Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#6316

Сообщение Осенью »

Может, жимолость для лучшего вкуса тоже следует кормить дополнительно калием и кальцием? Это не общее правило для ягодных?
Елена
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6317

Сообщение бодж »

На ....Пурге ягоды продолжают висеть,,.,
Ягоды висят и возможно , смогли бы провисеть долго, но решил сократить эксперимент количественно, оставил на двух кустах, на других снял дабы иметь возможность более активных действий.
Ягоды висят и возможно , смогли бы провисеть долго, но решил сократить эксперимент количественно, оставил на двух кустах, на других снял дабы иметь возможность более активных действий.
но год не не показательный в этом отношение, даже на не очень устойчивых к осыпанию нонеймах ягода продолжала висеть, собрал так как начала заизюмливаться. На трех устойчивых к осыпанию висит как новая, решил до конца месяца собрать, тут на ветке,кто то уже пробовал делать аналог изюма, хочу попробовать, мороженую уже девать некуда.
Да согласен с Романом с кустами высотой до метра вторая волна идёт безпроблемно, без всякой стимуляции, но у меня побеги на кустах свыше полутора метров, и в условиях нынешней жары, просто не получается. Нижние ветки дали прирост , а вот на верхних дело идёт туго. Вероятно в разных регионах всё по разному, у нас же чернику в лесу народ не успел собрать, ягода просто высохла, и пока перспективы не очень.
Посмотрим, может, что и получится.
Посмотрим, может, что и получится.
В связи с тем, что эксперимент с .... Камнем завершён(за отсутствием интереса) решил подобрать новую игрушку. Народ на ветке нахваливал Д.Великана, а у меня оная, как сорняк, вместе с Восторгом и Стрежевчанкой. растёт. После зимы у меня яблоня Фаер Сайд велела низко кланяться и.... , ну на освободившееся место перенес Д.В. , не дожидаясь осени. Постараюсь выжать за оставшийся период вегетации по максимуму.
Водовоз
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.08.2020, 10:36
Репутация: 0
Интересы: жимолость
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 14 раз

Жимолость

#6318

Сообщение Водовоз »

Бархат из Ленты выдал бутоны на новом приросте.
Вложения
20210717_114136.jpg
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость

#6319

Сообщение Пётр »

бодж, А суть то экспериментов в чём кроме затопления , длинны веток и излишества купленных саженцев в чём? Не тонут , ну это понятно, длинные ветви при излишестве азота дают , тоже понятно . А эксперимент то в чём , чем теплица с излишним азотом , то воли с излишним азотом отличается? Так это понятно - недоразвитой корневой системой? В чём суть , ни как не пойму?
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6320

Сообщение Виктор к. »

На Берели прирост некоторых побегов из основания куста, уже 170см,примерно. После сбора ягоды, подкормил, и в Новая волна прироста стартовала, по фото видно
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6321

Сообщение Виктор к. »

Фото18. 07.2021г
Вложения
Берель
Берель
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#6322

Сообщение Осенью »

Как обычно: подкормила комплексным, полила хорошо несколько раз, прироста ноль. В чем секрет?
Правда, я не могу хорошо бороться с сорняками, но как-то борюсь.
Елена
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6323

Сообщение Виктор к. »

влад дв писал(а): 29.06.2021, 17:31 У меня созрели одновременно Морена, Близард и Бьюти. Близард очень хорош. жене понравился очень. Бьюти мне нравится как технарь и пусть живет. Куст с меня ростом ,ягода легко отрывается,крупная,не течет,в рост прет сильно. В заготовках сладость не важна. Зато собирать такую ягоду с высокого куста легко и быстро.
а что можете сказать про Морену в сравнении с другими вашими сорта и?
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6324

Сообщение Виктор к. »

Пётр писал(а): 17.07.2021, 21:49 бодж, А суть то экспериментов в чём кроме затопления , длинны веток и излишества купленных саженцев в чём? Не тонут , ну это понятно, длинные ветви при излишестве азота дают , тоже понятно . А эксперимент то в чём , чем теплица с излишним азотом , то воли с излишним азотом отличается? Так это понятно - недоразвитой корневой системой? В чём суть , ни как не пойму?
Я, надеюсь Бодж вам ответит. Мне, например Бодж своими экспериментами, задал направление-как получить от жимолости, урожай измеряемый кг, в кратчайшие сроки. Я писал уже, что планирую заложить сад в пару, а то и больше, га. И семь лет ждать приличного урожая, как то не очень улыбается. Я очень благодарен Боджу за информацию-особо ведь никто не делится.Осенью буду садить свой первый гектар, разными сорта и-начиная с Берель, Восторгом, Юганой, Дочей В., и заканчивая канадцами, Бореалами, Авророй. Вот саженец эксвитро годовалый, куплен в марте,высажен в теплице, а в середине июня перевалил в открытый грунт,сейчас у него ещё идёт прирост. Думаю в следующем году стакан ягод должен дать. P. S. Если есть возможность, всё же поделиться саженцами словаков-с удовольствием куплю у вас.
Вложения
IMG_20210718_230130.jpg
Последний раз редактировалось Виктор к. 18.07.2021, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6325

Сообщение Виктор к. »

Июнь.
Вложения
IMG_20210718_230539.jpg
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость

#6326

Сообщение Баварец »

Привет, народ.

У меня этой зимой мыши сильно повредили на моём участке практически все сорта. Поэтому писать про мои сорта особо нечего, посадки надо восстанавливать.

Единственная полезная информация есть с дачи моей мамы.
Алтай, словацкий дорт (сортность непроверена, источник сомнительный) - вкус так себе, я бы не стал оставлять. Не хватает сахара, мелкая. Есть горчинка, но слишком лёгкая. Склонность к осеннему цветению урожайности не мешает.
Амур, словацкий дорт (сортность непроверена, источник сомнительный) - вкус интересен. Есть лёгкая горчинка, но вкус украшает, а не портит. Ягода достаточно крупная,сахар и кислота в порядке.
Стойкая. Сорт действительно стоек, как к жаре, так и к заливу водой. Но вкус чисто технический, редкостная горечь, есть его в чистом виде невозможно. И ягода мелкая. Когда подрастёт, попробуем сделать варенье. Удалять не будем, всё же это единственный куст этого сорта в Германии.
Ленинградский Великан. Неплохой сорт, хороший размер и неплохой вкус, я доволен. Чисто интуитивно - не уверен в урожайности.
lestafa
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10.01.2019, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жимолость

#6327

Сообщение lestafa »

Подскажите, пожалуйста.

Есть участок на котором из-за мазайки убрала малину. Можно на этот участок посадить жимолость или она может заразиться?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость

#6328

Сообщение Zaryanka »

lestafa писал(а): 24.07.2021, 09:19 Подскажите, пожалуйста.

Есть участок на котором из-за мазайки убрала малину. Можно на этот участок посадить жимолость или она может заразиться?
Если Вы определили, что это - вирус мозаики резухи(мозаики арабиса), то на этой почве могут быть заражены, если их посадить, и земляника, и смородина, и черешня, и виноград, и жимолость. Переносится нематодой, а нематода в почве может пережить в состоянии покоя и голод, и холод, то есть, очень жизнестойка. Я с малиной из питомника занесла. Еле-еле избавилась. Малину выкопала с куском земли, удалила. Землю- глину из дренажной канавы накопали. Пролила всю грядку д.в. Аверсектином С. Фитоверм. Помогло.
С уважением, Елена.
lestafa
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10.01.2019, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жимолость

#6329

Сообщение lestafa »

Я не знаю какие есть разновидности мазаик( На листьях характерные светлые пятна, убрала все от греха подальше. Значит лучше не садить. жаль, место хорошее((
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6330

Сообщение влад дв »

Виктор к., Про Морену. сорт устарел,на мой взгляд. Такой середнячек. Я его буду со временем убирать. Жимолость растет медленно. У меня между кустами подрастает ,то что мне интересно. Однозначно уберу Ассоль-мелкая и вкус обычный. Морену и еще несколько уберу через перу сезонов.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»