Грибы - 2

Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза. Сорта, посадка и уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Грибы - 2

#406

Сообщение Марш »

Songbird писал(а): 27.07.2019, 16:09 Честно сказать собирать одно удовольствие, но перерабатывать целая каторга :-( уже подустали от них, на вкусные сыроежки даже не смотрю, а они такие губастые растут. Не знаю, будет ли ещё волна благородных, опята не собирали и не пойдём за осенними. Остались маринованные гвоздики - не востребованы они у нас ни в каком виде. От собирания лисичек вероятнее всего откажусь в последующие года тоже. Возможно пересмотрим отношение к свинухам, стоит ли их собирать, когда благородных можно заготовить.
Кто-нибудь сушил подосиновики, насколько они чернюшные и вкусные сушёные?
Свинушки,у нас их кличут и матрёшки ,очень вкусны солёные.Солю их после варки со всеми садовыми пряностями-листьями-зонтиками.Укропы-хрены...
Сушить можно всё.в том числе и подосиновики.У нас сушёные грибы не прижились.Их перед готовкой надо замачивать на сутки,сама сушка процесс серьёзный,гриб может подпортиться во время процедуры.
когда много грибов я варю их на мангале,на костре в 50-литровой кастрюле.Всё тогда получается быстро.
Подосиновики мы маринуем молодые .(заелись) Крупные варю уткам.Хорошо варёные заморозить.Солить не пробовал.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Грибы - 2

#407

Сообщение Songbird »

Олег, я с целью быстроты и экономии все делаю на даче на уличной печке. Грибы перебрал, остатки в компост, воды лей скока хошь и куда хошь, под ногами трава, вытирать ниче не надо, дрова не покупаем, возим на тачке из леса, после непогоды много хороших дров можно заготовить от упавших деревьев. Я грибы отвариваю, промываю, складываю в пластиковое пищевое ведерко и в холодильник, на следующий день увожу в Москву, фасую по пакетам и в морозилку. В следующие выходные вероятно пробежимся в последний раз и заканчиваем с грибами, уморили физически :-(
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Грибы - 2

#408

Сообщение новичок-любитель »

Ой, а на прошлой неделе по телевизору была целая передача, что свинушки есть нельзя, иначе какие-то там части организма отваливаются :D Вообще-то у нас такие не растут, я их впервые на форуме увидела, но почему-то даже интересно стало их попробовать :D .
Наталья
Vassa
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.07.2019, 10:53
Репутация: 0
Интересы: Садовый участок, грибы
Откуда: Моск.обл. Матчино
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Грибы - 2

#409

Сообщение Vassa »

новичок-любитель писал(а): 09.08.2019, 08:16 ... свинушки есть нельзя ...
Почти все грибы накапливают в себе всякую гадость. Поэтому их нельзя собирать вдоль дорог и вблизи предприятий с вредными выбросами. Почему обвиняют только свинушки не понимаю. Ну а в лесу я свинушки собирал корзинами и ни чего ни у кого не отвалилось. И не только я, собирали и кушали все.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Грибы - 2

#410

Сообщение Ким »

новичок-любитель писал(а): 09.08.2019, 08:16 но почему-то даже интересно стало их попробовать
Почему бы и нет? В свинушках нет тех ядов, о которых мы говорим подразумевая ядовитые грибы и они, по этой же причине, не вызывают немедленного отравления. Поэтому многие их кушают и всем рассказывают, что
Vassa писал(а): 09.08.2019, 15:37 я свинушки собирал корзинами и ни чего ни у кого не отвалилось
"Ядовитость" там опосредованная и проявляется совершенно не у всех. Поэтому если вдруг у человека случится гемолитическая аутоиммунная анемия или почки там какую-то недостаточность нарисуют - так кто же это с неоднократно съеденными свинушками то свяжет?

Про механизм действия этих грибов на организм человека:
Впервые ядовитость свинушки была отмечена относительно недавно, в октябре 1944 года: немецкий миколог Юлиус Шеффер после очередного употребления свинушек в пищу почувствовал недомогание и скончался через 17 дней от острой почечной недостаточности. В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда или не сразу. Ядовитость свинушки обусловлена различными причинами. Главная из них — способность вызывать сильную аутоиммунную аллергическую реакцию. В середине 1980-х годов швейцарский врач Рене Фламмер обнаружил антиген свинушки, способный вступать в химическую связь со структурами клеточных мембран, фиксироваться на мембране эритроцитов и провоцировать тем самым аутоиммунные реакции против собственных эритроцитов. Через некоторое время после употребления антиген гриба запускает иммунный ответ, заключающийся в выработке антител, способных повреждать клетки, на мембранах которых имеются антигены свинушки. Разрушение эритроцитов антителами вызывает гемолитическую анемию и, как следствие, нефропатию и почечную недостаточность из-за повреждения почечных клубочков фрагментами разрушенных эритроцитов. Поскольку для выработки антител требуется определенное время, наиболее выражена аутоиммунная реакция у людей, многократно употреблявших свинушку, особенно если ранее они испытывали после такой пищи желудочно-кишечные расстройства. Во-вторых, свинушка является гипербиоаккумулятором радиоактивных изотопов цезия и меди. Содержание тяжелых металлов и радиоактивных изотопов в этих грибах может в десятки или даже в сотни раз превышать содержание этих же элементов в почве. И, наконец, в третьих, недавно из свинушки тонкой выделены биоактивные компоненты, способные разрушать хромосомы. В настоящее время пока неизвестно, обладают они также и канцерогенным и мутагенным эффектами, или нет. Эти вещества были идентифицированы как фенолы инволютон и инволютин (последний отвечает за покоричневение при надавливании и на срезе).

В России свинушка запрещена к продаже с 1981 года. Гриб опасен в первую очередь при регулярном многократном употреблении.
Я так совершенно спокойно отношусь к людям, употребляющим эти грибы. Это их зона ответственности.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

Грибы - 2

#411

Сообщение n-a-tka »

709B5190-EBF0-4898-8F13-E75962BD468A.jpeg
С уважением, Наталья.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Грибы - 2

#412

Сообщение lucienna »

Ким писал(а): 10.08.2019, 05:54 Гриб опасен в первую очередь при регулярном многократном употреблении.
в деревне у бабушки, куда я летом ездила лет 20, были дубовые посадки и там полно свинушек. Народ регулярно собирал и употреблял.
Ким писал(а): 10.08.2019, 05:54 Поэтому если вдруг у человека случится гемолитическая аутоиммунная анемия или почки там какую-то недостаточность нарисуют - так кто же это с неоднократно съеденными свинушками то свяжет?
не слышала, чтобы у кого-то это случилось. По крайней мере у моих многочисленных родственников, ТТТ, не было.
Я правда теперь свинушки не собираю, на всякий случай,хотя и люблю их с детства.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Грибы - 2

#413

Сообщение Ким »

lucienna писал(а): 12.08.2019, 08:39 не слышала, чтобы у кого-то это случилось. По крайней мере у моих многочисленных родственников, ТТТ, не было.
Ну вот видишь - значит доказано, что они безопасны, можно снова собирать...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Грибы - 2

#414

Сообщение fisherka »

Ждали-ждали грибов, дождались. И одновременно с белыми пришло лето...в августе :lol:, что очень плохо сказалось на их качестве. Почти все грибы были червивыми - один берешь, пять выбрасываешь, одно расстройство. Целый день собираешь, а в итоге совсем мало получается. Надеемся на новый, нормальный слой. А сейчас любимые сырые грузди скучать не дают. :yahoo:
copDSC01199.jpg
copDSC01164.jpg
copDSC01207.jpg
copDSC01217.jpg
copDSC01203.jpg
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Грибы - 2

#415

Сообщение anina »

fisherka, они красавчики!
А мы похоже оторвались в июле, в августе некогда было, да и поменело резко грибов. А нынче нет совсем. Завернули вчера в лес на проверку, нашли пару полусухих и червивых грибов. Даже поганок нет. Сухо очень, недели три без дождя.
Но погода радует, днем тепло, светло, солнышко! Листья желтые. Золотая осень! Наверное это бабье лето уже, плавно вытекло из августа.
Я Оксана.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Грибы - 2

#416

Сообщение fisherka »

Не, у нас так рано грибов не бывает - август, сентябрь, иногда и октябрь. Интересно, но мне кажется. что только сегодня деревья желтеть начали. Всё удивляюсь, как в лесу зелено. В этом году лесовозы, гады, такую колею накатали, что еле пробираемся, еще и лежневки местами устраивали, бревна везде поломанные выскакивают. Жесть. Сейчас несколько ливней прошло, еще и огромные лужи добавились. На трассу когда выбираемся - асфальт целовать хочется. :lol: Нашли единственную мойку во всём районе, где машину поднимают, чтобы можно было глину с песком выбить. Сегодня нас там уже встречали дружным хохотом. :lol:
Но всё равно в лесу красота... лесной я человек. :jokingly:
copDSC01190.jpg
copDSC01170.jpg
copDSC01212.jpg
copDSC01236.jpg
Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Грибы - 2

#417

Сообщение fisherka »

Зверья в в этом году... кабанами, косулями и лосями всё так истоптано, что иногда ступить некуда. Про кучи бесплатных удобрений промолчу. :jokingly: Утром приезжаем - следы все свежие. С двух сторон болота...такое чувство, что они оттуда по ночам выбираются на наши грибные места и шабаш там какой-то устраивают. :lol:
copDSC01197.jpg
copDSC01195.jpg
copDSC01213.jpg


Вот еще такое непонятное сооружение из приколоченных к соснам кольев, на краю болота, обнаружила. В прошлом году его не было. :unknown:
copDSC01168.jpg
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Грибы - 2

#418

Сообщение anina »

Да и у нас обычно самые грибные месяцы август и сентябрь.Но в последние годы одни аномалии. В этом году холод и сырость осенние были в июле и пол августа. А потом сушь пришла,тепло. Не знаю будут ли ещё грибы. Если не прольёт дождик, то ничего и не будет. Белых почти не было, находили единичные червивые. Зато подосиновиков очень много росло, со всех окрестных районов и областей люди выкладывали в интернет фото небывалых сборов подосиновиков.
Я Оксана.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Грибы - 2

#419

Сообщение кадриль »

fisherka, как всегда- красота невероятная! И грибы и фото.
У нас глухо! Даже поганок нет. Народ таскает понемногу, а у нас в лесу сушь сахарская. Зато из Финляндии шлют фото-закачаешься!!! Все в грибах!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Грибы - 2

#420

Сообщение lucienna »

fisherka, Таня, какие же ваши боровички красавчики, любуюсь всегда. У нас таких нет.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза»