Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Serg_81
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:14
Репутация: 0
Интересы: САД
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2 раза

Жимолость

#6646

Сообщение Serg_81 »

По фото похоже, но разлома нет.
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6647

Сообщение МИТ »

Баварец писал(а): 07.11.2019, 22:50
Сергей T писал(а): 07.11.2019, 11:37
Баварец писал(а): 05.11.2019, 23:38 Люди, нужна Ваша помощь!

Баварец, мое мнение Вам надо срочно убирать Берель из квартиры. В квартире высокая температура 20-23 градуса ещё грунт влажный или мокрый, корням очень не комфортно и листьев нет чтобы всю влагу из грунта выкачать, вы еще наверное поливаете, еще ухудшаете ситуацию. Получается корни в тепле листьев нет, увлажненый грунт все мягко сказать не очень. Затем появляются листья, но баланс корней, листьев, влажного кома земли и высокой температуры не соблюсти или очень трудно.А листьям тоже нужна влажность воздуха, свет,в квартире этого нет. В квартире, в тепле и плесень и вредители тут как тут.
В результате растение от совокупности проблем погибнет.
Гараж нормальный вариант, горшок с берелью можно утеплить например поставив его в ведро с песком. А в феврале на лоджию, балкон, теплицу. Но тоже не в квартиру.
Большое спасибо, Сергей, Вы очень хорошо и понятно обьяснили! Я интуитивно сам уже было почувствовал, что она в тёплой квартире выгонит листья и высохнет без корней, которые бы эти листья подпитывали. А поливать боязно было, сгниёт при переливе. Не поливать - тоже боязно. Соответствено вынес её было на балкон.

Но теперь переставлю её в гараж, там нет дождей, а свет есть, и легче поддерживать влажность почвы по минимуму, одного полива зимой на месяц хватает. Без Вашего совета точно перелил бы. Спасибо! :give_rose:
Боварец, приветствую расскажи чем история закончилась.
Как говорится не ради любопытства, а ради науки.
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость

#6648

Сообщение Оладушка »

МИТ, Можно посмотреть профиль пользователя и увидеть, что человек не появлялся на форуме с декабря прошлого года
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6649

Сообщение МИТ »

Оладушка писал(а): 12.05.2022, 18:21 МИТ, Можно посмотреть профиль пользователя и увидеть, что человек не появлялся на форуме с декабря прошлого года
Конечно мижно, но я не сделал. Читаю 300ые страницы форума, даже мысли не возникло что его давно нет. Но вдруг ещё вернётся и ответит будем верить в лучшее. :drinks:
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6650

Сообщение МИТ »

И так уря меня выписывают и время побежит сейчас быстро.

Хочу поднять тему защиты от птиц!

Сам думал об оптических|лазерных приблудах (ибо все оброзовпния технические и мозг туда перекошен) , но нашёл уже их применение. Считаю это одним из самых эффективных методов, но надо пробовать.



Далее все мысли на тему ветряков, но при условии наличия ветра!
Есть у меня пару идей как их все можно улучшить. Надо на бутылки наклеить|припаять куски дисков под разными углами чтобы бликовали больше или купить блёстки и опять же обклеить тогда солнечных зайчиков будет на порядок больше при отражении! Это раз.

А два. Взять старые кассеты и плёнки видео, или же опять ленту блестящую и опять же прикрепить не большими полосками на ветряки, они будут играть при малейшем ветре.

Ну и три. Ну и центральный большой ветряк повесить на моторчик от любой дет игрушки.






















Считаю менее эффективным






Есть и такие




Ну есть и вариант, для отпугивания соседей: :D :lol: :bird

Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Жимолость

#6651

Сообщение Lyuda »

МИТ, с выздоровлением Вас! По поводу защиты от птиц мы используем пластиковые сетки, но не сильно тонкие, а поплотнее, набрасываем на куст жимолости, закрепляем внизу, а также потом ставим на грядки с клубникой, нам нравится.
сетка от птиц.jpg
сетка от птиц.jpg (90.22 КБ) 1723 просмотра
сетка от птиц.jpg
сетка от птиц.jpg (90.22 КБ) 1723 просмотра
Людмила
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6652

Сообщение МИТ »

Lyuda писал(а): 13.05.2022, 12:13 МИТ, с выздоровлением Вас! По поводу защиты от птиц мы используем пластиковые сетки, но не сильно тонкие, а поплотнее, набрасываем на куст жимолости, закрепляем внизу, а также потом ставим на грядки с клубникой, нам нравится.сетка от птиц.jpg
Людмила, спасибо!

Просто сетки этот трудозатратно и как выглядит мне не нравится, хотя кустарные ветряк и выглядят не лучше.
А вот назовём светошоу хоть и стоит наверное от 5 тыщ требует разовой установки пока не крякнет. Но как говориться есть варианты и каждый делает что ему ближе.
Сетки тоже хороши но укрывать как писали ранее тщательнее)) ибо пролазиют.
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Жимолость

#6653

Сообщение Lyuda »

МИТ, Михаил, про диски читала, что птицы привыкают и друг другу говорят: полетели туда, где блестящие кругляшки, там вкусная ягода :-)
Людмила
Тамара78
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08.09.2021, 06:09
Репутация: 0
Интересы: Дачник-первогодка, осваиваю голубику и жимолость.
Откуда: Елизово Камчатский край
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 32 раза

Жимолость

#6654

Сообщение Тамара78 »

Мальчики, такие мальчики! Им только светошоу подавай, а потом все равно переходят на сетки, и поэтапно перекидывают их с черешни на жимолость, и т.д. :bird
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость

#6655

Сообщение Оладушка »

Тамара78 писал(а): 13.05.2022, 13:17 Мальчики, такие мальчики! Им только светошоу подавай, а потом все равно переходят на сетки, и поэтапно перекидывают их с черешни на жимолость, и т.д. :bird
Да, вот этим сетки и хороши, что не только от птиц спасают, а и от других вредителей, в частности гусениц
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6656

Сообщение МИТ »

Оладушка писал(а): 13.05.2022, 16:07
Тамара78 писал(а): 13.05.2022, 13:17 Мальчики, такие мальчики! Им только светошоу подавай, а потом все равно переходят на сетки, и поэтапно перекидывают их с черешни на жимолость, и т.д. :bird
Да, вот этим сетки и хороши, что не только от птиц спасают, а и от других вредителей, в частности гусениц
Блин гусеницы это да....
Не знал что сетка от гусениц 🤦‍♂️

Врачи сказали лежать но душа поэта не выдержала, смотался на пару часов по раннем утру на дачу.

На одном побеге обнаружил гусеницу.

PS у нас есть ограничение по количеству картинок в сообщении? Больше не цепляет сюда фото. И история получилась задом наперёд. Типа читать снизу). Видать такой движок у сайта.
Вложения
Вот просыпается только... Это старый куст.
Вот просыпается только... Это старый куст.
Старый куст 2 года назад половину сожрала стеклянница. В прошлом году дал около 40 побегов до 1 метра. Половину побегов высохла начал резать по весне но потом решил оставить посмотреть. И вот привет жимолость отцвела почти и старые и новые побеги. А теперь некоторые молодые шлысты того года всетаки решили проснуться...
Старый куст 2 года назад половину сожрала стеклянница. В прошлом году дал около 40 побегов до 1 метра. Половину побегов высохла начал резать по весне но потом решил оставить посмотреть. И вот привет жимолость отцвела почти и старые и новые побеги. А теперь некоторые молодые шлысты того года всетаки решили проснуться...
Говорят жимолость зимостойка как бы не так блин!<br />Это побег того года стартонул в этом году первый а потом резко минус снег с дождём и вот результат побегу хана.
Говорят жимолость зимостойка как бы не так блин!
Это побег того года стартонул в этом году первый а потом резко минус снег с дождём и вот результат побегу хана.
Тоже пожрали. Но кто не нашёл.
Тоже пожрали. Но кто не нашёл.
Смотрю странно загнулся и листья слипшиеся. Этот стервец ещё и пытался быстро убежать.<br />Что за паразит кто знает? От чего обрабатывать?
Смотрю странно загнулся и листья слипшиеся. Этот стервец ещё и пытался быстро убежать.
Что за паразит кто знает? От чего обрабатывать?
Последний раз редактировалось МИТ 14.05.2022, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6657

Сообщение МИТ »

Продолжение..

Сажал на временное место.
В наклон 45гр.с целью чтобы стартанули все междуузлия и посмотреть дадут ли как смородина и крыжовник дополнительные вертикальные побеги из корней. Прикапывал корни по минимуму с верху. На зиму чуток замульчировал листьями весной взрыхлил.

Прошлогодняя посадкаи
Из зимы вышли все 100 саженцев. Смородины, крыжовника, ирги, малины, ежевики. Около 55 шт.
Клубника: из 5 сортов (10саж), потеря одного сорта (2шт саженца) не выдержал возвратного холода. Были маленькие листики по весне, но походу, привет ему. Пошаманил, посмотрим, вдруг)) по ощущениям корневая должна быть ещё живой, но без листьев сгниет. Что сделать чтобы лист дал не знаю.
Вложения
Дали всхожести которые я хотел пока 2 куста к этому времени.<br />Надо сказать что смородина и крыжовник ни одного пока))
Дали всхожести которые я хотел пока 2 куста к этому времени.
Надо сказать что смородина и крыжовник ни одного пока))
IMG_20220514_171925_250.jpg
То что посадил под 60гр проснулись в основном верхушки, 1|3 верхнего побега.
То что посадил под 60гр проснулись в основном верхушки, 1|3 верхнего побега.
Почти все междуузлия проснулись. Но это наклон пожалуй 30гр
Почти все междуузлия проснулись. Но это наклон пожалуй 30гр
Старый куст.<br />На сегодня приросты до 20 см, множественно.<br />Корневой много, компенсирует потерю верхушек.
Старый куст.
На сегодня приросты до 20 см, множественно.
Корневой много, компенсирует потерю верхушек.
Последний раз редактировалось МИТ 14.05.2022, 17:47, всего редактировалось 3 раза.
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6658

Сообщение МИТ »

Тамара78 писал(а): 13.05.2022, 13:17 Мальчики, такие мальчики! Им только светошоу подавай, а потом все равно переходят на сетки, и поэтапно перекидывают их с черешни на жимолость, и т.д. :bird
Я вообще ленивый садавод. Люблю чтобы само, ну там автополив и тд.... Раз сделал а дальше само желательно без большого моего участия....
А сетка это ж сколько с ней бегать надо то :cry:
А я в гамаке с самоваром люблю ... 8-)
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
Тамара78
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08.09.2021, 06:09
Репутация: 0
Интересы: Дачник-первогодка, осваиваю голубику и жимолость.
Откуда: Елизово Камчатский край
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 32 раза

Жимолость

#6659

Сообщение Тамара78 »

Михаил, птички любят кушать всяких ужасных гусеничек и насекомых :bird .
Я вот представила, лежу я с самоваром в гамаке, а вокруг...всё блестит, взрывается, этот на мотоцикле летает, птица кружит над головой, с магнитофона угрожающие соколиные крики.... . Придётся в самоварчик какое-нибудь успокоительное наливать. :drinks:
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6660

Сообщение Виктор к. »

Всё канадцы-бореалы, Аврора, ханей би, индиго джем зацвели у меня в один день 11.05...если кому интересно, юг Новосибирской области.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»