Хранение урожая яблок и груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Аннушка_165
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12.09.2006, 12:05
Репутация: 0
Интересы: дача, кулинария
Занятие: руководитель
Откуда: г. Новосибирск

Хранение урожая яблок и груш

#1

Сообщение Аннушка_165 »

Мы никогда не покупаем яблоки зимой. У меня вызревают яблоки полностью, краснеют и осыпаются сами, причем сорт такой же, какой продается на рынках. И если учесть, что яблочки у нас в супермаркете рублев по 70 за кг, то экономия солидная, а яблочки мы любим кушать каждый день. :D
Мичуринец-экстремал
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение Крошка Ру »

Аннушка_165, а как Вы храните яблоки? У нас растут разные сорта, в том числе и зимние. Я храню на утепленной лоджии, там достаточно прохладно и влажно. Но яблоки очень усыхают уже в январе, хотя некоторые лежат и до апреля-мая, но есть их уже не хочется :wink:
Аннушка_165
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12.09.2006, 12:05
Репутация: 0
Интересы: дача, кулинария
Занятие: руководитель
Откуда: г. Новосибирск

#3

Сообщение Аннушка_165 »

Крошка Ру писал(а):Аннушка_165, а как Вы храните яблоки? У нас растут разные сорта, в том числе и зимние. Я храню на утепленной лоджии, там достаточно прохладно и влажно. Но яблоки очень усыхают уже в январе, хотя некоторые лежат и до апреля-мая, но есть их уже не хочется :wink:
Я храню свои яблоки в ящиках в овощехранилище, пересыпав стружкой.
Мичуринец-экстремал
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Аннушка_165! Овощехранилище - это что- погреб, подвал? Какая там температура и влажность, как Вы их регулируете?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аннушка_165
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12.09.2006, 12:05
Репутация: 0
Интересы: дача, кулинария
Занятие: руководитель
Откуда: г. Новосибирск

#5

Сообщение Аннушка_165 »

У нас это подземное сооружение этак человек на 200. Там температура плюсовая, но на мой взгляд холодно (ну так думаю +2...+5). Похоже на бомбоубежище. Там очень хорошо храниться не только морковь и картошка, но я еще подвешиваю белокочанную капусту за кочерыжку и в таком виде она у меня храниться , всю зиму я делаю салаты из свежей капустки. Отлично себя там чувствуют клубни георгинов и гладиолусов.
Мичуринец-экстремал
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Аннушка_165! Оно у Вас в городе или на территории садового товарищества? Я много лет назад была в таком под Московой, даже не в одном. Там у каждого свой отсек, который запирается на ключ. Очень удобно, не надо погребом дачу портить. У нас, например, от погреба весь пол сгнил.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#7

Сообщение julia »

Аннушка_165! А не мешает ли соседство фруктов, то бишь яблок, хранению овощей, и наоборот? Вопрос обусловлен тем, что обычно не рекомендуют хранить активно дышащие плоды с другим урожаем
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

julia! Если выполнять все рекомендации, то сколько же погребов нужно иметь? Для каждого фрукта - свой.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#9

Сообщение julia »

Погреб может быть и один, и даже большой, но отделений в нем надо столько, сколько видов продукции. Каждое отделяют друг от друга пленкой, ларями, коробами и др.... Но вместе или рядом овощи и фрукты не держат...
Гармония - основа красоты и благополучия
nadin19611

868.способ хранения яблок

#10

Сообщение nadin19611 »

Рекомендуется сохранять яблоки в угольном порошке.Желая испытать этот способ хранения, мы в октябре купили на базаре с воза 24 меры довольно помятой антоновки, у паковали их в 10 цементных бочках, пересыпав каждый ряд яблок толчёным углем; бочки поставлены были в подвал, в котором хранился картофель. Яблоки прекрасно сохранились до конца мая и, вероятно, сохранились бы дальше, если бы не были израсходованы. Должен заметить, что подвал, в котором хранились яблоки, из рук вон плох, в этом году погнил в нем весь картофель вследствие сырости и отсутствия вентиляции. Блестящие результаты, полученный нами при таком неблагоприятном условии, дают нам основание усердно рекомендовать этот способ как в полне надёжный, тем более что не требуя никаких затрат на особое устройство и приспособление, он не требует также ухода, а потому проще и дешевле его вряд ли что-либо удастся придумать.

П.Н.Штейнберг. Обиходная рецептура садовода.Научно-производственный центр"Стрелец"1992,/стр.448/

Вопрос: Скажите, пожалуйста, что автор имеет в виду под угольным порошком? Обыкновенную угольную крошку?
Как можно сохранить яблоки?
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

#11

Сообщение Анатолий Ц. »

В последние годы вопрос хранения яблок становится все актуальнее. Гниют даже новые сорта, гарантированные от гниения.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#12

Сообщение Катунь »

может вот об этом угольном порошке речь http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112 ... 5.jpg.html
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#13

Сообщение Ромашка13 »

Ни один супер-дрюпер новый сорт не гарантирован от гниения.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Ромашка13 писал(а):Ни один супер-дрюпер новый сорт не гарантирован от гниения.
Вот именно, такого быть не может, потому что не может быть никогда. Кроме плодовой гнили,есть еще масса болезней, возникающих при хранении и десятки поводов, чтобы они появились.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#15

Сообщение DIM1 »

Активированный уголь конечно имеет смысл, я добавляю его при стратификации семян и косточек, и как разпротив гниения, только не видел подобных упаковок, приходилось брать в аптеке в таблетках.
Если есть возможность доставть подобный угольный порошок по дешёвке и в больших колличествах, почему бы и не попробовать. Интересно, будет ли уголь въедаться в кожуру яблока.
И в чём различие активированного угля от простого?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»