Зарубежные сорта плодовых культур

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2401

Сообщение Лето »

E5D41F47-CB57-4C1B-88C6-69A533DC03F6.jpeg
.
СЕККЕЛЬ
.
Seckel- зимний сорт груши. Происхождение неизвестно. Другие названия сорта -Sugar Pear, Honey Pear.

В конце восемнадцатого века в Филадельфии жил известный спортсмен и торговец скотом, известный как “Датч Джейкоб”. Каждую осень, возвращаясь с охоты, он раздавал своим соседям необычайно вкусные груши. Место их произрастания он держал в секрете. Со временем участок земли к югу от Филадельфии был разделен и Датч Джейкоб закрепил за собой участок земли, на котором росло его любимое грушевое дерево - перешеек недалеко от реки Делавэр. Вскоре после этого эта земля перешла в собственность некоего мистера Секкеля, который дал груше свое имя и ввел ее в коммерческий оборот. Первоначальное дерево долго оставалось сильным и плодоносящим. Новый сорт вскоре получил широкое распространение и повсеместно стал популярным.
582C7C8F-9EAF-4451-A545-B6477ABCD3DB.jpeg
Seckel имеет статус рок-звезды в садах самообслуживания.
Дерево Секкеля относительно небольшое, достигает высоты 4,5-6 метров и ширины около 3 метров. Имеет светло-серую кору и напоминает яблоню. Его белые цветы распускаются в середине весны. Дерево морозостойкое, устойчиво к бактериальному ожогу.

Плоды маленькие и очень сладкие, их легко съесть много за один раз. Цвет кожицы - красновато-коричневый. Мякоть- кремовая, хрустящая, с более грубым зерном, чем у большинства европейских сортов. Плоды менее 3 дюймов (7,5 см) в длину и ширину.
Ниже приводится выдержка из книги Pears of New York У.П. Хедрика: "Плоды мелкие, не очень окрашенные, привлекательные, потому что чистые и аккуратные по контуру. Мякоть сочная, ароматная, с изысканным и деликатным вкусом, с любопытным свойством сохранять большую часть своего пряного, ароматного вкуса в кожице, от которой никогда не следует отказываться при употреблении в пищу. Красновато-коричневый цвет плодов - еще одна отличительная черта Seckel. В отличие от большинства других десертных груш, плоды этой груши отлично подходят для кулинарных целей. Еще одной отличительной чертой является то, что плоды не сильно теряют в качестве, перезревая на дереве ".
Это был один из сортов, посаженных в Монтичелло президентом США Томасом Джефферсоном , который сказал, что это «превосходит все, что он пробовал с тех пор, как приехал из Франции, и равняется грушам, которую он видел там».

Груши Секкеля лучше всего собирать, когда они приобрели лимонно-зеленую окраску. Лучше всего оставить их постепенно дозревать в сухом месте, и при созревании они приобретут светло-желтую окраску и ярко-малиновый румянец.
Груши Seckel - самые маленькие из выращиваемых в промсадах.
Применение: в свежем виде, для выпечки, консервирования.
Срок хранения - до 5 месяцев.

Зоны выращивания -5-8 ( до -29’С).
Привил в саду в 2022 году.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Gew77
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.08.2019, 15:24
Репутация: 1
Интересы: Садоводство(любительское)
Занятие: Перевозчик
Откуда: Витебская область
Благодарил (а): 3296 раз
Поблагодарили: 136 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2402

Сообщение Gew77 »

Лето писал(а): 20.01.2023, 20:12 Seckel- зимний сорт груши. Происхождение неизвестно. Другие названия сорта -Sugar Pear, Honey Pear.
А из позднезимнего, с Вашей точки зрения, есть что-нибудь перспективное, для наших широт?
Евгений.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2403

Сообщение Лето »

Gew77 писал(а): 20.01.2023, 20:42 А из позднезимнего, с Вашей точки зрения, есть что-нибудь перспективное, для наших широт?
Евгений, информации слишком мало, чтоб судить о перспективности.
Со временем, такие сорта, надеюсь, определятся.
Пока прививаю на подвой (ВА-29, лесную грушу) и в крону.
В первую очередь, хочу определить совместимость с айвой и способность расти деревом в МУ.
Определить какие сорта 3-й зоны морозостойкости можно использовать на скелеты.
Параллельно выращиваю скелеты
Чижовской, на случай, если какие-то сорта не "потянут" отдельным деревом наш климат.
Во вторую очередь, определить сроки созревания и условия хранения, погреб/холодильник и влажность.
Чем больше удастся привезти сортов, тем больше будет вариантов по типу мякоти, вкусу, срокам хранения.
Конечно, у меня не самое холодное место для испытания груш, поэтому
надеюсь отправлять материал для тестирования коллегам из более холодных регионов (Виталу, Георгию, РомануТ92, Таше и другим)
Пока задача привезти всё интересное 3-4 зоны морозостойкости и несколько вкусняшек из 5-й зоны, ну на скелетах или в кроне уж что-то точно будет плодоносить.
Из позднезимних, надеюсь увидеть плодоношение Д'Анжу и Ред Д'Анжу.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2404

Сообщение Василий »

Василий писал(а): 08.12.2022, 14:26 Луна, не уверен на 100 проц.,что она, черенок от Ольховича. Так вроде похожа. Вкусное яблоко, плотное сочное некислое. Вид шикарный. Три сигналки, одну попробовал. Немного хотелось бы побольше сахара, у Опала сахара больше и показался в целом вкуснее Луны. Яблоко товарное, красивое с минимальными обработками. Буду наращивать прививки, если не вымерзнет.
Прошел почти месяц. Последнюю сигналку съел. Разница большая с предыдущим образцом. Возможно, последний экземпляр был мельче, лучше вызрел, сам по себе был вкуснее, но. Кислота вся ушла. Яблоко вкусное, сладкое, для меня наверно чересчур, с сильным голденовским вкусом, но такое же плотное и сочное, как с дерева. Мне сказали, что возможно это Орион. Ольхович надёжный источник, но всякое возможно. Нет полной уверенности. Может быть сравню с Орионом в текущем году, должен плодить. Опал до конца января не долеживал, нет возможности сравнить. Пока эта линейка оставляет очень приятное впечатление.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#2405

Сообщение Энди Таккер »

Василий, пересорта нет, судя по фото, это на 100% Луна. Округлая форма и самая слабая оржавленность воронки. Я недавно показывал эти сорта вместе (на предыдущей странице). Мелкие плоды физиологически ближе к недозрелым, позже выходят на пик вкуса и обычно дольше хранятся.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2406

Сообщение Василий »

Энди Таккер, Виктор, да я видел пост. Просто у некоторых знакомых садоводов Луна уже рыхлая, сорт новый, нужно несколько сезонов,чтобы его толком понять. Очень хорошо, когда сорт сразу нравится, год еще был не очень теплый. Поэтому к критике сортности спокойно отношусь. Однако точно буду разводить. В прошлом году очень Опал понравился, причем лежал недолго и стал вкусным. Теперь большие надежды на Орион. Сириус уж не знаю, пойдет ли вообще в нашей зоне,он, вроде бы, требует самого длительного периода вегетации, но попробовать можно.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#2407

Сообщение Энди Таккер »

Да, Василий, не стал пока заводить Сириус по той же причине. Надо сначала разобраться с тем, что уже есть. Думаю что состояние этих плодов будет сильно зависеть не только от погоды, но и от условий хранения. У нас два года подряд холодный сентябрь с дождями, а потом аномальный октябрь с длительными накатами тепла, который не даёт нормально хранить снятые сорта в сараях.

В принципе и сам Голден вянет достаточно быстро без надлежащих условий, особенно при недостатке влажности. Проблему могла бы решить достаточно ёмкая холодильная камера, но такой пока нет.

Предварительный вывод: Опал и Луну лучше съедать до Нового года, а Орион может полежать подольше.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2408

Сообщение ДимаКо »

Василий писал(а): 20.01.2023, 22:15 Луна, не уверен на 100 проц. что она. Так вроде похожа. Вкусное яблоко, плотное сочное некислое. Вид шикарный. Три сигналки, одну попробовал. Немного хотелось бы побольше сахара, у Опала сахара больше и показался в целом вкуснее Луны. Пока эта линейка оставляет очень приятное впечатление.
По моим и ощущениям, Луна заметно проигрывает Опалу. Решил, что не имеет смысла иметь оба эти сорта, Луну весной перепривью Голдстаром (Рубин х Ванда), чехи обещают хранение по март включительно.
275C4D5F-6EC8-4317-B5E5-5CA1A0F39CE8.jpeg
275C4D5F-6EC8-4317-B5E5-5CA1A0F39CE8.jpeg (32.31 КБ) 1490 просмотров
275C4D5F-6EC8-4317-B5E5-5CA1A0F39CE8.jpeg
275C4D5F-6EC8-4317-B5E5-5CA1A0F39CE8.jpeg (32.31 КБ) 1490 просмотров
Из чехов пока в лидерах по вкусу: Топаз, Опал, Райка, Богемия Голд.
Надеюсь, в этом году будут для сравнения плоды на Сириусе (ГД х Топаз) и Меркуре (Топаз х Райка).
Может и другие чехи заплодят: Адмирал, Марс, Карневал.
Орион в этом сезоне не впечатлил, посмотрим, может год такой.
У Богемии вкус неплохой, но мякоть средней плотности, не пользуются популярностью в семье.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2409

Сообщение Лето »

B64DBF59-7934-4383-AC6B-4C1497DE368C.jpeg
B64DBF59-7934-4383-AC6B-4C1497DE368C.jpeg (21.47 КБ) 1293 просмотра
B64DBF59-7934-4383-AC6B-4C1497DE368C.jpeg
B64DBF59-7934-4383-AC6B-4C1497DE368C.jpeg (21.47 КБ) 1293 просмотра
.
ДАНА ХОВИ.
.
Dana Hovey- зимний сорт груши. Происхождение неизвестно. Считается, что это сеянец Секкеля. Дерево обнаружено в Роксбери, штат Массачусетс, около 1854 года. Представлен фруктовым энтузиастом 19-го века Фрэнсисом Даной, который назвал его “Dana's Hovey” в честь К.М. Хови, бостонского питомниковода и автора книги "Фрукты Америки". Иногда его называют зимним Секкелем из-за его внешнего сходства, но Дана Хови заметно крупнее.
Дерево энергичное, умеренно продуктивное с раскидистой кроной.
Парша на деревьях не замечена.
Маленькие сочные золотисто-желтые красновато-коричневые плоды. Сладкая, очень ароматная нежная груша обладает превосходным вкусом; возможно, самая вкусная из всех зимних груш. Присутствует небольшое количество каменистых клеток у сердцевины.
Плоды хорошо держатся на дереве. Урожай собирают в октябре и хранят в сухом прохладном месте, потребление с ноября по январь, иногда до конца февраля.

Морозостойкость зоны 4 (до -34’С).

Привил в 2022 году.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2410

Сообщение Лето »

7A9A36EA-A948-46E3-9EF7-0FB9820F3025.jpeg
.
ГРЭНИВИНКЛ
.
Graniwinkle- осенний сорт яблони для сидра. Из WSU: Танин (процент дубильной кислоты): 0,08; Кислота (процент яблочной кислоты): 0,30; pH: 3,90; SG: 1,045; Брикс 11,0°.
Происхождение неизвестно. Дерево обнаружено в 18-м веке в Нью-Джерси.
Грэнивинкл - сильнорослое и очень продуктивное дерево.
Незначительно подвержено парше, плодоношение ежегодное.
Плоды среднего и нижесреднего размера, покрыты красными брызгами и полосами на желтом фоне, с сочной желтой мякотью, вкус сладкий, насыщенный.
Несмотря на то, что его достаточно приятно есть, это яблоко традиционно использовалось для приготовления сидра. Получается прозрачный сидр с нотками дыни и ягод. В 1817 году Уильям Кокс описал Грэнивинкл: "Мякоть очень сладкая, очень сочная, желтого цвета. Сок, полученный из этого яблока, по вкусу и консистенции напоминает сироп – он родом из одного из восточных округов Нью-Джерси. Сок этого сорта обычно смешивают с Харрисоном для получения сидра высшего качества ".
Харрисон, Кэмпфилд, Грэнивинкл были яблоками, необходимыми для производства сидра в Ньюарке до сухого закона в США. Басси в «Иллюстрированной истории яблок в Соединенных Штатах и Канаде» предполагает, что у Грэнивинкл было и другое название - Повешон. Об этом написано в 1803 году в энциклопедии, что "первый привой был взят с дерева, принадлежащего старой леди, миссис Ван Винкл Повешон. Но название Бабуля Винкл (ГрэниВинкл) закрепилось за сортом.

Созревание - 01 сентября (приблизительно, в штате Нью-Йорк) за 14 дней до Макинтоша. В Подмосковье, примерно, 7 сентября.

Использование: в свежем
виде, для сидра. Классификация сидра - сладкий.
Срок хранения: менее одного месяца, в зависимости от условий хранения).
Зоны выращивания USDA: 5-7 (до -29°С).

Привил в 2022 году.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2411

Сообщение tep »

Уважаемые,никто не выращивает сорт яблони Чёрный Алмаз?Прислали мне черенок данного сорта,а что за зверь не знаю.
С уважением Борис
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2412

Сообщение Никола »

tep писал(а): 27.01.2023, 19:51 Уважаемые,никто не выращивает сорт яблони Чёрный Алмаз?Прислали мне черенок данного сорта,а что за зверь не знаю.
Китайцы выращивают:
https://baijiahao.baidu.com/s?id=170615 ... der&for=pc

3. Имейте много солнечного света
Из-за этой характеристики яблоки Black diamond подходят только для посадки на больших высотах и не могут быть посажены в местах, которые не соответствуют требуемым условиям освещения. Это также является причиной того, что яблоки black brick не могут широко рекламироваться по всей стране. Они могут давать хорошие результаты только при определенных условиях на высоте.выход.
Чёрное бриллиантовое яблоко.jpg
Нужен жёсткий ультрафиолет и резкий перепад температур день\ночь.
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2413

Сообщение семен314 »

Уважаемые форумчане, если у кого есть сведения о совместимости этих сортов с ва-29,s1, прошу поделиться - Gem,Каната,Самеркрисп,Санрайз,Хэрроу Свит,Хэрроу Гольд,Хэрроу Делайт,Хэрроу Крисп.С уважением.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2414

Сообщение Вова Капран »

семен314 писал(а): 31.01.2023, 21:49 Уважаемые форумчане, если у кого есть сведения о совместимости этих сортов с ва-29,s1, прошу поделиться - Gem,Каната,Самеркрисп,Санрайз,Хэрроу Свит,Хэрроу Гольд,Хэрроу Делайт,Хэрроу Крисп.С уважением.
Харроу Свит совместим с айвой. Следует добавить, что на айву ВА-29 могут садиться сорта, а на айве S1 могут проявлять несовместимость по причине завирусованности черенков (аналогично ВСЛ-2 и черешни).
пс Только сорт груши Силк Кинг у меня показал несовместимость с ВА-29, а на айве S1 получились саженцы.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#2415

Сообщение Лето »

семен314 писал(а): 31.01.2023, 21:49 Уважаемые форумчане, если у кого есть сведения о совместимости этих сортов с ва-29,s1, прошу поделиться - Gem,Каната,Самеркрисп,Санрайз,Хэрроу Свит,Хэрроу Гольд,Хэрроу Делайт,Хэрроу Крисп.С уважением.
Насколько мне известно, этот набор сортов в стране есть у двоих. Причем, Женя не зарегистрирован на прихозе, а Дима забанен.
А пока здесь могут ответить только о Харроу Свит из вашего списка.
Думаю, лучше спрашивать у Жени, это его список, судя по ошибкам в написании канадских сортов (он немецкий учил).
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»