Зарубежные сорта плодовых культур

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2251

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 13.11.2022, 23:46 ДимаКо, ну вот как раз это и не главное. Больше интересуют вкус, зимостойкость, сроки созревания. То, что на Украине могут местные названия различным культурам придумывать давно не секрет. :yes:
Так это-главное. Не вижу смысла тратить время на кота в мешке. Зимостойкость, устойчивость к болезням придумана теми же, кто придумал этот «американский» сорт.
Моя версия- такие названия придумывают сеянцам каких-то сортов и никто их не испытывал. Инфо о созревании и вкусе могут соответствовать, остальная информация-липа.
Понимаю, что хочется чего-то нового, интересного. Ежегодно сам занимаюсь поиском и отбором сортов для сада.
Иногда заказываю сорта, по которым нет или почти нет информации, но они в топах различных вкусовых дегустаций.
Кроме очень хорошего насыщенного вкуса, обращаю внимание на морозостойкость, время созревания, тип мякоти, устойчивость к болезням, хранение, родителей. И по совокупности этих показателей отбираю сорта. А если по американскому сорту есть информация только на украинских сайтах, то это точно не для меня.
Например, на весну заказал из сша 80 сортов яблони, в том числе несколько сидровых сортов (Кингстон Блэк, Дабинетт, Ярлингтон Милл и др.), несколько новых, несколько старых: Фенуйе де Рибур, Кальвиль Блян д’ивер, Гравенштайн, Ред Гравенштайн, Ред Винтер Пермен.
Остальные-не очень новые, но вкусные сорта:
клоны и производные Кокс Оранж Пиппин;
Макинтоша: Линдамак, Макфри, Мюррей, NY-414, Саммер Глоу и др.;
Фуджи: Дейбрик, Майра, Райзинг Сан, Сеншу.
Галы: Бакай, Гейл, Брукфилд;
производный ГД;
производные ХК;
Мой e-mail: dima@dimako.ru
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2252

Сообщение РоманТ92 »

ДимаКо, а есть по сидровым сортам какие-то отдельные рейтинги, не видели? А то я только про Керр (благодаря тов. Виталу) и Киннэрд'с Чойс (благодаря тов. Лето) знаю.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2253

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, так я вас и не призываю прививать себе этот сорт. Я лишь интересуюсь есть ли у кого-нибудь данные по нему. Не более того. :unknown:
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2254

Сообщение ДимаКо »

РоманТ92 писал(а): 14.11.2022, 06:46 ДимаКо, а есть по сидровым сортам какие-то отдельные рейтинги, не видели? А то я только про Керр (благодаря тов. Виталу) и Киннэрд'с Чойс (благодаря тов. Лето) знаю.
Рейтинги не видел. Есть разные сорта для сидра, в зависимости что вы хотите получить.
Есть сидровые сорта с прозрачным соком, с золотистым, с розовым.
Есть сорта с горьким соком из которых делают односортовый сидр, типа Кингстон Блэк, а есть со сложным вкусом, которые добавляют в смесь, Эшмидс Кернел и др.
Я также привил несколько сортов груш для грушового сидра и прозрачного и розового, Yellow Haffcap и др.
Ранее писàл о типах сока в теме переработки.
viewtopic.php?p=879451#p879451
Виталий О. писал(а): 14.11.2022, 08:15 ДимаКо, так я вас и не призываю прививать себе этот сорт. Я лишь интересуюсь есть ли у кого-нибудь данные по нему. Не более того. :unknown:
Так и я вас не призываю.
Написàл, что отношусь с подозрением к иностранным сортам, информация о которых есть только на украинских или российских сайтах и точно не буду тратить на них время и место в саду.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2255

Сообщение Taшa »

Извините за оффтоп, но до чего же прекрасен сайт!) Особенно груши. Оказывается, появилась не только слива, но и груша русская!)) Не зря Челябинск старался))) И это они еще свердловскую селекцию не видели, судя по всему!) Появилось сильное желание познакомить, жаль, сейчас не время..
А вопрос у меня про грушу Уре. Очень интересно, что это за сорт. Вроде я ее ни у кого в коллекции не видела.
Я Наталья)
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2256

Сообщение ДимаКо »

Taшa писал(а): 24.11.2022, 21:21
Извините за оффтоп, но до чего же прекрасен сайт!) Особенно груши. Оказывается, появилась не только слива, но и груша русская!))
А вопрос у меня про грушу Уре. Очень интересно, что это за сорт. Вроде я ее ни у кого в коллекции не видела.
Ure- один из самых морозостойких сортов.
Создан на исследовательской станции в Мордене, Канада. Гибрид уссурийской и европейской груши. Плоды сочные сладкого вкуса. В продаже есть почти во всех питомниках Канады, что я видел. Созревает в середине сентября. Используется в свежем виде, для компотов, на сок. Морозостойкости-3 зоны (до -40’С). А нет в коллекциях в РФ из-за небольшого размера плодов, примерно 5 см.
В моих заказах на весну в сша этот сорт есть, но будут ли черенки в наличии узнаю после подтверждения заказов.
На фото рулетка в дюймах. 1 деление-2,5 см.
6B92D526-29A7-442C-980E-4CBF87778A8C.jpeg
6B92D526-29A7-442C-980E-4CBF87778A8C.jpeg (11.74 КБ) 2219 просмотров
6B92D526-29A7-442C-980E-4CBF87778A8C.jpeg
6B92D526-29A7-442C-980E-4CBF87778A8C.jpeg (11.74 КБ) 2219 просмотров
Мой e-mail: dima@dimako.ru
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2257

Сообщение РоманТ92 »

Taшa, надо им самарского Маршала Жукова прислать - вообще офигеют :D
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2258

Сообщение Taшa »

ДимаКо, все интереснее и интереснее) Если что - можно я уже в очереди местечко забью?) Я не спешу и мелкий размер меня не пугает - я и Рыжика хочу)
РоманТ92, нее, там шутка в том, что для нас и Лесная красавица, и Чижовская, и Красуля - груши и груши, а в этом питомнике (везде в Канаде или их личная находка?) гибриды уссурийки выделяются отдельно как груша русская)) Почитайте, это забавно, потому что Чижовская по их квалификации получается европейкой, а Красуля и Вековая - русские. Так что Маршал Жуков и Свердловчанка их не удивят, а вот Талица и Чусовая - наверняка)
Было бы очень интересно узнать, какие же сорта они забраковали и почему. Эхх, как жаль, что я не знаю английский!
Я Наталья)
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2259

Сообщение ДимаКо »

Taшa писал(а): 24.11.2022, 23:08 ДимаКо, все интереснее и интереснее) Если что - можно я уже в очереди местечко забью?) Я не спешу и мелкий размер меня не пугает - я и Рыжика хочу)
Эхх, как жаль, что я не знаю английский!
Кто-то Рыжику рад, а кто-то Red D’Anjou. Нашёл и заказал черенки.
Учить языки для поиска информации, при нынешних технологиях, необязательно. Можно выписать из словаря или онлайн переводчика нужные слова и набрать их в Google. Например, яблоня -apple tree, слива- plum tree, груша- pear tree. В Канаде много сайтов франкоязычных, поэтому можно вводить яблоко или яблоня на французском -pomme или pommier, груши- poire или poirier. А дальше автоматический переводчик вам поможет.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2260

Сообщение Taшa »

ДимаКо, у каждого свои приоритеты, и это хорошо. Я не отвергаю ни одну зимостойкую в моей зоне грушу. Кроме Рыжика, еще Веселинку и Невеличку хочу, Уре окажется в прекрасной компании))
Но связываться с заграничными сайтами и пересылками, особенно сейчас, для меня сложновато. Я лучше подожду, когда у Вас вырастут, а пока сибиряков подостаю)
Кстати, на том сайте автоматический переводчик работает дивно хорошо.
Я Наталья)
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2261

Сообщение РоманТ92 »

Taшa, как я понял, "русской грушей" они называют все гибриды с участием уссурийки. А она донором зимостойкости где только не выступала.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2262

Сообщение Taшa »

РоманТ92, таки да, но нет) Они описывают, что русская груша имеет более плотную грубоватую мякоть, толстую шкурку, насыщенный вкус. То есть формально Чижовская вроде как русская, а по свойствам - европейская. Интересно, за что же ее забраковали?
Я Наталья)
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#2263

Сообщение Энди Таккер »

Чижовская видимо не прошла у них по зимостойкости. Зимы у всех разные. Лесная красавица, упомянутая в начале, не является потомком УГ. Это один из наиболее зимостойких европейских сортов, за что часто использовался в селекции.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2264

Сообщение АндрейВ »

Энди Таккер писал(а): 25.11.2022, 11:19 Чижовская видимо не прошла у них по зимостойкости. Зимы у всех разные. Лесная красавица, упомянутая в начале, не является потомком УГ. Это один из наиболее зимостойких европейских сортов, за что часто использовался в селекции.
Как это? Чижовская не прошла, а Лесная красавица прошла что ли?
Андрей Виноградов.
Изображение
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2265

Сообщение ДимаКо »

АндрейВ писал(а): 25.11.2022, 12:32
Энди Таккер писал(а): 25.11.2022, 11:19 Чижовская видимо не прошла у них по зимостойкости. Зимы у всех разные. Лесная красавица, упомянутая в начале, не является потомком УГ. Это один из наиболее зимостойких европейских сортов, за что часто использовался в селекции.
Как это? Чижовская не прошла, а Лесная красавица прошла что ли?
Андрей, Чижовская у них прошла бы по зимостойкости, да у них, наверное, свои «Чижовские» есть. А наши гибриды с уссурийской они используют для своих холодных регионов.
Виктор не сравнивал зимостойкость Лесной Красавицы с Чижовской. Я не видел инфо о высокой зимостойкости ЛК, скорее её использовали в отечественной селекции как донор вкуса.
Встречал инфо, что зимостойкость ЛК -средняя и для Подмосковья недостаточна.
Хотя у меня ЛК 6-тилетнее дерево ни разу не подмерзало.
Кроме морозостойких наших сортов: Анисов, Боровинки, Белого Налива, в питомниках сша встречается только Память Ульянищева и Бельфлёр Красный(заказал черенок).
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»