Новые северо-американские сорта яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#2671

Сообщение Владимир С. »

Владимир С. писал(а): 07.04.2021, 12:33 Вот фото моего ХК. Как я уже говорил, саженец от Ольховича.
Яблоки аналогичные тем, что продаются в магазине под тем же названием. Только из своего сада получаются лучше, чем из промышленного.
Вдогонку . . .
Твердость и сочность мякоти в начале мая были примерно такими же, как в начале хранения. Но в мае уже был очень сильный привкус лежалости - собственно это был основной вкус. Яблоки хранились в холодильнике в ящике для овощей.
Ну, и "жмых во рту" (он есть и в момент съема яблок с дерева, и на протяжении всего времени хранения) - это, вероятно, особенность сорта.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#2672

Сообщение valery77 »

Владимир С. писал(а): 07.04.2021, 12:54 Твердость и сочность мякоти в начале мая были примерно такими же, как в начале хранения. Но в мае уже был очень сильный привкус лежалости - собственно это был основной вкус. Яблоки хранились в холодильнике в ящике для овощей.
Ну, и "жмых во рту" (он есть и в момент съема яблок с дерева, и на протяжении всего времени хранения) - это, вероятно, особенность сорта.
Была мысль — сходить в подвал, принести сфоткать... Но, ведь добавить к этому комментарию я ничего не смогу... В точности, та же картина... Вкус лежалости, жмых во рту... (((
С уважением, Валерий.
Evgennn
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.11.2020, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2673

Сообщение Evgennn »

Может кому будет интересно о зимостойкости сортов... Вильямс Прайд, Пинова, Энтерпрайз пережили зиму в -35°С в прививке в кроне на высоте 1,5-2 м. Практически обмерзания тканей не замечено. Но плодоношения ещё не было. Черенки от Ольховича. Уход за яблонями был хороший.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2674

Сообщение Василий »

Evgennn, Evgennn, Спасибо, за сообщение,но по опыту скажу. Зимостойкость после плодоношения всегда ниже. У меня в этом году не вижу подмерзаний у Топаза и Чемпиона, но в свое время они у меня вымерзли в кроне после первого же плодоношения.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2675

Сообщение скобарь »

Василий писал(а): 19.04.2021, 15:27 Evgennn, Evgennn, Спасибо, за сообщение,но по опыту скажу. Зимостойкость после плодоношения всегда ниже. У меня в этом году не вижу подмерзаний у Топаза и Чемпиона, но в свое время они у меня вымерзли в кроне после первого же плодоношения.
Василий, мы рядом живем, но климат у меня помягче, Топаз и Чемпион отдельными деревьями не вымерзали, но морозобоины приличные имели(Топаз и в кроне). Восстанавливаются, но не очень активно, а морозов реальных последние лет 10 еще не и было

Александр
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2676

Сообщение Роман С. »

В этом году мой ХК на 54-118 сподобился зацвести. Брал однолеткой у Андрея Васильева в 2015 г., зиму 2015-2016 провел в прикопе, где был поврежден мышами. Весной 2016 г. при посадке обрезал на обратный рост. Если все сложится удачно, то в этом году наконец-то отведаю свой Медовый хруст.
IMG_9746.JPG
IMG_9748.JPG
IMG_9749.JPG
IMG_9750.JPG
IMG_9753.JPG
IMG_9754.JPG
Листочки еще толком не распустились, а тля тут как тут, все облепила.
Изображение
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2677

Сообщение ДимаКо »

СанКрисп был разработан в 1960-х годах Университетом Рутгерса, штат Нью-Джерси, под названием NJ55. Он был выпущен в 1994 году.
SunCrisp- Golden Delicious x (Cox's Orange Pippin x Cortland). Таким образом, он объединяет три основных семейства яблок - Golden Delicious, Cox и McIntosh (родитель Cortland). Хотя резистентность к болезням часто была ключевой целью программ селекции яблок во второй половине 20-го века, цель с SunCrisp, похоже, состояла в том, чтобы улучшить вкус.
SunCrisp-это качественное яблоко зимнего сезона, с отличной родословной. Он обладает хрустящей мякотью и тонко сбалансированным и интересным сладко-острым вкусом. Иногда появляется легкая анисовая нота, которая часто является отличительной чертой более сложных яблок.
SunCrisp можно хранить в домашнем холодильнике 4-5 месяцев, вкусовые нюансы развиваются при хранении. Зона морозостойкости-4. Сбор урожая в середине октября
Screenshot_20210526-133727_Yandex.jpg
Весной 20го приобрел саженец в США, но, из-за отмены авиасообщения, получил кусочек штамба весной 21го.
Вроде, удалось зацепиться
Вложения
IMG-20210526-WA0000.jpg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2678

Сообщение ДимаКо »

От кислого к сладкому. Изображение US Apple Association
От кислого к сладкому. Изображение US Apple Association
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#2679

Сообщение Энди Таккер »

Очень знакомая картинка и вроде бы даже обсуждали её здесь несколько лет назад. Интересные у них оценки: ХК слаще Опала и Макинтоша, а близкие по вкусу Джаз и Амброзия находятся в разных концах списка...
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2680

Сообщение ДимаКо »

ТРИУМФ. Последний сорт яблони из знаменитой команды селекционеров яблони Университета Миннесоты-это триумф! Triumph™, сорт MN80, выпущен в питомники для размножения, начиная с 2021 года.

Triumph™, который был создан путем скрещивания "Honeycrisp" и "Liberty", дает привлекательные плоды с редкими краснеющими побегами. Он показал отличную переносимость парши и содержит две формы генетической устойчивости к парше.

С точки зрения вкуса, Triumph™ -это приятное хорошо сбалансированное красное яблоко кисло-сладкого вкуса с хорошим сроком хранения до 6 месяцев. Он будет готов к сбору урожая в конце сентября, как и его родительский "Honeycrisp", или чуть позже, и устойчив к зоне USDA 4.

Triumph™ был выпущен как “открытый сорт” (нелицензионный), что означает, что садоводы могут покупать деревья непосредственно в питомниках.
Дерево средней силы роста.
Плоды округлые, 7-8 см, покровная окраска на 75-90% поверхности плода.
Screenshot_20210610-102557_Yandex.jpg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2681

Сообщение Лето »

3DABAF2D-E7FC-4791-B4D7-49AA3BEB78F6.jpeg
КИНДЕРКРИСП- ещё один сорт, производный от Ханикрисп. Это маленькое, но очень хрустящее и сладкое красное яблоко. Он созревает в конце августа и является исключительно хорошим ранним яблоком. Хрустящая мякоть происходит от одного из его родителей Honeycrisp. Вкус тоже напоминает родителя, но более сладкое и сочное. Размер плодов 5 см. Этот выбор дает любителям яблок всех возрастов возможность насладиться уникальным вкусом. Созревает в конце августа. Хранение 3-5 месяцев. Зона морозостойкости 3b. Те же родители у более крупноплодного сорта SweeTango, вкус которого похож на Киндеркрисп.
Привил у себя в 2021 году на сеянец Антоновки и на 54-118.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#2682

Сообщение Энди Таккер »

Помечтали немного о светлых перспективах, теперь можно упомянуть и о негативных моментах... Мне, ей-богу, как-то неловко говорить о своих проблемах на фоне множественных сообщений коллег о тяжелых последствиях минувшей зимы. Если в прошлые сезоны Царица Зима обычно проходилась по "северам", то в этом году заглянула и далеко на юг. В большом саду Тихонова-Бонифация (Боровский район Калужской области) серьезно пострадали или полностью "вылетели" с десяток деревьев. Тем не менее, любой результат, даже отрицательный, это возможность сделать выводы и извлечь уроки. Про Б.Купавнинскую (Ксению), наиболее серьезно пострадавшую из всех моих груш, уже докладывался. Теперь можно поговорить и о яблонях. К большому разочарованию, наибольший урон в эту зиму получило 4-х летнее дерево Свит-16:

2021-06-18_Свит16.jpg

Вероятнее всего, дерево сумеет восстановиться. По крайней мере, верхняя часть сейчас выглядит не очень печально. Но "осадочек остался". В описаниях сорта отмечается его высокая зимостойкость и пригодность для выращивания в зонах usda-3. На страницах форума коллега из Трубчевска даже предлагал использовать Свит-16 в качестве скелета, ссылаясь на его редкий базипетальный тип кроны (это когда нижние ветки растут лучше верхних). Я и сам как-то успел проникнуться этой идеей...) Теперь совершенно очевидно, что даже для моих "очень средних" условий, сорт годится только для выращивания в кроне.

Общая сводка по американским сортам:
- Харалсон, Ханикрисп, Ханиголд (вот уж от кого не ждал) - без замечаний, вегетация хорошая, будут с урожаем.
- Сноусвит - небольшие точечные поврежнения коры, вегетация хорошая, будет плодить.
- Коннел Ред, Энтерпрайз, Зестар, Кариот-7 - внешних повреждений не видно, вегетация тормозит. КР с завязью.
- Вильямс Прайд, Редфри, Санрайз, Бургунди, Файрсайд (прививки в кронах) - без замечаний, вегетация хорошая, с урожаем.
- Свит-16 - наиболее сильное поражение коры и древесины. Под вопросом.

Ещё один любопытный факт. Если сравнивать итоги этой зимовки между европейской и американской группой сортов, то с уверенностью можно сказать, что первая в целом показала себя не хуже. Для себя это могу объяснить тем, что европейцы, рассчитанные на более длинный период вегетации, меньше провоцируются длительными оттепелями. А многие из американских сортов (миннесотинцы), отобранные на выживание при сильных морозах, быстро теряют закалку тканей и получают "пробой" по третьей компоненте. Потому вопрос о том, какой тип зарубежных сортов лучше подходит для климата Подмосковья, ещё вполне дискуссионный...)
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2683

Сообщение Лето »

Виктор (Энди Таккер), Подмосковье-разное, у кого-то персики плодят, у кого-то груши мёрзнут. Прошу прощения за оффтоп(на форуме есть тема «результаты зимовки плодовых»). По результатам зимы 20/21 не пострадала ни одна из 80 яблонь американских сортов. Так же не пострадали западноевропейские и новозеландские сорта. Повреждения обнаружил на: Паланезе(одно дерево из двух), Пурпурном, Конфетном, Яблочном Спасе(одно дерево из двух) (на фото). Минимальная температура была-31.
74C20B31-A50E-4B80-ADC4-D2CC67DBA6AE.jpeg
То же дерево после удаления поврежденной части
3929D8FA-8B0E-4A5C-AA01-D0C77AF70CA0.jpeg
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#2684

Сообщение Энди Таккер »

Лето, спорить с очевидным нет смысла. Судя по имеющимся сообщениям, Ваш участок вне конкуренции (благодаря стараниям солдат армии Кутузова :) ). Я привёл факты относительно своих условий, которые считаю для Подмосковья средними. Сколько лет самому старшему дереву из перечисленных Вами сортов?
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2685

Сообщение Лето »

Энди Таккер писал(а): 18.06.2021, 18:49 Лето, спорить с очевидным нет смысла. Судя по имеющимся сообщениям, Ваш участок вне конкуренции (благодаря стараниям солдат армии Кутузова :) ). Я привёл факты относительно своих условий, которые считаю для Подмосковья средними. Сколько лет самому старшему дереву из перечисленных Вами сортов?
Виктор, в чем смысл делать общий вывод по морозостойкости сортов во всём Подмосковье по результатам зимовки вашего сада?
Зачем результаты зимовки публиковать в этой теме, если есть для этого отдельная тема?
Из моих подмерзших яблонь, все молодые, 1-3 года.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»