Преимущества и выбор карликового подвоя

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1321

Сообщение vp »

RSP-NVs писал(а): 24.12.2019, 11:05 ...По этой технологии было выращено дерево сорта Алеся на АРМ-18( смотрите ее фото в теме "Фотографии урожая яблонь и груш") Заглубление на 20-25см сделал впервые в качестве эксперимента- при этом ямы копал размером 1Х1м и заполнял их очень плодородной почвенной смесью. Прививки привоями буду делать на Н=2см от земли . Что получится из данной технологии- посмотрим в дальнейшем.
Можно ли говорить о результатах эксперимента по одному проведенному опыту? Это все, в данном случае, случайный процесс. Технологией тут не пахнет.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1322

Сообщение SecondWind »

Виктор,Омск писал(а): 20.12.2019, 01:47 У меня уже два вида подвоя под названием "Прогресс". Один получен из Дальнего Востока, а второй недавно от Мастяева. 25-летний срок пассивного наблюдения за подвоем первого варианта недостаточно для каких-то категоричных выводов. В моём регионе - подмерзает, подвергается ожогам, рано готовится к перезимовке, низкорослый. Кора зелёноватая.
Скажите, пжт, какой из них Вы мне прислали 3 года назад? Привитый в к.ш. сеянцев. На фото заморыш, отсаженный на край участка. Остальные уже в виде перепривитых скелетов. Побеги мощные и жесткие, кора зеленоватая.
20190515_194343.jpg
20190727_172412.jpg
20190727_172402.jpg
Оксана
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1323

Сообщение RSP-NVs »

vp писал(а): 24.12.2019, 11:50
Можно ли говорить о результатах эксперимента по одному проведенному опыту? Это все, в данном случае, случайный процесс. Технологией тут не пахнет.
vp Виталий Петрович! Технология- совокупность методов для достижения желаемого результата, в широком смысле применение научного знания для решения практических задач. Как видите здесь не идет речь о количестве опытов. Ну ладно, не будем придираться к терминологии. К стати- у меня еще без проблем растет другое дерево на АРМ-18(подвой без расщепления генетических признаков, в отличии от семенного) более поздней посадки нежели Алеся. Больше 2-х деревьев создать тогда не смог из-за отсутствия окорененных АРМ-18 .Думаю не только я таким методом (не буду использовать термин технология) сажал деревья на АРМ-18,но и други садоводы в различных регионах РФ и странах. Хотя конечные результаты могут быть различными. Вот, что пишет в своем письме садовод-агроном из Воронежской обл Косицин Ю.В.в мой адрес от 7.11.2010г. :"Чтобы избежать удаления дикой поросли в саду- саженцы на АРМ-18 нужно садить заглубляя прививку на 3-4см" Но, я по своему методу саженцы не заглубляю, а прививка у меня находится практически на уровне земли. Почему так:
1. Поросли от 2-х мною посаженных деревьев на АРМ-18 пока не наблюдаю.
2.У Косицина Ю.В. чернозем ,у меня суглинок. У него вегетация начинатся значительно раньше весной и позже осенью заканчивается.
3. При заглублении саженца в моем случае он оказывается в менее плодородном слое почвы и медленнее прогреваются его корни весной,что оказывает негативное влияние на его дальнейший рост.
Все написанное- не значит догма и руководство к действию. Это просто
результаты моих небольших по количеству испытаний.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1324

Сообщение Виктор,Омск »

SecondWind писал(а): 24.12.2019, 16:10 какой из них Вы мне прислали 3 года назад
Три года назад я Вам прислал подвой из Дальнего Востоке от Плехановой. Сейчас я могу сказать , что это сеянец манжурской яблони. Листовая пластина значительно отличается от « сибирки» культивируемой в моем регионе и похожа на листовую пластину большинства карликов Степанова. «Сибирка» более устойчива к перезимовке в моём регионе. В Вашем регионе требуется ещё устойчивость к оттепелям.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1325

Сообщение Андрей Васильев »

RSP-NVs писал(а): 24.12.2019, 11:05 Заглубление на 20-25см сделал впервые в качестве эксперимента
Можно уточнить, это что за заглубление?
Саженец выкопанный из школки и высаженный с заглублением или подвое при посадке?

Я например отводки клоновых подвоев сразу сажаю на глубину 20-25см (штык посадочной лопаты), далее прививка на высоте 10-15 см от уровня почвы, за время нахождения в питомнике подвой полностью окореняется, на всем расстонии заглубленном в почву (пробовал 62-396, 54-118, 106-13, Урал-5 и еще пару редких номерных) при пересадке на постоянное место заглубляю если, то не сильно (может еще сантиметров 5). Никаких отрицательных моментов заглубления не вижу, саженцы как в питомнике,так и высаженные у меня или у клиентов растут и плодоносят. Причем таким образом высаживал начиная с 2015 года если не раньше, количества достаточно большие для анализа (саженцев тысячи, деревьев наблюдаемых лично и постоянно десятки)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1326

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, Сергей Петрович заглубил отводки на 20+ см.А прививать в будущем.Точно как ты поступаешь.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1327

Сообщение Андрей Васильев »

Zener, понятно. Наконец стали уведомления в почту приходить об ответах в темах, а то раньше зайдёшь, а уже два раза поменяли предмет разговора :)

Что касается заглубления отводков при посадке всего на 10 см, я считаю это ошибкой. Корневая будет существенно уступать в развитии.
Может весной заложу опыт сравнительный если не забуду
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1328

Сообщение RSP-NVs »

Андрей Васильев писал(а): 25.12.2019, 15:19
Можно уточнить, это что за заглубление?
Саженец выкопанный из школки и высаженный с заглублением или подвое при посадке?

Андрей Васильев Андрей! Почитайте ,пожалуйста, мое сообщение в этой теме №404 от 2.10.2019г.,стр.2. В нем подробно описано каким способом получены 20-ть подвоев АРМ-18. Причем корневая система у них ,как видно из фото, получилась довольно объемная и мочковатая, т.е. без доращивания на нее уже можно прививать привой. Таких отличных подвоев АРМ-18 раньше не получал, когда использовал
небольшую маточную косу,расположенную непосрдственно на уровне почвы. При этом отводки получались со слабыми корнями и требовали доращивания. А вот когда такую косу расположить на валу с хорошо удобренной почвенной смесью с размерами: Н=50-60см, В=60-70см и длинной- по выбору садовода. То, в этом случае корни на валу раньше прогреваются до т-ры, необходимой для начала вегетации и тем самым увеличивается вгетационный период роста корней. При этом корневая система отводков получается более объемной и мочковатой -нежли в 1-м
случае и ,как правило. не требует доращивания. 12-ть таких,как на фото были высажены на пост. место для последующей их прививки весной 2020г. сильнорослыми привоями (часть окулировкой прорастающей почкой, а другая часть копулировкой). Заглубление 20-25см - это расстояние от временной корневой шейки до уровня земли. Мои выводы по АРМ-18:
1.Прививать надо на хорошо мочковатые и объемные корни-в противном случае их надо доращивать, чтобы в дальнейшем не наступать на известные грабли.
2.Прививать на него в основном сильнорослые сорта.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1329

Сообщение RSP-NVs »

Андрей Васильев писал(а): 25.12.2019, 17:52

Что касается заглубления отводков при посадке всего на 10 см, я считаю это ошибкой. Корневая будет существенно уступать в развитии.
Андрей Васильев Андрей! Извиняюсь за вмешательство. Проблема здесь заключается в том- в какую почву заглублять на 10-ть см
В чернозем заглублять на 10см с Вами соглашусь - это ошибка. А вот,что касается суглинка- думаю надо сажать отводки на 10-12см, а прививку после посадки надо делать на высоте 12-15см от земли. После чего до 2-3см до места прививки необходимо насыпать очень плодородную почвенную смесь,т.е.создать небольшую клумбу. В этом случае корни весной будут раньше прогреваться и раньше начнется их рост -нежели при более заглубленной посадке и при такой посадке они будут располагаться в менее плодородном слое почвы. О другом способе посадки я писал в предыдущем посте, когда посадочные ямы копаются размером 1Х1м и заполняются очень плодородной почвенной смесью. Какой из этих способов посадки окажется лучше-покажут дальнейшие испытания.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1330

Сообщение vp »

RSP-NVs писал(а): 25.12.2019, 22:15 когда посадочные ямы копаются размером 1Х1м и заполняются очень плодородной почвенной смесью.
Какова глубина?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1331

Сообщение Андрей Васильев »

RSP-NVs писал(а): 25.12.2019, 21:05 Причем корневая система у них ,как видно из фото, получилась довольно объемная и мочковатая, т.е. без доращивания на нее уже можно прививать привой. Таких отличных подвоев АРМ-18 раньше не получал, когда использовал
Обычно такие (viewtopic.php?p=820799#p820799) отводки не встречаются, стандартный отводок клонового подвоя имеет длину окорененного участка 10 -15см. Многие именно на эту глубину и сажают подвои.

Еще ( я конечно поздновато включился) мне кажется что смешано несколько понятий в одну кучу и про доращивание подвоев и про выращивание саженцев и про выращивание уже дерева на постоянном месте. Попробую систематизировать и свои идеи донести. Почва у меня суглинок, без каких то изысков и чернозема.

1. Если речь о зимней прививке (или весенней с одновременной прививкой и высадкой), то подвой должен иметь мощную корневую систему либо большой диаметр с зачатками корней, а лучше и то и другое. Как показывает опыт, прививка на хилые подвои со слабыми корнями не дает хорошего результата в первый год и такие подвои нужно обязательно доращивать.
2. При выращивании саженцев (как из окулировки так и из зимней прививки) всегда заглубляю на 20-25 см отводок. Вся заглубленная часть за сезон покрывается корнями и в итоге имеем саженец с мощной, хорошо развитой корневой системой.
Фотку не нашел, но на прошлогоднем видео все есть
3. При выращивании деревьев, посадка на холмы как раз то, о чем идет речь, как я понимаю. Корни прогреваются лучше в течении сезона вегетации ( особенно весной) осенью корневой ком остывает раньше и дерево раньше начинает готовится к зимовке и как следствие лучше зимует.


Если отводки при посадке сажать на глубину имеющихся корней ( 10-15см) корневая у саженца в итоге будет существенно слабее, якорность хуже. Пересыхание верхнего слоя почвы с гораздо большей вероятностью может вызывать остановку роста, что при выращивании саженцев очень нежелательно. Исправление такой ситуации, даже при высокой прививке ( заглубление при посадке саженца на постоянное место) рисковано, так как огрубевшая кора ( если речь про окулировку, то кора на отводки будет уже трехлетняя) вряд ли будет способствовать укоренению заглубленной части, а без этого много рисков типа выпревания и пр.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1332

Сообщение Андрей Васильев »

Нашел фотки этого года, причем этот год был худший за все время. Половина саженцев в июле тормознула рост и не возобновила больше...
D018A9C8-C847-42D6-AAE7-693F5F2502CA.jpeg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1333

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): 26.12.2019, 11:18 Нашел фотки этого года
левый пучок также на 396 подвое?
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1334

Сообщение Андрей Васильев »

Zener, не вспомню уже, но примерно похоже все выглядит (тем более в куче) У 396 корневая гуще немного.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1335

Сообщение RSP-NVs »

vp писал(а): 25.12.2019, 22:36

Какова глубина?
vp Виталий Петрович! Как известно посадочные ямы копают в форме цилиндра, а не параллелепипеда. Мой цилиндр имеет размеры:Ф=1м,Н=1м. Добавлю несколько по поводу моих испытаний , о которых писал в этой теме в предыдущих постах. Да, у меня опытов маловато и судить о конечном результате рановато. Но, вот Андрей Васильев в своем посте №10401 от 25.12.2019г,стр.1 в этой теме- пишет о подобных испытаниях, а количество их не 1-2-а, а сотни и результаты довольно положительные. Тогда спрашивается-чем его испытания отличаются от моих? Лет 15-ть назад передо мной в ходе испытаний сортов яблони встала дилемма- на каких подвоях дальше проводить испытания. В это время в садоводческой практике в Нечерноземье существовало два мнения-в корне противоположные.
Главными сторонниками этих двух мнений были два великих практика садовода-агронома- Сусов В.И. из Москов. обл.(ратовал только за семенные подвои) и Илюшин А.И. из Рязанск. обл.(ратовал за слаборослые клоновые подвои). Мой сад от сада АИ расположен в 70-ти км. У него сад, как и у меня расположен в низине- только у АИ почва очень плодородная в отличии от моего суглинка, но получение плодородной почвы дело поправимое. Я был в саду АИ не один десяток
раз и своими глазами убедился -каких они добился результатов по выращиванию сортов яблони на подобных подвоях. По его совету принял решение- выращивать яблоню на таких подвоях.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»