Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Вопросы профессионалам!

#1426

Сообщение SecondWind »

Я всё со своим Прогрессом... Проявите пжт снисходительность, а я за это потом вам всем всё про него расскажу. Через несколько лет :)
пока напомню, что получила его от Виктор_Омск, прививка черенков Прогресса в КШ сеянца, какого - мне неведомо. В этом году перепрививала ярусы и ЦП на пяти деревьях Прогресса - Рождественское, Куйбышевское, Памяти Коваленко, 91-4-31, Яркое лето, Яблочный спас и Родниковая. Прижилось всё, кроме Памяти Коваленко.
Прогресс завязывает мелкие яблочки на длинных очень черенках, гроздьями. Ранетка? Вот теперь думаю про несовместимость с привитыми сортами. Как это будет видно - как я смогу определить, что подвой и сорт несовместимы, и, главное, когда?
Нет, главное - почему я не подумала об этом раньше.
Оксана
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Вопросы профессионалам!

#1427

Сообщение Андрей Васильев »

SecondWind писал(а): 31.05.2019, 13:34 главное, когда?
Много раз уже вроде писал, но еще раз напишу :) Есичев С Т как то сказал, что несовместимость (речь шла о груше на айве, но думаю, что это верно в целом) может проявиться как сразу, так и через годы 3-5-9 ....
Так что проверка на совместимость процесс долгий и не простой. Но мне кажется что если в первые пару лет рост будет нормалный, а зимовка успешная, то и вероятность проблем в дальнейшем мала.
ТатьянаVega
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.05.2019, 19:15
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз

Вопросы профессионалам!

#1428

Сообщение ТатьянаVega »

подскажите, что с яблоней

яблоня полукультурка Воспитанница. распустились почки,но потом засохли на трех нижних ветках. воды было достаточно, но в меру, избытка не было. да и вообще листочки мелкие, много желтых. для сравнения рядом фото здоровой ранетки.

ствол тоже внушает опасения, в апреле заметили, что немного отслаивается кора.

зима была малоснежной и очень морозная (до -43), могли так корни подмерзнуть? такая же беда со сливой. начала цвести, набрала цвет, но бутоны не раскрылись, тоже все -засохли.

по голым стволам опрыскивала раствором аммиачной селитры. это не должно ведь повлиять. но остаток я вылила как раз под яблоню

что теперь делать? это вообще лечится?
Вложения
здоровое соседнее дерево
здоровое соседнее дерево
снимок от 31 мая, листьев почти нет
снимок от 31 мая, листьев почти нет
листочки маленькие и многие желтые
листочки маленькие и многие желтые
почки не успели распуститься и засохли
почки не успели распуститься и засохли
7c99Mmcxhxc.jpg
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Вопросы профессионалам!

#1429

Сообщение urrr »

ТатьянаVega писал(а): 31.05.2019, 19:24 но остаток я вылила как раз под яблоню

что теперь делать? это вообще лечится?
Если был передоз, то можно попробовать активно проливать дерево - м.б. вымоется что то.
Юрий
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы профессионалам!

#1430

Сообщение Марина71 »

Вопрос к форумчанам, первый год хорошо завязалась груша, но впоследствии большинство опало, при детальном рассмотрении увидела тлю (маленьких черные) на месте прикрепления черешка груши. Бывает ли это каждый год? то есть необходимо ли опрыскивать грушу от тли каждый год или это единичное явление и в следующем году может ее не быть?
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Вопросы профессионалам!

#1431

Сообщение PAVEL_71RUS »

Марина71, У меня на Памяти Яковлева подобное каждый год , если не обрабатывать то завязи отваливаются , да и листья бывают засыхают.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Вопросы профессионалам!

#1432

Сообщение Василий »

Марина71 писал(а): 04.06.2019, 15:55 Вопрос к форумчанам, первый год хорошо завязалась груша, но впоследствии большинство опало, при детальном рассмотрении увидела тлю (маленьких черные) на месте прикрепления черешка груши. Бывает ли это каждый год? то есть необходимо ли опрыскивать грушу от тли каждый год или это единичное явление и в следующем году может ее не быть?
Опрыскивать или нет, дело каждого сугубо личное, а бороться с тлей надо обязательно. Можно бороться с муравьями, тли почти нет тогда. Вред от тли может быть значительный, для молодых деревьев-огромный.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Вопросы профессионалам!

#1433

Сообщение Анатолий Ц. »

Сезон 2019 года начался прекрасно - ни одного заморозка. Но...
У меня очень хорошо цвели лишь некоторые яблони (прошлый год урожайный).
На другом краю села все яблони цвели обломно - у них этот год урожайный.
А вот с завязью очень плохо - единичная и редкая. Во время цветения было жарковато и не было осадков - может в этом причина?
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Вопросы профессионалам!

#1434

Сообщение YURRO1 »

Обнаружил в этом году, что Хани Крисп не завязал плодов. Два здоровых дерева, лет по пять им, из разных источников. Это значит - на семенном? Растет быстро
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#1435

Сообщение Zener »

YURRO1, У меня на карлике с 2014 года.Жду.Прививка в кроне на сеянце цветет с 2016.Второй год подряд завязи.
Александр
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Вопросы профессионалам!

#1436

Сообщение Dim »

YURRO1 писал(а): 07.06.2019, 17:16 Обнаружил в этом году, что Хани Крисп не завязал плодов. Два здоровых дерева, лет по пять им, из разных источников. Это значит - на семенном? Растет быстро
Хані Крисп на ММ106 - уже очень большое взрослое дерево. Плодоношение только (!) последние 3 года по чуть, несколько яблок. Питание, полив - хорошие. Какая-то чушь!
Кругом в саду множество сортов гнутся плодами. Но не этот сорт! Начинаю подумывать спилить заподлицо - место в саду имеет дефицит.
Имею его же (и тоже из другого источника бабай) на ПБ4. Могу сообщить, что сорт совместим с этим суперкарликом (а сильно не все так умеют) и хорошо на нём растёт. На ПБ-4 даёт минимум: деревце по грудь - 3-4 плода. А все остальные на нём убиваются плодоношением.
Это какой-то развод.
Изображение
Vlll
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.01.2012, 21:16
Репутация: 0
Занятие: преподаватель
Откуда: москва, участок 170км минского ш.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз

Вопросы профессионалам!

#1437

Сообщение Vlll »

Здравствуйте, а вы покупали эти яблоки в магазине? Если покупали, обращали внимание на частое отсутствие семян? Такие сорта давно выращивают на стимуляторах - гибберилинах, что при отработанной технологии обеспечивает завязываемость плодов, в том числе и вообще без насекомых. Есть у меня в прививке 2 ветки на разных яблонях "чего то" что при покупке обозначалось "Бельфлёр китайка" - каждый год цветение в обсыпку и ничего, думал выпилить. Так в этом году опрыскал "завязью" (отходы производства гибберилина) по цветам и надо же, висит нормально завязи.
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Вопросы профессионалам!

#1438

Сообщение YURRO1 »

Не, в прошлом году хороший урожай был, я нормировал даже. Яблоки красивые!!! Но почему в этом нет? Неужели периодичность на семенном?
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Вопросы профессионалам!

#1439

Сообщение Сарат »

Dim писал(а): 08.06.2019, 03:14
YURRO1 писал(а): 07.06.2019, 17:16 Обнаружил в этом году, что Хани Крисп не завязал плодов. Два здоровых дерева, лет по пять им, из разных источников. Это значит - на семенном? Растет быстро
Хані Крисп на ММ106 - уже очень большое взрослое дерево. Плодоношение только (!) последние 3 года по чуть, несколько яблок. Питание, полив - хорошие. Какая-то чушь!
Кругом в саду множество сортов гнутся плодами. Но не этот сорт! Начинаю подумывать спилить заподлицо - место в саду имеет дефицит.
Имею его же (и тоже из другого источника бабай) на ПБ4. Могу сообщить, что сорт совместим с этим суперкарликом (а сильно не все так умеют) и хорошо на нём растёт. На ПБ-4 даёт минимум: деревце по грудь - 3-4 плода. А все остальные на нём убиваются плодоношением.
Это какой-то развод.
Хочу заступиться за Хоней Крисп.
Дереву 5 лет. Привито на 54-118 :-)
На фото плохо видно, взялся считать завязи :-) . Насчитал за 100...
Сбился, опять по новой начал...
До верхушки дерева достаю рукой.
До верхушки дерева достаю рукой.
И главное распределены по кроне- правильно.
И главное распределены по кроне- правильно.
Рядом Чемпион - ровесник, на тех же корнях, в половину завязи меньше.
Есть ещё прививка в крону- тоже нормально завязалось...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#1440

Сообщение Витал »

Dim писал(а): 08.06.2019, 03:14
YURRO1 писал(а): 07.06.2019, 17:16 Обнаружил в этом году, что Хани Крисп не завязал плодов. Два здоровых дерева, лет по пять им, из разных источников. Это значит - на семенном? Растет быстро
Хані Крисп на ММ106 - уже очень большое взрослое дерево. Плодоношение только (!) последние 3 года по чуть, несколько яблок. Питание, полив - хорошие. Какая-то чушь!
Кругом в саду множество сортов гнутся плодами. Но не этот сорт! Начинаю подумывать спилить заподлицо - место в саду имеет дефицит.
Имею его же (и тоже из другого источника бабай) на ПБ4. Могу сообщить, что сорт совместим с этим суперкарликом (а сильно не все так умеют) и хорошо на нём растёт. На ПБ-4 даёт минимум: деревце по грудь - 3-4 плода. А все остальные на нём убиваются плодоношением.
Это какой-то развод.
Четыре уже взрослых дерева на семеном подвое. Плодов практически нет.
Игорь(Весна) советует чтоб не мучались - удалить.
Но в тоже время средний и верхний ярус в кроне Коричное полосатое(семеной подвой) и Аниса полосатого. Высота от земли 2 метра. Все ветви уже который увешаны плодами.
Не могу понять... Если Хани крисп плодоносит на высоте выше 2 м., находясь в благоприятной зоне. То почему не плодоносят взрослые 3 метровые деревья?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»