Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6376

Сообщение влад дв »

tep, не,Аквамарин то видно как раз на видео, что не смотря на то, что куст молодой, ягода уже приличного размера.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость

#6377

Сообщение tep »

Сегодня получил посылочку с новыми Бакчарскими сортами, номерные форсы отбирала сама Савинкова из своих записей в рабочем журнале, её слов это самые перспективные её последние формы, она ушла на пенсию.Почта России на удивление работает хорошо, посылка дошла за 4 дня!
IMG-20211116-WA0015.jpg
IMG_20211123_163619.jpg
IMG_20211123_165806.jpg
С уважением Борис
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6378

Сообщение влад дв »

Глянул и аквамарин и два из тркех номерных стоят на продаже,только че то неохота по такому ценнику брать. Подождем пока подешевеют :lol:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость

#6379

Сообщение tep »

влад дв, ну Вас никто и не заставляет их брать.
С уважением Борис
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость

#6380

Сообщение Zaryanka »

Не знаю, сюда по технологии выращивания жимолости можно писать или новую, что ли, тему такую открыть, а в этой пусть будет "кто-чего отхватил и чего ещё хочет". :-)
По наблюдениям за цветением осенним хорошо бы сообщения почитать. Мои такие...
Из всех, а у нас есть и гибриды приморской жимолости( и сортов позднего созревания нет), цветёт Берель(гибрид алтайской и камчатской). Хотя, с ужасом ожидала осеннего цветения, потому что в Подмосковье, под Клином было три периода засухи. А это означало, что зачатки в заложившихся цветковых почках созреют "быстрее быстрого" и ждать надо было в сентябре обильного цветения. Но мы поливали. Много. То есть, стимулировали всё время рост(первый прирост, второй прирост) и силы у жимолости хватило только на него, а не на образование и созревание зачатков цветков в почках. Период органического покоя почек сдвинулся, аж, в конец лета. Верхушечные почки, например, у Берели стали заметны только 10 августа. 4 ноября распустились у нее верхушечные цветковые почки(с этим ничего не сделаешь), но только эти, цветков из пазушных почек нет! И я успокоилась, потому что последующие дни были пасмурные, то есть, в соке преобладала абсцизовая кислота, тормозящая всякое другое цветение.
20211208_112631.jpg
С уважением, Елена.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6381

Сообщение бодж »

tep писал(а): 20.11.2021, 16:11 Ну так, для скептиков что думают что в Бакчарам новые сорта не крупные, это Аквамарин, фото Савинковой. По сигнальным ягодам нельзя судить о сорте. IMG_20211116_121656.jpg
Ни коей мере не подвергаю сомнению крупноплодность Аквамарина. Правда я и с Б. Великана смогу для фото подобрать некоторое количество ягод мало уступающим тому , что на фото. Но, не суть, я спросил о впечатлении лишь для того, чтобы узнать от обладателей , как с заполнением ягодой ветки, кусты в роликах молодые, и не поражают воображение этой самой наполняемостью ветки. Впрочем как и канадцы имеющиеся у меня(пока). В Б .Великане меня больше всего не устраивает именно это, даже Сильгинка в этом отношение для меня предпочтительней. Кусты двухметровые, есть о чём судить. Ну, а возможность механизированной сборки для меня избыточная опция.
natik-geo
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28.07.2021, 18:29
Репутация: 1
Откуда: Мск-Малоярославец
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 147 раз

Жимолость

#6382

Сообщение natik-geo »

Всем здравствуйте!
Напишу свои впечатления по вкусу и осеннему цветению.
Весной 2020 года посадила присланные из Бакчара сорта: Сибирячка, Сильгинка, Бокчарский великан, Дочь великана, Югана, Стрежевчанка, Восторг, Уссульга.
В этом году были сигналки- по вкусу (сладости) больше всех понравились Югана, Восторг и Дочь великана(к сожалению в августе она погибла).
Из растущих ранее по вкусу нравится Морена- слаще других старых сортов, которых не знаю названия.
Фото с линейкой сигналок бакчарских, к сожалению не разделяла сорта при сборе. Фото на кусте Морена из Тимирязевки.
По осеннему цветению - бакчарцы и морена цвели только на верхушках побегов, но все(((
Осенью посадила канадцев от Кусибаб. Посмотрим на них в следующем году.
Вложения
Морена
Морена
Сигналки Бакчарцев
Сигналки Бакчарцев
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Жимолость

#6383

Сообщение Tima45673 »

Приветствую! Я недавно на форуме и начинающий садовод. Одна из моих любимых ягод, жимолость. На данный момент растут следующие сорта: Павловская селекция Морена и Ленинградский великан. Канадцы Бореал Близард, Бист, Бьюти, Чёрное мороженное, Голубое мороженное Американские сорта Сердце гиганта, Земляничная сенсация, Голубое сокровище.
Бакчарская селекция Уссульга, Восторг, Великан, Дочь великана, Сильгинка.
Лбимые сорта Ленинградский великан и Близард.
С уважением, Светлана
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Жимолость

#6384

Сообщение baraban »

Zaryanka писал(а): 08.12.2021, 19:29 Не знаю, сюда по технологии выращивания жимолости можно писать или новую, что ли, тему такую открыть, а в этой пусть будет "кто-чего отхватил и чего ещё хочет". :-)
Zaryanka, не подскажите, как называется ваша сетка, какими размерами она продается. Я в Инете полазал с запросом "Сетка от птиц" и "Строительная сетка". В разряде "Сетка от птиц" предлагают сетку из лески с большой ячеёй, а в "Строительная сетка" все больше сетки затеняющей. Есть сетка строительная 35 г/м2 с ячейкой 2х10 мм. Мне кажется, что она будет очень затенять.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Жимолость

#6385

Сообщение nickn »

baraban, Я не Zaryanka, но поделюсь своим опытом. Сначала брал в Леруа (так и называется -"сетка от птиц") из лески зелёной. Потом в Бауцентре на ярославке, там длиннее была. Ей же закрываю и землянику. Если шкодят дятлы, то надо хорошо связывать низ - забираются снизу по стволу, а потом вылезти не могут. Край с краем можно скреплять проволокой типа из телефонного кабеля, маленькие дырки скрепляю проволочками от упаковки хлеба - очень удобно. Так спасаю все садовые растения, начиная с дюков и жимолисти и до яблонь. Эта же сетка на дугах спасает капусту от бабочки белянки.
С уважением, Николай.
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость

#6386

Сообщение Zaryanka »

Screenshot_20211221-180227_Browser.jpg
Мне кажется, что тоже притеняет. Но когда ее применяем? Набрасываем, когда уже ягода синеет. Тогда солнышка больше, чем достаточно, бывает. И поздней осенью. До апреля.
С уважением, Елена.
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Жимолость

#6387

Сообщение nickn »

А ещё я в этом году развешивал новогоднюю мишуру рядом со спеющими культурами. Может это помогло... :unknown:
С уважением, Николай.
Изображение
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Жимолость

#6388

Сообщение nickn »

Zaryanka писал(а): 21.12.2021, 19:22 Screenshot_20211221-180227_Browser.jpg
И поздней осенью. До апреля.
Елена, т.е. эта сетка закрывает жимолость всю зиму? А снегопады?
С уважением, Николай.
Изображение
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Жимолость

#6389

Сообщение baraban »

Сейчас вечерами почитываю страницы данной темы форума. Дошел уже до 2019 г. :write: Вообще-то у меня растут два куста жимолости. Им более 20 лет. В 90-х годах посадил и забыл. Потом смотрю ягодки появились. Кусты разрослись, загустились. Несколько лет назад стали собирать ягоды не только поесть, но и для перебивки с сахаром и заморозки. Ягоды мне не очень нравятся: мелковаты. а один сорт пригарчивает. Этим летом провел сильную осветляющую обрезку.
Осенью купил 4 саженца двухлетки с ЗКС бакчарской селекции. Подготовил ямы, заправил их сытной землей. Укрыл участок земли черным анготекстилем. Посадил саженцы. Теперь будем посмотреть, что получится :jokingly:
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Жимолость

#6390

Сообщение Tima45673 »

Все отлично получится. Жимолость довольно простая в уходе культура. Растёт долго, это да. Но при хорошем уходе уже на 3 год можно получить приемлемый урожай. Это ж не яблони. Ждёшь их 5 лет, а они бах и пересорт или вымерзли. :D
Я живу на родине жимолости. Сколько себя помню, в саду росли кусты обычной лесной жимолости, отборные формы. Да и сейчас растет куст, который садил отец в 80-х годах прошлого века. Этому кусту очень много лет, но он жив и плодоносит. Ягода мелкая, осыпается, но очень вкусная и ароматная. Ни за что не променяю своего старичка на новые сорта. Жимолость долгожитель. Дети и внуки спасибо скажут.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»