Яблоневый сад с интеркалярными вставками

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#181

Сообщение Zener »

vp писал(а): 17.03.2020, 16:26Так Вы кто?
Любитель,однако.А если серьёзно,то лишний год,дополнительные работы по уходу и защите.Тля может перечеркнуть целый сезон.
Александр
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#182

Сообщение vp »

Zener писал(а): 17.03.2020, 17:12 А если серьёзно,то лишний год,дополнительные работы по уходу и защите.
Лишний год при выращивании саженца или долгие годы последующей работы, которую можно (нужно) избежать?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#183

Сообщение Никола »

Zener писал(а): 17.03.2020, 17:12 А если серьёзно,то лишний год,дополнительные работы по уходу и защите.
Зачем лишний год, зачем окулировка?
Одновременная копулировка вставки и сорта.
А если зимняя одновременная прививка? Кто смелый?
У меня получалась весенняя прививка груши Свердловчанка на выкопанную поросль груши со вставкой ирги, причём ирга была двухлетняя. Прививал сидя за столом. Получившуюся конструкцию сразу же посадил. Из трёх саженцев, два до сих пор живы. В результате получилось не то, что ожидал, но это уже другая история - viewtopic.php?p=832085#p832085.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#184

Сообщение скобарь »

Как-то неожиданно тема затихшая, про вставки всколыхнулась.
Пробовал прививки на интеркаляры с 2012 года, использовал клоновые подвои 3-17-38; 3-3-72; 3-4-98; Г134 и 62-396 и сейчас в саду остается больше десятка саженцев на вставках. Конечно, этого недостаточно, что бы делать какие-то выводы. Тогда был более расхваленным 62-396, его чаще и использовал. Все оказалось как раз так, как пишут форумчане,на второй-третий год на большей части саженцев по весне оказывалась сильно поврежденной кора вставки. Перестал лечить –выкапывал и сжигал, более полусотни за несколько лет,кажется вывел. Но часть деревьев на этой вставке нормально растет и сейчас? В процессе понял, по маточным кустам, что они отличаются. Одни более мощные, с прямыми побегами, другие мелкие, корявые (как кто-то назвал- свиелеватые), черенки были взяты из разных мест и к сожалению, не пометил.Сейчас Устойчивый вариант подвоя 62-396 использую как куст для ускоренной проверки сортности, прививкой в его крону. В прочем, как и другие названные клоновые подвои сформированные кустами.
Тема по вставкам, противоречивая, думаю не очень изученная, особенно по микрозонам. Например сортокомбинации- весной 2014 на сеянец антоновки/вставка 62-396 и тот же/3-17-38 с одного черенка привил сорт Орловим. Посажены рядом, на втором дал большие сигналки в 2017, на первом-не цвел. В прошлом году был заморозок весной, в этом посмотрю. Но на вставке 3-17-38 яблонька (высота ок. 1,5 метров) выглядит лучше
Так же, нет единого мнения,-заглублять вставку или нет? Во всяком случае, в моей зоне, сравнивая с контрольными саженцами одного сорта на одинаковых вставках-заглублять. А кто видел, отмирает ли корень корень сеянца и на каком году при заглублении вставки? Кто пересаживал?
Вопросов по вставкам, пока больше чем ответов

Александр
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#185

Сообщение Dim »

Александр, спасібо за Ваше мнение.
скобарь писал(а): 18.03.2020, 00:38 А кто видел, отмирает ли корень корень сеянца и на каком году при заглублении вставки?
Не знаю, отмирает ли, не выкапывал - но страдает сильно и долго. Идут потери времени, дискредитирующие, на мой взгляд, идею. Возможно, на лёгких дышащих почвах (супесках, напр.) было бы иначе. Вообще, не будучи полностью уверенным, склоняюсь к мнению Романа:
Колядин Роман писал(а): 17.03.2020, 10:27 Не тратьте время впустую.
На сегодня делать вставки и заглублять их нет даже мысли, и уже кажется противоестественным. Вот ещё 1 эксперимент таки проведу. Черенок, попавший пересортом, был лет 5-7 назад привит на ММ106. На сегодня имею: толстый пенёк подвоя, из которого красиво приросши торчит тонкий (в разы) штамб. Высота дерева не выше 1,2 м, ветви кривые, отходят близко к 90°, с виду в сезон здоровое, стоИт само и с урожаем. Яблоки 60-80 г, тёмно-розовые/рубиновые, очень кривой формы (волнами, дольками), весьма вкусные, но малоурожайно. (Поздне)осенний.
Вот перепривью его - это будет вставка и штамб, на воздухе, естественно. С другой стороны - это можно трактовать как обычную перепрививку природного карлика на сравн. мощном подвое. Просто сам "сорт" очень слаборослый, неизвестно что, интересно, как повлияет. Корни-то будь здоров. И никаких намёков на поросль у ММ106. Впрочем, ему не характерно, если не заглубить :)
скобарь писал(а): 18.03.2020, 00:38 вариант подвоя 62-396 использую как куст для ускоренной проверки сортности, прививкой в его крону.
Аналогично стал использовать взрослое деревце ПБ-4 - разветвлённое, высотой немного ниже человека. Кстати, повалить его ветром - трудно представить. Короткое, но очень крепкое, толстенькое. Другое дело - сильно не со всеми сортами дружит, и заранее не угадаешь. Кандиль-синапу этот подвой понравился.
Изображение
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#186

Сообщение lapa50 »

Колядин Роман писал(а): 17.03.2020, 10:27 Добрый день, друзья!
Я считаю, что использование вставок это дело бесполезное. Суть клонового подвоя в его корнях. Кусочек древесины подвоя не может существенно повлиять на дерево.
Все работы по этой тематике бесполезны.
Не тратьте время впустую.
Вот цитата из сообщения Алины "С Имантом знакома с 2006 г. Рос в прививке. Плодоносил 2 раза. После ледяного дождя, вроде в 2010, маточное дерево погибло. Надо отметить, не только оно, все деревья на интеркалярной вставке в количестве 4 шт."
Надо полагать они сломались.
viewtopic.php?p=525815#p525815
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#187

Сообщение vp »

В то же время американские питомники продают деревья на вставках. Не так много, но все же. Так называемые деревья для заднего двора. Это отдельно стоящие деревья, не требующие опоры, капли, выдерживающие задернение, но в тоже время не деревья на сильнорослом подвое сдерживаемые обрезкой. Т.е. отдельно стоящие низкорослые деревья. Используемые вставки B9, M9, некоторые Geneva. Ни о В10 (62-396), ни 54-118 речи не идёт.

PS. Среди подвоев Будаговского есть подвой, предназначенный для вставок. Это 57-366.
62-396, 54-118 очень сильно подвержены коровым гнилям (инфекциям). В настоящее время это самые завирусованные подвои (как наиболее выращиваемые), а следовательно и саженцы на их основе.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#188

Сообщение Zener »

vp писал(а): 18.03.2020, 07:05 Так называемые деревья для заднего двора.
Точное название. :appl
Александр
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#189

Сообщение Роман С. »

Про грушу перенес - viewtopic.php?p=832078#p832078
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#190

Сообщение Витал »

Zener писал(а): 17.03.2020, 10:52 А как быть с деревьями Витала на интеркалярах?
У меня вставки это степановский подвой 3-6-47. И это даже не вставки, а штамбообразователи.
Силу роста они заметно снижают. Двенадцатилетние деревья не выше 2,5 метров.

НО!!!!!
Плохая совместимость со многими сортами. В большинстве случаев деревьям требуются опоры. Особенно в молодом возрасте штамб "резиновый" и гнется на ветру. Со временем практически отсутствуют приросты. В случаях, когда вставка является еще и скелетообразователем выясняется хрупкость крепления скелетных ветвей. Под тяжестью урожая они "отстегиваются". Приходится обязательно ставить подпорки.Кора на вставке 3-6-47 очень своеобразна.

В общем лет 10 уже этим не балуюсь. Возможно, есть смысл применить другой подвой. Что касается 62-396 и 54-118, то у меня даже в мыслях не было использовать их для этих целей.Если рассматривать вариант, когда 54-118 полностью находится в земле, а на его конце болтается семенной подвой. То по сути речь идет о неком комбинированном подвое, а не о вставке.

В идеале нужен надежный скелетообразователь, который сдерживал бы рост. На мой взгляд для этого подходит например Абориген. Вообще, тема скелетобразователей, которые по факту тоже являются вставкой, перспективнее.
Вложения
orlik2.jpg
орлик 2015.jpg
3-6-47 (2).jpg
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#191

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а): 20.03.2020, 21:28 У меня вставки это степановский подвой 3-6-47.
Меня вставки - подвой 3-6-47 (возможно и 3-17-38) вполне устраивают: деревья не падают без опоры, не требуют полива, рост сдержанный, до 2,5 м, раннее вступление в плодоношение, из недостатков так же только
Витал писал(а): 20.03.2020, 21:28 хрупкость крепления скелетных ветвей. Под тяжестью урожая они "отстегиваются".

Есть у меня ещё деревце Былины (красноярской) на вставке Чудного, и оно уже на 2-й год заплодило (если считать от посева подвоя, времени прошло, конечно, значительно больше), такой скороплодности у своих яблонь я не видел, проблем у деревца пока нет.
Использование вставок считаю перспективным, буду применять.
:hi: Георгий
Изображение
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#192

Сообщение Анатолий Ц. »

Жаловался на слаборослость яблонь с вставкой 3-17-38. Испытывал эту вставку ради интереса.
Сегодня попалась в руки книга Седова Е.Н. с соавторами "Интенсивный яблоневый сад на слаборослых вставочных подвоях". В книге всё хорошо написано:
Вставки влияние.jpg
Яблони на вставке из 62-396 дают объём кроны на 57% больше. То, что и нужно в моём неинтенсивном саду.
Кстати: рекомендуется (но не обязательно) вставку заглублять в почву, чтобы побороть прикорневую поросль.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#193

Сообщение Витал »

Дед Мороз писал(а): 21.03.2020, 17:32
хрупкость крепления скелетных ветвей. Под тяжестью урожая они "отстегиваются".

Есть у меня ещё деревце Былины (красноярской) на вставке Чудного, и оно уже на 2-й год заплодило (если считать от посева подвоя, времени прошло, конечно, значительно больше), такой скороплодности у своих яблонь я не видел, проблем у деревца пока нет.
Использование вставок считаю перспективным, буду применять.
[/quote]

Георгий, я имел ввиду использования 3-6-47 в качестве скелетообразователя. В свое время соблазнился "правильным" отхождением скелетных ветвей на нём. Оказалось, что ветви "отстегиваются" под урожаем. Хорошо, хоть задиров коры нет.
Там где 3-6-47 использовался в качестве не скелето-, а штабообразователя, совсем другой дело. Но с совместимостью есть проблемы. Шаропай и Сеянец Титовки кстати хорошо "садятся".
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#194

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а): 22.03.2020, 20:38 Георгий, я имел ввиду использования 3-6-47 в качестве скелетообразователя. В свое время соблазнился "правильным" отхождением скелетных ветвей на нём. Оказалось, что ветви "отстегиваются" под урожаем. Хорошо, хоть задиров коры нет.
Там где 3-6-47 использовался в качестве не скелето-, а штабообразователя, совсем другой дело. Но с совместимостью есть проблемы. Шаропай и Сеянец Титовки кстати хорошо "садятся".
Виталий, насчёт совместимости,несколько лет пытаюсь использовать на паре саженцев Шаропай в качестве скелето- или штамбообразователя, ничего не получается: прививки или совсем не приживаются или живут меньше года Вероятной причиной может быть то, что Шаропаю не хватает САТ ~ 1600, при этом он показывает недостаточную зимостойкость и плохо принимает прививки. С Сеянцем Титовки у меня дела обстоят несколько лучше, привиты на нём Марат Бусурин и Персиянка, которые прирастают слабовато и плодить собирались довольно долго, подозреваю подмерзание штамба. Удачными скелето- или штамбообразователями у меня являются сорта: Горноалтайское, Китайка Долго, Грушовка московская, Жёлтое сахарное, Анис алый.
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#195

Сообщение Витал »

Дед Мороз писал(а): 22.03.2020, 21:24
Витал писал(а): 22.03.2020, 20:38 Георгий, я имел ввиду использования 3-6-47 в качестве скелетообразователя. В свое время соблазнился "правильным" отхождением скелетных ветвей на нём. Оказалось, что ветви "отстегиваются" под урожаем. Хорошо, хоть задиров коры нет.
Там где 3-6-47 использовался в качестве не скелето-, а штабообразователя, совсем другой дело. Но с совместимостью есть проблемы. Шаропай и Сеянец Титовки кстати хорошо "садятся".
Виталий, насчёт совместимости,несколько лет пытаюсь использовать на паре саженцев Шаропай в качестве скелето- или штамбообразователя, ничего не получается: прививки или совсем не приживаются или живут меньше года Вероятной причиной может быть то, что Шаропаю не хватает САТ ~ 1600, при этом он показывает недостаточную зимостойкость и плохо принимает прививки. С Сеянцем Титовки у меня дела обстоят несколько лучше, привиты на нём Марат Бусурин и Персиянка, которые прирастают слабовато и плодить собирались довольно долго, подозреваю подмерзание штамба. Удачными скелето- или штамбообразователями у меня являются сорта: Горноалтайское, Китайка Долго, Грушовка московская, Жёлтое сахарное, Анис алый.

Мне кажется какое-то стечение обстоятельств. С Шаропаем я такого не замечал.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»