Хранение урожая яблок и груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Хранение урожая яблок и груш

#646

Сообщение Анатолий Ц. »

urrr писал(а): 28.02.2021, 00:01 Место есть вроде, но теперь вопрос технологий: либо пойти по пути нашего Дмитрия Алексеевича (Бонифаций) и строить изолированный с установкой охлаждения, либо копать в грунтах погреб.
Юрий, Дмитрий Алексеевич (Бонифаций) многое в жизни видел, поэтому зря говорить не будет...
Главное условие - очень надёжные электрические сети.

Однако, подвал проверен в тысячелетиях использования.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Хранение урожая яблок и груш

#647

Сообщение Энди Таккер »

Валерий, а чём причина?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Хранение урожая яблок и груш

#648

Сообщение Энди Таккер »

Анатолий Ц. писал(а): 28.02.2021, 12:48
urrr писал(а): 28.02.2021, 00:01 Место есть вроде, но теперь вопрос технологий: либо пойти по пути нашего Дмитрия Алексеевича (Бонифаций) и строить изолированный с установкой охлаждения, либо копать в грунтах погреб.
Юрий, Дмитрий Алексеевич (Бонифаций) многое в жизни видел, поэтому зря говорить не будет...
Главное условие - очень надёжные электрические сети.
Однако, подвал проверен в тысячелетиях использования.
Сети могут быть вполне надёжные, а вот тарифы на электроэнергию - кусачие...) Подвал практически не требует электричества, но нужную для хранения температуру наберёт, дай бог, к только к декабрю... А до этого где хранить?
Любое хорошее решение - это почти всегда компромисс.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Хранение урожая яблок и груш

#649

Сообщение urrr »

Энди Таккер писал(а): 28.02.2021, 11:20 Думаю хороший вариант размещения погреба - под неотапливаемой частью дома, например, под верандой.
Такого варианта технически не получится, Виктор - только отдельно расположенные варианты.
Zener писал(а): 28.02.2021, 00:53 urrr, У родителей на даче погреб в глине,под домом.За 35 лет ни разу не промерзал.Картошка до весны лежит без ростов.Одна проблема-добраться.
valery77 писал(а): 28.02.2021, 01:34 Это лучший вариант. Только погреб, отдельно от других зданий.
Спасибо, коллеги - изучаю варианты.

Первые грунтовые воды на 11 метрах, почти с поверхности ядреные суглинки и глины дальше - вода практически не проникает в них.
Надо продумать только как отвести с поверхности воду, чтобы в пазух не попадала с рельефа и с мышами пока не понимаю как разобраться (чтобы не проникали внутрь имеется ввиду)... блин - оффтопим. :-(
Юрий
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Хранение урожая яблок и груш

#650

Сообщение Энди Таккер »

urrr, Юрий, а из чего будете строить? На небольшом участке отдельное строение это потеря драгоценного места. У меня один знакомый поставил готовый заводской погреб прямо под теплицей. Насколько это практично пока не знаю, отзывы ещё не поступали.

В моей ситуации упомянутый выше вариант напрашивается сам собой: на месте будущей новой веранды находится бывший погреб-ледник. Стены из красного кирпича. Одна требует серьёзного ремонта, но это сделать гораздо проще, чем выкопать новую яму такого объёма. Пол хочу замостить таким же кирпичом - он и дышит хорошо, и от мышей надежная защита.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Хранение урожая яблок и груш

#651

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): 28.02.2021, 15:54 Пол хочу замостить таким же кирпичом - он и дышит хорошо, и от мышей надежная защита.
Разрушится со временем от сырости (а она под 100% доходит).Может постелить на пол сетку нержавеющую (или оцинкованную прогрунтовать) с мелкой ячейкой,а сверху слой глины?
Последний раз редактировалось Zener 01.03.2021, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Хранение урожая яблок и груш

#652

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): 28.02.2021, 14:36 Подвал практически не требует электричества, но нужную для хранения температуру наберёт, дай бог, к только к декабрю... А до этого где хранить?
Виктор,в дачном подвале хранили летом скоропортящиеся продукты,правда недолго,пара дней точно.Нагревается крайне медленно.Да,расположен под подвальным помещением,а уже потом жилые комнаты.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Хранение урожая яблок и груш

#653

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): 01.03.2021, 09:33
Энди Таккер писал(а): 28.02.2021, 15:54 Пол хочу замостить таким же кирпичом - он и дышит хорошо, и от мышей надежная защита.
Разрушится со временем от сырости (а она под 100% доходит)
А велика ли беда, Александр? Кирпичный пол с трещинами будет "дышать" ещё лучше...) Битый кирпич часто используют как вторичный гравий - засыпают им ямы на грунтовых дорогах. На самом деле кирпич трескается не от высокой влажности, а от промерзания. Но хорошо заглубленный и утепленный погреб не должен промерзать в принципе - это "не комильфо". Да и такая высокая влажности в наших песках редко случается в холодное время года. Стены подпола бывают сырыми лишь в апреле-мае, после дружной весны, и то не каждый год. Летом, даже после затяжных дождей, такого не бывает. Все водопроводные колодцы у нас в деревне сделаны из красного кирпича и служат уже много лет. Я сам из такого кирпича (несколько кубов "достались по наследству" - надо куда-то пристраивать) замостил площадку для автомобиля. Хотя и навес есть над ней, но снег и вода всё равно попадают. Прошло уже почти 20 лет, но состояние кирпича вполне удовлетворительное, ещё послужит.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Хранение урожая яблок и груш

#654

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): 01.03.2021, 12:12 Да и такая высокая влажности в наших песках редко случается в холодное время года.
Тогда другое дело.Я показал ситуацию в глине-там всегда сыро и холодно.В один год выпрели саженцы на клонах-мама решила сохранить до весенней посадки.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Хранение урожая яблок и груш

#655

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): 01.03.2021, 09:39
Энди Таккер писал(а): 28.02.2021, 14:36 Подвал практически не требует электричества, но нужную для хранения температуру наберёт, дай бог, к только к декабрю... А до этого где хранить?
Виктор,в дачном подвале хранили летом скоропортящиеся продукты,правда недолго,пара дней точно.Нагревается крайне медленно.Да,расположен под подвальным помещением,а уже потом жилые комнаты.
Александр, пару дней сохранить без холодильника батон вареной колбасы задача не очень сложная. С грушами куда больше мороки (они не содержат консервантов). У нас они начинают массово созревать со второй половины августа (когда в подполе +16), и сразу требуют глубокого охлаждения - иначе быстро превращаются "в кашу", даже если снимать впрозелень. Прошлым летом приобрел для этих целей небольшую холодильную камеру с динамическим охлаждением. Имеет размер бытового холодильника, но полки гораздо прочнее и позволяют вместить до 100 кг плодов. Провел несколько экспериментов для определения оптимальной температуры хранения. Оказалось, что охлаждение до +5..+6 для большинства сортов груш явно недостаточно, дозаривание идет слишком быстро. При +1..+2 груши лежат значительно дольше. В сентябре камера начинает быстро заполняться осенними яблоками, которым в подполе или сарае тоже слишком жарко. Потребление электричества (3-5 кВтч в сутки) совсем невелико по сравнению с промышленными холодильными установками, которые необходимы для небольшого погреба или камеры в десяток кубов. Таким образом, фрукты хорошо сохраняются и не становятся "золотыми". Зимние яблоки созревают уже в октябре, и какое-то время могут спокойно полежать в сарае до первых регулярных морозов. Там же они проходят карантин и частично отбраковываются. В ноябре температура в погребе уже более-менее подходящая для закладки основной массы урожая, и камеру можно спокойно выключить до следующего сезона.
Последний раз редактировалось Энди Таккер 01.03.2021, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Хранение урожая яблок и груш

#656

Сообщение Марш »

Значит нужен подвал с кондиционером-холодильником. С середины августа и сентябрь охлаждать до плюс одного -двух градусов для хранения летних груш. Если вода в подвале стоять не будет, то можно снегом весной набивать. Он льдом становится. Засыпают лёд опилками, что бы быстро не таял. Смотря сколько будет льда, а то и на всё лето хватит.
В посёлке , под Трубчевском, в рабочую столовую, где был ледник, свозили лёд с реки лошадями. Под опилками держал всё лето холод.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Хранение урожая яблок и груш

#657

Сообщение Zener »

Энди Таккер, Хранить летние груши нет нужды,т.к. следом за ними идут осенние (Мраморная,Эсмеральда,Россошанская десертная,Просто Мария,и.т.д.).Поэтому таких задач не стоит.А вот сохранить позднеосенние и зимние хочется.Особенно обидно,когда плоды вянут при дубовости и тепкости.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Хранение урожая яблок и груш

#658

Сообщение Энди Таккер »

Zener, Александр, не могу согласиться: хранить приходится и летние, и раннеосенние груши. Весь урожай с дерева сразу не съесть. У меня Августовская роса и Велеса созревают почти одновременно. И куда это всё девать? Всем хорошо известно, что груши в любом случае надо "пропускать через холод" для получения наилучшего вкуса. Потому без искусственного холода, к сожалению, никак... :unknown:

Позднеосенние и зимние сорта в такой камере тоже можно хранить. После предварительного охлаждения в ящиках, груши нужно проворно расфасовать в небольшие п/э пакеты с дырочками и убрать в камеру. Главное, чтобы она стояла в отапливаемом помещении (не менее +12 согласно ТУ). Полностью согласен с Вашими заявлениями, что "условия хранения архиважны". Газовые хранилища простым дачникам пока недоступны, но с и обычными холодильниками можно получать неплохие результаты.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Хранение урожая яблок и груш

#659

Сообщение urrr »

Энди Таккер писал(а): 28.02.2021, 15:54urrr, Юрий, а из чего будете строить?
Мне нравится бетон, Виктор. :-)

Это быть может связано с тем, что бОльшую часть жизни я связан со строительством - в частности с обследованием состояния конструкций зданий и сооружений, в том числе заглубленных.
Энди Таккер писал(а): 28.02.2021, 15:54 На небольшом участке отдельное строение это потеря драгоценного места.
Участок не совсем маленький, кроме того есть к примеру частично притененная домом на соседнем участке часть участка - то есть варианты есть.
Энди Таккер писал(а): 28.02.2021, 15:54 У меня один знакомый поставил готовый заводской погреб прямо под теплицей. Насколько это практично пока не знаю, отзывы ещё не поступали.
Любопытно как это сработает - при случае разведайте, Виктор, интересно.

Я правда парник планирую полузаглубленный, в таком варианте под него не очень корректно будет что то закапывать... глубоковато получится. :D
Энди Таккер писал(а): 28.02.2021, 15:54 В моей ситуации упомянутый выше вариант напрашивается сам собой: на месте будущей новой веранды находится бывший погреб-ледник. Стены из красного кирпича. Одна требует серьёзного ремонта, но это сделать гораздо проще, чем выкопать новую яму такого объёма. Пол хочу замостить таким же кирпичом - он и дышит хорошо, и от мышей надежная защита.
У меня в планах строительство беседки - вот под таким сооружением наверное можно было бы организовать что то подобное.

По поводу кирпича, Виктор: главное это его качество - оно не у любого кирпича такое, какое позволит ему жить в грунтах... это важный момент.
В работе попадаются заглубленные объекты их кирпича, так 300-летние сильно сохраннее выглядят чем 50-летние. :yes:
Анатолий Ц. писал(а): 28.02.2021, 12:48 Юрий, Дмитрий Алексеевич (Бонифаций) многое в жизни видел, поэтому зря говорить не будет...
Главное условие - очень надёжные электрические сети.
Сети пока что так себе, Анатолий - но летом обещают новый транс поставить, так что конструктив "от Бонифация" не исключается.

Тем более Дмитрий Алексеевич "засветил" фото из своего термоизолированного погребка - выглядит все очень круто. :yes:
Главное что привлекает это возможность понизить температуру тогда, когда нет возможности ее понизить теплой осенью разными ночными проветриваниями: нажал кнопочку грубо говоря - и температура падает. :so_happy:
Юрий
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Хранение урожая яблок и груш

#660

Сообщение Энди Таккер »

Марш писал(а): 01.03.2021, 14:14 Значит нужен подвал с кондиционером-холодильником. С середины августа и сентябрь охлаждать до плюс одного -двух градусов для хранения летних груш.
urrr писал(а): 01.03.2021, 16:40 конструктив "от Бонифация" не исключается... Дмитрий Алексеевич "засветил" фото из своего термоизолированного погребка - выглядит все очень круто. Главное что привлекает это возможность понизить температуру тогда, когда нет возможности ее понизить теплой осенью разными ночными проветриваниями: нажал кнопочку грубо говоря - и температура падает.
В октябре позапрошлого года имел честь осмотреть данный "конструктив" своими глазами. Дабы не смущать Дмитрия Алексеевича, который регулярно читает наш форум, не буду комментировать "погребок" в целом или в деталях. Замечу лишь (и автор с этим согласен), что это еще не законченное "изделие", а только "прототип", т.е. действующий макет, на котором проверяются и отрабатываются основные конструкторские замыслы. "Сердце" системы - потолочный холодильный моноблок мощностью 1250 Вт, способный охлаждать замкнутые объемы до 20 кубов. Работает довольно шумно, потому размещать эту затею в жилом доме далеко не самая лучшая идея. В сарае - пожалуйста...)

Теперь немного об экономике. Суточное потребление электричества на момент загрузки урожая может составить до 30 кВтч, что при нынешнем "деревенском" тарифе 4,01 руб будет стоить до 120 руб в сутки, а за месяц хранения легко набежит сумма 2000-3000 рублей. Сам агрегат (без учета стоимости монтажа) обойдется в сумму около 50 000 рублей по текущим ценам. Для сравнения: холодильный шкаф вместимостью до 100 кг будет стоить в 2 раза дешевле (шкаф б/у на Авито дешевле в 4-5 раз), а расходы на электричество будут на порядок меньше. Таким образом, становится понятно, что объемы продукции однозначно определяют способы хранения. Если у Вас всего один центнер, то достаточно небольшого холодильного шкафа. А если тонна или более - нужно строить охлаждаемое хранилище. В своем саду я делаю ставку на поздние сорта, которые созревают в октябре, а потому практически не нуждаются в искусственном охлаждении.
urrr писал(а): 01.03.2021, 16:40 Мне нравится бетон
Важно, Юрий, чтобы Ваш погреб не приравняли к капитальному сооружению, а то включат его в налог на имущество...)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»