Яблоневый сад с интеркалярными вставками

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#136

Сообщение Грузовоз »

Вопросы про карлики и интенсивный сад, уже в 3 или 4 темах, многие интересуются. Очень и я хочу яблоневую грядку, пару столбов на 10 метрах вбить не проблема, проволока есть, вот только надо ли она на глине? Подвои на той недели будут и буду пытаться выращивать.
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#137

Сообщение pol66 »

Avrora писал(а):
pol66 писал(а):
Avrora писал(а): Тренога из 3-х карликовых подвоев даст хорошую якорность, ссылка с фотографиями уже была на форуме, возможно уже в этой теме.
Три уже привитых саженца это всё же очень затратно, а я так понял, что саженцы используются уже привитые.
Привитой саженец 1-н + ещё 2-а подвоя.
Штамбовая пирамида Танкевича - и всё же мне показалось, что там используется три уже привитых саженца. Подробностей об этой конструкции,к сожалению, найти не смог.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#138

Сообщение vp »

pol66, а может покопать в Курске, где Вы видели?
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#139

Сообщение pol66 »

vp писал(а):pol66, а может покопать в Курске, где Вы видели?
Курске я видел простые одиночные карлики,без опор, не пирамиды.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#140

Сообщение vp »

pol66 писал(а):
vp писал(а):pol66, а может покопать в Курске, где Вы видели?
Курске я видел простые одиночные карлики, не пирамиды.
Я и имею в виду простые одиночные карлики.
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#141

Сообщение pol66 »

Сложно это будет, не помню точно где это видел. Да и не всегда люди желают делиться информацией, а чаще всего не знают. Ездил в Корочанский питомник, с аграномом поговорить не удалось, а больше никто не смог дать мне интересующую информацию. Одна надежда на интернет и форумы садоводов.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#142

Сообщение vp »

pol66 писал(а):Сложно это будет, не помню точно где это видел. Да и не всегда люди желают делиться информацией, а чаще всего не знают. Ездил в Корочанский питомник, с аграномом поговорить не удалось, а больше никто не смог дать мне интересующую информацию. Одна надежда на интернет и форумы садоводов.
Тогда почему Вы отмели интеркалляр.
seenev
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.01.2014, 09:03
Репутация: 0
Занятие: Всем понемногу
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#143

Сообщение seenev »

boris_y2 писал(а): Извините, что поздно отвечаю и заставил вас ждать.


pol66 писал(а):Смущает только, что все испытания с интеркалярми, про которые я читал, как правило, проводились с сеянцами с мочковатой корневой системой. Не может ли в этом быть проблема не совместимости через годы со вставкой.
Ведь деревья со стержневой корневой системой и мочковатой могут вести себя по разному, по отношению к вставке.
Я не вижу связи между строением корневой системы подвоя и совместимостью. Совместимость либо есть либо ее нет, какие бы корни ни были. Единственно, что могу заметить, что под влиянием интеркаляра корни сеянца (по сравнению с привитым сеянцем без вставки) будут расположены более поверхностно и будут более "мочковатыми", похожими на корни вегетативного подвоя, оставаясь при этом мощными - это результат Шляпникова С.Б., ВСТИСП, он проводил в Бирюлево опыты со вставкой (Степановских и Серегинских вставок в опытах не было). Кстати, в Бирюлево, несмотря на положительные результаты Шляпникова, нет никакого энтузиазма по вставкам, но с чем это связано, они не объясняют.

Ромашка13 писал(а):Борис, будьте добры, изложите свои соображения по яблоне на интеркаляре. В чем заморочки?
Повторюсь, что мои соображения чисто теоретические, опыта работы со вставками у меня нет.

Возможных "заморочек", на мой взгляд, три:

1. Выпревание сеянца.

Обычно при посадке саженцы с интеркаляром закапывают до середины вставки. Поскольку вставка окулируется (прививается) не в корневую шейку, возможно подопревание (вымокание) отрезка древесины между корневой шейкой сеянца и прививкой интеркаляра или даже самой корневой шейки. Однако, судя по тому, что неправильно посаженные (с заглублением выше корневой шейки) "обычные" деревья без вставок растут длительное время, да и орловские сады со вставкой существуют тоже долго и неплохо, то возможно, мои опасения по поводу подопревания напрасны.

2. Совместимость сеянец-интеркаляр.

2.1 Интеркаляр - вегетативный подвой Будаговского.

У меня есть прививки (копулировка) двух вегетативных подвоев (57-366 (3 или 5 прививок, сейчас не вспомню) и одна прививка Марк (М9-свободное опыление)) в крону взрослого дерева (Штрейфлинг, привитой на сеянце). 366-й очень интересно себя ведет: все прививки на второй год дают крошечные приросты и прекрасно цветут. Это наводит на размышления о плохой совместимости компонент, поскольку на второй год привой должен прежде всего прекрасно расти. У марка просто маленькие приросты из года в год, но тут возможно подмерзание.
В Орле сеянцы окулируют вегетативным подвоем, а в случае окулировки внешние проявления несовместимости появляются позднее, чем при прививке или не проявляются совсем. Какой именно там из трех типов несовместимости мне мало понятно, возможно, что при заглублении вставки наполовину и закреплении ее землей он никак не повлияет на устойчивость саженца, и, возможно, я и зря обобщаю наблюдения, сделанные на одном подвое на все подвои в целом, но мои сомнения на этот счет до сих пор никто не развеял ;-)

В случае сада Эппла, я бы не стал делать привку 396-го на сеянец, поскольку древесина у карликов, как правило, хрупкая, и без заглубления довольно длинной вставки у нее возможны поломы. По книжке Седова "Слаборослые подвои в качестве вставок...", 5-15% саженцев со вставкой подвоя Будаговского (там были 366, 491, П-22, про 396 ничего не сказано) выпадают по причине "несовместимости вставки с подвоем" и из-за "хрупкости древесины" (кстати, выпад саженцев есть и в садах клоновых подвоях без вставки). У иностранцев, кстати, все сады на карликах имеют либо шпалеру, либо индивидуальный кол для каждого растения. Зимостойкость древесины 396-го тоже надо учесть.

2.2 Интеркаляр - подвой Степанова.

Я слышал (к сожалению, не помню где и от кого), что со временем в месте прививки интеркаляра к сеянцу на некоторых растениях образуется перетяжка, вследствие которой саженец (уже с кроной) теряет устойчивость и наклоняется (Тут, наверное должна помочь заглубленная посадка). Вопрос по совместимости вставки с сеянцем яблони домашней (не ранетки) остается. По серегинским вставкам, судя по сообщениям Анатолия Борисовича aka toliam1, несовместимости с сеянцем нет.

Замечу также, что при несовместимости (другими словами, у привоя и подвоя нет общего обмена веществ) во многих случаях (не во всех) снижается зимостойкость обеих компонент и, главное, падает урожайность.

3. Саженец со вставкой в любительских условиях делать долго. Три года делать саженец и еще три года ждать первого плодоношения - это, на мой взгляд, уже слишком ;-)))

pol66 писал(а):может я хочу не реального - долговечный карликовый(полукарликовый) сад?
Я думаю, что о долговечности говорить не приходится, поскольку прививка на карлик искусственно состаривает дерево: оно очень быстро начинает плодоносить, быстро наращивает урожаи, фаза полного плодоношения длится 5-7 лет, потом идет снижение, т.е, за счет подвоя растения быстро (по сравнению с привитым на сеянец) проходит все возрастные фазы развития. На омолаживающую обрезку карлики реагируют плохо. Можно предположить, что у растение со вставкой за счет мощных корней сеянца будет легче сделать смену кроны, чем у растения на вегетативном подвое, но никаких доказательств этого у меня нет.
pol66 писал(а):Хочу сажать семенами антоновку, на постоянное место, через год окулировать карликом 62-396, и ещё через год окулировать на высоте вставки 20-25 см, в основном зимними сортами.


Я счел бы такую закладку сада просто идеальной (только с зимостойкой степановской, сердюковской или серегинской вставкой), если бы был уверен, что маленькая 20-30см. вставка на мощных корнях сеянца даст реальную карликовость (среднерослость). Уж больно велика ростовая активность семенного подвоя, чтобы вставка могла его пересилить. По-моему, только при заглубленной посадке, когда корневая шейка ниже уровня почвы, вследствие чего сеянец немного подавлен, влияние вставки значительно, но мне очень хотелось бы ошибиться. ;-)).
С коньюктурой рынка
seenev
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.01.2014, 09:03
Репутация: 0
Занятие: Всем понемногу
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#144

Сообщение seenev »

Прививка на карликовую вставку

Карликовая вставка снизит рост яблони

Мы уже рассказывали, что слаборослые деревья яблони можно получить, не только прививая сорт на карликовые или полукарликовые подвои, но и путем прививки на сильнорослые семенные подвои вставочного звена слаборослого подвоя (интеркаляра) длиной 18-20 см, а на последний – черенка нужного сорта. Садоводы хорошо знают, что карликовые и полукарликовые подвои обеспечивают вступление деревьев в плодоношение уже на 3-4-й год после посадки. При этом урожайность на единицу площади увеличивается в 1,5-2 раза, за карликовым садом легче ухаживать, собирать плоды, вдвое снижается пестицидная нагрузка, яблоки получаются экологически чистыми, сокрашается цикл эксплуатации сада до 15-20 лет, что ускоря­ет обновление сортимента.

Вставка слаборослого подвоя примерно так же ослабляет рост и ускоряет плодоношение, как если бы сорт был при вит непосредственно на одноименный подвой.

В журнале № 1 за 2003 г. мы осветили преимущества и недостатки интеркалярных деревьев. Теперь подробнее о самих вставочных подвоях. По нашим данным, лучшими вставочными подвоями среди карликовых оказались 57-366, 62-396, 3-17-38, 1-134 и среди полукарликовых 54-118, 3-3-72, 3-4-98. Для вставочного подвоя особенно важны Прочность древесины и совместимость с культурными сортами. В противном случае при сильном ветре дерево может сломаться в месте интеркаляра. Если в промышленном саду яблони на полукарликовых подвоях и их вставках размещают по схеме 6 х 3 или 6 х 4 м, а на карликовых подвоях и их вставках ­5 х 2 м, то на приусадебном участке деревья можно высадить чаще - соответственно 5 х 2 и 4 х 1,5 м. В интенсивном саду на карликовых вставках с размещением 5 х 2 м деревья вступают в плодоношение на 4-й год после посадки однолетками, а в сильнорослом саду на семенном подвое с размещением 8 х 4 м – только на 9-й год. За 10 лет яблони на карликовых вставках в целом показали в 3 раза большую продуктивность, чем растения, привитые на семенной подвой. В заключение отметим, что известные плодоводы России В. И. Будаговский и С. Н. Степанов, исследовав вставочные деревья, пришли к выводу, что выращивание яблони на вставочных слаборослых подвоях очень перспективно, так как не требует опоры. Однако не следует противопоставлять интеркалярные растения яблоням, привитым на карликовый подвой. Предпочтение тому или другому виду саженцев отдают в зависимости от условий местности, где будет посажен сад, и возможностей садоводов.

Приводим характеристики основных вставочных подвоев

57-366 (Парадизка Будаговского х Налив алый). Этот достаточно зимостойкий карликовый вставочный подвой селекции Мичуринского государственного аграрного университета обеспечивает прямые побеги в маточнике, ровные однолетки в питомнике. Недостатком является хрупкость древесины.

62-396 (№ 13-14 х Парадизка Будаговского). Один из самых перспективных отводочных карликовых подвоев селекции Мичуринского государственного аграрного университета. Отличается зимостойкостью и прочностью древесины. С успехом может быть использован и как вставочный подвой.

3-17-38 (Райка красная Копылова х М9). Карликовый вставочный подвой селекции Всероссийского НИИ садоводства им. И. В. Мичурина (ВНИИС), хорошо совместимый с большинством. сортов. По результатам искусственного промораживания максимальная морозоустойчивость в середине зимы выше, чем у Антоновки обыкновенной, а устойчивость к резким колебаниям температуры - на уровне Антоновки обыкновенной. Древесина прочная.

Г-134 (Грушовка московская х М8). Карликовый подвой селекции Мичуринского государственного аграрного университета, используемый в качестве вставки. Обладает достаточной зимостойкостью и хорошей совместимостью со всеми сортами.

54-118 (Парадизка Будаговского х 13-14). Полукарликовый подвой селекции Мичуринского государственного аграрного университета. Хорошо изучен в различных зонах России, может использоваться и как вставочный подвой. Отличается зимостойкостью и прочностью древесины.

3-3-72 (Сибирская ягодная яблоня х М9). Полукарликовый вставочный подвой селекции ВНИИС, широко испытан в наших садах. Хорошо совместим со всеми сортами, обладает высокой устойчивостью к морозам. Древесина прочная. Недостаток – поражаемость листьев паршой.

3-4-98 (Сибирская ягодная яблоня х М9). Полукарликовый вставочный подвой селекции ВНИИС с достаточной зимостойкостью. По данным испытания в условиях Орловской области, хорошо совместим со всеми сортами. В маточнике даёт сильные, прямые побеги с тёмно-зелёной листвой. Сравнительно устойчив к парше.
seenev
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.01.2014, 09:03
Репутация: 0
Занятие: Всем понемногу
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#145

Сообщение seenev »

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ ДЛЯ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ

Соловьёв А. В1., Харитонов И. В2.

1. Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И. В. Мичурина, г. Мичуринск-наукоград РФ.

2. ФГОУ ВПО Мичуринский государственный аграрный университет.

В условиях рыночной экономики потребители определяют качество продукции, которая пользуется спросом, она должна быть товарная, привлекательная, богатая биологически активными веществами. Таким образом, в плодоводстве производитель должен ориентироваться на потребителя и выращивать плоды, соответствующие требованиям рынка. Но производство плодов начинается с выращивания саженцев в питомнике. Ведь именно подбор сортов с определенными высокими технологическими качествами и их доля в питомнике дает возможность закладывать сады, дающие высококачественные урожаи. Закладка сада для производителя достаточно дорогое удовольствие, а традиционные технологии производства посадочного материала не обеспечивают скорой отдачи от молодых садов, они поздно (на 6 – 8 год) вступают в товарное плодоношение, требуют длительной формирующей обрезки. Поэтому перед производителями посадочного материала встает задача производства саженцев, соответствующих требованиям интенсификации садоводства. Для закладки интенсивных насаждений необходимо учитывать ряд факторов, определяющих степень интенсификации. Обязательным фактором является подбор слаборослых подвоев и соответствующих сортов. Для закладки обычно используются только стандартные саженцы однолетнего и двухлетнего возраста. Однако при выращивании двулетних саженцев не учитываются углы отхождения основных ветвей. Часто саженцы, выпускаемые из питомников, имеют от 2 до 4 ветвей отходящих под острыми углами, что непригодно для закладки прочного скелета кроны. При этом количество основных ветвей для первого не превышает 5 шт. для первого сорта и 4 шт. для второго сорта. Существует группа сортов яблони, образующих острые углы отхождения основных ветвей, широко используемых в производстве с различными ценными хозяйственно-биологическими свойствами. К ним относятся сорта: Апрельское, Свежесть, Северный синап, Уэлси, Вита, Имрус, Память воину, Спартак, Медуница. Как показывает опыт некоторых хозяйств, при посадке этих сортов в сад возникают существенные проблемы при вступлении их в плодоношение. Из-за непрочных развилок под тяжестью урожая возникают разломы ветвей, приводящие к повреждению штамбов и даже гибели деревьев. Чтобы этого избежать у 5 – 6 летних деревьев приходится выпиливать крупные скелетные ветви, удаляя, таким образом, до 50% кроны. Однако всего этого можно избежать, регулируя углы отхождения основных ветвей в третьем поле питомника. Углы отхождения побегов формируются не сразу. В самом начале отрастания все побеги растут под более острым углом к стволу, затем по мере роста углы их отхождения увеличиваются. Когда побеги достигнут длины 15-20 см, угол отхождения их в основном не изменяется.

Изменение угла отхождения в начале роста побегов обычно объясняются влиянием ауксинов, спускающихся книзу от делящихся точек роста и усиливающих деление камбиальных клеток в углу развилины. Опыты Вернера (США, 1938 г.), Степанова С. Н. (1945 – 1946 г. г.), Янкевича (Польша, 1956 г.) показали, что основное влияние на угол отхождения побегов оказывают различного рода хирургические воздействия, нарушающие передвижение веществ (взаимоотношения между точками роста), а не освещение и не уровень нахождения боковых побегов над почвой, как это принято считать.

Целью наших исследований было совершенствование технологии выращивания саженцев яблони в третьем и во втором полях питомника при подготовке посадочного материала для садов интенсивного типа.

Объектами исследований на третьем поле питомника были саженцы яблони различных сортов (Богатырь, Жигулевское, Антоновка обыкновенная, Мелба, Уэлси, Медуница, Мантет, Лобо, Штрейфлинг) на клоновом подвое селекции В. И. Будаговского 54-118 – полукарликовый.

Объектами исследований на втором поле питомника были формы клоновых подвоев яблони селекции МичГАУ: 54-118, 62-396, 57-195, 76-6-6. Сорта яблони: Веньяминовское, Подарок Графскому, Ветеран, Антоновка обыкновенная.

Саженцы яблони всех изучаемых сортов на полукарликовом подвое 54-118, выращенные в условиях учхоза «Комсомолец» по всем показателям соответствовали ГОСТ Р – 53135 – 2008.

Наиболее высокими были саженцы сорта Жигулевское (180,0 см), а самыми низкими - сорта Лобо (112,0 см), устойчивой связи между сроками кронирования, в традиционные ранневесенние сроки и в фазу начала отрастания побегов, и изменением высоты саженцев не отмечено. Кронирование в самые поздние сроки (конец мая – начало июня) приводило к значительному снижению длины основных ветвей саженцев.

По диаметру штамбика сильных колебаний между вариантами по большинству сортов не наблюдалось, однако, по этому показателю выделялся сорт Жигулевское (2,2 – 2,9 см).

Средняя длина прироста колебалась от 26,8 см по сорту Мелба (фаза начала отрастания побегов) до 58,0 см – Жигулевское (фаза начала отрастания побегов). Снижение длины прироста при срезке «на крону» в период начала роста побегов отмечено у сортов: Мелба и Антоновка обыкновенная.

Выделена группа сортов, образующих при ранневесеннем кронировании острые углы отхождения основных скелетных ветвей, Медуница (28,70), Уэлси (32,00), Жигулевское (32,50), Мелба (38,00), Антоновка обыкновенная (39,50). Сорта Богатырь, Штрейфлинг, Мантет, Лобо образовывали оптимальные углы отхождения будущих ветвей в традиционные сроки срезки «на крону».

Более позднее кронирование саженцев за счёт перераспределения ауксинов увеличивало углы отхождения основных ветвей практически у всех сортов по сравнению с контролем. У сортов с острыми углами этот агроприём достигал оптимального значения – Жигулевское (45 – 51,60) или близкий к этому – Антонова обыкновенная (56,70), Медуница (42,00). У сортов с оптимальными углами отхождения основных ветвей позднее кронирование обеспечивало или слишком широкие углы (Богатырь, Штрейфлинг), или не выходило за границы оптимальных показателей (Лобо – 51 – 540, Мантет –

При высокой окулировке (30 см) средняя высота саженцев сильнорослых сортов уменьшалась по сравнению с обычной высотой окулировки на всех типах подвоев, а именно по сортам: Веньяминовское на 8 – 18 см; Ветеран на 9 – 18 см.

У слаборослых в питомнике сортов, таких как Подарок Графскому и Антоновка обыкновенная, средняя высота саженцев на подвоях 54-118, 62-396 снизилась на 10 см, а на подвоях 76-6-6 (МБ) и 57-195 – на 6 см. Это было характерно для всех сортов на всех типах испытуемых подвоев.

При высокой окулировке уменьшалась площадь листьев, но сортовая специфика была следующая:

· у сорта Веньяминовское в среднем по всем типам подвоев на 400 см2;

· у сорта Ветеран на разных типах подвоев от 70 до 200 см2;

· у сорта Подарок Графскому на подвое 57-195 на 450 см2, а на остальных типах подвоев на 100 – 200 см2;

· у сорта Антоновка обыкновенная на всех типах подвоев на 200 см2 кроме подвоя 62-396 – на нем площадь уменьшилась 58 см2.

Таким образом, высокая окулировка снижает показатели роста саженцев уже в питомнике, однако выращенные саженцы подходят под требования ОСТ 10 250-97 для 1 и 2 товарных сортов.

Неразветвленные саженцы яблони на полукарликовом подвое 54-118 при ранневесеннем кронировании в третьем поле питомника у сортов, образующих острые углы отхождения основных ветвей, рекомендуется срезать «на крону» в фазу «зелёного конуса» на высоте 90 см с подвязкой шпагатом основного побега продолжения на высоте 70 см к шипу для его исправления. Шип (20 см) неободимо удалить через 4 недели после закрепления побега продолжения (высота 70 см) в вертикальном положении.

Для выращивания однолетних саженцев, пригодных для интенсивных типов садов на полукарликовом подвое 54-118, рекомендуется окулировать подвои на высоте 15 и 30 см с целью последующего снижения силы роста деревьев и осуществления их более плотной посадки в саду. На карликовых 62-396 и 76-6-6 (Малыш Будаговского) и суперкарликовом 57-195 подвоях рекомендуется окулировать на высоте 15 и 30 см следует с целью последующего заглубления саженцев при посадке в саду для увеличения заякоренности их в почве.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#146

Сообщение Андрей Васильев »

seenev писал(а): подвое 54-118, рекомендуется окулировать подвои на высоте 15 и 30 см с целью последующего снижения силы роста деревьев
На сколько я знаю именно для 54-118 без разницы на какой высоте окулировка или копулировка).
Alfa-Omega
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03.03.2020, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#147

Сообщение Alfa-Omega »

Всем привет!

Решил для эксперимента сделать несколько яблонь с интеркалярными вставками методом двойной зимней прививки.
В общем, неделю назад на сеянец антоновки был привит полукарлик 54-118, а на него - Шаропай для скелета.
Сеянец не спящий, а живой с листьями - стоял всю зиму на подоконнике.
На нескольких саженцах 1-2 верхних почки на 54-118 начали раскрываться, при этом на сидящем сверху Шаропае почки лишь набухли чуть-чуть, до полноценного пробуждения им еще неделя как минимум.
Вопрос в следующем - нужно ли мне сейчас выломать раскрывающиеся почки на интеркаляре?
С одной стороны - да, чтобы черенок не тратил на них силы, а все питание шло на срастание двух прививок.
С другой стороны - выламывать нельзя (по крайней мере верхнюю), так как иначе интеркаляр может решить, что сверху ему уже кормить нечего, и перестанет гнать сок на сращивание с Шаропаем.
Какой вариант более приемлемый?
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#148

Сообщение sese62 »

Alfa-Omega писал(а): 16.03.2020, 19:3754-118
не очень подходит для этого дела.3-17-38 больше.
Почки можно выломать.Насос здесь сеянец.
Сергей.
Alfa-Omega
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03.03.2020, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#149

Сообщение Alfa-Omega »

sese62 писал(а): 16.03.2020, 20:46 не очень подходит для этого дела.3-17-38 больше.
Почки можно выломать.Насос здесь сеянец.
Спасибо, значит, почки выломаю.
А почему 54-118 не подходит? Я еще и с 62-396 буду аналогичные эксперименты ставить.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#150

Сообщение Dim »

Alfa-Omega писал(а): 16.03.2020, 20:52 Я еще и с 62-396 буду аналогичные эксперименты ставить.
Ні в коем случае!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»