Болезни и вредители яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Болезни и вредители яблони

#1

Сообщение Агроном »

Вчера на двух яблонях обнаружила по одной ветке на каждой, как обожженные. Причем проявилось это сразу, дня за два, а до этого стояли хорошие. На маленькой яблоне и кора начала отслаиваться тонкими слоями, а на большой кора пока хорошая. Если бы это были косточковые, я бы решила что это монилиальный ожог (кстати обнаружила эту дрянь в этом году на войлочной вишне и миндале), а вот что с яблоней? Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Агроном
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

Агроном! В последнем журнале "Защита и карантин" отличная статья по болезням яблони. Думаю, что Тверская Станция защиты растений получает этот журнал по подписке. если нет, то сообщайте свой адрес - в конце месяца отправлю ксерокопию.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Агроном! Конечно, можно подождать и статью, но лучше принять меры немедленно. Скорее всего это черный рак. Нужно зачистить пораженное место до древесины и при этой захватить 2 см здоровой коры, продезинфицировать 3%-ным медным купоросом иди 1%-ной бордоской жидкостью. Затем замазать садовым варом. Если, как Вы пишите, ветви, будто обожжены, сомневаться не стоит, это черный рак, или антонов огонь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Агроном »

С маленькой яблоней я уже разобралась - она, похоже, подмерзла и у основания веток появились черные вдавленные пятна. Я решила что это рак и срезала весь ствол ниже поражения сантиметра на 2 (зачищать не стала, яблоня тоненькая, 2-х летка и внизу по стволу распустились такие хорошие сильные побеги), а вот на большой поражения ствола я не обнаружила, ветки вырезала на кольцо и теперь жду, как только появится увядание опять, буду срезать весь сук.
Так говорите и на большой яблоне рак? Жалко. :cry:
Агроном
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Агроном! Черный рак болезнь ослабленных деревьев, возможно сказалась нынешняя зима. Вы еще попробуйте обработать препаратами, которые используют против парши, например, Скором.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Агроном »

Спасибо Тамара.

Спасибо julia, с яблонями разобралась, но статья лишней не будет. Я Вам отправила ЛС, посмотрите пожалуйста.
Агроном
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение Агроном »

Спасибо, julia.


Вчера в очередной раз обсмотрела все растения на даче (ну или почти все) и убедилась что половину огорода мне не надо опрыскивать, кроме куста смороды, пораженной красногалловой тлей. Все съедено птицами. В январе повесила кормушку, наполняла кормом по выходным. Так теперь воробьи шарятся по огороду и кого-то там съедают, а когда нападают на яблоню, та вообще ходуном ходит. В клубнике нет долгоносика. В предыдущие годы я воробьев не видела на растениях. Надо вешать кормушку на вторую половину огорода. А что, дешево и сердито, 20 р. в месяц и не надо напрягаться, погоду ждать.
Вывод:
Люди, кормите птиц.
Агроном
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Агроном »

julia, спасибо за статью, все получила, а клендарик вообще удобная дачная прелесть.
Агроном
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Агроном! А что за кормушка такая?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Агроном »

Обычная детская корзинка, сплетенная из пластиковой проволоки, которую мать купила лет 30 назад. Насыпаю семечки - для синиц, а пшено - для воробьев. Последний месяц появились еще соловьи, малиновки, зеленушки, поползни и еще какие-то птички (я их еще не идентифицировала). Забавно наблюдать такую сцену: воробьи, покопавшись в кормушке, слетают на дорожку возле клубники, погалдят, растянутся в строй и начинают прочесывать грядки. Итог: долгоносик съеден, укроп идеально чистый, тли на смородине почти нет. В этом году ту половину участка, которую обслуживают воробьи я не опрыскивала от вредителей, а другую половину за домом приходилось опрыскивать, там воробьи не шарились - буду вешать вторую кормушку.
Агроном
katoga
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03.05.2007, 17:43
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Юрист
Откуда: Малая Вишера, Новгородской обл.

#11

Сообщение katoga »

Уважаемые форумчане!

На яблонях, да и на других деревьях в саду появляются вот такие наросты:
Изображение

Подскажите, что это такое и как с этим бороться?
Живу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#12

Сообщение toliam1 »

katoga писал(а):...Подскажите, что это такое и как с этим бороться?
Это лишайник. Он "сообщает" Вам, что в М,Вишере с экологией "порядок".
С деревом сосуществует. Если "эстетике" не противоречит, можно оставить. Под ним могут "жить" насекомые--корм для Ваших пернатых.
Если противоречит, то помочите медным купоросом(3%), обидится и уйдёт...к другим любителям любистока,
Анатолий
katoga
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03.05.2007, 17:43
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Юрист
Откуда: Малая Вишера, Новгородской обл.

#13

Сообщение katoga »

toliam1 писал(а):
katoga писал(а):...Подскажите, что это такое и как с этим бороться?
Это лишайник. Он "сообщает" Вам, что в М,Вишере с экологией "порядок".
С деревом сосуществует. Если "эстетике" не противоречит, можно оставить. Под ним могут "жить" насекомые--корм для Ваших пернатых.
Если противоречит, то помочите медным купоросом(3%), обидится и уйдёт...к другим любителям любистока,
Уфффффффффффффффф :D
Успокоили :lol:
А я уж думала, что это какая-то бяка-бука :P
Раз "зверь" безобидный - пусть живет :wink:
Живу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#14

Сообщение Ёлка »

У меня тоже вопрос насчёт чёрного рака... При нём поражаются только стволы или и листья? Я ни как не могу определит болезнь
На яблонях и грушах вдавленныё чёрные пятна как прожигают или проедают кору. Но листья и побеги и цветы не изменены ни как. Но деревья со временем погибают. Правда не все. Вся округа страдает. Мне поручили спросить у Вас. А тут как раз - тема.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Ёлка ! Скорее всего это черный рак. На листьях могут быть мелкие пятна, но это совсем необязательно. Несколько лет назад у меня от черного рака стала погибать Жигулевское. Проблмыбыли только с корой, листья оставались чистыми, тем не менее вырубила. Понятно, что страдает вся округа. Болезнь грибная, распространяется спорами.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»