Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6631

Сообщение МИТ »

Виктор к.,

:D :lol: :yahoo:

Ну нельзя же так хаять))
Ну да чуток прип.. ла она ну не без этого!
Но прошу Вас обратить внимание что у людей вкусовые рецепторы отличаются очень сильно!
Ну совесть тоже.
Вы хотите идеальной не предвзято оценки ну такого не бывает наверное почти!
Даже научные методы можно интерпретировать как легло на душу и провести их также. Сахар на мерять на полу спедой ягоде или переспелой... А все прибор мерял)
Но вот почему-то на её баллы ни кто не смотрит опять же тройка бореалов совпадает с тем что тут на форуме написано и не только она.
Каждый видит только то что хочет видеть!
Я даже медовую чернику и не видел до этого момента а)) :dolf :?
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Жимолость

#6632

Сообщение Lyuda »

МИТ, особо не интересовалась жимолостью, на участке растет 6 кустиков отечественной селекции, 3 старых неизвестных сорта, но приятно удивлена, обнаружив в Вашей таблице посаженный 3 года назад сорт челябинской селекции - Длинноплодная, в этом году цветет больше, значит больше ягод будет. Хочется попробовать посадить сорта канадской селекции, но пока нет места. А таблица по сортам мне понравилась как неискушенному новичку.
Людмила
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6633

Сообщение бодж »

МИТ писал(а): 11.05.2022, 19:10
бодж писал(а): 11.05.2022, 18:48 "А то по запросам в Инте только продаваны вылазиют с откровенной ересью по сортам, ибо бизнес ни чего личного".
У мене вот нет подобной идиосинкразии к продавцам саженцам, но Чамата, ну никак не тянет на прототип для иконы. Мне сложно понять для чего Вы вываливаете огромное количество инфы из инета , если у Вас есть какие то проблемы с жимолостью, и соответственно возникают вопросы, то наверное стоит их конкретизировать , а не вываливать странные посты из инета и просить дать им оценку, ... извините, но складывается впечатление, что и оценки Вас не очень то интересуют...
Ну икону с неё ни кто не делает.
Поле в больничке есть время читаю.
Её таблица очень бьётся с тем что многие тут пишут. Как пример бореал, все три шт она оценила адекватно, а не как многие пр продаже написали миллион пятеро и только хвалили. За что ей и уважение.
За качественную субьективную оценку!
Такой таблицы-анализа я больше не встречал ни где кроме кусибаба и у него сортов меньше, хотя погода есть выкладки!
Думаю информация новичкам будет полезна, если вам конечно она не интересна то ой.

А у меня в заказе на осень 14 сортов.
Оплата сказали в августе и ещё думаю что да как лучше сделать.
Полной информации ни где нет, вот и собираю по Кроха свое мнение.

Если вам претит именно она то покажите лучше анализ для такого чайника как я, он есть у вас? Поделитесь пожалуйста думаю не я один буду признателен.
А она собрала и систематизировала ну как смогла и за это спасибо.

Может вы подумали что её хвалю или рекламирую то могу убрать название откуда взята информация, да и в мыслях её парить не было, но вроде как по здешним правилам надо сказать откуда взял.

Кусибаб прежде всего бизнесмен, и практик конечно, ему погоня за наукообразием не к чему. "....Она собрала и систематизировала...." Ценность её таблицы иллюстрируется одним примером, Индиго Джем... пожалуйста дайте ссылку на оригинатора этого замечательного сорта, столь популярного в инете и у составителей подобных таблиц.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость

#6634

Сообщение tep »

МИТ писал(а): 11.05.2022, 18:58 Причём что пойдёт у тебя ты узнаешь через 3 года.
Ошибаетесь,позже.
С уважением Борис
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6635

Сообщение МИТ »

бодж,

ИД может и вымышленный сорт но под ним есть живой кустарник жимолости с обзором и с характеристиками в таблице а покупать или нет дело каждого.

Если бы мне предложили (подтвердили на видео) ноунейм но с ягодой 5гр преимущественно стадкой и урожайностью от 4~5 кг в 5~7 лет то хоть Васей Пупкиным его назовите я бы взял себе сразу три! Даже по тыще за штуку. И пусть она мнется или опадает, да главное чтобы не болела и была не сильно прихотлива.

А по воподу таблицы в который раз повторюсь что она не идеал и субтективна, и на верное потому что хочется продать, это её хлеб.
Но если смотреть честно то там много инфы, для не профи и она реальная! Да есть перегибы не без этого.
Но я с этой таблицы почерпнул ибо другой такой нет!
Хаять можно что угодно а ты возьми да сделай лучше а потом хай труд другого человека.
Причём относительно друх продаванов она на много объективные если и приверает то не много.
И сорта у неё есть кислые, с горчинкой, не сладкие или просто сладкие. Если ей такое медовочерничное послевкусие привиделось ( ну я туда даже не смотрел) , хотя как говориться это субъективно на цвет и вкус фломастеры разные и это как художник она так видит и чуток свистит.
Одни могут самилье быть другие сколько не выпей ни как))

Конечно вас тут профи 5 человек в этой теме которые уже 5 лет и больше в теме и уже опыта хватает! А все остальные? Вот и оно, для старта понимания она хороша. 15 мин работы с ней новичку заменяет много часов поиска в инете.

Выдернули по несколько строчек и все это ггг
А если в целом посмотреть? Свист есть но не критично.
Читал с этого форума ссылка на мичуринский питомник с лигустацией и описанием.... Вот там даже я ужаснулся "правде"!
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость

#6636

Сообщение tep »

МИТ писал(а): 11.05.2022, 21:37 Хаять можно что угодно а ты возьми да сделай лучше а потом хай труд другого человека.
:yes: :appl :drinks:
С уважением Борис
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6637

Сообщение МИТ »

tep писал(а): 11.05.2022, 21:05
МИТ писал(а): 11.05.2022, 18:58 Причём что пойдёт у тебя ты узнаешь через 3 года.
Ошибаетесь,позже.
Если с однолетки или ещё меньше, то да согласен. Можно и 5 и 7 лет как Пётр смотреть.
А я для чего зоопарк трехлеток заказываю у бакчарцев 14 шт, хотя десяток уже сортов жимолости растёт, чтобы быстрее что-то увидеть.
Да и дети растут, они к сожалению ягодой не избалованы.
Прошлой осенью смотрю стоят едят красную смородину. Младшая 3 года аж двумя руками загребает...
Ну понимаю что кислятины я даже и одной не хочу, только в компот. Смотрел на них думаю может в этом году слаще. Бросил кисточку одну врот.... Чуть не прослезился... Кислятина нет придела.
Вот ещё причина чтобы быстрее пошла ягода.
Сам то рос в тайге там голубика брусника по фляге за зиму ходил минимум, фляга алюминиевая из под молока. А то ещё и черника, смородина.
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
Тамара78
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08.09.2021, 06:09
Репутация: 0
Интересы: Дачник-первогодка, осваиваю голубику и жимолость.
Откуда: Елизово Камчатский край
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 32 раза

Жимолость

#6638

Сообщение Тамара78 »

:oop: А вот моя шпаргалка (сильно не кидайте тапками). 12 сортов посажено, 9 жду осенью из Бакчар. Информация с интернета, параметры специально по максимуму, так что не смейтесь над урожайностью. Мне просто интересно, дождусь ли я столько кг. :write:
20220512_111553.jpg
Serg_81
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:14
Репутация: 0
Интересы: САД
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2 раза

Жимолость

#6639

Сообщение Serg_81 »

Случилась беда. Обнаружил, что кустик Стрежевчанки, большая часть не проснулась. Осмотр показал, что у корня почти вкруг облезла мертвая кора. Почему это произошло? Может из за того , что заглубил саженцы?
3 й год от посадки.
Можно что то сделать? Хотя бы спасти сорт.
IMG_20220512_113951.jpg
IMG_20220512_113930.jpg
IMG_20220512_113923.jpg
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6640

Сообщение бодж »

Тамара78 писал(а): 12.05.2022, 02:25 :oop: А вот моя шпаргалка (сильно не кидайте тапками). 12 сортов посажено, 9 жду осенью из Бакчар. Информация с интернета, параметры специально по максимуму, так что не смейтесь над урожайностью. Мне просто интересно, дождусь ли я столько кг. :write: 20220512_111553.jpg

Я так прикинул Ваш список , только те , что указана урожайность..., получилось под 80 кг, Вы действительно хотите дождаться подобного урожая :unknown: ... с практической точки зрения , это стихийное бедствие. В Вашем конкретном случае разница в сроках созревания (с материком) не меньше месяца , скорее больше , дикоросы у Вас августовские. Я друзьям привозил Близард и Гем ,участок под Авачей, ну у них где то в эти сроки и плодоносит.... Посему таблица Ваша требует очень серьёзных поправок под условия конкретного участка, уж больно разные условия в регионе.
Тамара78
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08.09.2021, 06:09
Репутация: 0
Интересы: Дачник-первогодка, осваиваю голубику и жимолость.
Откуда: Елизово Камчатский край
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 32 раза

Жимолость

#6641

Сообщение Тамара78 »

Бодж, у нас дом на '26км' недалеко от аэропорта Елизово. Тоже надеюсь, что 'иностранцы' будут поспевать в августе. А насчёт количества, так это ещё не предел - я всё таки доберусь до Аквамарина(5-12-80) и Услады.
В прошлом году наполовину обрезала две смородины от бывших хозяев и мне очень понравилось! Думаю что жимолость я тоже буду кромсать не по-детски. А имея немного больше кустов чем обычно, не буду сильно бояться это делать.
Тамара78
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08.09.2021, 06:09
Репутация: 0
Интересы: Дачник-первогодка, осваиваю голубику и жимолость.
Откуда: Елизово Камчатский край
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 32 раза

Жимолость

#6642

Сообщение Тамара78 »

P.S. Югана и Boreal Blizzard у меня продублированы.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Жимолость

#6643

Сообщение Виталий О. »

Serg_81, почему произошло не знаю, но точно не из-за заглубления саженца.
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#6644

Сообщение МИТ »

Serg_81,

У жимолости вроде нет такого подпревания приствольного круга как например у абрикоса (его точно нельзя заглублять).

Посмотрим что опытные сторожилы этого сайта скажут.

PS у меня тоже часть сортов посажены с заглублением, а некоторые с наклоном, есть обычная посадка. Мне тоже интересно, может мне надо срочно вме переспживать. Крыжовник и смородина точно любят заглублением, а вот жимолость вопрос.
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6645

Сообщение Виктор к. »

Serg_81 писал(а): 12.05.2022, 08:59 Случилась беда. Обнаружил, что кустик Стрежевчанки, большая часть не проснулась. Осмотр показал, что у корня почти вкруг облезла мертвая кора. Почему это произошло? Может из за того , что заглубил саженцы?
3 й год от посадки.
Можно что то сделать? Хотя бы спасти сорт.
По моему, просто разломило ствол, возможно снегом.весной снег тяжёлый, садится и ломает кусты.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»