Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#6166

Сообщение Apple »

Роман С. писал(а): 13.06.2021, 20:24 У Дочери Великана ягода длиной порядка 4 см, и в ширину в самом толстом месте порядка 1,5 см. Назвать ее тонкой ну никак нельзя.
Роман С., я померяла линейкой предыдущее фото от Бориса tep. В длину - да, 4 см, а в ширину 1,5 см только в самом широком месте. В основном ширина ягоды 1 см. Ну, и как назвать предмет, у которого соотношение длины к ширине 4:1? На мой взгляд, тонким, Ваше право не соглашаться.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость

#6167

Сообщение Roza »

Apple писал(а): 13.06.2021, 20:45 Кстати, сегодня попробовала несколько ягод "Голубого Банана" - очень понравились по вкусу. Практически сладкие, но не пресные, "с изюминкой". Теперь интересно, какой будет урожайность. Но в любом случае, на поесть с куста очень даже подходит.
По происхождению Голубого Банана тут корифеи прошлись.
Что я могу сказать по этому сорту.
Голубой Банан сорт очень ранний, сопоставим с самыми ранними Бакчарцами. И очень вкусный для тех кому кислота в жимолости не особенно нравится.
Оригинальный вкус. Гурманам стоит сажать просто для того, чтобы самим попробовать.
Год назад я подарила подружке Близзард и Голубой Банан. В этом году первое плодоношения. Она эти сорта воспринимает как сопоставимые по своим достоинствам.
Но это пока, понятно, пока оба кустика малышки.
Нужно смотреть как будут себя, когда повзрослеют.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#6168

Сообщение Роман С. »

Я сегодня вступил в ряды пострадавших от птиц. На даче подчистую смели жимолость. Вообще нечего пробовать, даже под кустами чисто. Земляника 50% ягоды в хлам. Началось в прошлом году, в этом аппетиты стали неприличными. Покажу пару фото кустиков, больше показывать нечего.
Сильгинка в прошлом году хотела было помереть, но выжила, а в этом году неплохо подросла, порядка 50 см. Ягоды были, но не судьба
Сильгинка.
Сильгинка.
Сзади за Сильгинкой видна Стрежевчанка. Приросты на всех кустиках нормальные, порядка 50 см. Благо уже вторая вегетация после посадки. А вот Югану посадил в прошлом году. И хоть была она ЗКС с отличной корневой, тем не менее за первую вегетацию приросты скромные.
Югана
Югана
Очень характерное поведение для бакчарских сортов. Так что не требуйте от них всего и сразу, нужно немножко подождать.
Изображение
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#6169

Сообщение Осенью »

Ох уж эти птицы! У меня пока новые кусты легко укрыть, но что потом? Пару дней назад укрывали у подруги два средних по росту куста, замучились. Три сетки надо было соединить между собой и пришпилить к земле.
Но неизвестные сорта были очень вкусными, хоть и не очень крупноплодными, и я уперлась, что надо укрыть.
Елена
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость

#6170

Сообщение tep »

Немного Канадцев, пока понравился по вкусу Аврора.
IMG_20210614_190129.jpg
IMG_20210614_190430.jpg
IMG_20210614_190820.jpg
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость

#6171

Сообщение tep »

Индиго джем
Индиго джем
IMG_20210614_212611.jpg
С уважением Борис
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Жимолость

#6172

Сообщение Ольгуня »

У меня пять кустов, с названиями проблема, утеряны предками, и вся ягода кислая. Что влияет на вкус жимолости? Или уже смириться?
И про дроздов. Если нашли - не отдадут уже. Хоть как укрывай. Мы даже спанбондом пробовали, у земли дырку находят и веселятся внутри. Стараемся собрать, как только разведчики прилетают. Может, поэтому и сладкой не пробовали?
Ольга я. Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Жимолость

#6173

Сообщение МАГИКА »

Роман С. писал(а): 13.06.2021, 22:41 Я сегодня вступил в ряды пострадавших от птиц. На даче подчистую смели жимолость. Вообще нечего пробовать, даже под кустами чисто. Земляника 50% ягоды в хлам. Началось в прошлом году, в этом аппетиты стали неприличными. Покажу пару фото кустиков, больше показывать нечего.
Сильгинка в прошлом году хотела было помереть, но выжила, а в этом году неплохо подросла, порядка 50 см. Ягоды были, но не судьба
IMG_0100.JPG
Сзади за Сильгинкой видна Стрежевчанка. Приросты на всех кустиках нормальные, порядка 50 см. Благо уже вторая вегетация после посадки. А вот Югану посадил в прошлом году. И хоть была она ЗКС с отличной корневой, тем не менее за первую вегетацию приросты скромные.
IMG_0103.JPG
Очень характерное поведение для бакчарских сортов. Так что не требуйте от них всего и сразу, нужно немножко подождать.
Роман, я уже научена горьким опытом. С прошлого года укрываю всю жимолость как только начинает синеть. Сигнал- наверху на проводах появляются наблюдатели- дрозды- рябинники. Приятельница в прошлом году не укрыла- смели все. В этом- она закупалась сеткой 35 мкн/м2 фасадной :wink: но мне 3 м ширины мало- как назло- один куст в середине аж 2,5м высотой. Буду его удалять, укрыть очень трудно одной. Сейчас буду с жимолости снимать сетки- надо укрывать уже клубнику- укрою жимолость укрывным 17 и тюлью сеткой. Дожидалась попробовать 2 ягодки на малышке Авроре- не судьба- не укрыла- дрозды слопали даже недозревшую :wall: сегодня один дроздёныш умудрился пролезть в имеющуюся лазейку :evil: выпустила- не брать же грех на душу :D
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#6174

Сообщение Осенью »

МАГИКА, точно кислая, потому что не висит до полной зрелости. Там разница огромная между вызревшей и недоспелой. Не знаю, что делать с паразитами.
Елена
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость

#6175

Сообщение tep »

Очередной сбор Бганы, и на кустах ещё осталось.
IMG_20210615_202957.jpg
С уважением Борис
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#6176

Сообщение Apple »

Ольгуня писал(а): 15.06.2021, 13:07 И про дроздов. Если нашли - не отдадут уже. Хоть как укрывай. Мы даже спанбондом пробовали, у земли дырку находят и веселятся внутри.
Ну, не все так печально. Я в прошлые выходные укрыла два куста noname - основных поставщиков ягод, пока остальные сорта нарастают. Укрыла двумя сетками 2х5 м , где-то было нормально, где-то пришлось внатяг сетки прилаживать. По низу в основном пришпилила через 30-40 см, в нескольких местах придавила кирпичами. Пришла на следующий день - а внутри укрытия резвится один "прохвост". Я его попугала палкой по сетке (слегка, а то всю жимолость обобьешь :wink: ) и открыла сверху два отверстия достаточной ширины, чтобы мог вылететь. Нифига! Он и не думал вылетать в эти отверстия, метался внутри. Так длилось минут 15, пока он не узрел какую-то дырочку внизу (через которую, наверно, и забрался) и не выскочил снизу. Я сделала вывод, что надо тщательнЕе закреплять именно низ. Закрепила, неделю полет нормальный - никто не забрался. Через день планирую собирать урожай. :yes:
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость

#6177

Сообщение lucienna »

Я свою от птиц укутала нетканкой, мумии стоят.
Но в выходные пробовала первые ягоды и обнаружила мучнистую росу :eleshock . Раньше не было, боюсь в том числе и укутывание повлияло.

Значит надо на сетку переходить? а через сетку верхние ягоды будут клевать?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#6178

Сообщение Apple »

lucienna писал(а): 16.06.2021, 09:01 Значит надо на сетку переходить? а через сетку верхние ягоды будут клевать?
У меня ячейки сетки или 5х5 мм или 6х6, точно не помню. Через такие ячейки основные "потребители" ягод дрозды клюв просунуть не могут. Ну, поклюют несколько ягод, очутившиеся вплотную к сетке - это же ерунда, по сравнению с тем, какой ущерб они могут нанести. И сетка должна быть жесткой, достаточно пружинистой - тогда она как бы образует купол, а не прилегает вплотную к веткам.
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Жимолость

#6179

Сообщение Юльчик »

Да! Дрозды- это сила! Однажды соревновалась с ними, собирая ягоды жимолости на одном кустике. На другом резвилась стайка, в двух метрах от меня! Они даже на веточки не присаживаются- налетают стайкой на куст и на лету обклевывают, и так много раз подряд, ничуть не стесняясь человека!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#6180

Сообщение Роман С. »

Отчитываюсь за урожай. Обобрал два куста жимолости в деревне - Уссульгу и Югану. Результат на фото
IMG_0174.JPG
На переднем плане 3 контейнера Уссульги. В каждом по 1 кг. ягоды. И это несмотря на традиционное осеннее цветение.
На заднем плане - два контейнера Юганы. Общий урожай 3,5 кг. Плюс порядка 0,5 кг недозрелой ягоды осталось, плюс прилично съел в процессе сбора. Могу сказать, что 4 кг. с куста точно есть.
Куст у Юганы фантастически красиво выглядел. Длинные ветки полностью заполнены крупной ягодой. На фото очень трудно передать картину.
IMG_0156.JPG
IMG_0158.JPG
IMG_0159.JPG
IMG_0162.JPG
Ягода в этом году крупнее обычного. На Уссульге это выразилось наиболее ярко. По прошлому году средний вес ягоды составлял порядка 1 г. В этом году урожай большой и конечно же я уже каждую ягоду не считал. Тем не менее, не ошибусь если оценю средний вес ягоды по этому году в 1,3-1,4 г. Самые крупные образцы практически не уступают в размерах ягоде Юганы.
Уссульга
Уссульга
Уссульга
Уссульга
Вкус отличный, чисто-сладкий. Ягода набрала сахара в районе 14,4-15,0 Брикс. Отличный сорт для тех, кто хочет чисто сладкую ягоду без горчинки. Ставлю оценку 4,6 балла, на одном уровне с Юганой.
У Юганы в этом году много ягоды в форме "доски для серфинга". Средний вес ягоды на глаз порядка 1,6-1,7 г.
Югана
Югана
Югана
Югана
Вкус отличный, кисло-сладкий, гармоничный. Кислинка чувствуется, но именно, что чувствуется. Кислоты ровно столько, чтобы оттенить сладость ягоды. Моя оценка - 4,6 балла. Ягода набрала сахара в районе 13,6-14,2 Брикс.
Можно считать это первым полновесным урожаем, перспектив дальнейшего наращивания не вижу. Саженцы были получены осенью 2016 г. Итого: 5-я вегетация на постоянном месте.

Отправлено спустя 48 минут 59 секунд:
Еще немного зарисовок из деревни. Близзард пока не готов. Внешне ягода смотрится эффектно за счет того, что расположена на ветках гроздями. Да и сама по себе ягода очень крупная. Сахара в ягоде порядка 12,6-13 Брикс.
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Дочь великана также еще не готова, хотя уже вполне неплохого вкуса. Ягоду щиплют все кому не лень, в основном из-за размера ягоды. Итоговую урожайность оценить будет сложно.
Дочь великана
Дочь великана
Бореал Бист не готов, хотя сахар набрал уже на уровне Близзарда. Бореал Бьюти по этому году вновь не радует. Ягода уже очень слабо держится, однако вкус так себе. Уровень сахара - 11 Брикс (перемерял несколько раз). Размер ягоды и урожайность хорошие.
Boreal Beauty (не самая крупная ягода)
Boreal Beauty (не самая крупная ягода)
Ну и мой псевдо Индиго Джем из теплицы. Завязалась единственная ягода, вкус которой толком не распробовал. Но не впечатлил.
IMG_0141.JPG
Сравнительное фото: слева - направо Югана - Бореал Близзард - Дочь великана
IMG_0151.JPG
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»