Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7021

Сообщение Виктор к. »

Укоренение черенков, прошёл ровно месяц. Пластиковое ведро с песком, сверху пакет, периодически опрыскивание водой. Большинство черенков живы, некоторые выкинули веточки там и уже приличные корни-100%.
Вложения
upload_2022_07_23_13_24_21_180.jpg
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#7022

Сообщение Осенью »

Apple, у меня участок реально холодный. Даже по сравнению с соседями. Тут дело не в климате, а в микроклимате.В этом году спилили 2 огромных яблони - уже лучше стало, а их пилить надо еще 3 штуки, только девать некуда - жечь-то запретили. В такой тени у меня все плоховато растет, вот даже жимолости явно не очень хорошо.
Елена
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#7023

Сообщение бодж »

Сезон жимолости завершил (ягодный) 13июля на тактической рогатке лопнула резина, ремонт ничего не дал и во избежание неконтролируемого набега пернатых , собрал то , что висело на Близардах, и Гем. В прошлом году это были "сигналки" в этом году последний сбор дал 5.250 кг .
IMGP2849.JPG
Ягода мягкая , держится прочно, собирать сложнее чем мои товарные нонеймы.
Ягода мягкая , держится прочно, собирать сложнее чем мои товарные нонеймы.

Гем дал на уровне статистической погрешности(рос как сорняк, в сорняках) :yes:
По остальным итоги такие , Б.Великан был обрезан осенью на 80-90% ни прироста наполняемости веток, ни зримого увеличения размера ягод, это не дало.
Таким Б.В. был до обрезки
Таким Б.В. был до обрезки
таким стал после обрезки
таким стал после обрезки
Дал огромное количество поросли
сначала полезла поросль
сначала полезла поросль
после выломки большинства побегов оставил 7 штук, осенью оставлю три самых длинных. Самый длинный сейчас 150 см и это за одну волну роста. Выламывал побеги дважды за сезон.
Интересно, как скажется столь радикальная обрезка "в длинную" на следующий год. В этом году осенью надеюсь у меня дойдут руки до обрезки "молодых" товарных нонеймов и Бакчарцев второй волны: Стрежевчанки, Дочери Великана, Восторга, .... пока было не до них, и они заросли до жути....
Последний раз редактировалось бодж 25.07.2022, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#7024

Сообщение бодж »

Приблизительно также были обрезаны кусты Сильгинки,
таким куст Сильгинки был до обрезки
таким куст Сильгинки был до обрезки
Таким кусты Сильгинки стали после обрезки
Таким кусты Сильгинки стали после обрезки
В противоположность Б.В. у Сильгинка после обрезки размер ягоды увеличился, и наполненность ветки слегка возросла, поросль есть , но не столь обильная , как Б.В. во всяком случае выломки побегов не требует.
Экспериментальный экземпляр из теплицы даёт довольно забавную информацию , чем короче побег, тем больше волн роста,(сегодня три) но при этом самые длинные побеги находятся в стадии непрекращающейся второй волны роста(150 см)


каждая волна прироста вызывает цветение , цветы обрываю.
каждая волна прироста вызывает цветение , цветы обрываю.
На сегодня прирост второй волны превышает , прирост первой волны , сегодня самые длинные побеги достигли покрытия теплицы. Пока буду перемещать горшок ближе к центру теплицы, а затем опущу горшок с грядки.
На сегодня прирост второй волны превышает , прирост первой волны , сегодня самые длинные побеги достигли покрытия теплицы. Пока буду перемещать горшок ближе к центру теплицы, а затем опущу горшок с грядки.
Пока же буду готовить посадочное место для "экспериментального" образца , первый Близард который перекочует на постоянное место без повреждения корней. Следующий год только" сигналки" , а в 24-ом надеюсь получу результат с учётом исправленных ошибок совершенных на первых Близардах.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#7025

Сообщение влад дв »

Форумчане писали, что голубой банан ранний. Посадил на пробу. С хорошего-в рост прет как бьюти. Сантимов 60,а может и поболе маханул, это при подсушенных то корнях.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#7026

Сообщение влад дв »

Виктор к., а можно подробнее ? Просто песок,земли под ним нет? Какой толщины слой ? И как часто опрыскивали?
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#7027

Сообщение влад дв »

Еще у меня такой вопрос ко всем,кто укореняет. С какой целью обрезают лист до половины ? Укоренял,оставлял 4 листа.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#7028

Сообщение Осенью »

влад дв, лист обрезают, чтобы уменьшить испарение, но не прекращать полностью фотосинтез (по моим понятиям).
Елена
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#7029

Сообщение Apple »

Осенью писал(а): 01.08.2022, 22:32 лист обрезают, чтобы уменьшить испарение, но не прекращать полностью фотосинтез (по моим понятиям)
Я того же мнения. Если оставили 4 листа, то надо все четыре обрезать наполовину или хотя бы на треть.
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7030

Сообщение Виктор к. »

влад дв писал(а): 01.08.2022, 14:50 Виктор к., а можно подробнее ? Просто песок,земли под ним нет? Какой толщины слой ? И как часто опрыскивали?
В пластиковом ведре 10 литров, один песок, снизу земли нет,пол вёдра. Подсмотрел в Бакчаре,как они укореняют. В Бакчаре теплицы шириной 10 метров и длиной примерно 50,засыпаны крупным, речным, промытыми песком -сантиметров 30 слой. Лист резал, как правильно подмечено, для сокращения испарения-я ведь вручную опрыскивал, без автоматики и редко, раза три в день. Если Фогеры и автоматика, несколько раз за час включается, можно лист не резать, черенку хватит влажности вытянуть. в Бакчаре лист не режут, всё условия созданы и объёмы огромные. Кстати, моё имхо,неудачи в укоренение, если по простому, без тумана-может быть в лишней листве.
И ещё второе ведро я не показал , так вот в него я ради эксперимента, черенки замочил в укоренителе на 10 или двенадцать часов, не помню, но сделал, точно, как написано в инструкции. Так вот, там укоренилось всего три черенка. Для себя сделал вывод, больше, никаких корневинов и прочей лабуды...
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#7031

Сообщение влад дв »

Виктор к., ведро в тени на улице стояло ? Или в теплице ? И еще ,поливали в течении месяца или имеющейся влаги хватило ?
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Жимолость

#7032

Сообщение Юльчик »

Виктор к., когда укоренённые черенки планируете высаживать на постоянное место, и если весной, как будете держать до весны? Тоже укоренила, теперь думаю, что дальше?
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#7033

Сообщение влад дв »

Юльчик, сорри что влезаю . Я высадил , а что на них смотреть. Корни хорошо наросли.
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7034

Сообщение Виктор к. »

влад дв писал(а): 02.08.2022, 06:15 Виктор к., ведро в тени на улице стояло ? Или в теплице ? И еще ,поливали в течении месяца или имеющейся влаги хватило ?
На улице, в тени, под вишней. Сначала просто опрыскивать кивал, когда понятно, стало, что корни растут, стал поливать по чуть-чуть
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7035

Сообщение Виктор к. »

Юльчик писал(а): 02.08.2022, 06:42 Виктор к., когда укоренённые черенки планируете высаживать на постоянное место, и если весной, как будете держать до весны? Тоже укоренила, теперь думаю, что дальше?
Я буду пересаживать в двухлитровые ведёрко и доращивать в теплице отапливаемой. Смысла до весны не пересаживать нет никакого.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»