Болезни и вредители яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#2416

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 16.09.2022, 09:24 Питомники в США получают от оригинаторов проверенный на вирусы материал. Рисковать никто там не будет своей репутацией. Некоторые продавцы предлагают услугу проверки черенков на наличие вирусов. Лабораторий много и анализ недорогой, к цене черенка просят ещё 1$.
Питомники США, в которых я покупаю саженцы, имеют в наличии осенью сотни тысяч саженцев. Сложно представить, что они продают непроверенный материал.
Вероятно, ветром через лужу эрвинию принесло.
Бактериа́льный ожо́г плодо́вых культу́р — опасное инфекционное заболевание культурных и дикорастущих растений семейства розоцветных, вызываемое бактерией из рода эрвиний Erwinia amylovora. Родиной возбудителя считается Северная Америка, откуда он широко распространился по всему миру.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 1%83%D1%80
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#2417

Сообщение ДимаКо »

Вова Капран писал(а): 16.09.2022, 21:05
ДимаКо писал(а): 16.09.2022, 09:24 получают от оригинатора
проверенный на вирусы материал.

Вероятно, ветром через лужу эрвинию принесло.
Бактериа́льный ожо́г
Чудовищное невежество!
.
Для борьбы с грибковыми и бактериальными инфекциями, придумали химические средства и создают устойчивые к основным таким инфекциям сорта. И такие сорта яблони ужè есть.

Подскажите человечеству, как вылечить дерево от вируса.
Костёр не предлагайте.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#2418

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, и тем не менее и грибковые и бактериальные и вирусные заболевания продолжают путешествовать с континента на континент, несмотря на всевозможные проверки и т.д. :unknown: Наверное Вова именно это имел ввиду.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#2419

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 16.09.2022, 22:48 Чудовищное невежество!
Бактериальный ожог плодовых культур является карантинным объектом...
Вас поблагодарят питомниководы, которые гектарами корчуют сады груши по причине БО.
Всем понятно, что занесли БО с черенками и саженцами, а не ветром.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#2420

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 17.09.2022, 06:30 ДимаКо, и тем не менее и грибковые и бактериальные и вирусные заболевания продолжают путешествовать с континента на континент, несмотря на всевозможные проверки и т.д. :unknown: Наверное Вова именно это имел ввиду.
То есть, по вашему, до попадания иностранных сортов в РФ, у нас не было парши, сажистого грибка, монилиоза, мучнистой росы, бактериальных инфекций?

До прививки вами 1-го иностранного сорта в своём саду у вас не было парши? 200 лет назад в России начали бороться с инфекциями растений.
Согласен, что вирусы/вироиды попадают с заражённым материалом, но они по воздуху не передаются.
Для распространения бакожега нужны определенные природно-климатические условия и сорта здесь не при чём.
У меня 130 сортов груш и ни разу я не видел бакожёг на них. А в некоторых деревнях иностранных сортов груш нет, а на деревьях бакожёг. Ветром из Европы надуло?
А в местах, благоприятных для распространения этой инфекции, нужно проводить защитную обработку или выращивать устойчивые сорта или вообще другую культуру.
А если человек решил организовать пром сад и не заморочился с подбором оптимальной культуры для выращивания в этой местности или с выбором сорта, или сэкономил на обрабатках, то конечно он не виноват, в том что деревья пострадали. Это сорта плохие и те, кто саженцы для него вырастил.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#2421

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, нет, по моему каким бы прекрасным не был карантин в США, Европе, Китае или Австралии на худой конец, один хрен рано или поздно болячки с посадочным материалом придут оттуда или туда. И практика лучший тому свидетель. Вы чего кипятитесь то? У меня в саду тоже бакожога нет на грушах, хоть я специально от него и не обрабатываю. А вот если бы мой сад был южнее Воронежа, то с большой вероятностью мне бы пришлось с ним познакомиться. Как и с филлоксерой на винограде, как и с буйволовидной цикадкой и т.д. и т.п.
Монилиоза и мучнистой росы на крыжовнике - смородине раньше действительно небыло кстати. И думаю их вовсе не птички занесли.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#2422

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 17.09.2022, 16:09 ДимаКо,

нет,

У меня в саду тоже бакожога нет на грушах, хоть я специально от него и не обрабатываю. А вот если бы мой сад был южнее Воронежа, то с большой вероятностью мне бы пришлось с ним познакомиться.
Так вы определитесь. Сначала вы пишете "нет", а потом соглашаетесь, что болеют деревья не от импортного "зараженного" материала, а в районе где риск заражения высок, независимо от того "наш" сорт или "импортный зараженный". Так речь о том и шла, что либо другую культуру в таких районах выращивать, либо сорта устойчивые подбирать.
А те, кто об этом не подумал заранее, потом корчуют сады, чтоб другую культуру посадить и ругают "проклятых империалистов".
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#2423

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, расскажите пожалуйста, какой именно сорт вишни надо было моим родителям посадить лет 30 назад, когда ещё монилиоза не было в наших краях и зачем? Была владимирская, всем устраивала, и вкусом, и зимостойкостью, и урожайностью. Как и крыжовник финик много лет назад.
Проклятых империалистов никто особо не ругает, т.к. проникновение чужеродных болячек в нашу эпоху глобализма - есть вполне себе естественный процесс. И карантинные меры империалистов, которым вы поёте дифирамбы, по факту этому процессу противостоять не могут, они могут лишь снизить скорость распространения патогенов. Да и вы, привозя новые саженцы и черенки подпольным образом, не можете дать 100% гарантию, что не завезете какой-либо новый патоген с ними. Просто к этому нужно спокойно относиться, как к естественному процессу и стараться минимизировать риски, за что вам безусловно спасибо. Если честно не вижу смысла дальше продолжать этот спор.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#2424

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 15.09.2022, 15:29 Обнаружил вироид мозаики.
А дерево-в костёр.
Если на листьях нет изменений, возможно это фитотоксичность.
пост 150 https://forum.vinograd.info/showthread. ... e=15#apost
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Болезни и вредители яблони

#2425

Сообщение ДимаКо »

Вова Капран писал(а): 18.09.2022, 06:45
ДимаКо писал(а): 15.09.2022, 15:29 Обнаружил вироид мозаики.
А дерево-в костёр.
Если на листьях нет изменений, возможно это фитотоксичность.
пост 150 https://forum.vinograd.info/showthread. ... e=15#apost
К моему сожалению, это-мозаика.
Пинова не такой редкий сорт, поэтому возьму черенок из другого источника и сделаю саженец. В любом случае, недолго ждать созревания, посмотрю что получилось по вкусу и размеру.
Я делаю 1 стандартную обработку в марте бордосской смесью, вряд ли это могло повлиять на плоды на одном дереве.
В прошлом году видел и пробовал плоды Вильямс Прайд с мозаикой- размер меньше и вкус заметно хуже, по сравнению с моими.

Нет смысла занимать место в саду деревом с вкусом хуже, чем должно быть.
Прошлой зимой многим давал черенки ВП для перепрививки завирусованных.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Лотоша
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2019, 18:53
Репутация: 1
Откуда: Березники
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 8 раз

Болезни и вредители яблони

#2426

Сообщение Лотоша »

Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять что за болезнь убила мою уже вторую молодую яблоню.
Сорт Ксения. Было 6 лет в этом году. В прошлом году в первый раз зацвело и дало одно яблочко. В этом году началось цветение и вдруг оно остановилось, бутоны стали постепенно засыхать, затем и всё деревце оголилось.
Обработки:
7.05.22 бордосской + мочевина,
26.05.22 Карате Зеон,
5.06.22 Вертимек + Луна Сенсейшн + Плантафол,
29.06.22 Цитовит + Циркон +МФК.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Розовым - это замазывала срезы Раннетом и краской.
Первая яблоня погибла примерно также за два года до этой.
В саду ещё куча молодых саженцев. Один позапрошлогодний заболел, даже разбираться не стала, сразу удалила.
Более всего беспокоит яблоня, которая в этом году дала первый урожай, причём она была вкруговую погрызана мышами и сейчас питается за счёт мостика.
Вот её как то можно профилактировать, чтобы точно помогло. А то весеннее голубое опрыскивание что-то не помогает.
Сергей Чупраков
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15.11.2021, 10:31
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород, водный туризм, горные походы, книги , музыка, женщины, жизнь
Откуда: Питер, Карельский перешеек
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болезни и вредители яблони

#2427

Сообщение Сергей Чупраков »

Помогите определить заразу. Поселяется на МОЛОДЫХ листочках некоторых сортов яблони. Обратите внимание на чёрные нити под поражением. Первый раз появилась в середине лета. После обработки БИТОКСИБАЦИЛЛИНом на новых листьях не было. В начале сентября появилось вновь тж только на молодых листьях.
Вложения
Screenshot_20221024-144206_Gallery.jpg
За этот ад, за этот бред пошли мне сад...
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Болезни и вредители яблони

#2428

Сообщение РоманТ92 »

Лотоша, не "чёрный рак" ли? Такой характерный цвет из известных мне зараз дают только он и "сажистый грибок". Но второй не так убийственен для дерева.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Болезни и вредители яблони

#2429

Сообщение Владимир Л »

Лотоша писал(а): 30.09.2022, 23:58 Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять что за болезнь убила мою уже вторую молодую яблоню.
Сорт Ксения. Было 6 лет в этом году. В прошлом году в первый раз зацвело и дало одно яблочко.
Деревце в очень печальном состоянии....
Обработки здесь не причем... Хотя и их надо начинать в Марте - Апреле.
Здесь наверное больше вопрос - как посажено деревце и что с корневой.
Ну и надо было его как то сразу начинать формировать....
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Болезни и вредители яблони

#2430

Сообщение Энди Таккер »

Дерево фактически мертво, и, вероятнее всего, убили его морозы, а не патогены с вредителями. Все обработки в данном случае схожи с попытками вылечить цирроз печени мазями и припарками.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»