Зарубежные сорта плодовых культур

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2011

Сообщение семен314 »

АндрейВ писал(а): 13.04.2022, 20:39 Я в сетевом магазине покупал ананасы и бананы, но мне как-то в голову не приходило рассказывать здесь как они плодят в тропических странах... Все ж надо быть как-то по ближе к нашим реалиям...
Андрей Виноградов.
АндрейВ, Лето описал сорт, прививка у него пережила -32,на фото и в описании у него груши зеленого цвета, я поместил фото красного Анжу, Лето оперативно исправил описание, есть анжу красные, что Вам не нравится? На следующий год ,если найду черенок, обязательно привью в крону. А на счет ананасов -,,Первым создал теплицы-ананасницы, которые выкапывались в земле, князь Александр Меньшиков. Это дело быстро подхватили и многие другие знатные крупные землевладельцы. При Екатерине II ананасы выращивали не только в господских оранжереях, но и в теплицах на крестьянских подворьях,,
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2012

Сообщение Лето »

семен314 писал(а): 14.04.2022, 08:05 АндрейВ, Лето описал сорт, прививка у него пережила -32,на фото и в описании у него груши зеленого цвета, я поместил фото красного Анжу, Лето оперативно исправил описание, есть анжу красные,
Семён, я выложил описание сорта, который растёт у меня.
Есть смысл выкладывать информацию о появлении новых сортов.
Не вижу смысла писàть о существующих где-то и недоступных сортах, поэтому и не написàл изначально о существовании красного клона.

Возможно, Red D'Anjou - лицензионный сорт, не встречал в свободной продаже в США ни черенков, ни саженцев. Если встречу, постараюсь приобрести.
urrr писал(а): 14.04.2022, 02:32
Лето писал(а): 13.04.2022, 16:37Все морозобоины на штамбах с южной стороны
Егор, а какие сорта по морозобоинам отметились у Вас в саду?
Юрий, написал об этом в предыдущем сообщении - оба Яблочных Спаса, Союз, Рождественское, Паланез.
Последний раз редактировалось Лето 14.04.2022, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2013

Сообщение АндрейВ »

семен314 писал(а): 14.04.2022, 08:05 Лето описал сорт, прививка у него пережила -32
Пережила... Допускаю, но он умолчал о подмерзании, вероятно не заметил или не захотел заметить... А плодить сей сорт в средей полосе не будет, как впрочем и бананы с ананасами. И не надо тешить себя напрасными иллюзиями, чай тут не дети собрались.
Последний раз редактировалось АндрейВ 14.04.2022, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2014

Сообщение семен314 »

АндрейВ писал(а): 14.04.2022, 09:18 А плодить сей сорт под Москвой не будет
АндрейВ, полностью с Вами согласен насчет практического применения этого сорта в подмосковье.Но если ,когда ни будь, совпадут две, три теплых зимы и я на Новый год положу три плода своих Red D'Anjou, для меня это будет двойной праздник и конечно не буду считать свой труд напрасным.Подавляющее большинство форумчан своим трудом на участке вряд ли окупают даже вложения в него, и Вы,почему то мне кажется, также в их числе.Соседи , москвичи решили продать дачу.За двадцать лет владения решили, что два велосипеда на балконе полностью ее заменяют.В выходные на вело и в парк, кафе шашлычки с Каберне,пруд, лодка и т.п. и т.д. Конечно, очень будет не хватать триммера,но ведь можно что ни будь придумать.С уважением.
ДимаКо В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2015

Сообщение ДимаКо »

семен314 писал(а): 14.04.2022, 10:11
АндрейВ писал(а): 14.04.2022, 09:18 А плодить сей сорт под Москвой не будет
АндрейВ, полностью с Вами согласен насчет практического применения этого сорта в подмосковье…
Морозостойкость многих сортов в условиях своего сада никто не проверял. Почему бы кому-то не проверить? Человек тратит свои деньги, имеет право. И кто запретит вместо Лады Анжуйскую и вместо Коричного Полосатого РубиФрост и Руби Мак растить? У Романова, например, гораздо холодней, чем в Подмосковье, тем не менее АНЖУЙСКАЯ у него растёт в кроне. Если согласиться с позицией Андрея Виноградова, то только ягель, ели и кедры можно в Подмосковье выращивать. Время покажет кто прав. В любом случае, мы об этом узнаем.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2016

Сообщение АндрейВ »

ДимаКо писал(а): 14.04.2022, 19:57 Если согласиться с позицией Андрея Виноградова, то только ягель, ели и кедры можно в Подмосковье выращивать.
Это не так, и это не моя позиция. Форум объединяет большое кол-во увлеченных людей, очень многие приходят сюда учиться и у них еще недостаточно опыта. В силу этого они могут совершать ошибки приобретая разные "экзоты" в конторах типа Беккер, и в результате разочарования и в пустую потраченное время... Я бы еще понял если чел. показал бы фото выращенной им этой анжуйской груши у себя в саду. А судя по его ранним сообщениям он просто пытается делать здесь бизнес выдавая желаемое за действительное...
Андрей Виноградов.
Изображение
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2017

Сообщение Лето »

Не все садоводы хотят или могут завозить материал из США, кто-то заказывает через пятые руки в Украине. Кому-то достаточно тех сортов, что ужè растут у них в саду.
.
Завожу и буду завозить ежегодно черенки и саженцы 100-150 сортов разных культур из США, пока есть возможность. Да, это затратно, не только по деньгам (в этом году более $1 т.), но и по времени, чтоб найти где этот конкретный сорт можно купить, высадить подвой, сделать скелеты, привить материал, и по месту, ведь нужно разместить ежегодно более тысячи прививок. Причем, одни и те же сорта делаю отдельным деревом и прививаю в крону. Морозостойкость многих сортов в нашем регионе ещё предстоит выяснить.
.
Многим сложно представить объём проделываемой работы. При том, что все делаем своими силами, без привлечения рабочих. И, судя по количеству заказанных у меня саженцев SnapDragon, RubyFrost и других, не все хотят сначала дождаться фото плодов этих сортов из моего сада.
Переводы описания своих сортов с американских сайтов я выкладываю на форуме, потому что или описаний этих сортов нет в рунете, или многие из них, мягко говоря, некорректны. Не вижу в этом ничего плохого. Кому интересно, может почитать.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2018

Сообщение Вова Капран »

Лето писал(а): 15.04.2022, 07:46 Не все садоводы хотят или могут завозить материал из США, кто-то заказывает через пятые руки в Украине.
Нет нужды в пятых руках, так как 95% ассортимента имеется уже в России.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2019

Сообщение Лето »

Вова Капран писал(а): 15.04.2022, 11:11 Нет нужды в пятых руках, так как 95% ассортимента имеется уже в России.
Если вы не знаете полный ассортимент сортов моего сада, как вы посчитали 95%?
.
Из 70 сортов яблони, что я привез в этом году, сообщите у кого есть в России что-нибудь из этих :
Антитэм блаш, Роял Ред Ханикрисп, ФайерСторм, Премьер Ханикрисп, Джуеттс Ред, Дейви, Инисьяль, Киннэрдс Чойз, Кримсон Голд (американский), Мэрджил, Рубайат, Пазазз, Портер, Сьерра Бьюти, Петарда, Триумф (МН 80), Ханнерс Бест, Стардаст.
.
Или у кого есть в РФ из прошлогодних: Пинк Олд Леди, Хокуто, РубиФрост, Йорк Империал, СнэпДрагон,Чехалис, Юпитер, Руби Мак, Пинк Парфэ, Фрейберг, Франклин, Холидей, Роял Кортленд, Свит Бау, NY-35, Уиксон, Хаббардстон, Пэкс Плизант, Ред Лимбертвиг?
Это 15% моей коллекции сортов яблони.
.
А если не напишете, то продолжайте и дальше творить на форуме свои бесполезные сообщения.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2020

Сообщение Виталий О. »

Лето, снимаю перед вами шляпу. Вы большой молодец :appl

ЗЫ если что не сарказм
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2021

Сообщение Irus »

Был на форуме один, ныне навечно «забаненый», специалист-теоретик из-за бугра. На мой вопрос: «почему везешь в Россию старье, где новинки?» получил ответ: «тут вам не рашка, здесь юнайтед стейтс таки америка. Здесь всё прикрыто патентами, все очень строго». Но оказалось, что всё совсем не так. Появились парни, которые не болтают, а делают большое дело и предоставляют возможность другим садоводам получать новинки иностранной селекции. И хорошо, что в описаниях сортов приводят зоны USDA. А уж риски по выращиванию этих сортов на своем участке каждый садовод должен определять сам.
ДимаКо В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2022

Сообщение ДимаКо »

Irus писал(а): 15.04.2022, 23:51 Был на форуме один, ныне навечно «забаненый», специалист-теоретик из-за бугра. На мой вопрос: «почему везешь в Россию старье, где новинки?» получил ответ: «тут вам не рашка, здесь юнайтед стейтс таки америка. Здесь всё прикрыто патентами, все очень строго». Но оказалось, что всё совсем не так.
Всё не совсем так.
Заслуги Игоря (ВЕСНЫ) по американской теме сложно переоценить. Во-первых, он многих «заразил» этой темой, в том числе и меня, во-вторых, передал в РФ много сортов яблони, груши, ореха и т.д., в-третьих, показал путь, как получать материал. Например, мне прислал контакты нескольких хороших питомников в США.
В основном, Игорь получал и передавал материал, который можно было получить в США бесплатно или за небольшие деньги.
Идея была хорошая - передавать материал питомниководу (Романову) и получать компенсацию своих затрат. Главная сложность была в логистике, нужен человек, который летает в апреле в Москву. А с этим большие сложности. Например, в прошлом году мои друзья привезли несколько килограмм черенков Игоря, которые год пролежали у него в холодильнике.
Ну и Романов, продавая черенки по 5$ и саженцы по 10$, не горел желанием компенсировать Игорю расходы, поэтому искать и покупать материал, отправлять почти бесплатно Романову не имело смысла.
Просто Игорь связался не с тем питомниководом, а сама идея хорошая.
Новые сорта можно купить в США только саженцами за 40-60$. И в РФ они не поехали, потому что ни Романов, ни другие не были готовы компенсировать затраты или сам Игорь не верил, что ему компенсируют эти расходы.
То, что всё в США покрыто патентами и лицензиями, действительно так. Наличие патента на сорт- это заплатить роялти при покупке- не есть проблема. С клубными сортами так же можно решить деньгами, заплатив вступительный взнос 50-100$. Сложнее с лицензионными, нужно найти фермера, у которого есть лицензия на конкретный сорт и договориться с ним о покупке материала.
И самое сложное-логистика. Даже если найдётся человек, который может привезти материал в апреле (черенки и саженцы в США начинают отправлять с марта), невозможно спрогнозировать отмену авиасообщения на несколько месяцев из-за ковида или спецопераций.
Сложно получить компенсацию расходов на получение новых сортов, так как для большинства садоводов, при покупке материала, главное -цена. Предположу, что 9 из 10-ти купят черенок Белого Налива за 100₽, а не SweeTango за 300 р.
Поэтому вопрос компенсации расходов на получение нового материала остаётся открытым.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#2023

Сообщение АлександрР »

ДимаКо писал(а): 16.04.2022, 08:30
Irus писал(а): 15.04.2022, 23:51 Был на форуме один, ныне навечно «забаненый», специалист-теоретик из-за бугра. На мой вопрос: «почему везешь в Россию старье, где новинки?» получил ответ: «тут вам не рашка, здесь юнайтед стейтс таки америка. Здесь всё прикрыто патентами, все очень строго». Но оказалось, что всё совсем не так.
Всё не совсем так.
Заслуги Игоря (ВЕСНЫ) по американской теме сложно переоценить. Во-первых, он многих «заразил» этой темой, в том числе и меня, во-вторых, передал в РФ много сортов яблони, груши, ореха и т.д., в-третьих, показал путь, как получать материал. Например, мне прислал контакты нескольких хороших питомников в США.
В основном, Игорь получал и передавал материал, который можно было получить в США бесплатно или за небольшие деньги.
Идея была хорошая - передавать материал питомниководу (Романову) и получать компенсацию своих затрат. Главная сложность была в логистике, нужен человек, который летает в апреле в Москву. А с этим большие сложности. Например, в прошлом году мои друзья привезли несколько килограмм черенков Игоря, которые год пролежали у него в холодильнике.
Ну и Романов, продавая черенки по 5$ и саженцы по 10$, не горел желанием компенсировать Игорю расходы, поэтому искать и покупать материал, отправлять почти бесплатно Романову не имело смысла.
Просто Игорь связался не с тем питомниководом, а сама идея хорошая.
Новые сорта можно купить в США только саженцами за 40-60$. И в РФ они не поехали, потому что ни Романов, ни другие не были готовы компенсировать затраты или сам Игорь не верил, что ему компенсируют эти расходы.
Если позволите, я - Романов, и отвечу за себя. Так сказать, от первого лица.
1. Никакой предварительной договоренности, или бизнес-плана у нас с Игорем не было. Ни до, ни после, ни сейчас.
2. Сорта "первой волны" были очень интересны для северного садоводства России , и будут еще долго жить в наших садах.
3. К сожалению, в Америке тоже никто не желает заниматься селекцией для зоны рискованного садоводства (типа-дачи). Вы не поверите, но их нет.
4. Все "супер-дрюпер новейшие американские" сорта - для коммерческого выращивания, т.е для благоприятного микроклимата. У меня много таких, с красивыми названиями, напрочь вымерзли.

Игоря не трогайте. Он, конечно, сложный человек, но наш... :drinks:
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#2024

Сообщение Энди Таккер »

Последние яблочки Редкрофт из деревенского подпола. Точки поверхностных гнилей теперь начали появляться уже и на мелких плодах, но в целом внешний вид вполне удовлетворительный. Кожица не сморщенная. Мякоть средней плотности, ещё сочная, даже немного хрустит. По сравнению с предыдущей дегустацией в начале апреля вкус почти не изменился. Не очень яркий, но и не травянистый, приятный, сбалансированный. Общее впечатление очень хорошее.

2022-04-27_Редкрофт.jpg
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#2025

Сообщение void »

Посадил канадские вишни Athos и Porthos. Должны вырасти компактными кустами 1.5-2.5м.
Описание:
https://inspection.canada.ca/english/pl ... 448e.shtml
https://inspection.canada.ca/english/pl ... 446e.shtml
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»