Зарубежные сорта плодовых культур

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2476

Сообщение Виталий О. »

Владимир Л, почему субъективно. Сотни лет шла селекция яблони на вкус, размер и т.д. Потом остро встал вопрос парши. Включили в селекцию пусть не вкусные, но устойчивые сорта. Решат эту проблему, благо селекция сейчас идёт существенно интенсивнее. Правда появится что-нибудь новое из болячек.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2477

Сообщение РоманТ92 »

Вова Капран писал(а): 25.03.2023, 08:00 Конечно же имеются невкусные сорта, но только их отбраковывают и не выращивают
Как насчёт Гренни Смит? Твёрдая зелёная кислятина из Австралии для 5-й зоны USDA (то есть, не севернее Вашей РО на территории РФ). Но лёжкая как камень, и красивая как на открытке, а потому "товарная".
Вова Капран писал(а): 25.03.2023, 08:00 ПС на форуме различают морозо - зимо - холодо - стойкости, если поинтересуетесь как - не сообщу.
Спасибо, мне и не надо, я в курсе. В том числе, знаю, что холодостойкость является элементом зимостойкости, поскольку подразумевает способность переносить низкие плюсовые температуры в начале и на излёте климатической зимы (и, соответственно, в начале и в конце периода вегетации) без "сбоев" в работе биологических циклов.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2478

Сообщение семен314 »

РоманТ92 писал(а): 25.03.2023, 10:17 Как насчёт Гренни Смит? Твёрдая зелёная кислятина из Австралии для 5-й зоны USDA
При посещении магазина всегда беру по паре яблок разных сортов и Г.С в том числе.Г.С.неделю- две служат украшением стола , а потом с удовольствием съедаю.Другие сладкие сорта только подчеркивают особенность и благородство вкуса Г.С., их много, а он один.
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2479

Сообщение Ирина Бондаренко »

семен314 писал(а): 25.03.2023, 11:01
РоманТ92 писал(а): 25.03.2023, 10:17 Как насчёт Гренни Смит? Твёрдая зелёная кислятина из Австралии для 5-й зоны USDA
При посещении магазина всегда беру по паре яблок разных сортов и Г.С в том числе.Г.С.неделю- две служат украшением стола , а потом с удовольствием съедаю.Другие сладкие сорта только подчеркивают особенность и благородство вкуса Г.С., их много, а он один.
Поставила вам лайк т.к. тоже люблю Гренни Смит в ряду прочих. И Ханни Крисп тоже, а Лигол вообще мое любимое яблоко. :oops: Не поняла вообще о чем спор. Правда ли на юге растет больше вкусных яблок? Правда. Хотябы потому что их больше.) Это же очевидно. Правда ли в средне полосе можно вырастить отличные очень вкусные яблоки? Конечно. Какими бы плохими ни были условия за окном, в магазинах всегда хорошая погода и все мы практически имеем возможность попробовать прекрасные товарные яблоки и сделать выводы.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2480

Сообщение Андрей Васильев »

Хани крисп последние из подвала вчера достал. Мякоть как в декабре-январе, вкус такой же. Такое ощущение что храниться могут вечно :)
Вложения
AAE6F15B-8872-4093-9BA0-81F6282DBCAA.jpeg
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2481

Сообщение Җәй »

Андрей Васильев писал(а): 25.03.2023, 11:47 Хани крисп последние из подвала вчера достал. Мякоть как в декабре-январе, вкус такой же. Такое ощущение что храниться могут вечно :)
Тоже на днях последнее доели, но из холодильника. Вкус значительно снизился, с 47 в декабре до 42 в марте. Вид тот же, сочность понизилась. Хотя еще может и размещение в кроне повлияло. Я впервые попробовал этот сорт, в декабре это было что-то. Вот яблоко так яблоко!
Изображение
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#2482

Сообщение Владимир С. »

А в какую тему выкладывать пост, если сравниваем отечественные и зарубежные сорта? Я чаще это делал в обсуждении НЭСЯ.
Сегодня достали последние яблоки Пиновы и Изумительного.
Оба сорта достигли своих оптимальных кондиций примерно в январе. До последнего времени неплохо лежали в холодильнике. Вкусовые качества и структура мякоти с января до настоящего времени изменились незначительно. Но Пинова начала снаружи слегка увядать (на сочности и плотности мякоти это не сказалось), на Изумительном появились поверхностные пятна гнили. У того и другого сорта чисто сладкий вкус - у Пиновы более яркий и насыщенный. Пинова более сочная. Про оба сорта можно сказать - есть можно, учитывая, что другие сорта до этого времени "не доживают" или практически теряют вкус. Мякоть у обоих сортов плотная, даже "грубая". Моей жене эти яблоки не нравятся. Сок из Пиновы, наверное имел бы яркий вкус. Из Изумительного особенно ничего не отожмешь.
Хани крисп "сошел с дистанции" в январе - горькая ямчатость. Да, он сочный и хрустящий, но вкус к тому времени уже начал "плыть" - появляется привкус лежалости. Про "жмых" во рту на форуме писали много раз. Как-то мы хранили ХК до мая: сочный и хрусткий, как с дерева, но имеет исключительно вкус лежалости.
26 марта 2023 г. Пинова (слева) и Изумительное
26 марта 2023 г. Пинова (слева) и Изумительное
26 марта 2023 г. Пинова (на переднем плане) и Изумительное
26 марта 2023 г. Пинова (на переднем плане) и Изумительное
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2483

Сообщение Василий »

Владимир С., Вкус лежалости, скорее всего, от условий хранения. У себя за ним ничего подобного не замечал.
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#2484

Сообщение Владимир С. »

Василий писал(а): 26.03.2023, 17:55 Владимир С., Вкус лежалости, скорее всего, от условий хранения. У себя за ним ничего подобного не замечал.
Может быть, дело в условиях хранения. Часть яблок обычно у нас хранится в ящике на неотапливаемой лоджии, часть в холодильнике в ящике для овощей (те, которые пытаемся хранить подольше). До нового года яблоки ХК идеально хранятся и без холодильника - внешний вид, состояние мякоти и вкус практически, как с дерева. Потом появляется привкус лежалости. На лоджии дольше начала января не хранили.
В холодильнике хранили до мая - про вкус в мае я написал. Вкус ХК в промежутке с января по май мне как-то не запомнился. Даже не уверен, что мы их пробовали в феврале-марте-апреле.
Обычно все яблоки у нас расходятся до начала-середины января. ХК, как правило, раздается друзьям и коллегам по работе, у которых дети очень любят "красивую, сладковатую, сочную кочерыжку".
Дольше всех лежат Пинова и Изумительное - вот примерно до этого времени, но популярностью у нас не пользуются. Если захотелось яблок в феврале и позднее, то покупаем на рынке Мутсу, Лигол, . . .
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2485

Сообщение Андрей Васильев »

Владимир С., В таких условиях наверное ни одно яблоко не долежит до марта в нормальном состоянии :(
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2486

Сообщение Җәй »

Андрей Васильев, Вот у нас тоже в холодильнике лежали ХК в открытом виде и Симиренко магазинный в пакете. Но Симиренко в марте обыграл ХК. В январе они были не съедобны.
Изображение
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#2487

Сообщение Владимир С. »

Андрей Васильев писал(а): 26.03.2023, 21:32 Владимир С., В таких условиях наверное ни одно яблоко не долежит до марта в нормальном состоянии :(
Конечно, условия хранения имеют огромное значение и мои далеки от идеальных.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2488

Сообщение Андрей Васильев »

Җәй писал(а): 26.03.2023, 22:48 Андрей Васильев, Вот у нас тоже в холодильнике лежали ХК в открытом виде и Симиренко магазинный в пакете. Но Симиренко в марте обыграл ХК. В январе они были не съедобны.
Можно было еще ХК у батареи положить, а Семеренко в пакете в холодильнике:). Вопрос, почему ХК без пакета?
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2489

Сообщение Эвелин »

Владимир С.,
Я про ваше Изумительное. Про вкус и внешний вид вы написали. Понятно. Красивое и вкусное. А как у него с урожайностью? 1-2ведра (или10-20 вёдер) и какого возраста деревце?
У нас почему-то очень медленно растет (то ли заглубилось, утянулось вниз, то ли что ещё. Вот думаю вытягивать ли его вверх или оставить как есть).
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#2490

Сообщение Владимир С. »

Эвелин писал(а): 27.03.2023, 07:12 Владимир С.,
Я про ваше Изумительное. Про вкус и внешний вид вы написали. Понятно. Красивое и вкусное. А как у него с урожайностью? 1-2ведра (или10-20 вёдер) и какого возраста деревце?
У нас почему-то очень медленно растет (то ли заглубилось, утянулось вниз, то ли что ещё. Вот думаю вытягивать ли его вверх или оставить как есть).
Ответ отправил Вам в личку, чтобы не офтопить. Никогда не говорил про Изумительное - "вкусное, красивое"! Я так не считаю, скорее наоборот!
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»