Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для яблонь

#2641

Сообщение Андрей Васильев »

Вова Капран писал(а): 02.11.2021, 09:40 Для уменьшения роста и ускорения плодоношения НЕТ нужды заглублять, а наоборот нужна НЕглубокая посадка и нет проблемы с кислородом (заглубляют для якорности).
Вы о чем то своем все.
Заглубляют для якорности, прививают низко для того, что бы древесина подвоя не мерзла. Как еще написать?
Вова Капран писал(а): 02.11.2021, 09:40 что нужно сделать с двумя яблонями одного сорта на подвое 62-396 и посаженные рядом в одинаковых условиях, что бы их высота отличалась в два раза.
Ничего. Почитайте внимательнее написанное мной выше. Максимально снизится рост на 50%, не значит, что при низкой прививке он не снизится вовсе.
При разной высоте прививки думаю высота будет отличаться процентов на 10-15 не более. А у деревьев на 54-118 скорее всего вообще незаметно будет из-за слабой карликовости подвоя в принципе.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Подвои для яблонь

#2642

Сообщение Сарат »

Андрей Васильев, считаю, что именно надземная часть подвоя и влияет на силу роста привитого сорта. Поэтому и упомянул интеркалярную вставку. К сожалению в суровые зимы есть опасность подмерзания подвоя. Поэтому тоже практикую 20-25 в землю и место прививки чуть выше уровня земли. А рассуждения о том, что чем глубже посажен саженец, тем сильнее рост (за счёт большего объёма корней), считаю неверным.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для яблонь

#2643

Сообщение Кэп »

Андрей Васильев писал(а): 01.11.2021, 22:42 Что касается подвоев, то покупаю и на месте прошу обрезать. Причин несколько
- 20-25 см в глубину, окулировка 10-15 см над грунтом итого 40 см, ну ещё 20-30 см технических и все. При прививке черенком все то же самое. Вышеописанный случай (30 см в глубину и прививка на высоте 45) какая то экзотика и можно индивидуально подойти к заказу
- банально место экономится при доставке
- считаю лучше приживаемость при посадке укорочённых подвоев. Может и ошибаюсь, но если при небольшом количестве корней оставить 120 см надземной части, то когда она распустится, то есть риск что корни не потянут и все засохнет.
У Колядина как заметно на видео уже готовые саженцы с привитыми сортом обрезаются, не подвой, до 70 см.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2644

Сообщение Zener »

Сарат писал(а): 02.11.2021, 09:53 А рассуждения о том, что чем глубже посажен саженец, тем сильнее рост (за счёт большего объёма корней), считаю неверным.
Абсолютно согласен.Где Белгород,а где Воронеж?Вроде бы 260 км. всего,а две большие разницы.Муханин рекомендует высокую прививку 62-396 и демонстрирует среднерослые ряды яблонь с урожаем.У меня две яблони 2013 года на данном подвое,Скала и Болотовское.Заглубил место прививки до уровня грунта на третий год роста.Каждый год с урожаем,прирост также есть,см. 40 на каждом.Т.е. листьев вполне хватает для выкармливания и подготовки дерева к зиме.Высота деревьев не более 2,7 метра,что соответствует сортоподвойной комбинации.
20200108_115936.jpg
20200802_124311.jpg
И наглядно про "равномерное обрастание заглублённого подвоя"-вполне допускаю,что где то это так.Но только не в моих условиях.Вот двухлетка на 106-13,который был заглублён.Где равномерное обрастание?разве что центральный корень сформировался.
20190908_131843.jpg
На второй год сигналки и прирост до 0,8 метра с приличным количеством плодовых почек.
20190908_131843.jpg
Вложения
20211026_100927.jpg
Александр
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подвои для яблонь

#2645

Сообщение Вова Капран »

Андрей Васильев писал(а): 02.11.2021, 09:45 Вы о чем то своем все.
Заглубляют для якорности, прививают низко для того, что бы древесина подвоя не мерзла. Как еще написать?
Как ещё написать, что НЕ мерзнет в м.у. древесина подвоя.
Есть желание уменьшить силу роста яблони (даже на М9 бывают по 4 метра) и ускорить плодоношение, вот для этого и требуется высокая прививка.
А про МО и севернее знаю - любой клоновый подвой, как и сеянцы сажают прививка на уровне земли.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для яблонь

#2646

Сообщение Андрей Васильев »

Zener писал(а): 02.11.2021, 11:19 Где равномерное обрастание?разве что центральный корень сформировался.
54-118
65407987248__ED33ECCE-3799-4563-AF16-CAB352A2A3C8.jpg
54-118 и какой то семенной подвой сверху
IMG_5853.jpg
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Подвои для яблонь

#2647

Сообщение ДимаКо »

У меня 5-тилетние деревья 54-118 не подмерзали (оставлял для опыления).
Деревья на М-9, 62-396 заглубляю на 25 см для лучшей якорности, над землей- 5-15 см, чтобы были точно под снегом. С 2017-года подмерзания подвоев не было, даже в малоснежную зиму несколько лет назад.
В моих условиях, 54-118 -примерно 65% высоты сеянца, взрослые деревья не более 4х метров, 62-396 - примерно 45%, 10-тилетние деревья не выше 3,5 метров.
Предположу, что в Ярославской области снижение силы роста 54-118 будет будет не менее 40%.
В питомниках Миннесоты (3-4 зоны морозостойкости) очень популярны подвой В.9 и сеянец Долго.
Может быть, у меня подвой М-9 не мёрзнет из-за снежных зим, а в Харькове подмерзает из-за низкого уровня снежного покрова.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подвои для яблонь

#2648

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 02.11.2021, 12:30 Может быть, у меня подвой М-9 не мёрзнет из-за снежных зим, а в Харькове подмерзает из-за низкого уровня снежного покрова.
Или отсутствие снежного покрова.
На севере Ростовской обл снег не лежит дольше двух-трёх недель - тает.
Снег обычно выпадает хороший 3-4 раза за сезон, в один год первый снег смогли увидеть 9 марта.
Про подвой М9 от агронома из Харьковской обл:
Каждый год в зиму окучивается шейка и спайка. М9 подмерзает , а рисковать не хочется. По крайней мере в техкартах это прописано. Но это технологично. Потом в прикорневую полосу удобно внести весной удобрения, разокучить культиватором и заделать его в почву. 54-118 уже никто не используется, как и ММ-106. Соседнее хозяйство корчует на ММ-106 посаженные 10 лет назад. Нерентабельно. Будут высаживать М9.
В принципе если хотите мое мнение, то окучивать М9 совсем не обязательно. Просто у нас всегда идет перестраховка, потерять 60 га деревьев очень дорого.
https://forum.vinograd.info/showthread. ... =859#apost
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#2649

Сообщение RSP-NVs »

Виктор,Омск писал(а): 27.10.2021, 17:03
RSP-NVs писал(а): 27.10.2021, 16:07 в этом случае дополнительно присутствует 2-а фактора: семенной подвой и двойная прививка.......
Давойте перейдём к практике. Два подвоя один степановский ( он может быть корнесобственным, полукорнесобственным, привитым) и сеянец, например, Грушовки московской. Прививаем совместимый со всеми подвоями сорт, например, Антоновку. Что Вы бы ожидали в плане зимостойкости, урожайности с единицы площади исходя из своей практики.
Виктор.Омск,Виктор! Отвечаю!
1.Практика -есть практика, но генетику еще никто не отменял.
2.Что значит полукорнесобствен. подвой? Откуда взят этот термин?
3.Думаю Вам известно,что степановские подвои в качестве размноженных вегетативно не используют по ряду причин. Но, подобных опытов не проводил. Если же такой опыт провести и сравнить его результаты с результатами опытов на других клоновых подвоях при прочих равных условиях(Агротехника,САТ,СЭТ и т.д.),то они могут быть разными. Но, для этого их надо провести.
4.В случае использования сеянцевого подвоя ГМ и привоя Антоновки при создании нескольких таких деревьев при прочих равных условиях(Агротехника, САТ,СЭТ и т.д.) и результаты по зимост. и урожайности каждого из них будут различными,в силу генетической разнородности используемого подвоя ГМ,размноженного половым способом. Это находит подтверждение в процессе моих испытаний.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#2650

Сообщение Кэп »

RSP-NVs писал(а): 04.11.2021, 18:28 ...
4.В случае использования сеянцевого подвоя ГМ и привоя Антоновки при создании нескольких таких деревьев при прочих равных условиях(Агротехника, САТ,СЭТ и т.д.) и результаты по зимост. и урожайности каждого из них будут различными,в силу генетической разнородности используемого подвоя ГМ,размноженного половым способом. Это находит подтверждение в процессе моих испытаний.
Сергей Петрович, здравствуйте :hi:
Можно уточнить? Подвой ГМ использовался только как корни с прививкой в корневую шейку Антоновкой, или как-то иначе?
И в чем заключалась разница в результатах? Можно поподробнее?
Размеры корневой как-то соответствовали результатам?
Заранее спасибо Вам за ответы.
Просто живу... сад Талдомский район МО
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#2651

Сообщение RSP-NVs »

Кэп писал(а): 04.11.2021, 20:09
RSP-NVs писал(а): 04.11.2021, 18:28 ...
4.В случае использования сеянцевого подвоя ГМ и привоя Антоновки при создании нескольких таких деревьев при прочих равных условиях(Агротехника, САТ,СЭТ и т.д.) и результаты по зимост. и урожайности каждого из них будут различными,в силу генетической разнородности используемого подвоя ГМ,размноженного половым способом. Это находит подтверждение в процессе моих испытаний.
Сергей Петрович, здравствуйте :hi:
Можно уточнить? Подвой ГМ использовался только как корни с прививкой в корневую шейку Антоновкой, или как-то иначе?
И в чем заключалась разница в результатах? Можно поподробнее?
Размеры корневой как-то соответствовали результатам?
Заранее спасибо Вам за ответы.
Кэп,Андрей! Вы правильно поняли-подвой ГМ использовался только как корни с прививкой в КШ Антоновкой. И таких деревьев при испытаниях было 3-и. Они отличались друг от друга зимост.,урож., габитусом кроны,силой роста и т.д. В последующем оставил из них одно дерево, а остальные спилил под корень бензопилой . Образовавшую на следующий год корневую поросль привил ИВ ,а на 2-й год на нее привил культурный сорт(привой). Подобные испытания проводил и с другими подвойно-привойными комбинациям. Результаты были такие же,как у 3-х предыдущих деревьев на одинаковых с-цах сортов и привоях,т.е. они отличались друг от друга по ряду признаков. Теперь ,что касается размеров корневой системы с-цев и ее влияния на хозяйственно-биологические параметры дерева, то здесь не так все однозначно. как выглядит на первый взгляд. При выкопке сеянцев одного сорта из школки видно,что парамеры КС у них разные(размеры,доминирование стержневого корня над боковыми и наоборот, и т.д.). Поэтому, если снова обратиться к исследованиям ученого Трусевича Г.В. по взаимному влиянию подвоя на привой, то размеры КС не всегда себя проявляют в прямом положительном смысле, т.е. вовсе не значит, что всегда деревья с более объемной КС будут более жизнеспособными. чем такие же деревья, но с меньшей КС. Здесь еще присутствует много дополнительных факторов-еще не до конца исследованных. А вот у клоновых подвоев все обстоит более однозначно и предсказуемо, что касается их поведения в подобных комбинациях. Деревья одинаковых сортов на них ведут себя, как правило, одинаково в плане хозяйственно-биологических х-к.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#2652

Сообщение Кэп »

RSP-NVs, неожиданно :?
Спасибо огромное, Сергей Петрович за подробный ответ.
Ожидал что уж Грушовка московская даст минимальный разброс, тем более с привитой в корневую шейку Антоновкой(обыкновенной?).
Интересно, а Антоновка привитая на сеянцы Антоновки тоже даёт заметный разброс параметров по мере взросления саженцев? :hi:
Просто живу... сад Талдомский район МО
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#2653

Сообщение RSP-NVs »

Кэп писал(а): 05.11.2021, 15:39

Спасибо огромное, Сергей Петрович за подробный ответ.
Ожидал что уж Грушовка московская даст минимальный разброс, тем более с привитой в корневую шейку Антоновкой(обыкновенной?).
Интересно, а Антоновка привитая на сеянцы Антоновки тоже даёт заметный разброс параметров по мере взросления саженцев? :hi:
Кэп,Андрей! Я не писал о каком-то большом разбросе , а просто обратил внимание на некоторое отличие сеянцев одноименного сорта и такие отличия будут не постоянными при разных посевах по годам в школке. Такая же ситуация будет и с прививкой Антоновки на сеянцы Антоновки. Повторюсь, при этом я не утверждаю, что при этом будет именно большой разброс параметров. Но, отличия будут. Конечно, понятно, что такие старинные сорта как- Антоновка, Грушовка москов.,Анисы и др. на протяжении многих десятилетий прошли серьезную аклиматизацию в наших суровых почвенно-климатических условиях и их сеянцы естественно более устойчивы к ним, нежели более поздние сорта, не прошедшие столь длительную аклиматизацию. Но, важно знать и помнить, что при половом размножении происходит расщепление хозяйственных-биологических признаков. Надеюсь Вы не забыли слова ДБН профессора Кичины В.В. , что из тысячи сеянцев нужно оставить один, а остальные выбросить.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Подвои для яблонь

#2654

Сообщение Энди Таккер »

RSP-NVs писал(а): 05.11.2021, 18:11Надеюсь Вы не забыли слова ДБН профессора Кичины В.В. , что из тысячи сеянцев нужно оставить один, а остальные выбросить
В Миннесоте оставляют один из двадцати тысяч.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Подвои для яблонь

#2655

Сообщение vp »

RSP-NVs писал(а): 05.11.2021, 18:11 ...а остальные выбросить.
А остальные сжечь.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»