Зарубежные сорта плодовых культур

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2341

Сообщение РоманТ92 »

Виталий О., ну да. Или вы имели в виду только посадки отдельным деревом?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2342

Сообщение ДимаКо »

Каждый пробует у себя что хочет. Какой сорт как поведёт в конкретных условиях непонятно. У Романова, например, в кроне много сортов груши 5-й зоны. Ну что сказать? Посмотрите его список сортов. Он сам говорит, что морозостойкость груши это не то же самое, что у яблони. Понятно, что ни я, ни Роман не будем сажать такие сорта деревом.
Ну замерзнет что-то- буду знать. Вдруг из сотни сортов, какие-то окажутся достаточно морозостойким в МУ. А как по-другому проверить? Глаза боятся, а руки делают.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Александт
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26.07.2019, 19:06
Репутация: 1
Откуда: Средний урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2343

Сообщение Александт »

РоманТ92, https://m.vk.com/wall-127680181_2423 Роман ваш земляк ведёт блог о южных культурах на южном Урале, опыт его можно прочесть, а вам ещё можно и лично встретиться. Например есть заметки о вкусе груш харроу свит, конференция, просто Мария, Ксения, чудесница и тд
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2344

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, вот где я писал, что нельзя пробовать что-то новое? Опять отвечаете на то, что я не писал. Прививайте на здоровье всё что хотите. И я прививаю и многие на форуме прививают.
Роман написал, что " Комис в условиях МО показывает достойно, судя по отзывам на форуме" основываясь лишь на том сообщении, что вы этот сорт привили у себя в саду в крону. Вам не кажется что это, как бы помягче сказать, слишком смелый вывод? А ведь придёт какой-нибудь москвич со стороны, прочитает и реально у себя комисов в саду насажает.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2345

Сообщение Василий »

Виталий О., Комис, наверно, достойно себя проявил при прививке- прижился. :D
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2346

Сообщение Виталий О. »

Василий, о чем и речь
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2347

Сообщение Василий »

Чтобы совсем уж не флудить. Комис оказался привит у знакомого садовода в Брестской области. При том, что привит в крону, заплодил лет через 5-6. Сильных подмерзаний не выявил, но где Брест и где мы. Вкус описал очень поэтично, если коротко, то один из лучших среди полусотни самых известных сортов. Сам я ,Комис, считаю самой вкусной грушей. Черенки попросил, но надежд особых не питаю.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2348

Сообщение РоманТ92 »

Я изначально задавал вопрос только для того, чтобы выяснить первоисточник тезиса о важности учета широтного расположения места выведения сорта для принятия решения о его испытании. Потому что вижу его на форуме, наверное, уже раз четвёртый или пятый, если читать темы с 2010-х.
Всё. Только источник. Ничего больше.
Комментарий Дмитрия - не единственный источник информации о Комисе в МО, а лишь самый свежий и первый, попавшийся под руку. Есть другие источники, но никакого желания их обсуждать, простите, не осталось.
Ещё раз хочу сказать, что никого не хотел ни на что провоцировать. Какой-никакой ответ я получил. За сим откланиваюсь.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2349

Сообщение Виталий О. »

РоманТ92, пожалуйста иногда думайте что и зачем вы пишете. Это точно не повредит. Если вы действительно пытаетесь в чём-то разобраться - потратьте пару дней и просто перечитайте темы по интересующим вас вопросам с начала. Вопросов точно станет гораздо меньше. А пока многое из того что вы пишете зачастую похоже на довольно толстый троллинг.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2350

Сообщение ДимаКо »

Тут вот умные черенки Комиса получили, а те, кто для примера только обмолвился - дураки, выходит.
Есть у меня морозостойкий сорт, похожий по мякоти и вкусу на Комис, так что ничего не потеряете.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2351

Сообщение Эвелин »

Виталий О.,
Ваш пост из соседней темы:
Виталий О. писал(а): 04.12.2022, 17:56 Продегустировал сегодня пришедший мне пересортом ренет Симиренко. Блин, ну почему он только до первой приличной зимы будет :cry:
Так может и Комис доживёт до этой приличной зимы и удастся хоть раз попробовать со своего дерева (в год с максимальным САТ).
Я вот тоже в крону привила и Любимицу Клаппа, и Дюшес летний (и улучшенной копулировкой и окулировкой, последнюю окулировку сделала в авг.21г.). Теперь вот думаю, в год такой вот "приличной" зимы, не потащат ли эти "неженки" за собой и все дерево (дерево будет отдавать все силы, соки, бороться за живучесть этих не нашей зоны сорта, в итоге само ослабнет и вместе со всеми другими морозоустойчивыми сортами того.. (не хочу даже предполагать что).

(груша же это не "непотопляемый" фундук, который восстанавливается как птица Феникс, чтобы с ним ни делали и какой бы ни был бы мороз, приспосабливается, сначала несколько лет его сносит по уровень снега-быстро восстанавливается, укореняется за неск.лет и после этого никакой мороз ему не страшен, даже не подмерзает). Смотрю вот на свой фундук из орешек южных сортов (кстати, орехи получаются размером не уступающие тем, какими были посажены), не зря говорят, что благодаря фундуку-лешине, люди выжили в ледниковый период - Николай Винтер неоднократно говорил( даже пчелы ему не нужны от слова совсем, потому что он цветет так рано, что пчелы в такой холод не летают. Ветром опыляется). Наверно, только в тундре на вечной мерзлоте не может расти. Потрясающая жизнеспособность. Даже выдранный из земли весной 21г. (по причине сомнительного происхождения) и брошенный на землю в траву и забыт, был обнаружен осенью в хорошем состоянии с приличными приростами (за что был посажен на хор.место).
Василий писал(а): 25.12.2022, 21:00 Сам я ,Комис, считаю самой вкусной грушей. Черенки попросил, но надежд особых не питаю.
И что, вкуснее Бере Боск (коричневатые, сок так и брызжет, можно купить на рынке) ?
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2352

Сообщение Виталий О. »

Эвелин, так я и не спорю. Может доживёт. Может и плодить нормально будет. Может и мы все его ещё в крону напрививаем. Я и сам такой, кучу южного напрививал в крону. Вопрос в другом. Можно ли на основе информации о том, что сорт привит в крону, делать далеко идущие выводы о том, что он уже хорошо себя чувствует в Московской области. :unknown:
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2353

Сообщение ДимаКо »

Эвелин писал(а): 26.12.2022, 08:35 И что, вкуснее Бере Боск (коричневатые, сок так и брызжет, можно купить на рынке) ?
Есть у меня зимняя морозостойкая груша, не подмерзала, 17 лет, пересорт из Мичсада, внешне на Ксению похожа, но вкус посредственный, плоды использую на сок и на семенной подвой.
Частично перепривил её Бере Боском на высоте 2-2,5 метра. Самому интересно, будут ли плоды.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2354

Сообщение Эвелин »

Виталий О.,
Про далеко идущие планы - вряд ли.
Но меня сейчас больше беспокоит не потянет ли за собой все дерево целиком с другими "правильными"прививками, ветки неморозостойких сортов в случае их замерзания. Не хотелось бы потерять все дерево целиком (10-12летнее)
ДимаКо писал(а): 26.12.2022, 10:48 Частично перепривил Бере Боск на высоте 2-2,5 метра. Самому интересно увидеть плоды.
Перепрививке сколько лет, какой подвой? Ничосебе, какая высота! как неудобно наверно было перепревивать.

Сколько у нас оказывается рисковых экспериментаторов- любителей! Ещё один шаг и будем выращивать наши деревца с укрытием "в кордоне" или в теплицах. :jokingly:
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2355

Сообщение Василий »

Эвелин писал(а): 26.12.2022, 08:35 Виталий О.,
Ваш пост из соседней темы:
Виталий О. писал(а): 04.12.2022, 17:56 Продегустировал сегодня пришедший мне пересортом ренет Симиренко. Блин, ну почему он только до первой приличной зимы будет :cry:
И что, вкуснее Бере Боск (коричневатые, сок так и брызжет, можно купить на рынке) ?
Это же такое дело, индивидуально все. В магазине пару раз брал Бере Боск, не очень понравилась, может неудачные были, а Комис вкусный всегда в магазине.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»