Карликовая груша

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Колонновидная груша

#196

Сообщение IgorKolpakov »

АндрейВ писал(а): 18.08.2020, 23:06
IgorKolpakov писал(а): 17.08.2020, 23:49 Качалкинские формы являются на текущий момент донорами высокой зимостойкости
Ну это Вы погорячились... Эти формы могут являться донорами зимостойкости лишь для южных регионов России.
В статьях "КОМПЛЕКСНЫЕ ДОНОРЫ ГРУШИ С МОНОГЕННО ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ
КАРЛИКОВОСТЬЮ" и "ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ КАРЛИКОВЫХ СОРТОВ ГРУШИ" форма DK-2 ставится на первое место и указывается (точная цитата): "Форма проявила высокую зимостойкость и устойчивость к основным грибным заболеваниям (парша, буроватость, септориоз), в условиях климата Орловской области."

В статье "ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ КАРЛИКОВЫХ СОРТОВ ГРУШИ" по группе гибридных форм
Качалкин с Долматовым писали следующее (для Орловской области): "Полученные формы груши обладают достаточной зимостойкостью. Зиму 2002...2003 гг. они перенесли без подмерзания. При этом отцовские формы, даже привитые весной 2002 года в крону зимостойких скелетообразователей, в эту зиму вымерзли полностью. После суровой зимы 2005...2006 гг., когда температура воздуха опускалась ниже -36 градусов, у гибридных сеянцев были отмечены лишь незначительные повреждения однолетнего прироста (не более 1,0...1,5 балла), а после зимы 2009...2010 гг. подмерзаний отмечено не было вовсе."

Причем DK-2 по комплексу качеств являлась лучшей из этих форм.

В статье "Декоративные формы яблони и груши и модель идеального сорта этих культур для средней полосы России" писалось в резюме:

"Приведены результаты изучения декоративных и адаптивных качеств 22 форм яблони и 6 груши, выявленных в генофонде ВНИИСПК и естественных фитоценозах Орловской области. Выделены 8 лучших по декоративности и адаптивности форм, 5 из которых могут использоваться в зеленом строительстве региона."

В выводах:

"2. Высокую декоративность по совокупности параметров при балльной оценке признаков показали 8 форм. По комплексу декоративных качеств и высокой адаптивности к условиям региона и поэтому наиболее перспективными для использования в зеленом строительстве и селекционной работе являются 4 формы яблони: 3-4-98, 3-3-72, 54-118 (которые выделены в элиту), Н-1, и 1 форма груши - DK-2."

Напомню, что статья называлась "Декоративные формы яблони и груши и модель идеального сорта этих культур ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ" (выделил Капслоком).

Качалкин производит посадочный материал как указано на его сайте: "на участках, расположенных в Московской и Тульской областях." (это, как я понимаю, не совсем Юг..)

Фото насаждений Качалкина уже приводились в этой теме. Большее количество фото можно посмотреть на его сайте:
https://www.opitomnik.ru/news.html/id/41

Несложно заметить, что многие груши на этих фото довольно взрослые. Форма DK-2 - это результат гибридизации 2000 г. Семена были посажены в 2001 г. То есть за формой наблюдают без малого 20 лет. Мне кажется, срок достаточный, чтобы иметь некоторые выводы - в том числе и о зимостойкости.

Если уж её рекомендуют "для использования в зеленом строительстве" (для Средней полосы России) то, наверное, для этого есть определенные основания..

В личной переписке на мой вопрос о зимостойкости гибрида DK-2 Качалкин написал следущее (с телефона):

"ИГОРЬ, ПРИВЕТ! ГИБРИД ДК-2 ОПИСАН ДОЛМАТОВЫМ!!

ОЧЕНЬ ЗИМОСТОЕК РАЗМЕР 150-160Г ВКУС 4 БАЛЛА.СОЗРЕВАЕТ В МОСКВЕ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ!!!
...

ЖДЕМ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННОГО ВКУСА ОТ ДРУГИХ ГИБРИДОВ!!

С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ"

Кстати, на уже указывавшейся странице:
https://www.opitomnik.ru/news.html/id/41

в числе прочего, присутствует и такая информация:
"Единственный сорт, который обладает достаточной зимостойкостью – ДК2 – дает плоды 140–150 г среднего вкуса. Кроме него есть несколько довольно вкусных гибридов, но они только мелкого размера – 60–80 г."

Я ни к чему не призываю.. Лишь делюсь информацией.. Преимущественно, из открытых источников.. Надеюсь, Вы тоже проаргументируете свою фразу почему именно эти формы могут являться донорами зимостойкости "лишь для южных регионов России".. Замечательно, если это будут ссылки.. Акцент ставлю на фразу "именно эти"..

Опять же, повторюсь, что Качалкин не единственный, кто занимается грушами с таким типом карликовости..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Колонновидная груша

#197

Сообщение АндрейВ »

Игорь, насчет зимостойкости ДК-2 в средней полосе ничего сказать не могу, не испытывал... Знаю только, что не съедобная она (поэтому смысла в испытании не вижу)... А все остальные Груши Качалкина, что были у меня- замерзли...
И конечно же Орловскую область я отношу к южному региону тоже...
Андрей Виноградов.
Изображение
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Колонновидная груша

#198

Сообщение IgorKolpakov »

АндрейВ писал(а): 19.08.2020, 20:46 А все остальные Груши Качалкина, что были у меня- замерзли...
Все остальные - это какие, если не секрет?.. У Качалкина груши со вкусными плодами - вот только-только.. Сам Качалкин их ещё испытать, наверно, не успел..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Колонновидная груша

#199

Сообщение АндрейВ »

Сейчас не могу поднять архивы- я в деревне, но позже сообщу. У меня их было за все время три саженца.
Андрей Виноградов.
Изображение
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Колонновидная груша

#200

Сообщение IgorKolpakov »

АндрейВ писал(а): 19.08.2020, 21:12 Сейчас не могу поднять архивы- я в деревне, но позже сообщу. У меня их было за все время три саженца.
Хорошо, Андрей, будет интересно..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Колонновидная груша

#201

Сообщение IgorKolpakov »

Продегустировал плоды груши, о плодоношении которой писал в публикации:
https://vk.com/wall152472285_478

Груши снимал 5 октября, до заморозков. Заморозки были не сильные. Думаю, можно было оставить груши на деревце до середины октября. На момент съёма плоды были твердые, зелёные, с лёгким, едва заметным желтовато-розоватым загаром с южной стороны плодов. Вес груш (без нормирования плодоношеия) оказался 125-157 граммов. Общий урожай 7 штук (половина 3-х литрового ведерка). На момент их съёма плоды держались за ветки довольно крепко. После съёма я положил груши в холодильник, где они лежали месяц. Поскольку через месяц лежания в холодильнике они остались такими же как с дерева, то для дегустации я вынул их из холодильника и положил для дозаривания в тёплую комнату. Только через две недели нахождения в жилой комнате появились признаки увядания у плодоножки, а сами груши чуть пожелтели, но оставались плотными.

По результатам наблюдений и дегустации, можно сказать, что данные груши отличаются от плодов Сапфиры и формой, и вкусом, и типом мякоти, и сроками потребления.

У Сапфиры плоды классически-грушевидные. Здесь же (см. фото) - коротко-конические, средние между классически-грушевидными и яблоковидными.

Вкус плодов у Сапфиры по описанию кисло-сладкий. У продегустированной же формы - чисто сладкий, кислоты во вкусе я, вообще, не заметил. По вкусу похожи на магазинную Конференцию.

Тип мякоти у плодов Сапфиры - нежная, тающая. Здесь же мякоть сочная, плотная.

Сапфира по срокам потребления - осенняя груша. Данная же груша, судя по всему - срока потребления зимнего. При хранении в холодильнике, думаю, пролежит, как минимум, до конца января - до начала февраля. Скорее всего, дольше. Есть вероятность, что возможно будет хранить и до весны. В любом случае, потенциал для хранения у данной груши присутствует.

В сухом остатке на текущий момент у нас есть: скороплодность и карликовый размер деревца, хороший вкус плодов, их неплохой размер и способность к хранению.

Считаю скороплодность и карликовый габитус дерева, а также возможность потребления свежих плодов в зимнее время довольно ценнымы качествами. Тем более, что сортов груши с зимними сроками потребления в средней полосе России не так уж и много. Полагаю, что сеянцы данной формы (как и сеянцы других форм с подобным типом карликовости) могут использоваться в качестве невысокорослых сеянцевых подвоев. Во всяком случае, полученные из плодов семена для этой цели я отложил.

Данный пост - слегка сокращенная как по текстовому, так и по иллюстративному материалу (здесь можно размещать не более пяти фото в одном посте) моя сегодняшняя публикация во ВКонтакте:
https://vk.com/wall152472285_575
.
001_20200930_091136_.jpg
Деревце с плодами. Фото от 30 сентября.
.
002_1_20201029_121044.jpg
004_20201029_132054.jpg
005_20201029_130139.jpg
006_20201029_120846.jpg
Последний раз редактировалось IgorKolpakov 21.11.2020, 20:10, всего редактировалось 4 раза.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Колонновидная груша

#202

Сообщение IgorKolpakov »

На фото ниже - сеянцы карликовых груш с данным типом карликовости, полученное от участника данного форума с ником babay133 (он занимался получением новых форм этих груш (опыляя купленные на рынке саженцы пыльцой местных зимостойких форм с последущей посадкой полученных в результате опыления семян)).
.
1111.JPG
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Колонновидная груша

#203

Сообщение IgorKolpakov »

Забавный фрагмент из каталога Качалкина на весну 2022 года (то, что касается названий класса (типа) груш). Забавный с учётом того, что ранее Качалкин был непримиримым противником слова "Колонновидный" в приложении конкретно к груше..
.
Безымянный.jpg
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Колонновидная груша

#204

Сообщение Павел дачник »

Орловское Вкусное - странные окончания для названия груши.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Колонновидная груша

#205

Сообщение IgorKolpakov »

Павел дачник писал(а): 20.10.2021, 20:09 Орловское Вкусное - странные окончания для названия груши.
Действительно, странное - я тоже обратил внимание..

Вот его описание от Качалкина (в массиве прочих других описаний от него же):

ОРЛОВСКОЕ ВКУСНОЕ СОРТ ПОЛУЧЕН В РЕЗУЛЬТАТЕ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ СЕЛЕКЦИОНЕРА КАЧАЛКИНА М.В.И ДОЛМАТОВА Е А
ПЕРВОЕ ПЛОДОНОШЕНИЕ ОТМЕЧЕНО В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ «НПФ ДОНСКОЙ ПИТОМНИК»!В 1998Г. СОЗРЕВАНИЕ КОНЕЦ АВГУСТА ПЛОДЫ 150-180Г ЖЕЛТО ЗЕЛЕНЫЕ ОКРУГЛЫЕ ВКУС 4.5БАЛЛА СЬЕМНАЯ ЗРЕЛОСТЬ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НАСТУПАЕТ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ Вкус во время съемной зрелости с ощутимой терпкостью. После месяца хранения терпкость почти исчезает. Мякоть зернистая, довольно сочная, сладкая с легкой кислинкой и легкой терпкостью, с выраженным приятным ароматом АЗИАТСКИХ груш
.
Орл..jpg
Почти все сорта получены ещё в девяностые (кроме, возможно, сладкой осенней - год полученмя в описании не указан). Возможно, идёт просто ребрендинг его старых номерных форм Г-1 - Г-5 для удобства поиска, продаж и рекламы.

В ноябре прошлого года он писал мне: «На 2022г готовим с Долматовым выход на рынок десяти сортов супер карликовой груши! От поздне летних до зимних»

Вчера я задал ему вопрос: «Вы успеваете с выходом на рынок линейки суперкарликовых груш в оговоренные ранее сроки?»

Он ответил: "Нет не успеваю! Будут только 4 сорта они есть в прайсе!" И прислал мне прайс и описания..
Последний раз редактировалось IgorKolpakov 21.10.2021, 08:16, всего редактировалось 2 раза.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Колонновидная груша

#206

Сообщение IgorKolpakov »

В теме ещё не было фото плодов груши ДК-2 крупным планом - возможно, кому-то будет интересно:
.
ДК-2.jpg
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Колонновидная груша

#207

Сообщение Энди Таккер »

IgorKolpakov писал(а): 21.10.2021, 06:52Почти все сорта получены ещё в девяностые..
Значит прошло уже более 20 лет. Скажите пожалуйста, что известно об урожайности этих "суперкарликовых" груш? Такая информация наверняка уже имеется.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Колонновидная груша

#208

Сообщение IgorKolpakov »

Энди Таккер писал(а): 21.10.2021, 09:05
IgorKolpakov писал(а): 21.10.2021, 06:52Почти все сорта получены ещё в девяностые..
Значит прошло уже более 20 лет. Скажите пожалуйста, что известно об урожайности этих "суперкарликовых" груш? Такая информация наверняка уже имеется.
По урожайности на гектар если и есть данные, то они Западные - под рукой их у меня нет. Возможно, данные есть у Качалкина, но они, скорее всего, будут расчётными - сколько-нибудь промышленных насаждений таких груш, насколько мне известно, в России нет.

Моё собственное деревце дало первый урожай в трёх-четырёхлетнем возрасте (точно не известно - я покупал уже подрощенный саженец) около килограмма (7 плодиков).

Практическая информация в свободном виде, по сути, только от любителей. Вот, например, образец сообщения (под одним из видео на Ютубе):

"все колонки растут медленно, живут до 20 лет в среднем, плодоношение на 5 летнем саженце около 10 плодов яблок/груш, далее с каждым годом удваиваится, а в возрасте 10 лет урожай начинается сбор ведрами и так до 15-17 лет, потом постепенно урожай уменьшается и так до 20 лет, потом дерево просто стоит красивое, зеленое и начнут ветки отмирать постепенно. Есть вариант: обрезать хорошо дерево в 18-20 летнем возрасте и привить то, что вам надо, приживается отменно и через 2 года у вас другой сорт и дерево другое. Другой вариант: просто в 3 летнем возрасте высеките сердцевину деревца, тем самым вы почку колонки нарушите и оно будет расти быстрей, ветви все ведите боковые, а верхушки каждый год порезайте у всех веток, ввысь тоже подрезайте. Стоят очень красивые деревья, плодов усыпано, поэтому не жалейте и обтряхивайте цвет, потом плодики, потом вручную, по мере подрастания плодов, обрывайте более мелкие, тогда другие будут крупные, но очень много. По меже посажены колонки: красота, урожай и места мало занимают, даже обрезанные на расстоянии 2 метра не мешают друг другу и не соприкасаются, посадила сирень и держу кустом ее, и смородина, и крыжовник. Красота, живая стенка красивая и полезная."

Резюмируя и отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что время жизни таких деревьев около 20 лет и, в принципе, ничего не мешает им давать урожай вёдрами (при соответствующих подкормках и уходе). А уж дальше, каждый играется с ними как хочет - обрезает верхушки, пускает ветки горизонтально, делает "стенки", нормирует, формирует в меру своей фантазии и т.д..

Сила роста их, кстати, может быть разной (не обязательно суперкарлики) - в статье Долматова "СИЛА РОСТА ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ ГРУШИ С МОНОГЕННО ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ КАРЛИКОВОСТЬЮ" приводятся фото 9 летних растений ( гибридной семьи Чу-хуан × смесь пыльцы карликовых форм) и общая таблица роста по 9 гибридным семьям. У девятилетних растений она в таблице колеблется от 40 см до 280. Вывод статьи:

"Средняя высота гибридных сеянцев, гетерозиготных по гену D, в 9-летнем возрасте, в целом, по 9 гибридным семьям составила 158 см при размахе варьирования от 40 до 280 см, что открывает широкие возможности для отбора необходимых генотипов по высоте.
Размах варьирования по высоте у потомства зависел от сортовых особенностей родительских форм и определялся, в основном, варьированием числа узлов однолетнего прироста."
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Колонновидная груша

#209

Сообщение RSP-NVs »

IgorKolpakov писал(а): 21.10.2021, 06:52
Возможно, идёт просто ребрендинг его старых номерных форм Г-1 - Г-5 для удобства поиска, продаж и рекламы.

IgorKolpakov,Игорь! У меня в саду растет 8-ми лет. деревцо(Н=60см) на сеянцевом подвое одного из гибридов Г1-Г5. Какого-точно не знаю. В ювенальном возрасте оно сильно подмерзало. Тогда я пересадил его в другое место сада-где зимой выше снежный покров. Со временем подмерзаний стало меньше и в этом году появились , не подмерзшие под снегом плодовые образования. Надеюсь в след. году получить первые плоды.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Колонновидная груша

#210

Сообщение IgorKolpakov »

RSP-NVs писал(а): 26.10.2021, 11:44 У меня в саду растет 8-ми лет. деревцо(Н=60см) на сеянцевом подвое одного из гибридов Г1-Г5. Какого-точно не знаю. В ювенальном возрасте оно сильно подмерзало. Тогда я пересадил его в другое место сада-где зимой выше снежный покров. Со временем подмерзаний стало меньше и в этом году появились , не подмерзшие под снегом плодовые образования. Надеюсь в след. году получить первые плоды.
Правильно ли я понял, что подмерзание связано со свойствами самого сорта (а не сеянца Г-1 - Г-5, на котором он привит)?
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»