Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#181

Сообщение КрыжИр »

Тамара, если можно, мне? :-)
Ирина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#182

Сообщение АндрейВ »

тамара писал(а):Владимир Васильевич взял у Уточкина, если кому телефон Уточкина надо, могу кинуть.
Вряд ли Уточкин вспомнит, что именно тогда давал Егоркину...
Андрей Виноградов.
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#183

Сообщение ЛОА »

Смотря, насколько давно была эта передача
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#184

Сообщение Витал »

Если уж речь идет о сортах свердловской селекции, то из новых зимних самый вкусный – Благая весть.
Татьяна Афанасьевна Макарова ему дает оценку в 4,7-4,8 балла, как и Красе Свердловска. Следующим по вкусовым характеристикам идет Вэм-Желтый(Данила) -4,3-4,4 балла.
Для сравнения Персиянка 4,1-4,2 балла, а новый иммунный сорт Первоураская - 4,0-4,1 балл.
К этому можно добавить еще несколько зимних сортов Свердловчанин (4,7 балла), Весеннее ( 4,7 балла), Яркая ( 4,5 балла), Розовое зимнее (4,8 балла). Оценка дана Леонидом Андриановичем Котовым. Он же, дает оценку Благой вести в 4,0 балла.
Челябинские сорта в Свердловской области не очень популярны. Редкое исключение некоторые из карликов Мазунина.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#185

Сообщение Витал »

Если яблоки крупные, то это может быть сорт под названием – Фермер.
Плоды зеленого цвета с загаром. К сожалению, информации о последнем очень мало. Попробую спросить что-нибудь у Макаровой.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#186

Сообщение DIM1 »

Если Уточкин давал, то скорее всего свердловский сорт, они с Пителиным одно время часто ездили к Котову.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Зимние и осенние сорта яблонь для Талдома

#187

Сообщение Кэп »

Вот, региональную тему откопал :-) Талдомчане, Дмитровчане и вообще северяне присоединяйтесь :write: Если что СССС - это наша широта, не знаю есть ли селекционеры севернее?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Зимние и осенние сорта яблонь для Талдома

#188

Сообщение Кэп »

Мысли вслух. Все таки зимостойкость сорта вещь в себе. Очень много параметров влияющих на вымерзание конкретного сорта. Иногда в пограничных условиях сорт может не выжить по абсолютно разным причинам, перечислять варианты не буду. Главное - если сорт себя проявил положительно по вкусовым качествам, набрал вкус даже в конкретном сложном климате, но вымерз, то это как минимум заслуживает анализа причин. Несмотря на то , что неблагополучные зимы повторяются раз в 5-7 лет, в целом климат стал теплее за последние десятилетия. Поэтому при правильной агротехнике шансы есть, по крайней мере в интервале между катастрофами :-)
По-моему такие сорта стоит пробовать заводить повторно с учётом опыта, ведь яблоня очень адаптивна. Наверняка у кого-то есть удачный опыт повторного заведения вымерзших сортов? Поделитесь :hi:
Просто живу... сад Талдомский район МО
ritz
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09.10.2017, 16:23
Репутация: 0
Откуда: Север Владимирской
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Зимние и осенние сорта яблонь для Талдома

#189

Сообщение ritz »

Большинство из указанных уральских сортов когда я их пробовал имели на 0.2-0.3 балла ниже. Так что максимум был 4.4. Попробуйте посадить, думаю, не пожалеете. Я и сам может через годик их посажу деревом (в крону не прививаю), Исаевские более близкие по доступности.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Зимние и осенние сорта яблонь для Талдома

#190

Сообщение Кэп »

Кэп писал(а): 23.08.2020, 11:17 Мысли вслух. Все таки зимостойкость сорта вещь в себе. Очень много параметров влияющих на вымерзание конкретного сорта. Иногда в пограничных условиях сорт может не выжить по абсолютно разным причинам, перечислять варианты не буду. Главное - если сорт себя проявил положительно по вкусовым качествам, набрал вкус даже в конкретном сложном климате, но вымерз, то это как минимум заслуживает анализа причин. Несмотря на то , что неблагополучные зимы повторяются раз в 5-7 лет, в целом климат стал теплее за последние десятилетия. Поэтому при правильной агротехнике шансы есть, по крайней мере в интервале между катастрофами :-)
По-моему такие сорта стоит пробовать заводить повторно с учётом опыта, ведь яблоня очень адаптивна. Наверняка у кого-то есть удачный опыт повторного заведения вымерзших сортов? Поделитесь :hi:
ritz, Да, про уральские сорта известно. Но они тоже себя ведут по разному в одних климатических условиях. Поэтому интересен опыт по конкретному сорту. Я, конечно, собираю отзывы с форума по сортам, многое уже понятно. Но свежий и многолетний опыт всегда интересен :hi:
Просто живу... сад Талдомский район МО
Evgen
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.11.2020, 15:53
Репутация: 0
Откуда: Москва-Дмитров
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Зимние и осенние сорта яблонь для Талдома

#191

Сообщение Evgen »

КрыжИр,
Ирина, а какие у Вас сейчас сорта яблонь растут на участке? Интересует зимостойкость и вызревание в Дмитровском районе.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Зимние и осенние сорта яблонь для Талдома

#192

Сообщение КрыжИр »

Evgen писал(а): 23.12.2020, 12:56 какие у Вас сейчас сорта яблонь растут на участке? Интересует зимостойкость и вызревание в Дмитровском районе.
Evgen, пока трудно судить о зимостойкости того или иного сорта у меня. Практически все сорта прививками в многосортовых молодых деревьях. Плодоносить только начинают.Через несколько дней смогу ответить более точно, тетрадь не со мной. Пока радуют Имант, Благая весть, Родниковая.Некоторые белорусские сорта.Китайка Керр прекрасно себя чувствует.Имант который год уходит в зиму с листьями. Все на сеянцевых подвоях.
Ирина
Evgen
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.11.2020, 15:53
Репутация: 0
Откуда: Москва-Дмитров
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Зимние и осенние сорта яблонь для Талдома

#193

Сообщение Evgen »

КрыжИр писал(а): 10.01.2021, 22:53
Evgen писал(а): 23.12.2020, 12:56 какие у Вас сейчас сорта яблонь растут на участке? Интересует зимостойкость и вызревание в Дмитровском районе.
Evgen, пока трудно судить о зимостойкости того или иного сорта у меня. Практически все сорта прививками в многосортовых молодых деревьях. Плодоносить только начинают.Через несколько дней смогу ответить более точно, тетрадь не со мной. Пока радуют Имант, Благая весть, Родниковая.Некоторые белорусские сорта.Китайка Керр прекрасно себя чувствует.Имант который год уходит в зиму с листьями. Все на сеянцевых подвоях.
Ирина,если не трудно напишите пожалуйста про белорусские сорта. У меня китайка Долго тоже себя прекрасно чувствует.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»