Зарубежные сорта плодовых культур

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1726

Сообщение Irus »

Энди Таккер писал(а): 13.05.2021, 13:37 Понравилось, решил пробовал вырастить отдельным деревом.
Как у Вас перезимовали "южные" сорта, которые отважились сделать моносортом(без скелета), и какой был минимум по температуре?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1727

Сообщение Энди Таккер »

Учет температуры на участке не веду, просто стараюсь хорошо подготовить деревья к зимовке. По данным архива погоды на сайте Гисметео ниже -30 С температура за всю зиму не опускалась. Видимо сказывается влияние соседнего мегаполиса. Скелетов яблонь у меня не так уж и много, основная часть деревьев растет "сама по себе". Наиболее "южные" я уже перечислил. К ним ещё можно было бы добавить сорта белорусской селекции, которые по своему типу близки к европейцам. Это Дыямент, Имант, Зорка и Сябрына - они тоже растут без скелетов. Значительную часть коллекции занимают американцы: Ханикрисп, Ханиголд, Свит-16, Коннел Ред, Сноусвит, Зестар, Харалсон - все собственным деревом.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1728

Сообщение valery77 »

Irus писал(а): 13.05.2021, 20:07 Как у Вас перезимовали "южные" сорта, которые отважились сделать моносортом(без скелета), и какой был минимум по температуре?
У меня, собственным деревом, около 130-ти сортов, со вкусовыми оценками не ниже 4,5 балла. Возле яблонь регистраторов не было, но чуть выше и в полуметре от земли зафиксирован минимум -28,6°С. Думаю, в саду было чуть ниже, может до -30°С. На яблонях нет ни малейших следов подмерзания. Правда, до самого декабря, поливал Фитофертом Финиш (не реклама, заказал первое, что подвернулось, с нужными компонентами), потому что не хотела зреть лоза у винограда, ну а заодно и остальной сад поливал. Результат радует, виноград весь отлично перезимовал и дружно стартанул, даже заморыши... и даже те, которые постоянно жировали и потом мёрзли...
Последний раз редактировалось valery77 14.05.2021, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Валерий.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1729

Сообщение Kai »

Энди Таккер, а что не устроило в Легенде, что ее под раскорчевку?
С уважением, Александр.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1730

Сообщение Энди Таккер »

Kai писал(а): 14.05.2021, 07:03 Энди Таккер, а что не устроило в Легенде, что ее под раскорчевку?
По непонятной причине дерево начало хворать. Скорее всего что-то случилось с подвоем. Восстанавливать сорт не стал из-за посредственного качества плодов. Снимаешь чуть раньше - трава травой, в лежке не доходят. А запоздаешь со сбором - очень плохо хранятся, быстро размягчаются. Мне думается, что осенние (в моих условиях) сорта Зари, Сансе, Гринсливз в холодильнике смогут пролежать не меньше.

А по поводу предельных зимних температур могу заметить, что большинство сортов яблони -30 переносит вполне спокойно. Разумеется, после должной закалки древесины.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1731

Сообщение valery77 »

Энди Таккер писал(а): 14.05.2021, 09:35 ... Зари, Сансе, Гринсливз...
Не увидел нужды хранить Гринсливз. Сорт осенний и вкус простоват малость, в моих условиях; почти не хранится, в простых условиях. По силе роста, ближе к карликам, со второго года грузится урожаем и расти не хочет. А вот Зари, одного года посадки, сильно уступает, по скороплодности. В прошлом году выдала один букетик и родила одно яблоко, сейчас выдала аж два букетика.
Двухлетка Сансе вся в бутонах. Редкрафт немного отдыхает, после прошлогоднего перегруза, бутоны есть, но без фанатизма.
Вообще, некоторые сорта, почти не заложили цветочных почек. Думаю, виновато холодное, дождливое лето.
Что интересно, большое дерево Брянского отдыхает после прошлого года и это понятно, но удивило, что все сорта, привитые на нём, тоже решили отдохнуть, даже ежегодно урожайные... Вот вам и влияние подвоя...
С уважением, Валерий.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1732

Сообщение Энди Таккер »

Зари у меня только с прошлой осени и толком изучить сорт еще не успел. Заметил лишь, что зиму прошел нормально. Гринсливз и Сансе завел годом раньше и успел немного понаблюдать. По поводу загрузки скорее всего так и есть. Плодов еще не было, но цветочных бутонов в избытке уже сейчас. Оба сорта, видимо, нуждаются в хорошей нормировке. Недопущение перегруза урожаем (помимо калийно-фосфорных подкормок во второй половине сезона вегетации), пожалуй, главное условие хорошой зимовки. Следующей весной хочу заглушить силу роста Сансе прививкой в лидер какого-нибудь слаборослого сорта типа Деличии. Все эти сорта продублировал прививками на других деревьях. Посмотрим, будут ли какие-нибудь различия в их поведении.

РК на семенном урожай наращивает очень плавно. Начал плодить с 5-го года, но сейчас, на 7-м, цветочных бутонов очень много.
Шаропай
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18.10.2013, 18:32
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Ближний Восток МО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 147 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1733

Сообщение Шаропай »

После зимы выше метра сильные подмерзание ДЕЛИЧИИ, на семенном подвое, саженцу 3 г., проводник переривил и Скифское золото 3 г., имело подмерзание, но сейчас почки пробуждаются. После апрельского снегопада, когда снег лежал дня четыре, еще два саженца ДЕЛИЧИИ 2г. и 5 г. проводники перепривил и четырех летний саженец ДЕЛИЧИИ до сих пор, признаки жизни не подаетеще неделю посмотрю, буду удалять. Двух летний саженец СКИФСКОГО золота, перепривл проводник на высоте 90 см. Подмерзли все макушки ПРЕЗИДЕНТА. Деревья 5л. и 2л. Сорта Граф эззо так же не подают признаков жизни. Плодухи груш многих сортов уничтожены.
Фото ДЕЛИЧИИ 5л.
20210430_092415.jpg
20210430_091724.jpg
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1734

Сообщение valery77 »

Шаропай писал(а): 14.05.2021, 21:03 После зимы выше метра сильные подмерзание ДЕЛИЧИИ...
Вы уверены, что это подмерзания? У меня, Деличия была без подмерзаний, когда Богемию, Рубин чешский, Редкрафт сносило до уровня снега...
У моей, самой большой Деличии, тоже снесло верхнюю часть кроны, но это цитоспороз. Не обработал осенью, вот и результат. Кроме того, по той же причине, почти погибло приличное дерево Редфри. А у Союза какая-то новая (для меня) зараза. Живой остался только нижний ярус, а остальная часть стояла без всяких признаков болезни, просто не распускалась. Сегодня заметил белые выделения, на коре... :unknown:
В принципе, ничего страшного, Союз был в очереди, на удаление. Редфри уже подрощен на суперкарлике, для замены не в меру вымахавшего. Деличию восстановим, да и ещё есть два деревца, в запасе... Могло быть хуже... При такой плотной посадке, осеннюю обработку игнорировать нельзя.
Константин
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 06.08.2017, 13:59
Репутация: 1
Интересы: Крайне любительское садоводство
Откуда: Близкий запад МО
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 798 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1735

Сообщение Константин »

Из всех яблонь погибла только одна: двухлетка Деличия. И не похоже на подмерзание.
И у Апачи двухлетки верхняя часть погибла. Но Апачи растёт в не очень хорошем месте.
Шаропай
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18.10.2013, 18:32
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Ближний Восток МО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 147 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1736

Сообщение Шаропай »

Valery77 у меня на Скифском золоте, деличии и вильямс прайде тоже самое как на твоем Союзе. Сегодня удалил колоновидную Президент, Деличия, Скифское золото, два Графа эззо. Весной делал прививки на Вильямс прайд, все было в порядке, а теперь думаю, что делать. Удалять жалко и оставлять наверное смысла нет.
Шаропай
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18.10.2013, 18:32
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Ближний Восток МО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 147 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1737

Сообщение Шаропай »

Valery77, почему удаляем Союз. В том году привил Союэ и Юнонну, в этом году сделал дополнительные прививки, и вдруг удаление, а Ольхович пишет, что Союз один из лучших летних сортов.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1738

Сообщение valery77 »

Шаропай писал(а): 17.05.2021, 14:28 почему удаляем Союз.
Не увидел в нём ничего привлекательного, для себя. На вкус и цвет, все фломастеры разные... Зато он унаследовал от Редфри неустойчивость против грибов, оба стоят черные. Редфри и в прошлом году устал лечить, но он хоть и не чемпион по вкусу, всё ж вкуснее Союза.
Шаропай писал(а): 17.05.2021, 14:28 Ольхович пишет, что Союз один из лучших летних сортов.
Не там спрашиваете. Мне не доводилось слышать, чтобы питомниководы плохо отзывались о сортах, из своей коллекции.
С уважением, Валерий.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1739

Сообщение Энди Таккер »

valery77 писал(а): 10.06.2021, 22:46 Да и что вы обсуждаете старый сорт? :-)
Есть более новые, например:
Asfari — Elstar x Delcorf Apache;
Zonga — Alkmene x Delcorf Apache.
Валерий, давайте с Вас и начнём...) Расскажите о своем опыте выращивания, они у Вас вызревают?
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1740

Сообщение valery77 »

Энди Таккер писал(а): 11.06.2021, 15:00 ... они у Вас вызревают?
Что Вы... Вначале пообсуждаем, а потом может и заведём... :-) Пока не имею... Для начала, мне надо рассадить то, что в горшках стоит, мучается.
С уважением, Валерий.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»