Бобы

Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза. Сорта, посадка и уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Бобы

#1

Сообщение Алексей Зайцев »

Я раньше выращивал черные бобы.Они мне очень нравятся как растение и как продукты.Но от них очень темный бульон получается. Потом начал искать бобы светлой окраски.
Где мы берет семена - конечноже в ближайшем к нам магазине.Купил Белорусские бобы. И недавно удалось раздобыть белорусские бобы из Белоруссии.Хочу привести сравнительную фотохарактеристику.
Изображение
верху Белорусские от Сидека
внизу Белорусские из Белоруссии.
Наверно Сидек плохо ухаживает за своими бобами.Или в Белоруссии сильная радиация?
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#2

Сообщение n-a-tka »

:wink: Да, СеДеК "славится" своими семенами...
С уважением, Наталья.
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#3

Сообщение Алексей Зайцев »

n-a-tka писал(а)::wink: Да, СеДеК "славится" своими семенами...
В данном случае Сидек может и не причём. Но такие крупные бобы я вижу первый раз.Мне стало интересно почему они такие крупные?
в этом году попробую посадить их на "своей земле".
Я уже сажал бобы белорусские, но такие крпные вижу первый раз.
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Бобы.Сорта.Прочее

#4

Сообщение Алексей Зайцев »

Бобы Белорусские - урожай
Изображение
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Бобы.Сорта.Прочее

#5

Сообщение Вена »

Алексей Зайцев писал(а):Я раньше выращивал черные бобы.Они мне очень нравятся как растение и как продукты.Но от них очень темный бульон получается. Потом начал искать бобы светлой окраски.

Где мы берет семена - конечноже в ближайшем к нам магазине.Купил Белорусские бобы. И недавно удалось раздобыть белорусские бобы из Белоруссии.Хочу привести сравнительную фотохарактеристику.

Изображение

верху Белорусские от Сидека

внизу Белорусские из Белоруссии.

Наверно Сидек плохо ухаживает за своими бобами.Или в Белоруссии сильная радиация?
Мутация, однако :lol: , если на вашем участке нет радиации, а бобы вон какие. Только это чьи: Седек или истино белорусские?
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Бобы.Сорта.Прочее

#6

Сообщение Алексей Зайцев »

Вена писал(а):Наверно Сидек плохо ухаживает за своими бобами.Или в Белоруссии сильная радиация?
Мне лично не смешно, а очень прискорбно что существуют такие фирмы как Сидек. Типичный пример их деятельности видно на картинке.
И это не единичный случай.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Бобы.Сорта.Прочее

#7

Сообщение masleno »

Алексей! Как узнать, что семена бобов созрели? Какого цвета должны быть стручки? А бобы после сбора немного подсушить? Заранее спасибо! :-)
С уважением, Ольга.
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Бобы.Сорта.Прочее

#8

Сообщение Алексей Зайцев »

masleno писал(а):Алексей! Как узнать, что семена бобов созрели? Какого цвета должны быть стручки? А бобы после сбора немного подсушить? Заранее спасибо! :-)
Бобы созрели когда стрючки достигли максимальной величины.Их уже можно употреблять.
Но если вы хотите оставить на семена или на хранение подождите когда стручок чуть подвянет и бобы начнут в нем греметь
Не стоит задерживать с уборкой, бобы пересохнут, .начнут лопаться, вредители начнут их кушать.
greengarden

Re: Бобы.Сорта.Прочее

#9

Сообщение greengarden »

Здравствуйте!
Я выращиваю белую фасоль дома. Уже 20 дней растет. Только вот листики у нее сморщенные. Из-за чего это?
Спасибо!
Изображение
Изображение
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Бобы.Сорта.Прочее

#10

Сообщение Алексей Зайцев »

greengarden писал(а):Здравствуйте!
Я выращиваю белую фасоль дома. Уже 20 дней растет. Только вот листики у нее сморщенные. Из-за чего это?
Спасибо!
Зачем Вы её дома выращиваете?
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Бобы.Сорта.Прочее

#11

Сообщение Oussov »

Алексей Зайцев писал(а):
Алексей Зайцев писал(а):Бобы Белорусские - урожай
Изображение
Я уже сажал бобы белорусские, но такие крпные вижу первый раз.
Алексей, Вы зря возмущаетесь, я выращиваю эти белые бобы уже в течение двадцати лет, их мне презентовали не как Белорусские, а как Канадские. Может там, в Белоруссии, чего либо перепутали? Насколько я осведомлён в России всегда выращивали бобы чёрные. Хотя, присвоение-
мать ученья. :371: .
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Бобы.Сорта.Прочее

#12

Сообщение Алексей Зайцев »

Oussov писал(а):Алексей, Вы зря возмущаетесь, я выращиваю эти белые бобы уже в течение двадцати лет, их мне презентовали не как Белорусские, а как Канадские. Может там, в Белоруссии, чего либо перепутали? Насколько я осведомлён в России всегда выращивали бобы чёрные. Хотя, присвоение-
мать ученья. :371: .
Если б бобами все ограничивалось, я бы не возмущался.
Тема про бобы, обсуждение фирмы Сидек в другой теме.
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Бобы.Сорта.Прочее

#13

Сообщение Oussov »

Алексей Зайцев писал(а): Если б бобами все ограничивалось, я бы не возмущался.
Тема про бобы, обсуждение фирмы Сидек в другой теме.
Алексей, так и я про бобы. Просто, я хотел уточнить сорта, и то, что я выращиваю уже много лет.
Сорта и гибриды бобов
Баста — сорт бобов с крупным зерном бежевого цвета.
Белорусские — Среднеспелый лущильный сорт бобов, продолжительность вегетационного периода 90-110 дней. Растение слабоветвистое, высотой 60-100 см. Бобы прямые, гладкие, длиной 8-11 см, в технической спелости темно-зеленые. Семена плоские удлиненно-овальные, кремового цвета, со временем темнеющие, масса 100 штук — 1050-1200 г.
Велена — среднеранний сорт бобов селекции ВНИИССОК. Рекомендован для выращивания по РФ для использования зеленых и консервированных бобов. Урожай 11,5-17,5 т/га, выше сорта Русские черные на 3,3-4,5 т/га. Боб сахарный без пергаментного слоя. Период от всходов до технической спелости 68 дн. Стебель прямостоячий, высотой 80-100 см. Число не продуктивных узлов 5-8, продуктивных 3-5. Высота прикрепления нижнего боба 30-33 см. Боб сахарный, без пергамента, длиной 10-12 см, темно зеленый. В бобе 3-4 семени, семена плоские, светло-палевые. Масса 1000 шт. 1400 г.
Виндзорские белые — среднеспелый сорт бобов, продолжительность вегетационного периода 112-130 дней, Высота растений 80-100 см и выше. Бобы плоские гладкие, к низу расширяющиеся, длиной 9-12 см. Семена розово-желтые, при хранении буреющие.
Виндзорские зеленые. Среднеспелый сорт бобов отличаются от предыдущего более ранним плодоношением и цветом семян: они зеленые при хранении буреют. В бобе обычно 2 семени, вес 1000 штук — 1550-2250 г.
Лидер — раннеспелый сорт бобов со стабильным плодоношением. Боб длиной 7-8 см, зерно белое по 3-4 шт. в одном бобе.
Оптика — раннеспелый высокоурожайный сорт бобов с мясистыми очень крупными и сахарными бобами.
Русские черные. Наиболее скороспелый сорт бобов, период от всходов до технической спелости 63 дня. Растения ветвистые высотой 50-70 см. Бобы не крупные, содержат 3-4 зерна. Створки мясистые нежные, без пергаментного слоя, в технической спелости — зеленые. Зрелые семена некрупные, темно-фиолетовой, почти черной окраски.
Трижды белые — среднепоздний (80 дн.), крупноплодный, популярный в Европе сорт бобов. Высота растений до 110 см. Бобы длинные (15-17 см) с толстыми мясистыми створками и крупными белыми зернами. При тепловой обработке сохраняет белый цвет.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Re: Бобы.Сорта.Прочее

#14

Сообщение не ботаник »

Я, на заре своей огородной юности выращивала бобы, и белые, и чёрные, года три. Всё три года их страшно жрала тля, да и урожай был не ахти, семян даже не оправдывал. А в прошлом году, купила (до кучи), пакетик розовых (на картинке), и пошли! И тля как-то не так жрала (хотя тактику опрыскивания не меняла), и поесть хватило, и на семена. В общем - оставила своих семян и ещё прикупила, тех - же. Видимо - не всяким бобам в засушливой башкирии климатит :fly
Вложения
bobyi_rozovyij_flamingo.jpg
каждый заблуждается искренне...
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Бобы.Сорта.Прочее

#15

Сообщение Oussov »

не ботаник писал(а): А в прошлом году, купила (до кучи), пакетик розовых (на картинке), и пошли! И тля как-то не так жрала (хотя тактику опрыскивания не меняла), и поесть хватило, и на семена. В общем - оставила своих семян и ещё прикупила, тех - же. Видимо - не всяким бобам в засушливой башкирии климатит :fly
На моём огороде таких проблем не было, даже когда бобы росли недалеко от калины, которая поражалась тлёй. Прошлое лето у нас тоже было засушливым, но бобы выросли неплохо. Хотя, предпочитаю сорт с белыми семянами. Мне, почему то, нравится даже запах свежих бобов. Хороши из бобов пирожки, но это не каждый оценивает, как говорят: на вкус на цвет...
Скажите, а семена Розового фламинго, созревая, темнеют?
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Ответить

Вернуться в «Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза»