Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подвои для яблонь

#2476

Сообщение Вова Капран »

valery77 писал(а): 12.01.2021, 11:06 Ну, стержневого корня у него нет, но и не мочка, как у 62-396.
Мне пока не приходилось видеть саженец, на карликовом подвое, совсем не требующий опоры.
У подвоя Б7-35 по книжкам корень 120 см, но на Ставрополье ставят шпалеру от ветровых нагрузок. Повторюсь высокая прививка и глубокая посадка поможет для якорности.
Если боитесь сразу сажать глубоко, тогда разделите на два этапа с пересадкой или посадка в яму весной, а осенью досыпка почвы, в моём саду корни дополнительные к середине июля были по 20-30 см. Посадочный кол приветствуется. Но это требует мощного подвоя (диам. 10-12 мм) для прививки и желания.
Сила роста, в моих условиях, наверное все таки, ближе к полукарликам.
При посадке с местом прививки на уровне земли так и будет, требуется 10-15 см (20) от места прививки до земли для компенсации чрезмерного роста.
kanojer писал(а): 12.01.2021, 09:14 и что я увижу в той стороне, якорность, стержневую корневую систему?...
Сохраненные башмаки в поисках Б7-35.
Gew77
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.08.2019, 15:24
Репутация: 1
Интересы: Садоводство(любительское)
Занятие: Перевозчик
Откуда: Витебская область
Благодарил (а): 3296 раз
Поблагодарили: 136 раз

Подвои для яблонь

#2477

Сообщение Gew77 »

Zener писал(а): 12.01.2021, 11:43
valery77 писал(а): 12.01.2021, 11:06 Согласен, неплохой выбор, но это уже полукарлик.
по мне лучше полу,чем недокарлик.

Александр, а у Вас есть взрослое дерево на 106-13? Поделитесь пожалуйста наблюдениям, чем он(подвой) отличается от мм106? Все его хвалят, а конкретной информации(типа, выше зимостойкость, урожайность, вступление в плодоношение... ) нигде не нашёл...
Евгений.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для яблонь

#2478

Сообщение valery77 »

Zener писал(а): 12.01.2021, 11:43
valery77 писал(а): 12.01.2021, 11:06 Согласен, неплохой выбор, но это уже полукарлик.
по мне лучше полу,чем недокарлик.
Александр, я вот не понимаю смысла Вашего сообщения... Вы считаете, что Игорь (kanojer) не знает о существовании полукарликовых подвоев и их достоинствах?..
С уважением, Валерий.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2479

Сообщение Zener »

valery77 писал(а): 12.01.2021, 12:14 Александр, я вот не понимаю смысла Вашего сообщения..
ИМХО,рослость подвоя сильно зависит от местности.62-396 у Вас карлик,у нас полукарлик.В карликах наступает разочарование,многие сорта не растут толком на них.Да,плоды под АРМ18 отменные,да,низкие деревья нагруженные по самое не могу.Но.Не все сорта скороплодны.Косицин хвалил Б7-35,когда то его он испытал,но потерял.Я его также решился попробовать.ПБ-4 ,по отзывам Dim капризна в совместимости.Нет универсальности 62-396 у вышеозвученных подвоев.Зато нет свиеливатости и перехода сортов на свои корни.Одним словом-хочется маленькое дерево,без болячек и проблем.И быстро.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2480

Сообщение Zener »

Gew77 писал(а): 12.01.2021, 12:07 Александр, а у Вас есть взрослое дерево на 106-13?
Трёхлетки Зорка и Весялина.Между кустами погодками ММ106 и 106-13 есть разница.13 чуть более рослый и больше побегов.Рискну предположить,что 106-13 менее завирусован.Но это только неподкреплённые фантазии.
ЗЫ.Вот оба осенью 2019,один был посажен осенью 2018 (на заднем плане),второй перед посадкой.Есть центральный корень (пришлось частично обрубить).В прошедшем сезоне цвели,скинули,дали прирост под 80 см. и вновь заложили плодушки.Будет интерсно взглянуть под нагрузкой.
20190908_131843.jpg
Вот эти деревца осенью.
20201011_171426.jpg
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2481

Сообщение Zener »

Так выглядят Канди крисп и Харалсон на АРМ18.Посажены осенью 2015,высота не более 1,5 м.
20201002_124612Канди кр..jpg
Александр
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для яблонь

#2482

Сообщение valery77 »

Zener писал(а): 12.01.2021, 13:41 Так выглядят Канди крисп и Харалсон на АРМ18.Посажены осенью 2015,высота не более 1,5 м.
У меня есть что-то на АРМ-18, но буду удалять. По урожайности — полный отстой, в сравнении, хоть с 62-396, хоть с Б7-35, хоть с каким другим...
Для сравнения, мой Харальсон, на 62-396:
2020 Харальсон.JPG
2020 Харальсон.JPG (268.59 КБ) 3567 просмотров
2020 Харальсон.JPG
2020 Харальсон.JPG (268.59 КБ) 3567 просмотров
Это тоже первый урожай.
С уважением, Валерий.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для яблонь

#2483

Сообщение kanojer »

valery77 писал(а): 12.01.2021, 12:14 Вы считаете, что Игорь (kanojer) не знает о существовании полукарликовых подвоев и их достоинствах?..
Валерий, спасибо!
Теории - да, в теориях всё красиво и их можно знать - это как на автомобиле ездить: одно дело за компьютером, другое - в реальной обстановке. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Вот и здесь всё то же самое - всё как обычно упирается в опыт и зональность. Данные гласят об одном, но стоит растение переместить, как получается совсем не то, что планировалось. Тот же 54-118 где-то у кого-то полукарлик, у кого-то среднерослый, а всего-то вопрос зоны произрастания. И часто споры сводятся к спорам слепых о слоне: это столб! нет - это шланг! вы все неправы - это верёвка - кричал державший слона за хвост!
Здесь нет правых или неправых, есть опыт. Лично я обращался к опыту, который вряд ли прописан в "паспорте". И случись чего "бьют-то не по паспорту" - вспоминая тот анекдот.
Да и теория - это далеко не всё, нужно где-то добыть нужное (пардон за тавтологию) - это иногда отдельный большой спорт, посадить это нужное и столкнуться с тем, что нужное может оказаться совсем ненужным, и тогда поиски заново. Приходишь через 10-12 лет на свой участок, смотришь - а это не сад, а просто поляна для эксперимента, на которой то тут, то там, что-то загибается, а что-то выросло совсем не тем, как оно планировалось. Впрочем, простите, повторяюсь.
Мой вопрос был по конкретному подвою, а не поиск вариантов из Анголы, Новой Гвинеи или Шпицбергена.
Я понимаю, люди стараются помочь, показать свои знания, быть нужными, но часто такая помощь, без запроса - это причинение добра и нанесение пользы, которая только всё запутывает и порождает бесполезные сущности.
Мне кажется, нам всем нечем друг с дружкой мериться - это ж не площадка для корриды. Все здесь башковитые с достаточно гибким мышлением, чего доказывать-то друг другу?...
Игорь
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для яблонь

#2484

Сообщение kanojer »

Сейчас будет много текста, надеюсь это не противоречит правилам. Но вдруг это окажется кому-то полезным (как знать).
Так случилось, что мне на почту упало письмо от Игоря (ВЕСНА) как и всегда с его стороны обоснованные, весомые аргументы в его уникальной менере. Мне лично импонирует. Я написал ответ, но перечитав отправленное решил поделиться, Итак
----------------------
Видео посмотрел, кроме пафосного и совкового про Черненко остальные произвели впечатление, даже на мой скудный уровень знания английского языка.
Алаверды: https://www.instagram.com/intensive_gardening/
в основе подвои М-26.

Касаемо моей внимательности/невнимательности, я уже здесь оговорился - вопрос отстроенности фокусов внимания. Однажды Р.Бендлер и Дж.Гриндер (создатели NLP) решили продемонстрировать психологическому сообществу феномен гипноза. Целый зал набился т.н. кандидатов и докторов, но никто ничего не увидел, не понял, потому что они не знали как и на что именно нужно смотреть. Так что уникальные техники прошли мимо казалось бы подготовленных людей.
Наш декан говорил: "набираем 70% дубов, выпускаем 100% липы", я уяснил для себя, что этот принцип работает в любой отрасли и в любой системе обучения.
Прошу простить за долгую "запевку".

Теперь ближе к сути. Я правильно понимаю, что все подвои так или иначе базирующиеся на будаговских - это некое недоразумение, и они не используются в промышленных садах из-за... Вот здесь я понял, что речь шла о неустойчивости к фитофторе. Что-то ещё? (это не наезд - это вопрос). Если есть т.н. пруфлинк, я бы с нескрываемым удовольствием почитал по данной теме.

По поводу почвы. Совершенно с вами согласен, вот абсолютно. Т.к. именно с тем и сталкиваюсь, что выведенные в "идеальных" условиях растения неприспособлены и плохоадаптированы к изменениям, и даже незначительным. Прекрасный ахалтекинец (лошадь) не выживет в монгольских степях, так же и с растениями. Но этот же принцип работает и в обратную сторону: монгольская лошадка или мустанг зачахнут в степях Азии.
Так пример: итальянцы отказываются выращивать тую западную, они готовы выращивать всё а вот с туей отправляют в Чехию. Потому что в Италии туя приобретает жалкий вид, совсем нетоварный, а в Чехии - нарядней не бывает. Условия.
Отсюда возникает холивар и перетирание из пустого в порожнее многими "спецами". Возникают разночтения и нестабильный, непредсказуемый результат ("спортлото"). Потому что пытаются впихнуть невпихуемое и в разные зоны затиснуть растения для них непредназначенные.

Касаемо подтоплений и болотистых почв. В одной из веток ПХ я писал, что жил на возвышенности и совсем не ведал проблем людей с т.н. низин. Но вот вдруг достался участок в зоне с очень высоким уровнем грунтовых вод. Садоводство, заложенное в 50-х годах прошлого века, т.е. давно. В садоводствах было принято (условия такие были) высаживать на 6 сотках от 12 яблонь (где-то от 20-ти) и обязательно одну грушу.
Я проходил по тому садоводству. Грушу видел лишь однажды, за высоким забором. Всё. Вторую встретил случайно, у дороги, она была в форме куста в 4 ствола. Колючая, молодая (лет 6-7), естественно без плодов и не планировала ими обзаводиться, судя по почкам.
Вы бы какой вывод сделали, окажись вместо меня на той территории?
Думаю, что примерно тот же, что и я - груша, как вид, не выживает. Редчайшее исключение - хорошее тому подтверждение. Собственно, как я и оказался в теме грушовых подвоев, где вы топили за корнесобственные растения и топтались на мнении тех, кто писал об айве, как о подвое. Что ж - вполне себе позиция. Но для меня она не явилась ключом к открытию понимания, что ж в действительности должно расти на той (моей) почве.
Весной, когда начинает зеленеть трава на участке можно только ходить, потому что любая остановка ведёт к тому, что вода начинает подступать к подошвам. Потом вода отходит, да, но это уже лето, и отходит она не намного - меньше метра. Таковы условия. Яблони, что растут в той местности, похожи на корнесобственные, встречал на подвое боровинки. Температурный диапазон в районе одного садоводства таков, что одинаковые сорта (яблони) начинают зацветать с разницей в одну неделю. Что это? Не исключаю подземные течения.

Касаемо зимних сортов. Это почти не реально в условиях непостоянного проживания загородом. Зимние сорта иногда просто не поспевают к съёму, так и уходя с урожаем под снег, забытые всеми. Максимум, на что можно ориентироваться - это позднеосенние. Это Юг СПб, что касается Севера, там другой климат. Питер вообще расположен сразу в двух климатических зонах: 4 и 5-й. Я встречал садоводов, которые не могли найти друг с другом общий язык, относительно сортов и видов - а вот зональность разная!

Почвы. Болотистые - у нас это всегда кислые, с pH 5-5,5 (торфяники 3,5-4). Супеси - pH 6 (плюс минус). Гатчинский район - 7-7,4. В общем-то pH почвы коррелирует с pH воды. А кислотность - это тоже иногда существенно. Да чего там - всегда существенно, потому что кислотность - это растворимость тех или иных солей, соответственно - способность растений усваивать те или... Да вы знаете!

Что имеем нагора. Нагора имеем разные зоны одной и той же местности, с разными требованиями к посадочному материалу.

Я влез в форум, потому что это единственная площадка, где хоть какую-то информацию можно почерпнуть на фоне всеобщего бардака в растениеводстве и развалившейся в корягу науки. Форум - это возможность с кем-то договориться по подвоям, потому что официальным путём (ВАСХНИЛ, ВИР, ВНИИСПК и пр) не достать ничего вообще. Так же понимаю, что у частников и в мелких хозяйствах может расти не сорт, а нечто семенное, полученное от сорта. И мы с вами знаем, что если косточковые ещё хоть как-то прощают такой подход, то семечковые - точно нет. Значит мы имеем не чистый материал а то, что удалось наскрести "по сусекам". Мне приглянулось выражение "подделка под китайское". Так вот наше плодоводство похоже - это и есть сплошная подделка под то, что когда-то было. Но выбирать-то особо не из чего. Мичуринск миллионами выпускает 54-118 и 62-396, сколько-то ММ-106 (который в моей зоне вообще в первый же год загибается, вместе с М-9). И что остаётся?
Я рад бы найти Сердюковский. Предложений отнюдь не завались. Будучи в Питере я нашёл Быстрецовский аж в Самаре, куда его переслал (семенами!) А.Мельниченко (toliam1). Пока что я не решил по поводу Б1, по нему неровные отзывы и он плохоразмножаем. Зато стойкий, по описаниям.

Да, вне всяких сомнений, взявшись за эту тему я буду её раскручивать до понятной мне логики, по возможности - восстановлю (попробую) парк подвоев для С-З региона. Быть может удастся подтянуть что-то, о чём пока ещё не знаю.

Получилось длинно, надеюсь не утомил. )
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2485

Сообщение Zener »

valery77 писал(а): 12.01.2021, 16:43 Для сравнения
20191103_204814 Харалсон.jpg
20190906_225617Харалсон.jpg
20201002_124628Харалсон.jpg
АРМ 18 явно добавляет массы Харалсону и Айнуру.7милетку последнего видел под урожаем яблок 250 гр.+.На вид кубанский Голден.Хозяйка сказала,что хранится в простом подвале до января,позже заканчивается.Я ей вырастил и передал ещё несколько отводков этого подвоя под прививку.
Барбарисса,это про Елену.
Подвой избирателен к сортам,но кого полюбит-мало не кажется.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2486

Сообщение Zener »

И ещё про АРМ18.Долго ждал Хани крисп,шесть лет прошло с момента копулировки подвоя.Уже прикидывал чем перепривью,весь.Но наступила весна 2020,выскочили цветы.Потом меня не было 1,5 месяца,в итоге.
20200906_173906 ХК1.jpg
Когда в августе пришёл с инструментом и черенками,то нашёл лишь пару вегетативных побегов,всё остальное-плодовые образования.При этом раннелетние окулировки нижних ветвей другими сортами дали очень приличный прирост,до метра (Аскольда).
20200906_173925 Аскольда прививка..jpg
Высота дерева 1,8 метра.
Александр
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подвои для яблонь

#2487

Сообщение Вова Капран »

Zener писал(а): 12.01.2021, 12:52 Косицин хвалил Б7-35
Zener писал(а): 13.01.2021, 09:52 И ещё про АРМ18
Случайно попалось видео на ютубе, возможно многим будет интересно увидеть и услышать опытного питомниковода Юрия Владимировича Косицына:
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Подвои для яблонь

#2488

Сообщение Анатолий Ц. »

Александр (Zener) в другой теме писал: "буду разыскивать новый 83-115 альтернативный 62".
Этот подвой уже обсудили и я пропустил?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2489

Сообщение Zener »

Анатолий Ц. писал(а): 18.01.2021, 12:40 Этот подвой уже обсудили и я пропустил?
О 83-115 упоминает Косицин постом выше.Поделится/продать пока отказывается.С его слов-выведен в Мичуринске,полукарлик,фермеры активно и массово осваивают на нём саженцы.Видимо надо искать у Муханина?
Александр
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Подвои для яблонь

#2490

Сообщение vp »

Zener писал(а): 18.01.2021, 12:57 Поделится/продать пока отказывается.
И черенок тоже?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»