Бактериальный ожог семечковых

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Бактериальный ожог на молодой груше

#736

Сообщение Zener »

BECHA писал(а): Есть желание идентифицировать расстройство или инфекцию или нет? Всё же следует предметно рассматривать симптомы пытаясь методом исключения отсечь невозможные и рассматривать только вероятных причин возникновения симптомов.
ИМХО,различные сорта яблонь по разному выглядят с побурением и гибелью листовой пластины.На 4-х летке Победа Черненко листья частично потеряны,во вторую волну выросли мощные побеги с чистыми листьями чуть меньше ладони.Привитые в её крону Лигол почти остался цел,парша зацепила немного листья,плоды искорёжила,Апрельское потеряла часть листвы,"Медовый хруст" также пострадал,а Рождественское как было чистым,так и осталось.Что яблоко,что листва.Причём подкармливал раза три.И полив также осуществлялся.На мой взгляд,это скорее парша,чем бактериальное.
ЗЫ.Каштаны,рябины и часть тополей выглядят как у Юрия.Что то не припомню такой картины за прошедшие годы.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Бактериальный ожог на молодой груше

#737

Сообщение Zaryanka »

Посмотрела ещё разок фотографии сооб. № 650 и поняла(или мне кажется?), что причина не "переносчик заразы-цикадка"(как говорит yri ), а повреждения в зимний период. В развилках. Весной лёд в развилках послужил линзой, вот - и ожог солнечный. Тогда, если предположить, что весной через ранки произошло инфицирование деревца бактериями Псевдомоны, то почему же соседка не заметила тогда же отмирания побегов и течения "клея"? И почему на бурых листьях(см. фото №1) ясно видны чёрные пятнышки плодовых тел гриба?
С уважением, Елена.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Бактериальный ожог на молодой груше

#738

Сообщение Витал »

Дед Мороз писал(а): Видимо коллега (или её соседи) прикупила южный саженец, кроме этой груши молодёжь какая-нибудь рядом не гибла?
Zaryanka писал(а): Посмотрела ещё разок фотографии сооб. № 650 и поняла(или мне кажется?), что причина..... повреждения в зимний период. В развилках.
Согласен с коллегами!
Видно, что штамб дерева поврежден. Насколько я увидел, хозяин дерева пытался даже неаккуратно замазать раны кусками садового вара. На снимки видны именно подтеки от места замазки. В конечном итоге к осени произошло кольцевое повреждение коры, что привело к гибели дерева.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Бактериальный ожог на молодой груше

#739

Сообщение Дед Мороз »

Анатолий Ц. писал(а):
Дед Мороз писал(а):Видимо коллега (или её соседи) прикупила южный саженец, кроме этой груши молодёжь какая-нибудь рядом не гибла?
Георгий, в этом сезоне впервые от бакожога пострадали все мои 4 груши в не зависимости от сорта. Причину определить не могу - может быть незначительные подкормки минералкой, которых раньше не делал? Но в нашей местности груши пострадали у многих, в том числе без всякого ухода за ними.
Юрию пока везёт, что он ещё не встретился с этой заразой на Брянщине.
Анатолий, в Брянске всякое может быть, удивляет именно Питер.
:hi: Георгий
Изображение
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Бактериальный ожог на молодой груше

#740

Сообщение Климыч »

Zaryanka писал(а): Посмотрела ещё разок фотографии сооб. № 650 и поняла(или мне кажется?), что причина не "переносчик заразы-цикадка"(как говорит yri ), а повреждения в зимний период. В развилках. Весной лёд в развилках послужил линзой, вот - и ожог солнечный. Тогда, если предположить, что весной через ранки произошло инфицирование деревца бактериями Псевдомоны, то почему же соседка не заметила тогда же отмирания побегов и течения "клея"? И почему на бурых листьях(см. фото №1) ясно видны чёрные пятнышки плодовых тел гриба?
Елена, повреждения-то безусловно могли быть, я на счёт них у коллеги не спрашивал (на моих деревьях тоже небольшие повреждения, не замазанные лак-бальзамом, можно найти) проблема в том, что в эти повреждения попала уж очень злая бактерия, которая с воскресенья до субботы дерево обратила в такой вид. Коллега хочет до весны грушу оставить - надеется, что весной хоть от корня побеги даст. Со второй грушей, которая недалеко, у неё всё в порядке.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Бактериальный ожог на молодой груше

#741

Сообщение Zaryanka »

Климыч писал(а):... уж очень злая бактерия, которая с воскресенья до субботы дерево обратила в такой вид...
Мне кажется, что дерево болеет с зимы. При какой болезни листья буреют, сохнут, но продолжают висеть? Я только одну знаю. Грибную. Монилию.
С уважением, Елена.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Бактериальный ожог на молодой груше

#742

Сообщение yri »

BECHA писал(а):Есть желание идентифицировать расстройство или инфекцию или нет?
Всё же следует предметно рассматривать симптомы пытаясь методом исключения отсечь невозможные и рассматривать только вероятных причин возникновения симптомов.
Как пример, краевой некроз может быть по причине как инфекции Эрвиниа так и диффицита иона калия в почвенном р-ре.
Конечно есть! Кстати наблюдал подобное и в других садах. Питание тут не причем. Болеют только крайние деревья в саду остальные здоровые (пока). Сорта которые болеют - Бел. Сладкое, Пам. Липунову и подобные не Европейского происхождения. Это что то грибное и пришло оно ОТТУДА.
Вот действительно время чесать репу и делать выбор-или сажать устойчивые европейские сорта и бояться зимы или местные сорта химией заливать.
BAJIEPA
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11.09.2016, 12:52
Репутация: 0
Интересы: сад.рыбалка.аквариум
Откуда: башкирия,Белорецк
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 73 раза

Бактериальный ожог на молодой груше

#743

Сообщение BAJIEPA »

Климыч писал(а): Коллега на позапрошлой неделе пожаловалась, что у груши Чижовская ~4 года быстро почернели листья и она вся засохла. На коре были трещины с подтёками. В прошлые выходные она сделала фотки. Такая картина, вроде, характерна для бактериального ожога, но в Ленинградской области не должен бак. ожог встречаться, он характерен для более южных регионов. Какие мнения?
ВЛОЖЕНИЯ


Наблюдал такую картину у себя на молодых грушах,приехал в сад в июле груша стоит с красными листьями на следующий выходной уже с черными. :cry: В моем случае сделал вывод:обильный полив ледяной водой,воду у нас дают два раза в неделю по часу,напор в жару слабый,а в тот раз сантехник загулял и вода лилась весь день,а у меня шланг лопнул :oop: (вода из артезианской скважины).
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Бактериальный ожог на молодой груше

#744

Сообщение Zener »

BAJIEPA писал(а): В моем случае сделал вывод:обильный полив ледяной водой
Шестой год поливаю прямо с глубины 30 метров,ничего подобного не видел.Это ж не помидоры или огурцы.У Вас что то другое вызвало повреждения.
Александр
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Бактериальный ожог на молодой груше

#745

Сообщение Витал »

Поливаю водой из скважины. Проблем не наблюдал...
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Бактериальный ожог на молодой груше

#746

Сообщение Алексей П.П. »

Zaryanka писал(а): При какой болезни листья буреют, сохнут, но продолжают висеть? Я только одну знаю. Грибную. Монилию.
А я знаю две - монилию и бактериальный ожог.
Zaryanka, чтобы не цитировать все Ваши вопросы, пишу сплошным текстом, но в ответах свои вопросы Вы узнаете. Надеюсь, со временем появления болезни (вторая половина вегетации) после ссылок Zener разобрались - для бактериозов это не экзотика, а вполне характерная вещь (что не отменяет того, что весеннее цветение также является очень уязвимым периодом для заражения). Первичное заражение бактериями может происходить и без видимых повреждений растительных тканей, просто через гидатоды (водяные устьица). Из "Атласа вредителей и болезней яблони и груши" (Д.А. Колесова, П.Г. Чмырь):
img064.jpg
Почему вдруг сейчас? Кто знает, может, соседи недавно прикупили в сомнительном месте заражённый саженец ЗКС. Может, и не прикупали - патоген может распространяться на значительные расстояния с воздушными массами, птицами, насекомыми. Может, заражение произошло несколько раньше, но до поры не проявлялось активно (жаркая сухая погода неблагоприятна для развития бактериального ожога; "спусковым крючком" для активного развития болезни может служить подкормка азотными удобрениями; и т.д., может быть масса факторов). А насчёт
Дед Мороз писал(а): в Брянске всякое может быть, удивляет именно Питер.
Питер не удивляет. Повторюсь, в недалёкой от Питера Латвии эрвиния зарегистрирована А Ленинградская область является "территорией, благоприятной для акклиматизации возбудителя бактериоза":
11.jpg
Данные взяты отсюда: http://asprus.ru/blog/?s=%D0%B1%D0%B0%D ... 0%BE%D0%B3 Здесь же много интересных фотографий, включая летние поражения бактериальным ожогом. Также процитирую один абзац: "Так, симптомы ожога могут напоминать зимние абиотические повреждения, развитие различных микозов коры и древесины, повреждения некоторыми насекомыми и т.п. Чаще всего сходство наблюдается при поражении бактериальным некрозом коры (Pseudomonas syringae). Но, в отличие от E. аmylovora, флуоресцирующие бактерии Р. syringae поражают деревья без экссудата и при более низких температурах воздуха (около 10-15оС). Поражение цветов яблони грибом Monilia fructigena и распространение инфекции на побеги также может внешне выглядеть как развитие E. аmylovora. Такие грибные патогены как Cytospora spp., Nectria galli-gena, Sphaeropsis malorum и некоторые другие иногда вторично заселяют поражения, инфицированные бактериальным ожогом, что значительно затрудняет диагностику заболеваний." К вопросу о "чёрных пятнышках на бурых листьях" - ничего удивительного в них не вижу. На листьях ещё живой груши могла быть парша или какие-нибудь пятнистости, видимые следы от которых остались на засохших листьях. Или, может, уже на мёртвых тканях вступили в дело сапрофитные грибы. Совместное действие разных патогенов тоже никто не отменял (о чём настойчиво пишет в своих публикациях Колесова). А в одной статье по проведённым на территории Украины исследованиям я прочитал, что возбудители бактериального рака и бактериального ожога часто встречаются на поражённых деревьях вместе и не подавляют действие друг друга, а, наоборот, усиливают его. При таком ударном "коктейле" у дерева очень мало шансов. Теперь
Витал писал(а): Видно, что штамб дерева поврежден. Насколько я увидел, хозяин дерева пытался даже неаккуратно замазать раны кусками садового вара. На снимки видны именно подтеки от места замазки. В конечном итоге к осени произошло кольцевое повреждение коры, что привело к гибели дерева.
Виталий, наверное, многие из нас видали кольцевые повреждения коры, разве их симптомы сходны с представленными? Я в своём саду наблюдал гибель взрослой яблони от обширного повреждения коры - с самого начала вегетации листья были мелкими, приросты отсутствовали, в таком еле живом состоянии дерево находилось несколько месяцев, потом "завод" окончательно кончился, листья стали желтеть и опадать - спилил дерево, чтобы не мучалось. Наблюдал также почти кольцевое подопревание коры на нескольких кустах войлочной вишни, та же картина - мелкие листья, отсутствие приростов, протелепались так лето и благополучно не проснулись следующей весной. Здесь же видно нормальное развитие дерева до момента трагедии - хорошие годовые приросты, крупные листья. И вдруг за шесть дней дерево "сгорает" (а бурые листья остаются висеть на ветвях). Куски замазки я разглядел на втором снимке выше по стволу. Вар твёрдый, таких потёков дать не может. Да даже если бы был жидкий, сколько его надо намазать, чтобы были такие обильные потёки? К тому же идут они не только от места, где прилеплен вар, но и из развилок основных ветвей. Есть ещё непонятное место внизу штамба, недалеко от поверхности земли. Может, там кору отколупали, чтобы посмотреть, живые ли ткани? Или какое-то повреждение было? Непонятно.
Я думаю, надо попросить Климыча , раз уж он заварил эту кашу, попытать свою сослуживицу с пристрастием - как развивалось дерево с начала сезона, какие симптомы на нём замечали/не замечали, были ли опрыскивания и подкормки (чем и когда), есть ли сведения о приобретении соседями саженцев. Глядишь, картина нарисуется. Думаю, это и в интересах сослуживицы, ибо вести, что она "хочет до весны грушу оставить - надеется, что весной хоть от корня побеги даст", приводят меня в трепет. Только сжигать, и чем раньше, тем лучше. Тем более что побег от корня (если он будет, в чём я сильно сомневаюсь) будет, естественно, несортовым - зачем он её нужен, не проще ли посадить новый саженец?
Последний раз редактировалось Алексей П.П. 06.10.2016, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
No brain? No pain!
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Бактериальный ожог на молодой груше

#747

Сообщение BECHA »

[quote="yri"] Питание тут не причем. [/quote]
Вы хотите что сказать, что являетесь в этом специалистом и у вас есть фундамент химического образования?
Не надо.. пожалуйста. Мне несколько странно когда в этом со мной пытаются спорить люди специалистами не являющиеся ничего не понимающие в химии типа биологов-ботаников бе надлежащего химического базиса которые просто не понимают процессов в растениях на молекулярном уровне, имеют об этом смутное представление в шаблонах догм.
BAJIEPA
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11.09.2016, 12:52
Репутация: 0
Интересы: сад.рыбалка.аквариум
Откуда: башкирия,Белорецк
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 73 раза

Бактериальный ожог на молодой груше

#748

Сообщение BAJIEPA »

Витал писал(а): Поливаю водой из скважины. Проблем не наблюдал...
Одно дело просто поливать, другое слишком много.Наверное корням что-то не нравится когда их в жару зальют ледяной водой.Скважина второй горизонт глубина 150 метров.Может и болезнь,а такой полив усугубил.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Бактериальный ожог на молодой груше

#749

Сообщение Zener »

BAJIEPA, Груша часто реагирует почернением листьев на отказ корневой системы или прекращением поступления питания по капилярам.Увидел такую картину на сломавшимся центральном проводнике Августовской росы.Через неделю после отлома листья почернели,а плоды завяли.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Бактериальный ожог на молодой груше

#750

Сообщение Zaryanka »

Надо же, я раньше думала, что только грибковые возбудители могут проникать внутрь растения сквозь неповреждённую поверхность, а бактерии - нет. Об этом же - в "Болезнях растений" Йохена Фезера. стр. 21. Читала, что возбудители ожога плод. дер. только через нектарники - в цветки. Хотя, в капусте... Через водяные поры... Возбудители сосудистого бактериоза. Но там какие поры! :-)
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»