Опята на даче.

Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза. Сорта, посадка и уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ingwar

#16

Сообщение Ingwar »

Был в лесу- рядом с дачным участком. Пол часа по своим местам бродил. Ни одного опенка. На участке помотрел почки на деревьях и укрытом винограде. ...ета в городе тепло и сыро, а за городом зима, зима, зима. Конечно, цыплят по осени считают... Но грибы нашел- на яблоне. Трещина на горизонтальной ветке и вешенки. Когда это случилоь-ума не приложу. ПАМАГИТЕ люди добрые советом.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#17

Сообщение baraban »

Не знаю, поможет ли, но я пробовал бороться с грибом-трутовиком с помощью хлорокиси меди. Было у меня несколько флаконов из-под чернил "Радуга" :D Кооперативы еще тогда выпускали. Препарат был в виде пасты. Я эту пасеу заправлял в трещины, оставшиеся после удаления гриба. На год-два хватало, потом опять.
Сейчас пастообразной х/меди не встречал. Но, ИМХО, можно попробовать ее сделать из порошка.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Ingwar

#18

Сообщение Ingwar »

baraban, спасибо! ХОМ у меня есть. Попробую.
Последний раз редактировалось Ingwar 23.01.2007, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#19

Сообщение Ёлка »

[/quote]
Впрочем если у Вас они сами появились, значит рядом лес. А смородина пусть растет. У самого грибы по участку бегают. Подосиновики, белые, а под виноградом свинухи. :wink:[/quote]
У нас действительно рядом лес. Грибов на участке хватает.
Но я думала, что благородный грибы (т.н. болетовые) не паразтитруют как опята.
А на клумбах так вообще полно каких-то - на мой взгляд - поганок. Но они ни кому не мешают и не губят.
Спасибо всем за успакаивающие ответы.
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

#20

Сообщение Святослав »

У меня в прошлом году опята выросли помимо пней черёмухи и берёзы ещё и на живой старой яблоне на стволе на высоте 1-го метра. Но эта яблоня у меня досталась "по наследству" от старых хозяев, которых уже нет в живых. Вкус яблок кислый и противный. Посажена она была ещё в 40-е послевоенные годы, видимо принесена была из леса. Поэтому решил ею пожертвовать ради опят.
Нельзя объять необъятное.
Ответить

Вернуться в «Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза»