Грибы - 2

Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза. Сорта, посадка и уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Грибы - 2

#286

Сообщение Бусяша »

Полина, для грибников со стажем, этот список обиден! :D Он очень скуден! Так как собирается много больше видов грибов :wink:
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Грибы - 2

#287

Сообщение fisherka »

Для меня не обиден... Это у вас там в средней полосе свои причуды. :lol: А для Сибири этот список абсолютно правильный, разве что местами бы кое-что переставила и сухой груздь добавила. Ой, извините пожалуйста... подгруздок, или как там его по научному? И по поводу осинового груздя... если правильно понимаю, то его у нас называют "таловик" и очень даже берут, не все, но многие.
Изображение
Людмила 1
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 29.03.2008, 11:52
Репутация: 0
Откуда: Архангельская область.
Благодарил (а): 1085 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Грибы - 2

#288

Сообщение Людмила 1 »

Согласна с Татьяной. Для наших краев этот список тоже правильный.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Грибы - 2

#289

Сообщение Юрий Турянский »

Добрый день Полина и уважаемые форумчане.
Про рейтинг- список. Он не плохой, не хороший, не обидный - он просто абсурдный и безграмотен.
Помните как герои в фильме Джентльмены удачи в "Города" играли? Как Федя, вместо города кажется на "А" - говорит Воркута. И на вопрос "Почему Воркута?" ведь надо назвать город на "А" - отвечает - "Я там сидел". Это абсурд.
Вот точно так же абсурден и данный список.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Грибы - 2

#290

Сообщение кадриль »

А по-моему вы пытаетесь спорить о вкусах.
Лично для меня, смотреть на ваши последние урожаи невозможно. Мягко выражаясь -дурно становиться.
И лисички я ставлю на первое место.
Так абсурден для меня список? Ну есть и есть!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Грибы - 2

#291

Сообщение Ким »

кадриль писал(а): 31.10.2018, 19:36 И лисички я ставлю на первое место.
Вот! Об этом и речь) У меня у супруга самый вкуснейший суп - это молочный с лисичками. Поэтому этот список был только повод к дискуссии. Просто обсудить.

Лично мне белые грибы не нравятся ни в каком виде. Мне они не вкусно пахнут. Но я думаю, что не зря он зовется царем грибов и первой категории. А мои любимые опята - третьей. Эта моя выкладка была просто поводом поговорить. Но буду считать, что добилась своей цели, хоть и в более экспрессивном варианте, чем рассчитывала :-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ally
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29.05.2015, 07:50
Репутация: 0
Интересы: разнообразные
Откуда: Новгородская область
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Грибы - 2

#292

Сообщение Ally »

Ким, мне тоже запах белых не нравится :yes: , а собирать их люблю...Ну а самые вкусные для меня - маслята.Тут уж - кому попадья, а кому свиной хрящик))). И категоричные оценки ну никак не уместны.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Грибы - 2

#293

Сообщение fisherka »

кадриль писал(а): 31.10.2018, 19:36 А по-моему вы пытаетесь спорить о вкусах.
Вот именно... Я, например, опята, лисички и подберезовики не собираю совсем, но утверждать, что они непопулярны смешно. Они только в мой личный список не входят. А на первом месте у меня сырой груздь, вернее груздь настоящий. :lol: И это тоже не будет совпадать с мнением большинства.
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Грибы - 2

#294

Сообщение Ким »

fisherka писал(а): 31.10.2018, 20:00 А на первом месте у меня сырой груздь, вернее груздь настоящий
Наилюбимейший гриб моего отца. Грузди - это его все)) Знает места, козьи тропы и прочие приметы. Технологию приготовления. А мне не идет.
Юрий Турянский писал(а): 31.10.2018, 18:09 Он не плохой, не хороший, не обидный - он просто абсурдный и безграмотен
кадриль писал(а): 31.10.2018, 19:36 А по-моему вы пытаетесь спорить о вкусах
Да??? ))) И похоже? Юрий вот ничтоже сумняшеся низложил этот мой несчастный список ниже плинтусов. Поспорить я не успела :jokingly: Но повторюсь, я не в претензии. Зато как тема оживилась :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Грибы - 2

#295

Сообщение кадриль »

Ким писал(а): 31.10.2018, 19:46 та моя выкладка была просто поводом поговорить
:jokingly: Ну значит AI был прав. Тему, так сказать, поднимаешь.

В этом году мы заготовили небывалое количество соленых грибов. Аж 9 литров! :jokingly: Да! Для нас это много, поскольку не заготавливаю больше, чем можем съесть.
Но уже половины нету. :unknown: Во как вкусы меняются!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Грибы - 2

#296

Сообщение fisherka »

кадриль писал(а): 31.10.2018, 20:37 небывалое количество соленых грибов. Аж 9 литров!
Небывалое 9 л. :lol: Ты не знаешь сколько литров я насолила.... даже озвучивать боюсь. Но у нас соленые всегда быстро уходят. В воскресенье, в честь дня водителя, первую банку открыли, да со сметанкой... испарилась моментально. :jokingly:
Изображение
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Грибы - 2

#297

Сообщение Окси »

Да вы шикарно живете! Продолжайте несобирать, другим больше достанется.
Ксения.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Грибы - 2

#298

Сообщение fisherka »

Да никому они не достанутся, так и засохнут. Не будет у нас народ брать всякие гигрофоры, рядовки и им подобные даже в неурожайный год, понимаете? Все принимают их за поганки. А молодежь сейчас даже в общеизвестных грибах не разбирается. Я за эту осень столько всего насмотрелась в нашей "грибной" группе. :eleshock Показывали волнушки и спрашивали грузди это или нет, подберёзовики и те не знают, а фотографии козлят, с вопросом что это за грибы, каждый день выкладывали по несколько раз. Меня аж подёргивать уже от них стало. :lol:
Изображение
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Грибы - 2

#299

Сообщение Окси »

Гигрофоры не знаю, но и в лес так поздно не хожу... Зеленушки просто вкуснейшие, но их я только покупала. Помню, лет 15 назад, холодрыга, снегопад сильнейший, я мимо рынка рысю. Увидела это яркое пятно с бирюзовым оттенком, и купила все три кучи. Мням жаренка получилась! Но больше эти грибы не попадались.
Ксения.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Грибы - 2

#300

Сообщение Юрий Турянский »

Окси писал(а): 01.11.2018, 08:44 Гигрофоры не знаю, но и в лес так поздно не хожу... Зеленушки просто вкуснейшие, но их я только покупала. Помню, лет 15 назад, холодрыга, снегопад сильнейший, я мимо рынка рысю. Увидела это яркое пятно с бирюзовым оттенком, и купила все три кучи. Мням жаренка получилась! Но больше эти грибы не попадались.
Зеленушка супротив гигрофора не катит. (На мой вкус).
Сам узнал что гигрофор это гигрофор в общем то случайно. Приучила их собирать еще прабабка в детстве. Она из Ярославской области была, гигрофоры там называют слезки. Слышал и другие названия - макароны, лапша, гвоздики, сопли, сосновые опята, сластюшки, октябрюшки и т.д.
Позднеосенний лес очень люблю - ни лосиных блох, ни комаров, ни другой кусачей мерзости, тихо, не жарко.... Походить пошуршать листьями....
Так вот лет 20 назад были в лесу поздней осенью с женой, набрали гигрофоров и я пообещал ей показать, что гриб съедобный в книжке грибной. Но гигрофоров в справочнике грибов не было. Благо дома есть Опредилитель шляпочных грибов Европейской части СССР и микроскоп. Часа три определял и определил..... С тех пор вот и знаю, что гигрофор это гигрофор.
Больше всего мне из них нравится суп. Если суп из белых можно сравнить с тяжелым супом из говядины, то суп из гигрофоров - с куриным. Бульон из них светлый, прозрачный, с одной стороны легкий, но тянучий, киселеобразный, очень сытный и вкусный. Короче суп из них я бы поставил на первое место среди всех грибов, выше супа из белых. Второе блюдо - это соте грибное.
Так же совсем недурственны они и жареные и маринованные и тушеные.

А рейтинг грибов я бы составлял для каждого вида блюд раздельно. Ну как можно сказать, что рыжик или груздь хуже/лучше белого или подосиновика.
Один рейтинг для грибов для засолки, второй - супы, третий - маринованные грибы и т.д.

Пы.СЫ. Пару лет назад познакомился с Михаилом Вишневским - список потребляемых грибов увеличился в разы. Правда в любимые пока добавилось всего несколько видов - колпак кольчатый, зонтик, мокруха еловая, молочай и гладыш.
Ответить

Вернуться в «Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза»