Болезни и вредители яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители яблони

#2281

Сообщение Zaryanka »

Дед31 писал(а): 05.06.2022, 00:19
Роман С. писал(а): 04.06.2022, 21:25 я обработал БИ-58 по зеленому конусу. И повреждений практически не имею.
А пчелок не жалко? А кто будет опылять Ваши деревья в следующем году?
Если в этом году цветоеды съели все цветковые почки, то пчелы от голода погибнут.
Дед31 писал(а): 05.06.2022, 00:19 А мед с диметоатом наверное вкуснее.
"При соблюдении сроков последней обработки остатки пестицидов в продукции либо не обнаруживаются, либо не превышают МДУ." (из учебника В.А.Зинченко " Химическая защита растений")
А вообще, насколько я знаю, настоящие пчеловоды боятся обработок не на участке с ульями, а в радиусе от ульев в 5 км.
Если Вы серьезно хотите разобраться в опасности пестицидов для пчел, чего ж охать то, читайте серьезную литературу. Есть же Авермектины, быстро исчезающие, есть малотоксичные для пчел, есть репелентные синтетические пиретроиды. Вставайте рано для опрыскивания. Используйте пасмурную погоду. Сажайте сорняки необрабатываемые пограничной зоной в 5 км.
С уважением, Елена.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители яблони

#2282

Сообщение Роман С. »

Михаил, я работаю в строгом соответствии с регламентом применения препаратов. Средняя продолжительность действия препаратов на основе диметоата 10 – 15 дней. Этого как раз хватает, чтобы защититься от того, что цветоед отложит яйцо внутрь бутона, а для пчел он будет уже не опасен. Хотя мне в общем то без разницы, у себя обрабатывайте хоть настоем махорки. Просто не надо с апломбом делать громких заявлений, не имея на руках результатов исследований. Или у вас что-то есть?
Дед31 писал(а): 05.06.2022, 10:03 "препарат очень дешевый."- весомый аргумент
Аргумент был в сравнении с Актарой или Актелликом, которые хорошо помогают от цветоеда при весенней обработке. Но вам же поржать нужно, а не понять логику собеседника.
Изображение
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Болезни и вредители яблони

#2283

Сообщение Кэп »

Роман С. писал(а): 04.06.2022, 21:25 У меня в прошлом году цветоед сожрал 100% цветов. В этом году его вновь много, но я обработал БИ-58 по зеленому конусу. И повреждений практически не имею.
Больше половины бутонов на яблонях цветоед сожрал. Буду думать что следующей весной делать. Может потравить ранней весной придется.

Жесть:"...если погода стоит в меру прохладная и влажная, период между появлением бутонов и началом цветения удлиняется. И цветоеду ничто не мешает уничтожить каждый бутон на каждой яблоне."
"...Продолжительность кладки очень сильно зависит от погоды и может продолжаться до 20 дней. При этом каждая самка способна отложить до 100 яиц. Только представьте — сотня погибших бутонов от одного единственного жука!"
Одна самка - минус 1-3 ведра яблок!!! :bur
Просто живу... сад Талдомский район МО
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Болезни и вредители яблони

#2284

Сообщение Виталий О. »

Кэп, так бутоны букетиками. В итоге в каждом букетике все равно больше одного яблока не надо, лишние и так опадут.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Болезни и вредители яблони

#2285

Сообщение Lyuda »

Когда яблоня молодая, количество собранного урожая измеряется единицами вёдер. А когда яблоня взрослая, то десятки ведер и идёт борьба с урожаем. Хотелось бы поменьше яблок и покрупней плод. Поэтому не боремся с цветоедом, т.к. при обильном цветении яблонь он нормирует урожай. Возможно моё мнение ошибочно, но такого количества мелких яблок не нужно.
Людмила
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Болезни и вредители яблони

#2286

Сообщение Дед31 »

Zaryanka писал(а): 05.06.2022, 10:41
Дед31 писал(а): 05.06.2022, 00:19
Роман С. писал(а): 04.06.2022, 21:25 я обработал БИ-58 по зеленому конусу. И повреждений практически не имею.
А пчелок не жалко? А кто будет опылять Ваши деревья в следующем году?
Если в этом году цветоеды съели все цветковые почки, то пчелы от голода погибнут.
Дед31 писал(а): 05.06.2022, 00:19 А мед с диметоатом наверное вкуснее.
"При соблюдении сроков последней обработки остатки пестицидов в продукции либо не обнаруживаются, либо не превышают МДУ." (из учебника В.А.Зинченко " Химическая защита растений")
А вообще, насколько я знаю, настоящие пчеловоды боятся обработок не на участке с ульями, а в радиусе от ульев в 5 км.
Если Вы серьезно хотите разобраться в опасности пестицидов для пчел, чего ж охать то, читайте серьезную литературу. Есть же Авермектины, быстро исчезающие, есть малотоксичные для пчел, есть репелентные синтетические пиретроиды. Вставайте рано для опрыскивания. Используйте пасмурную погоду. Сажайте сорняки необрабатываемые пограничной зоной в 5 км.
Правильно Зинченко пишет для потребителя- "в продукции", т.е. в яблоках в данном случае. А пчелы яблоки не едят, они отравленные цветочки посещают.
"настоящие пчеловоды боятся обработок не на участке с ульями, а в радиусе от ульев в 5 км." Т.е. на участке с ульями обрабатывать можно :lol:
Zaryanka, я много лет держал пчел и терял семьи отравленные пестицидами. И мед сдавал на проверку наличия пестицидов. Так что разобрался на собственном опыте.
Роман С. писал(а): Средняя продолжительность действия препаратов на основе диметоата 10 – 15 дней.
А срок ожидания-40. Зачем?
С уважением, Михаил.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители яблони

#2287

Сообщение Zaryanka »

Мед - это тоже продукт.
Если Ваш сад - большой и необрабатываемый, то почему погибли пчелы?
В Срок ожидания входят: время "убивать"(токсичности действующего вещества для определенных насекомых или клещей) и время его разрушения. 10-15 дней + время разложения = 40 дней, когда нельзя есть.
Простите, я не хочу Вас обижать и пчел люблю, но, если Вы поставили улья, то должны были узнать предварительно, какую площадь пчелы будут облетать. Если Ваш участок мал для пчел, то у Вас с соседями - конфликт интересов: у Вас сад - для мёда, у соседей - для яблок.
Выход: изучите инсектициды и посоветуйте, "неграмотным" в пчелином деле, соседям в какое время и какие препараты им применять.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители яблони

#2288

Сообщение Zaryanka »

https://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/17515
Irus, и все-таки, что-то меня в этой статье "напрягает", я, конечно, понимаю, что писал фитопатолог(?), но...
В описаниях о тех цикадках(в Пестицидах.ру, например), что откладывают яйца в кожицу ветки, говорится о горизонтальном разрезе, который со временем приводит к "перекрытию" сосудов в лубе и нарастанию горизонтальных складочек снаружи. А на фото - пробковые участки, через которые проходят вертикальные трещины. Как от градин!
Macropsis fuscula, похожа?
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители яблони

#2289

Сообщение Zaryanka »

ДимаКо писал(а): 17.05.2022, 16:52 False sting (ложное жало)- предположительно вирусное заболевание. ..
А Казарку Вы не рассматривали?
С уважением, Елена.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Болезни и вредители яблони

#2290

Сообщение ДимаКо »

Zaryanka писал(а): 06.06.2022, 09:49
ДимаКо писал(а): 17.05.2022, 16:52 False sting (ложное жало)- предположительно вирусное заболевание. ..
А Казарку Вы не рассматривали?
Елена, не рассматривал. Если бы это были насекомые, следы бы нашёл на других сортах, а их нет, значит, саженец уже такой приехал. Жаль только что на нём Грэнни Смит был привит в крону. Уже сжёг. Этого сорта есть второе дерево, поэтому - без сожаления. Тем более, в школке на очереди много чего ждёт на высадку. Посадил на освободившееся место Кокс Черри Пиппин.
Теперь «дую на воду»- после прививки каждого сорта, протираю инструмент спиртом.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Болезни и вредители яблони

#2291

Сообщение Дед31 »

Zaryanka писал(а): 06.06.2022, 08:34 Мед - это тоже продукт.
Если Ваш сад - большой и необрабатываемый, то почему погибли пчелы?
В Срок ожидания входят: время "убивать"(токсичности действующего вещества для определенных насекомых или клещей) и время его разрушения. 10-15 дней + время разложения = 40 дней, когда нельзя есть.
Простите, я не хочу Вас обижать и пчел люблю, но, если Вы поставили улья, то должны были узнать предварительно, какую площадь пчелы будут облетать. Если Ваш участок мал для пчел, то у Вас с соседями - конфликт интересов: у Вас сад - для мёда, у соседей - для яблок.
Выход: изучите инсектициды и посоветуйте, "неграмотным" в пчелином деле, соседям в какое время и какие препараты им применять.
Zaryanka, "время "убивать"(токсичности действующего вещества для определенных насекомых или клещей) и время его разрушения. 10-15 дней + время разложения = 40 дней, когда нельзя есть." Т.е. в растении все это время присутствует ядохимикат, концентрация которого опасна для человека. А для пчел безопасна? Не согласен. Как объяснить пчелам, что мед, как продукт должен быть безопасен и нектар с растений нельзя собирать пока не прошло время разложения ядохимиката?
Фруктовые деревья плохие медоносы- мало выделяют нектара, хватает только на питание расплода, на развитие семьи. В основном пчелы собирают пыльцу. Ядовитую пыльцу!
Когда я держал пчел, я жил В Ташкенте, в городе, где медоносы отсутствовали в принципе. Там развито кочевое пчеловодство. Это когда пасеку вывозят на медоносы. В горы или в поймы рек. И не предсказуемо какой вредитель окажется по соседству и чем местные будут его травить.
С уважением, Михаил.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Болезни и вредители яблони

#2292

Сообщение Irus »

Zaryanka писал(а): 06.06.2022, 09:41 Macropsis fuscula, похожа?
Нет, на моем фото один в один буйволовидная цикадка со щитом на башке. Смущает только коричневый окрас.
miskatonic
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09.07.2019, 20:30
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз

Болезни и вредители яблони

#2293

Сообщение miskatonic »

Дед31 писал(а): 06.06.2022, 11:12 Zaryanka, "время "убивать"(токсичности действующего вещества для определенных насекомых или клещей) и время его разрушения. 10-15 дней + время разложения = 40 дней, когда нельзя есть." Т.е. в растении все это время присутствует ядохимикат, концентрация которого опасна для человека.
Дед31, Вы вступили в полемику с любительницей тяжёлой артиллерии, и с Романом, у которого личные счёты с цветоедом (на аватарку посмотрите :-)
Для большинства других садоводов всё и так ясно, что к чему.
Когда в прошлом году обработал саженец груши с галовым клещём этим самым би58 всё мгновенно прекратилось и на нём ещё долго даже муравьи не ползали..
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители яблони

#2294

Сообщение Luba52 »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, яблонька, в прошлом году посаженная, треснула около прививки. Наверное от мороза. И зацвела зачем-то, рано ей ещё... Чем полечить трещину можно, чтобы правильно?
Вложения
IMG-20220606-WA0033.jpeg
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Болезни и вредители яблони

#2295

Сообщение Кэп »

Кажется я понял почему старые яблони народных сортов плодоносят с периодичностью - это , кроме отдыха дерева от плодоношения, природный механизм защиты от цветоеда, чтобы он умер с голодухи. И только когда цветоед полностью погибает в климатически благоприятный год случается обвальный урожай яблок. По моим наблюдениям тут примерно раз в 4 года.
А если сад молодой и в нем полно триплоидных сортов, то это рассадник цветоеда, если ещё и без обработок от него.
Он ещё и гурман - какие-то сорта не трогает, какие-то полностью выедает. Цветковые почки на колонновидных яблонях у меня полностью уничтожены буквально за 2-3 дня.
Наблюдаю урожаи в нескольких старых садах: прошлый год обвальный урожай яблок: Антоновка, Пепин шафранный sp., Победа Черненко, Штрейфлинг, Коричное полосатое, Грушовка sp., etc.
И никаких повреждений от цветоеда, больше половины плоды очень крупные для этих сортов.
В этом году единичное цветение на ВСЕХ яблонях. И тоже никакого цветоеда.
Похоже старые сады сами себя защищают цикличностью плодоношения.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»