Горох, фасоль

Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза. Сорта, посадка и уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Горох, фасоль

#1006

Сообщение Songbird »

Девочки, а горошек, фасоль кто-то посеял уже?
monada
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02.11.2017, 00:32
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача ЮВ МО
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 32 раза

Горох, фасоль

#1007

Сообщение monada »

Горох буду сажать в субботу, 27 апреля. Фасоль рано, теплолюбивая она. Её буду в конце мая сеять.
Анна
Norry
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.04.2019, 07:15
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 2 раза

Горох, фасоль

#1008

Сообщение Norry »

Здравствуйте. Я вами уже неделю зачитываюсь. Огородник я неопытный, можно сказать никакой. Обзавелись домом и участком и началось...Насадила всего. Горох сахарный и чина хорошо взошли. Кукуруза взошла. А вот фасоль вьющаяся спаржевая вообще никак. Вот только название не помню, а пакетик выкинула. Посадила всё это в начале апреля. Скажите пожалуйста, всё, надежды нет и нужно досаживать?
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Горох, фасоль

#1009

Сообщение Бусяша »

Фасоль всходит за неделю. Раскопайте посмотрите. Может почва ещё холодная ?
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Norry
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.04.2019, 07:15
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 2 раза

Горох, фасоль

#1010

Сообщение Norry »

Бусяша писал(а): 26.04.2019, 13:17 Фасоль всходит за неделю. Раскопайте посмотрите. Может почва ещё холодная ?
Спасибо. Была такая мысль, но боялась навредить. Посмотрела - кто то наглым образом сожрал мою фасольку: там разные всякие червячки, жучки...опознала только спящего колорада. А еще у меня со сверчками беда, везде и много их.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Горох, фасоль

#1011

Сообщение Songbird »

Подскажите, пожалуйста, на каком оптимальном расстоянии необходимо сеять спаржевую кустовую фасоль? :?
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Горох, фасоль

#1012

Сообщение Ромашка Ю »

доброй ночи! Нужна помощь, горох желтеет и усыхает прям на корню, поливаю через день, подскажите пожалуйста чем ему помочь? Чувствую, если дальше так пойдет останусь без горошка :sorry:
Юля
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Горох, фасоль

#1013

Сообщение Songbird »

Этот раздел грибы, горох мее больше всего по душе :P
Любите ли Вы горох, как люблю его я :jokingly:
Второй посев, рвала сегодня утром, нравятся эти поспевающие лопаточки, вкус чумовой, как в детстве рвали на колхозном поле
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Горох, фасоль

#1014

Сообщение Оладушка »

Обман покупателей
Предпочитаем и приобретаем всегда фасоль жёлтую,кустовую,спаржевую.Но, вырастает зелёная,вьющаяся и зерновая.В этом году из посеянных на грядке 24 рядочков,13 не соответствовали заявленному на пакетах. :evil: Такой подменой "отличились" фирмы Аэлита и Уральский дачник.
Всё, вносим их в чёрный список. :x
Хотя очень-очень жаль,в Аэлите были наши любимые сорта - Супернано и Масляный король ,но вырастает совсем не то:cry:
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Горох, фасоль

#1015

Сообщение Бусяша »

Оладушка, вот по этой причине, я начала снова собирать свои семена. То что продают, один обман.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Горох, фасоль

#1016

Сообщение Юльчик »

В продолжение разговора о пересорте фасоли Гавриш, приобретённой весной- очень понравился пересорт фасоли из пакетика "Водопад зелёный"! Фасоль кустовая , спаржевая, очень урожайная, неболючая. Стручки зелёные, очень длинные-20-25 см в среднем и долго не грубеют. Раньше таких длинных стручков у кустовой фасоли не встречала. Кинулась заказывать ещё, но пакеты пришли уже с белыми фасолинами. Успела собрать немного своих семян. Иногда и пересорт бывает очень- очень удачным! Пересорт "Водопада жёлтого" оказался жёлтой кустовой спаржевой фасолью, кусты заболели, завалились на бок. Сами стручки короткие, сворачивались рулькой, было их мало и потому не понравилась. Пересорт "Тенёк- холодок"- спаржевая, зелёная, болючая, стручки быстро грубели. Тоже не понравилась. Сажала много высокорослых. Из высоких спаржевых больше всего понравилась фасоль "Золотое ожерелье" Аэлита и "Матильда" Гавриш. Урожайные и не болели, стояли зелёненькие и густые, и стручки гроздьями висели.
marisia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.11.2019, 01:47
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, лабрадоры
Занятие: питомник лабрадоров Амар Васант
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Горох, фасоль

#1017

Сообщение marisia »

Расскажу о своей фасольке. Есть ее любим. Поэтому сажаю всякую. И кустовую и высокорослую. Любимый сорт - Блюхильда. Очень урожайная, ничем не болеет, не требует ухода. И в заморозку хороша и на зерно. Сажаю из своих семян, лет 8 уже.
В такой спелости - режу на кусочки, бланширую и замораживаю. При бланшировке цвет становится зелёным.
a3.jpg
a3.jpg (56.27 КБ) 10077 просмотров
a3.jpg
a3.jpg (56.27 КБ) 10077 просмотров
Эта уже на зерно оставлена. Срываю и кладу на досушивание когда на ощупь стручок теряет плотность и внутри хорошо прощупывается зерно. Полного засыхания створок не дожидаюсь.
a4.jpg
a4.jpg (83.25 КБ) 10077 просмотров
a4.jpg
a4.jpg (83.25 КБ) 10077 просмотров
Осень, все мои 10 кустов с остатками урожая.
a5.jpg
a5.jpg (95.75 КБ) 10077 просмотров
a5.jpg
a5.jpg (95.75 КБ) 10077 просмотров
Зерно по вкусу очень приятное, но цвет не симпатичный. У отваренной фасоли - светло коричневый.
marisia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.11.2019, 01:47
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, лабрадоры
Занятие: питомник лабрадоров Амар Васант
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Горох, фасоль

#1018

Сообщение marisia »

Растёт моя Блюхильда в спартанских условиях. С востока полная тень от сарая, с юга полная тень от дома. Так что солнышко ей достается только вечернее, появляясь из-за дома постепенно, часов с 3-х. Поэтому выращиваю на двух опорах, с ориентацией роста стеблей на запад, навстречу заходящему солнцу. Первая опора метровая, сажаю кусты рассадой, 10 шт. прямо под ней. Удобно накрывать нетканкой в случае похолодания. В июне - протягиваю верёвки к большой 2-х метровой опоре которая стоит в стороне и дальше фасоль лезет туда. Когда дорастает до верха - прищипываю и она начинает давать боковые побеги. На фото в предыдущем посте видно как все устроено.
Ни разу не оставалась без урожая. В любую погоду. Совсем в засуху - иногда полью. А так, только урожай собираю. Через день. Это самая нудная часть в выращивании :jokingly: Как только наморожу сколько хотела - собирать прекращаю. Дальше живет фасоль своей жизнью - плодит и зреет. В конце августа начинаю собирать созревшие, раз в неделю, чтобы не висели под дождями и не загнивали.
marisia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.11.2019, 01:47
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, лабрадоры
Занятие: питомник лабрадоров Амар Васант
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Горох, фасоль

#1019

Сообщение marisia »

Продолжу рассказ о своей фасольке.
Из кустовых сортов я сажаю Московскую белую на зерно и Романо для свежего употребления.
Романо интересного вкуса сорт, дающий плоскую лопатку. Если кто-то любит есть бамию, то Романо стоит посадить. Вкус похож и "сопливость" внутри стручка тоже. К сожалению, при заморозке вкус у этого сорта фасоли меняется. Так что сажаю немного. По агротехнике могу сказать что сорт совершенно не переносит излишнего увлажнения. Сажать только сухими семенами, поливать умеренно. Семена часто загнивают, а не прорастают.
Московская белая - старинный сорт, не капризный, но и не очень урожайный. Его сажаю как уплотнитель на картошке.
Приноровилась сажать рассадой. Когда пересаживаю в парник помидоры - сразу же ёмкости от помидорной рассады наполняю землёй и торкаю фасоль. Все так и стоит в помидорном парнике пока прохладно. Как устанавливается стабильно теплая погода - выношу на улицу. К картошке подсаживаю после второго окучивания. Вызреть успевает в любое лето.
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Горох, фасоль

#1020

Сообщение Юльчик »

Начинаю готовится к посевной! Купила семена фасоли "Голубое озеро" от Седек. В интернете встретила очень хороший отзыв о ней. Открыла пакетик, семена крупные, округлые... Кто нибудь из форумчан, любителей спаржевой фасоли, сажал её, что скажете? Опять пересорт у меня в пакетике или такие и должны быть. Описание семян этой фасоли в источниках, которым можно доверять, не нашла.download/file.php?mode=view&id=80096
Ответить

Вернуться в «Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза»