Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Жимолость

#6301

Сообщение БойТон »

Ребята,как спасаете урожай от птиц?Жимолость только начала окрашиваться,воробьи изорвали в клочья.Пришлось укутать лутрасилом.Раньше ягоду у нас не трогали,а последние 2-3 года,рвут и малину и иргу и жимолость.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6302

Сообщение влад дв »

БойТон, ставишь дуги кидаешь сетку. Можно фасадную самой малой плотностью,можно китайскую из лески от птиц. Больше тут ничего не придумаешь. У меня фасадная. дуги брал готовые для парников самые высокие-4м,но это длмна всей дуги ,но на самые большие кусты маловато.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#6303

Сообщение Осенью »

Сетку лучше с ячеёй 5-6 мм, а то птицы в ней путаются и погибают.
Елена
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6304

Сообщение Виктор к. »

Геннадий писал(а): 04.07.2021, 10:58
Виктор к. писал(а): 03.07.2021, 20:02 Зимой я писал Ирине Георгиевне в Вк, она пообещала весной помочь саженцами. А вот весной не отвечала, видимо очень занята была. Вот теперь ищу, может у кого то есть эти сорта.
если очень охота, в след сезоне можете нарезать у меня приростов. С Боярских сложно, нужно к ней еще искать подход. Там ЗКС, можно и сейчас напомнить. Если хотите укоренять одревесневевшие черенки (тоже укореняются, но хуже зеленых), то срежу
Геннадий, может поделитесь своим впечатлениями по сорта Боярских? У вас уже плодоносят?
Геннадий
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07.02.2019, 10:18
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород как хобби
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 60 раз

Жимолость

#6305

Сообщение Геннадий »

плодоносят, у меня было с десяток, но раздал, раньше всех посадил Мармеладную и Царевну. Мармеладная растет "деревом", то есть поникших ветвей нет, ветви ориентированы строго вверх, растению думаю лет 5. Приросты зажирает тля, приросты маленькие. Обязательно надо обрабатывать от тли. Это по сравнению с другими имеющимися у меня жимолостями. Вкус ягод десертный, скорее сладкий, чем сладкокислый, что-то похожее на бакчарское 2-5-20. Поскольку приросты слабые, то урожая толком не распробовал -- дети, птицы.
Царевна вкус десертный, аналогично сладкий, но Мармеладная нравится больше. Думаю, пройди они котировку по дегустации, было бы 4.8 - 5.0
Оба сорта ранние, цветут синхронно с бакчарцами.
Остальные сорта в руках держал, ел с них ягоды, но остановился на этих двух. Какого-то революционного прорыва там нет, ягода десертного направления. В моих условиях, по нынешнему сезону у Бореалей вкус был поинтереснее.
При наличии свободного места, стоит их испытать, однако, устраивать ажиотаж с учетом сложностей приобретения может и не надо. Просто хорошие варианты и всё.
Как по мне -- большие надежды стал возлагать на Мичуринское Диво по поводу земляничного привкуса. Что-то подобное сорт ХЗЧ стоит у меня на участке, чуть больше горошины ягода, объедается в первую очередь и это при наличии более 20 сортов
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#6306

Сообщение Apple »

Сегодня заметила на одном из канадских сортов мучнистую росу. И как вы думаете, на каком? На Boreal Beauty. :yes: Сидят рядышком все три Бореал'а (она посередине), но МР только на этом сорте. Не знаю, может, позже и на остальных появится, но пока так. В общем, не дотягивает пока "красотка" до своих "собратьев". :wink:
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6307

Сообщение Виктор к. »

Apple писал(а): 07.07.2021, 22:16 Сегодня заметила на одном из канадских сортов мучнистую росу. И как вы думаете, на каком? На Boreal Beauty. :yes: Сидят рядышком все три Бореал'а (она посередине), но МР только на этом сорте. Не знаю, может, позже и на остальных появится, но пока так. В общем, не дотягивает пока "красотка" до своих "собратьев". :wink:
Довольно, таки странный и спорный вывод
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#6308

Сообщение Apple »

Виктор к. писал(а): 08.07.2021, 06:06 Довольно, таки странный и спорный вывод
Я имела в виду, что по вкусу, как признано практически всеми владельцами, Boreal Beauty уступает двум другим "бореалам". А теперь вот и мучнистая роса на ней, единственной из трех сортов. Но если у Вас есть аргументы в защиту этого сорта, то почему бы не привести их? Если вывод спорный, так давайте поспорим. :wink:
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6309

Сообщение влад дв »

Apple, это не правильно ставить их в один ряд, хоть они и от одного селекционера. Бьюти хороший технарь. Быстро растет, много отдает. Ягода выровненная крупная,легко отрывается, не течет не мнется. Я не знаю кто с ним может конкурировать. Близард хороший десертный сорт. Рост медленнее,отдача меньше. Созревание более растянутое. Ягода неравномерая. Нежная, течет. Но вкус конечно этим летом был бесподобный. Причем даже не совсем жимолостный. Наверное если провести тест с закрытыми глазами многие бы и не определили .что это жимолость. Мучнистой Росы у меня нет.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#6310

Сообщение Apple »

влад дв, согласна, что "Бьюти" хороший технический сорт. И действительно, приросты на ней, даже в моих спартанских условиях, самые мощные. Наверно, я сужу по своим критериям: для меня на первом месте вкус, хотя если заготавливать фруктовое пюре, то с сахаром разницы и не почувствуешь (Вы уже как-то об этом писали :-) ). В общем, у меня "Бьюти" как росла, так и будет расти - несмотря на МР и прочие "мелкие недостатки". Применение мы ей найдем, не сомневаюсь.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#6311

Сообщение Apple »

У моих канадцев только появляются небольшие приросты (не считая "Бьюти"). Сегодня заметила на Blizzard, что на одном приросте есть две пары цветочных почек. Это и на других сортах (например, российских) бывает?
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6312

Сообщение Виктор к. »

Apple писал(а): 08.07.2021, 22:03 У моих канадцев только появляются небольшие приросты (не считая "Бьюти"). Сегодня заметила на Blizzard, что на одном приросте есть две пары цветочных почек. Это и на других сортах (например, российских) бывает?
Бывает
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6313

Сообщение Виктор к. »

Вот, к примеру
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6314

Сообщение Виктор к. »

Ягодки
Ягодки
загрузилось, наконец
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#6315

Сообщение Роман С. »

Завершил сезон жимолости - обобрал оставшуюся ягоду Boreal Beast. Ягода держалась крепко, вполне довисела бы до конца июля. Таким образом получаем жимолостный конвейер протяженностью два месяца. При этом ягода практически не осыпается, можно потреблять в свежем виде по мере надобности.
В контейнере 246 ягод. Средний вес ягоды - 1,55 г.
В контейнере 246 ягод. Средний вес ягоды - 1,55 г.
Ошибки нет, средний вес ягоды у Биста в районе 1,5 - 1,6 г. Очень сильно зависит от места расположения ягоды. На мощных приростах прошлого года вся ягода крупная, а на ветках с большим количеством слабых однолетних приростов ягода мелкая. После сбора урожая куст Бореал Бист радикально обрезал, оставил только мощные приросты этого года. В следующем году посмотрим на качество ягоды.
Без всяческих стимуляций на Бисте регулярно проявляется вторая волна роста побегов. По этому году порядка 15-25 см. Остальные канадцы скромнее.
IMG_0416.JPG
IMG_0417.JPG
IMG_0418.JPG
По вкусу Бореал Бист дошел до кондиций и я смело поставил ему 4,8 балла. Лучший вкус сезона. Рефрактометр показал 16,5 - 17 Брикс.
Также обрезал остальных канадцев. В процессе обрезки нашел некоторое количество ягоды на Близзарде и Бьюти. У Близзарда вкус стал чисто сладкий, даже немного приторный. При этом сахар 15 - 15,5 Брикс. А Бьюти лучше не стала, в максимуме я бы это оценил на 4,2, на уровне недозрелой Дочери великана. Ягода держится слабо, но при этом держится. Нужно только веточек не касаться.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»