Зарубежные сорта плодовых культур

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2356

Сообщение ДимаКо »

Эвелин писал(а): 26.12.2022, 10:58
ДимаКо писал(а): 26.12.2022, 10:48 Частично перепривил Бере Боск на высоте 2-2,5 метра. Самому интересно увидеть плоды.
Ещё один шаг и будем выращивать наши деревца с укрытием "в кордоне" или в теплицах. :jokingly:
Это -не спортивно. Я выращиваю деревья без укрытий и других «танцев», если что-то вымерзнет деревом, буду растить на скелете или в кроне. Просто подбираю благоприятные места в саду для каких-то сортов/культур. Персики растут с южной стороны забора, без укрытий и т.д.
.
Груша -на сеянце, я думаю. Других версий нет.
Морозостойкость некоторых сортов груши по данным американского исследователя Пурвиса.
4A61DB28-95DC-4E78-8D4B-C30CD58C2023.jpeg
РоманТ92 писал(а): 25.12.2022, 13:54 Виталий О., да, я помню. Но зимняя - это ведь срок потребительской, а не сборной зрелости, верно?
А сборная зрелость указана как
Период сбора урожая совпадает с Comice и Bosc.
У Комиса сборная зрелость, насколько я помню - начало октября, и он себя в условиях МО показывает достойно, судя по отзывам на форуме.
Вот именно, сообщение было о сорте Рог Ред и у него созревание совпадает с Комис.
Никто пока не сообщал, как Комис чувствует себя в МО.
Последний раз редактировалось ДимаКо 26.12.2022, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2357

Сообщение Роман С. »

Провалялся три дня с температурой 39. Головы от подушки не поднять. Сегодня накидался таблеток - сходил на работу, почитал форум.
Тема почищена, есть еще невыполненные обязательства и неотвеченные письма в личке, все будет, но позже. Чувствую опять накрывает... Ушел... оставайтесь людьми и берегите себя!
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2358

Сообщение Zener »

Роман С., Выздоравливай,без тебя могут начаться бесчинства.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2359

Сообщение Zener »

Эвелин, Когда то Браткин писал про Любимицу Яковлева-целыми суками вымерзали в её кроне нежные сорта,а ей хоть бы что.Про такие говорят "неубиваемые".
Александр
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2360

Сообщение ДимаКо »

kanojer писал(а): 25.12.2022, 14:43 РоманТ92, Роман, вот я живу в Питере, сколько-то бываю в области, нигде и никогда не встречал груши Просто Мария, ни у кого. Но однажды меня занесло в сад к Василию Храброву (Петергоф), а у него и растёт, и плодоносит. Грешно не взять и не попробовать получить и у себя. Но, везде вопрос соответствия того самого микроклимата, а это и роза ветров, и высоты, и почва, и питание растения. Просто Мария выведена в 55 параллели, а для себя принимаю, что - да, 60 от 55 отличается, но всё возможно, по крайней мере - можно попробовать получить, в крайнем случае - перепривью.
Однако ж, я смотрю что Егор (Лето) пишет про 42-ю (штат Орегон), а выращивать пробует в 55-й. У меня возникает резонный вопрос: а возможно ли такое, будет ли ожидаемый, запланированный результат? Я сколько-то могу сравнивать Питер и Магадан, например, плюс-минус в одной широте, при примерно одинаковой солнечной активности, при этом понимая, что в Магадане нет Гольфстрима по близости, стало быть морозостойкость у меня полегче для растений и я могу что-то планировать по грушам. Никогда не был не то что в Орегоне, а вообще на том континенте, из данных в наличие только география, которая говорит о разбросе САТ в разных зонах. И если Питер - САТ ок. 1700-2400, а Москва - 55-я параллель (ок. 3000), стало быть я предполагаю, что в 42й - это гораздо больше, чем 3000 московских. Резонно возникает вопрос: а возможно ли в условиях САТ 3000 получить то, что уходит далеко за пределы (галлюцинирую - нет данных) 4000 или больше.
Ответ я могу получить только у того, кто проводит эксперимент, т.е. у обладателя данной культуры\сорта. А вдруг она уникальна и ей много-то и не надо, может ей и 1800 хватит, как Ладе, например.
Вы обратили внимание, что здесь на форуме нет раздела про ананасы и их возделывание. Что-то мне подсказывает, что форумах штата Орегон такие разделы могут быть нормой, не вызывающей удивления, т.к. климат подходящий под данную культуру, равно, как и под выводимые там сорта груш, яблок и пр.
Место выведения сорта совсем не говорит о его морозостойкости.
У меня есть несколько сортов из Орегона, 3-й зоны морозостойкости, Например, яблони Майло Гибсон и Хадсонс Голден Джем.
По вопросу широты, считаю, что очень влияет влажность. Более континентальный (сухой) климат даёт больше солнца растениям, что позволяет лучше входить в зиму. Да и условия для развития грибковых инфекций плохие.
При том, что в Питере 5 зона USDA, многие сорта чувствуют себя хуже, чем в более холодной, но более сухой МО, а на Южном Урале ещё более сухой климат.
Канадцы направили селекцию на выведение сортов яблони и груши, способных расти в восточной части страны, устойчивых к парше и гнилям.
Несмотря на 5-6 зоны USDA, яблони и груши очень сложно там выращивать из-за высокой влажности и разгула грибковых инфекций. Вроде тепло, а растёт не очень хорошо. То же самое и в Питере.
Для регионов влажных и тёплых актуальны сорта груши, устойчивые к бактериальному ожогу, это ещё одно направление селекции.
Во влажных регионах нужно подбирать сорта, иммунные к парше и другим грибам, а на Южном Урале подбирать сорта с морозостойкой древесиной и коротким сроком вегетации. Парша для этого региона не актуальна.
Для Питера подойдут сорта европейские, которые хорошо растут в очень влажном и не очень солнечном месте. Доступны много прибалтийских, английских (Кокс и его производные- Юпитер, Фиеста, Рубинетт и другие, Гринсливз, Питмастон Пайнэппл), голландских (Elise, Karmijn de sonnavil), датских (Gravenstein, Сигне Тиллиш), немецких.
Груши бельгийские (Лесная Красавица, Флемиш Бьюти, Винтер Нелис и др.), датские (Клара Фрийс и др.), английские, шведские, норвежские сорта.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#2361

Сообщение kanojer »

ДимаКо писал(а): 28.12.2022, 12:44 При том, что в Питере 5 зона USDA
Про место выведения - да, вовсе не обязательно, чтоб были соответствия. Тот же Упитис заказывал пыльцу для опыления своих растений по всему миру, в Японии, например.
Питер... Питер разделён на 4 и 5 зоны. И по весне, когда в 5й уже подснежники во всю, в 4й - снега по колено, разница ночных (минусовых) температур может достигать 15-18 градусов. И это в пределах 30-40 км.
"Я вам не скажу за всю Одессу" (с)
piter.jpg
piter.jpg (56.22 КБ) 910 просмотров
piter.jpg
piter.jpg (56.22 КБ) 910 просмотров
PS.Дмитрий, и в общем-то я не столько о морозостойкости (зимостойкости), сколько про солнечную активность и способность растения дать не просто плоды (эка невидаль - плоды!), а плоды с заявленными вкусовыми, в первую очередь, характеристиками. Я могу у себя посадить ту же Лесную красавицу, ну и что толку мне с таких груш, которые будут безвкусные и неугрызаемые.
Игорь
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#2362

Сообщение kanojer »

ДимаКо писал(а): 28.12.2022, 12:44 Груши бельгийские (Лесная Красавица, Флемиш Бьюти, Винтер Нелис и др.)
Вчера встретил соседа, который в Дагестане выращивает неск. гектар груш, среди которых и Лесная Красавица. Спросил: а выйдет ли здесь, в Питере, получить плоды? Услышал в ответ однозначное нет: не наберут вкуса. При этом, добавил, что привозил в Питер и саженцы на пробу, и что вымерзли они в первую же зиму, на юге Лен.области. К слову: минус 25 в Питере ощущается, как минус 35-40 в Красноярске или Абакане
Возможно есть микрозоны, где эти сорта (сорт ЛК) и наберут приблизительно похожий вкус, но говорить о стабильности вряд ли стоит, скорее это будет дерево-украшение, как новогодняя ёлка.
Игорь
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2363

Сообщение Лето »

Колядин Роман писал(а): 22.12.2022, 18:27 Вот ещё один родственник Памяти Сикоры -Рубинетте Россо.
Если поковыряться в родословной, общие родственники скорее всего найдутся.
На чём основывается эта невероятная гипотеза? Родители у:
П.Сикоры-
Фолвел- от Малинды (происхождение неизвестно)
х Р. Симиренко- происхождение неизвестно;
Рубинетте Россо -клон Рубинетте, у которого в родителях
Голден Делишес -происхождение неизвестно;
х Cox's Orange-происхождение неизвестно, наиболее популярная версия- сеянец Рибстон Пиппин.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2364

Сообщение Колядин Роман »

Лето писал(а): 01.01.2023, 04:52Фолвел от Малинды
А на чём основывается теория , что Фолвел получен от Малинды?
C уважением, Роман.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2365

Сообщение Лето »

Колядин Роман писал(а): 02.01.2023, 10:31
Лето писал(а): 01.01.2023, 04:52Фолвел от Малинды
А на чём основывается теория , что Фолвел получен от Малинды?
По данным оригинатора, университета Миннесоты, Folwell выведен в 1922 году от опыления Малинды.
Вы утверждаете, что Рубинетте Россо- родственник Памяти Сикоры, но не ответили на вопрос, каким образом.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2366

Сообщение Колядин Роман »

Лето писал(а): 02.01.2023, 11:05По данным оригинатора, университета Миннесоты, Folwell выведен в 1922 году от опыления Малинды.
Это не верная информация.

Я утверждаю , что Пам. Сикоры родственник Руббинетте исходя из сходства морфологических признаков этих сортов. Попозже возможно и генетическую основу выложу.
C уважением, Роман.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2367

Сообщение Лето »

Колядин Роман писал(а): 02.01.2023, 11:24
Лето писал(а): 02.01.2023, 11:05По данным оригинатора, университета Миннесоты, Folwell выведен в 1922 году от опыления Малинды.
Это не верная информация.

Я утверждаю , что Пам. Сикоры родственник Руббинетте исходя из сходства морфологических признаков этих сортов. Попозже возможно и генетическую основу выложу.
Вы не согласны с данными оригинатора и Википедии о происхождении Фолвелл от Малинды, но не приводите веские опровергающие аргументы.
Screenshot_20230102-115229_Chrome.jpg
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Malinda_(apple)
.
У меня в саду есть Малинда, Память Сикоры, Кокс Оранж, Голден Делишес, Рубунетте- будет возможность сравнить морфологические признаки этих сортов.
Вы считаете, что морфологически похожи. Но это не основание считать их родственниками.
Если таким образом определять родство, то это путь в никуда. Так можно сортов 300 в одну родственную группу записать.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2368

Сообщение Колядин Роман »

Я уже приводил аргументы по поводу Фолвел здесь :
viewtopic.php?f=30&t=7813&start=15
На нашем форуме более актуальная информация чем Википедии).

По поводу морфологических признаков есть хорошая история.
Раньше считалось, что Уэлси получен от посева Ренетки или Сибирской яблони, не суть. С точки зрения генетики это действительно невероятная гипотеза. Но , я так понимаю, многие садоводы и селекционеры поверили в это.
Получилось, что Уэлси рассматривали как источник совершенно новых культурных генов. И рассчитывали получить гетерозис в потомстве.
Белорусские учёные по морфологическим признакам определили, что Уэлси сеянец Боровинки. У него есть родство с российскими сортами. Это повлияло на выбор пар для скрещивания.
Спустя несколько десятилетий анализ ДНК подтвердил, что Уэлси сеянец Боровинки.
C уважением, Роман.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2369

Сообщение Лето »

Колядин Роман писал(а): 02.01.2023, 12:47 Я уже приводил аргументы по поводу Фолвел здесь :
viewtopic.php?f=30&t=7813&start=15
На нашем форуме более актуальная информация чем Википедии).
Да, я помню, что вы не смогли найти информацию о Фолвелл и я ее выложил.
Вы так и не привели доводы в защиту вашей гипотезы о родстве П.Сикоры и Рубинетте. Предположу, что они не существуют.
Последний раз редактировалось Лето 02.01.2023, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2370

Сообщение Колядин Роман »

Смотрите не своё сообщение , а моё.
Вложения
Screenshot_2023-01-02-13-17-08-39_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
C уважением, Роман.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»