Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6976

Сообщение бодж »

2 Виктор к.
Как ваши саженцы...
Я обещался показать моего экспериментального viewtopic.php?p=883256#p883256
Первая волна прироста была 60см, вторая на сегодня +40см
Хорошо видна граница , нижняя первой волны уже одеревенела.
Хорошо видна граница , нижняя первой волны уже одеревенела.
Побеги второй волны
Побеги второй волны
Сам куст выглядит сегодня так...
Сам куст выглядит сегодня так...
В любом случае буду стараться получить третью волну роста.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6977

Сообщение бодж »

Пока не знаю где будет зимовать, буду принимать решение по результатам завершения вегетации.
Тут одного посетителя ветки мои эксперименты вызывали приступы беснования , надеюсь он поставил меня в игнор...для остальных постараюсь показать на примере.
В июне 2019 я получил пару сортов инвитро саженцев размером со спичку, Близард и Гем , исключительно из любопытства.Выбор был обусловлен рекламой высоких вкусовых качеств Гем и высокого темпа роста Близард.
Вот такими они были в конце сезона 2019года.
viewtopic.php?p=838417#p838417
Саженцы росли в открытом грунте и теплице, вскоре я понял, Гем для меня интереса не представляет , даже в теплиц темпы роста оставляли желать лучшего, и дальнейшие усилия на него не распространялись.Как гласит народная мудрость-Сколько волка не корми, он все равно медведем не станет. :yes:
В 2020 частями продолжили вегетацию в теплице и ОГ, осенью саженцы были отовсюду были извлечены и высажены во временные места посадки(частично раздал,отдал, продал желающим,... избавился от большинства.
В 2021была первая вегетация на открытом месте, и сигнальные плоды.
Сегодня это выглядит так...
Подложил контрастный материал,чтобы было лучше видно, высота куста 180см от уровня субстрата , специально рядом рулетка
Подложил контрастный материал,чтобы было лучше видно, высота куста 180см от уровня субстрата , специально рядом рулетка
Вблизи выглядит так.
Хорошая наполняемость веток, не лучшая , этот куст с южной стороны участка его затеняет ряд спиреи с соседского участка, но зато можно повесить на забор фон.
Хорошая наполняемость веток, не лучшая , этот куст с южной стороны участка его затеняет ряд спиреи с соседского участка, но зато можно повесить на забор фон.
Есть с лучшей наполняемостью веток, на полном солнце,но фон повесить негде.
На солнце наполнение значительно лучше...
На солнце наполнение значительно лучше...
За ветку берешься , душа радуется.
За ветку берешься , душа радуется.
Рядом для контраста был высажен куст прошедший период школки ОГ...
Сегодня он 80 см от уровня субстрата.
Сегодня он 80 см от уровня субстрата.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6978

Сообщение бодж »

Наполняемость веток у него не хуже
Но общая урожайность конечно же не сопоставима 180см и 80см.
Но общая урожайность конечно же не сопоставима 180см и 80см.
Осталось у меня несколько кустиков Гем
Из достоинств хороший вкус на уровне Сибирячки, привлекательная форма ягод, для меня собственно и все ...слишком низкоросла.
Из достоинств хороший вкус на уровне Сибирячки, привлекательная форма ягод, для меня собственно и все ...слишком низкоросла.
Теперь о Близарде конечно же когда выбирал Близард я прежде всего думал о высокорослости сорта и возможностями формировки его на штамб. Сорт оправдал ожидание , приличный вкус, размер ягод , конечно же не гигантский , как у был у сигналок, но для такой наполненности веток вполне. Цветет как вся жимолость на побегах этого года, но в отличие от бакчарцев и иже с ними ,цветы не только в пазухе первой пары листьев, но и у второй и третей пары. Пока мне не удалось выжать максимум из наполняемости,если заметили есть отдельные зеленные ягоды, ну зато есть задачи на будущее.
Любопытство своё относительно канадцев я удовлетворил, Звери и Красавицы мне без надобности, это для специалистов с таблицами опыляемости :rofl:
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6979

Сообщение влад дв »

Кто укоренял жимолость,подскажите плиз,через сколько у вас корни появились? Три недели стоят-сегодня выдернул-даже намека нет... Лист норм. Черенки сами потемнели-похоже одревесенели. Воткнул когда делал первый сбор ранних сортов. У меня это середина июня была. Думаю-это что, припозднился со сроками ?
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6980

Сообщение Виктор к. »

бодж писал(а): 07.07.2022, 17:06 Наполняемость веток у него не хужеIMGP2834.JPG
Осталось у меня несколько кустиков Гем
IMGP2843.JPG
Теперь о Близарде конечно же когда выбирал Близард я прежде всего думал о высокорослости сорта и возможностями формировки его на штамб. Сорт оправдал ожидание , приличный вкус, размер ягод , конечно же не гигантский , как у был у сигналок, но для такой наполненности веток вполне. Цветет как вся жимолость на побегах этого года, но в отличие от бакчарцев и иже с ними ,цветы не только в пазухе первой пары листьев, но и у второй и третей пары. Пока мне не удалось выжать максимум из наполняемости,если заметили есть отдельные зеленные ягоды, ну зато есть задачи на будущее.
Любопытство своё относительно канадцев я удовлетворил, Звери и Красавицы мне без надобности, это для специалистов с таблицами опыляемости :rofl:
Про мои, если вкратце-высадил в поле, полив а там нет, только смог пробурить скважину, а разводку труб не осилил. Горю на основной работе. В итоге второй прирост-5-7 см, у нас стояла засуха. Неделю как пошли дожди. Вывод-если бы не ранняя вегетация в теплице, то было бы всё очень печально. Но я не унываю, полив смо Н тирую.
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6981

Сообщение Виктор к. »

:lol: про опыление, конечно смешно, но люди охотно верят во всякую чушь.
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6982

Сообщение Виктор к. »

влад дв писал(а): 07.07.2022, 17:14 Кто укоренял жимолость,подскажите плиз,через сколько у вас корни появились? Три недели стоят-сегодня выдернул-даже намека нет... Лист норм. Черенки сами потемнели-похоже одревесенели. Воткнул когда делал первый сбор ранних сортов. У меня это середина июня была. Думаю-это что, припозднился со сроками ?
Пока лист живой, значит всё хорошо. Наберись терпения.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость

#6983

Сообщение Zaryanka »

бодж писал(а): 07.07.2022, 16:43 ...Рядом для контраста был высажен куст прошедший период школки ОГ...
Интересно за Вашими опытами наблюдать. Я правильно поняла, что объяснили малую длину побегов и число цветковых зачатков (сорт один и тот же) влиянием погоды и сезонных непогод в ОГ? А может, в теплице просто почва была побогаче минералкой?
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость

#6984

Сообщение Zaryanka »

Я тоже кой-какие выводы сделала.
IMG-20220708-WA0012.jpg
IMG-20220708-WA0010.jpg
Берель.
Из верхушечной почки годичного прироста, если ее уберечь от снегирей зимой, можно получить 10 и больше ягод.
Если в прошлогодний июль получить Ивановские побеги, то следующим летом, можно расчитывать на: а) 4-8 плодов из верхних пар почек однолетней древесины, б) плоды и из ниже расположенных.
Если делать полив и при высокой t в начале лета, можно получить ягоды и из нижних пазушных почек майских приростов. Вызреют!
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость

#6985

Сообщение Zaryanka »

Не знаю, как это они "угадывают" время, но именно на 7 июля(Иван Купала) раскрылись верхушечные почки на майских приростах. То есть, возможны Ивановские приросты. Особенно при поливе приморских сортов. У наших: Берели, Славянке, Зелоне, Павловской, Лебедушке разворачиваются листочки на верхушечной почке.
IMG-20220708-WA0014.jpg
IMG-20220708-WA0013.jpg
С уважением, Елена.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6986

Сообщение бодж »

Zaryanka писал(а): 08.07.2022, 13:29
бодж писал(а): 07.07.2022, 16:43 ...Рядом для контраста был высажен куст прошедший период школки ОГ...
Интересно за Вашими опытами наблюдать. Я правильно поняла, что объяснили малую длину побегов и число цветковых зачатков (сорт один и тот же) влиянием погоды и сезонных непогод в ОГ? А может, в теплице просто почва была побогаче минералкой?
Длина побегов определяется количеством волн роста и максимально благоприятными условиями для роста, создать подобные условия в ограниченном объёме теплицы возможно, в ОГ нет. Для примера, Вы можете создать определенные климатические условия для закрытого помещения , но изменить климат за пределами этого помещения.... Высокий агрофон присутствовал и в теплице и ОГ, хотя в ОГ масса факторов на которые повлиять невозможно,как то, вредители насекомые , животные,.... Да и трудозатраты отличаются , для поддержания требуемой влажности почвы в ОГ потребуется серьезная система фертигации и орошения, в теплице для решения той же задачи хватит лейки....
Gartner
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.10.2014, 15:10
Репутация: 1
Занятие: преподавание
Откуда: РФ, Москва
Поблагодарили: 24 раза

Жимолость

#6987

Сообщение Gartner »

В 2016 году в питомнике московской фирмы «Флос» были куплены кусты жимолости сортов «Берель» и «Бархат». Растения покупались в качестве декоративных — нужно было высадить что-то вдоль уличного забора, привлекло то, что согласно описанию в питомнике, кустарники должны были получиться высотой около двух метров.
Саженцы с закрытой корневой системой были высажены на полагающееся им место в конце лета — начале осени и предоставлены своей собственной судьбе. Место их посадки было в Зарайском районе Московской области. Почва — серая лесная, довольно тяжёлый суглинок. Подземные воды стоят очень глубоко — на глубине 15-20 метров. Растения в течение всего дня были освещены солнцем.
В дальнейшем эти посадки испытали разные приключения. Какого-либо ухода за ними не производилось, полива и подкормки не было, но зато по недоразумению растения неоднократно скашивались. Тем не менее, кусты и не думали помирать, отрастая каждый год.
К настоящему времени единственный не подвергшийся скашиванию куст сорта «Берель» имеет высоту 180 сантиметров. В этом году он весь был усыпан ягодами, которые хорошо держались в созревшем состоянии и не опадали. Опылителем являлся, по-видимому, находившийся в двух с половиной метрах сорт «Бархат», хотя, возможно, у соседей есть и другие сорта.
На «Бархате» ягоды заметно крупнее, но они хуже держатся на ветках и опадают при попытке сбора. Вкус «Бархата» мне понравился меньше — ягоды больше горчат.
Каких-либо болезней и вредителей на нашей жимолости я не заметил. Кусты выглядят хорошо и похоже, чувствуют себя неплохо вдали от исторической родины.
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6988

Сообщение МИТ »

влад дв писал(а): 07.07.2022, 17:14 Кто укоренял жимолость,подскажите плиз,через сколько у вас корни появились? Три недели стоят-сегодня выдернул-даже намека нет... Лист норм. Черенки сами потемнели-похоже одревесенели. Воткнул когда делал первый сбор ранних сортов. У меня это середина июня была. Думаю-это что, припозднился со сроками ?
4~5 недель мини тепличка-череночник. Появляются маленькие 1~2мм кони.
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#6989

Сообщение Роман С. »

Снял урожай с куста Бореал Бьюти. Ягода держится очень слабо, однако под кустом практически чисто. Удивительная картина, пока рукой не дотронешься - ягода висит. Ягода очень крупная и внешне куст выглядит очень нарядно и не совсем по-жимолостному.
Apple писал(а): 04.07.2022, 10:32 Но мне очень нравится, как он на кусту сейчас висит - как ожерелье, ягоды крупные, весь на виду.
Согласен, куст очень эффектный. Но больше на голубику по форме ягоды похож.
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Ягода очень крупная и очень плотная. Но вкус традиционно невысокий - не выше 4,0 балла. При этом он не улучшается, что лишает всякого смысла дальнейшее удержание ягоды на ветках. Не представляю как ягода Бьюти может превзойти Близзард и Бист.
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Общий урожай по этому году - 1987,2 г. В прошлом году было 1055 г. с куста.
P20709-204718.jpg
P20709-204740.jpg
Apple писал(а): 05.07.2022, 09:02 А надо, чтобы еще и пыльца была совместима - что и указано в первой таблице. Вот на нее и надо ориентироваться.
На даче парочка (Бореал Близзард и Бореал Бист) сидят обособленно от основной группы на удалении порядка 30 м. Рядом жимолости ни у кого нет, Бьюти не покупал принципиально, т.к. сорт для меня совершенно неинтересный. Так вот оба кустика прекрасно опылились и завязали ягоды по всей длине приростов. Дальше все сожрали птицы, но это совершенно другая история. Не заморачивайтесь с подбором опылителей, шмели разберутся.
Изображение
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость

#6990

Сообщение Баварец »

МИТ писал(а): 12.05.2022, 17:50
Баварец писал(а): 07.11.2019, 22:50
Сергей T писал(а): 07.11.2019, 11:37

Баварец, мое мнение Вам надо срочно убирать Берель из квартиры. В квартире высокая температура 20-23 градуса ещё грунт влажный или мокрый, корням очень не комфортно и листьев нет чтобы всю влагу из грунта выкачать, вы еще наверное поливаете, еще ухудшаете ситуацию. Получается корни в тепле листьев нет, увлажненый грунт все мягко сказать не очень. Затем появляются листья, но баланс корней, листьев, влажного кома земли и высокой температуры не соблюсти или очень трудно.А листьям тоже нужна влажность воздуха, свет,в квартире этого нет. В квартире, в тепле и плесень и вредители тут как тут.
В результате растение от совокупности проблем погибнет.
Гараж нормальный вариант, горшок с берелью можно утеплить например поставив его в ведро с песком. А в феврале на лоджию, балкон, теплицу. Но тоже не в квартиру.
Большое спасибо, Сергей, Вы очень хорошо и понятно обьяснили! Я интуитивно сам уже было почувствовал, что она в тёплой квартире выгонит листья и высохнет без корней, которые бы эти листья подпитывали. А поливать боязно было, сгниёт при переливе. Не поливать - тоже боязно. Соответствено вынес её было на балкон.

Но теперь переставлю её в гараж, там нет дождей, а свет есть, и легче поддерживать влажность почвы по минимуму, одного полива зимой на месяц хватает. Без Вашего совета точно перелил бы. Спасибо! :give_rose:
Боварец, приветствую расскажи чем история закончилась.
Как говорится не ради любопытства, а ради науки.
Из квартиры убрал в гараж. Весной куст выдвинул почки. Я его поставил на улицу, за гараж, в постоянную тень. Но было много дождей и несмотря на то, что куст стоял под стенкой, он накрылся. Когда я его потом вытащил из горшка, у него практически так и не появилось корней. Скорее всего бутоны выстрелили из тех соков, которые ещё оставались в дереве. Но не исключено, что куст бы выжил, если бы я его оставил на всё лето в гараже и даже накрыл 5-литровой пластиковой бутылкой, думаю шансы были.
Но я не жалею. Я для себя выяснил, что в нашем климате континентальные сорта плохо идут, они весной слишком быстро выстреливают и потом попадают под возвратные заморозки. Кроме Волшебницы практически все российские сорта у меня растут неудовлетворительно. Если бы сейчас снова начинал, то купил бы Аврору, Волшебницу и Бориэл Близард. Последний тоже склонен к континентальности и слабо растёт, но детям нравится его сладкий вкус, да и урожай неплохой.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»