Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6991

Сообщение влад дв »

Роман С., не понял. Бист вроде как и есть лучший опылитель для Близарда. Так что у тебя идеальная парочка .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#6992

Сообщение Роман С. »

Бист идеальный опылитель для Бьюти. Для Близзарда лучшие опылители Бореалис, Тундра, Индиго Джем. Близзард раньше, чем Бист начинает цвести. Тем не менее у меня все опылилось и проблем никаких не возникло. Именно об этом хотел в очередной раз донести - проблемы опыления для канадских сортов не существует.
Изображение
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6993

Сообщение влад дв »

Роман С., я написал согласно прочитанного из таблички , которую недавно выложили, которую Баварец переводил. Там написано,что для Бьюти и Близарда есть только один хороший опылитель -Бист. Про опыление там не вопрос вопрос проблемы, а вопрос ,что соберешь несколько больше или меньше. Чуть ниже табличка где местные сорта и сорта опылители и разницу в кг описывают.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6994

Сообщение бодж »

Чуть ниже табличка где местные сорта и сорта опылители и разницу в кг описывают.


Сильно напоминает рекламный тезис "Растительное масло без холестерина" .....
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6995

Сообщение влад дв »

Мож кому и напоминает. Я даже не берусь судить ,что там правда а что нет. А в чем смысл врать ,что про наши сорта опылители,что про канадские ? Мне кажется люди изучили вопрос. В конце концов, к ним обращаются за консультациями по сортам , опять таки имидж тоже думаю для них не пустой звук.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6996

Сообщение бодж »

Да смысл всё тот же , что и с холестерином в растительном масле, у Борса на сайте есть такой сет: Бист, Близард, Бьюти,.... смысл простой , математический , вместо одного , продать три, а сказочники выкладывающие таблицы , тем же занимаются, продажей саженцев...
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6997

Сообщение влад дв »

бодж, про опылители и жимолости в том числе я не раз слышал от людей далеких от коммерции и продаж. Насколько таблица соответствует действительности -я не берусь судить ,но и отметать голословно мне кажется тоже не очень верно.
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#6998

Сообщение Виктор к. »

влад дв писал(а): 14.07.2022, 09:09 бодж, про опылители и жимолости в том числе я не раз слышал от людей далеких от коммерции и продаж. Насколько таблица соответствует действительности -я не берусь судить ,но и отметать голословно мне кажется тоже не очень верно.
про эту таблицу и про совместимость сортов для взаимного опыления. Я думаю это актуально, когда у вас растёт два кустика жимолости и у соседей жимолости нет вовсе. Если же жимолости несколько сортов(не только у вас, а в округе), то всё отлично опылится. В случае, плохого опыления-причина в недостаточном количестве шмелей и осмий. Я считаю, что именно шмель и осмия имеют большое значение для хорошего опыления, а следовательно урожая.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#6999

Сообщение Apple »

А вот что пишут про опыление жимолости на сайте "Кусибаба":
"...requires cross pollination – berries are better formed, bigger and then contain more seeds and sugar. Early blooming season – March-April – solitary bees and bumble bees work better than honey bees. Low temperatures and bad weather are better tolerated by wild pollinators, nevertheless, during warm, windless weather in blooming time honey bees are the best".
Перевод:
"[жимолость] нуждается в перекрестном опылении - при этом ягоды имеют лучшую форму, больше по размеру, содержат больше семян (а зачем они нам? :jokingly: ) и большее количество сахара. Для раннецветущих сортов (период марта-апреля) пчелы-одиночки и шмели лучше опыляют цветы, чем медоносные пчелы. Дикие опылители лучше приспособлены к низким температурам и плохой погоде. Однако если цветение происходит при теплой и безветренной погоде, то лучшее опыление дают медоносные пчелы."
И дальше:
"...simultaneously blooming cultivars should be planted in neighboring rows, it makes cross pollination more effective".
Перевод:
"...сорта, цветущие одновременно, следует высаживать рядом. Это способствует более эффективному перекрестному опылению."
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 1
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Жимолость

#7000

Сообщение смольга »

Для лучшего опыления я развела мед (1 ч.л. на литр) и опрыскала , правда, не жимолость, а актинидию. Мне показалось, что ягод завязалось больше. Эта идея мне понравилась, продолжу следующей весной и на жимолости тоже. Из всех кустов жимолости, а у меня их восемь, по-настоящему сладкие ягоды оказались только на Сердце гиганта (приобретены в Садах России). Но у меня тенистый участок. А на югане ягоды вырви глаз (приобрела в питомнике вдоль Калужского шоссе). Хочется оставит только Сердце гиганта.
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7001

Сообщение Виктор к. »

смольга писал(а): 15.07.2022, 11:57 Для лучшего опыления я развела мед (1 ч.л. на литр) и опрыскала , правда, не жимолость, а актинидию. Мне показалось, что ягод завязалось больше. Эта идея мне понравилась, продолжу следующей весной и на жимолости тоже. Из всех кустов жимолости, а у меня их восемь, по-настоящему сладкие ягоды оказались только на Сердце гиганта (приобретены в Садах России). Но у меня тенистый участок. А на югане ягоды вырви глаз (приобрела в питомнике вдоль Калужского шоссе). Хочется оставит только Сердце гиганта.
И тут возникает вопрос-а Югана ли, ваша Югана?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#7002

Сообщение Роман С. »

Собрал урожай Авроры.
Aurora
Aurora
Результат ниже прошлогоднего - viewtopic.php?p=863859#p863859. Причина - слабые приросты по прошлому году, плюс неудобная крона куста сформировалась. Хоть и связывал на зиму, но некоторые веточки снегом обломало.
Ягода крупная, средний вес не вычислял, но должен быть в районе 2 г. При этом ягода плотная с отличной транспортабельностью. Транспортабельность по этому сезону на втором месте после Бореал Бьюти. При этом вкус отличный - поставлю 4,8 балла.
Aurora
Aurora
Aurora
Aurora
Заполняемость ветвей ягодой очень высокая, на уровне с Близзардом - ягода завязывается пучками.
Aurora
Aurora
Ну и самое главное, после сбора ягоды сразу же сделал обрезку, сформировав статный красивый куст. Останется в конце года связать в пучок.
Было
Было
Стало
Стало
Приросты составили порядка 60-80 см. В следующем году жду богатого урожая. Возвращаясь к заданному самому себе вопросу - нужна ли мне жимолость в конце июля - августе, могу смело ответить - не помешает. По этому сезону получилась любопытная картина - земляника уже закончилась, а жимолость еще есть. Все благодаря жимолостному конвейеру и Аврора в нем один из самых поздних сортов, на ряду с Бистом (его понемногу щиплют, думаю на неделе оборвать).
Изображение
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Жимолость

#7003

Сообщение RFM »

В переработке жимолости не хватает аромата, интересно купажировать с другими ягодами, поэтому и более поздние сорта неплохо иметь.
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 1
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Жимолость

#7004

Сообщение смольга »

Да, Виктор-К, но уточнить у продавца нельзя: питомник закрыли. Да и ягодки весьма мелкие. В этот раз их поели птички.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#7005

Сообщение Apple »

А я сегодня раскрыла сетку и собрала небольшой урожай с молодых кустов Beauty и Beast. Beast очень понравился в полной спелости, все при нем: и вкус, и размер. Заметила только один недостаток: поскольку ягоды, хоть и спелые, но держались еще довольно крепко, то не всегда отрыв получался сухим. Для транспортировки это минус, но для меня не имеет большого значения: у нас или сразу идет в переработку, или съедается. Но если урожай будет большой, и ягодам надо будет полежать, то наверно, придется собирать раздельно - с сухим отрывом и без.
У Beauty такого недостатка нет: при сборе ягоды сразу остаются в руке, и Роман С. прав: не так уж она и осыпается, хотя небольшую часть ягод и пришлось собирать с земли. Но по сравнению с некоторыми другими сортами, когда чуть ли не треть ягод подбираешь "с пола", это не критично. Вкус у моей Beauty все-таки был существенно лучше, чем когда я пробовала ее недозрелой: горчинки нет, осталась небольшая кислинка. Beast'у во вкусе проигрывает, но это если есть свежими, в переработке все снивелируется.
По Blizzard отзыв давать не буду, он у меня неудачный в этом году.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»