных вкуса, размера и урожая. :jokingly:
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#7018

Сообщение Осенью »

Я всеж подозреваю, что моим жимолостям тепла и солнца не хватает. Кислые, и Аврора тоже. Кто-нибудь сравнивал вкус в тени и на солнце (пусть на неполном)?
Елена
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 0
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Жимолость

#7019

Сообщение смольга »

Осенью, я с вами согласна. У меня участок тенистый, жимолость кисловатая, есть можно, но вот новый кустик Сердце гиганта дает сладкие ягоды, даже не поспевшие. Заказала еще Голубой банан и Клубничную сенсацию в Садах России.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#7020

Сообщение Apple »

Осенью, в Канаде тепла хватает, а у нас не хватает? Сомневаюсь я. У меня участок полутеневой, полного солнца нет ни для одной культуры - кроме, может быть, лесной земляники, само так получилось. Тем не менее, жимолости из линейки бореалов были вполне сладкие, с едва заметной кислинкой (что мне как раз нравится).
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»