Преимущества и выбор карликового подвоя

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

kmag
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05.04.2009, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Москва

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1

Сообщение kmag »

Участок у нас небольшой, 8 соток. пару домиков. Несколько старых яблонь надо чем то заменять, но места не очень много. Посетила тут меня мысль. Может попробовать яблони на карликовом или полу карликовом подвое? Тем более, что у нас довольно высоко грунтовые воды. Но вот беда, совершенно не разбираюсь в этом. Читал тут, в форуме, мельком, что вообще на карликовом подвое смысла нет покупать: продают не пойми что. Проще, говорят, самим привить.
Заехал тут в питомник Калина (по пятницкому ш.) там, говорят будут скоро яблони на карликовых подвоях, недорого. Вот я думаю, имеет ли мне смысл покупать (всё равно прививать толком то не умею)?
Какие рекомендации дадите?
Какие подвои, какие сорта? (участок у меня на севере МО, около г. Клин, почва немного закисленная)

Заодно хотелось бы узнать насчёт питомника (прошёлся поиском - созданной темы по питомникам не нашёл) Калина. как он вообще?
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#2

Сообщение Грузовоз »

Ну, это уже злоупотребление, похожих тем много.
kmag
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05.04.2009, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Москва

#3

Сообщение kmag »

Грузовоз писал(а):Ну, это уже злоупотребление, похожих тем много.
Перед созданием посмотрел первые 4 страницы с темами. Не нашёл куда ткнуть.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#4

Сообщение Грузовоз »

Значит имеете право, как зарегистрированный участник форума.
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение pol66 »

Вот здесь прочитал: http://www.rugarden.ru/2/2-4-1.htm Процитирую:
Малыш Будаговского (76-6-6). Суперкарликовый подвой, получен в МичГАУ от скрещивания подвоев 57-344 х 57-490. Корневая система выдерживает -16оС. Обладает антоциановой окраской. Хорошо размножается откодками в маточнике, зелеными и одревесневшими черенками в теплицах. Побегообразовательная способность куста средняя, на четвертый год эксплуатации маточника имеет 6...7 отводков с куста, из них стандартных 50 %. Устойчивость к засухе, болезням и вредителям высокая. Хорошо совместим со всеми изучаемыми сортами. Вступление в плодоношение у сортов на 3-й год. Деревья сортов Северный синап, Мелба и Жигулевское на этом подвое более продуктивны и более слаборослые, чем на подвое Парадизка Будаговского. Высота 7-летних деревьев составила 1,5...1,2 м, урожайность с дерева 16...20 кг, деревья не требуют опоры. С сильнорослыми сортами проявляется как карликовый. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений.

Про то, что не требует опоры, неужели такое возможно?
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#6

Сообщение DIM1 »

ИМХО- они про карликовый подвой 62-396 писали, что не требует опор. А вообще, пока не проверишь- не узнаешь.
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#7

Сообщение pol66 »

DIM1 писал(а):ИМХО- они про карликовый подвой 62-396 писали, что не требует опор. А вообще, пока не проверишь- не узнаешь.
Про 62-396 я встречал разные описания, но нигде не видел, что он не требует опоры, в некоторых описаниях этот пункт умалчивается, а в некоторых пишут, что нужна временная или постояная опора.
Всё же, наверное, многое зависит от качества корневой системы каждого конкретного подвоя.
Я встречал информацию, что даже М9 не нуждается в опоре при использовании подвоя с неменее чем пятью скелетными корнями первого порядка.
Интересно как это выглядит и как добиться такого мощного корнеобразования на карликовом отводке?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#9

Сообщение babay133 »

pol66 писал(а):
Про 62-396 я встречал разные описания, но нигде не видел, что он не требует опоры, в некоторых описаниях этот пункт умалчивается, а в некоторых пишут, что нужна временная или постояная опора.
Всё же, наверное, многое зависит от качества корневой системы каждого конкретного подвоя.
Я встречал информацию, что даже М9 не нуждается в опоре при использовании подвоя с неменее чем пятью скелетными корнями первого порядка.
Интересно как это выглядит и как добиться такого мощного корнеобразования на карликовом отводке?
Всё зависит от глубины посадки, почвы, парусности кроны, у 396 хрупкая древесина и ветром может просто переломить пока молодое во влажное время. Лучше ставить опору и обрезать получше. (мне так агроном советовал)
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение Rudn »

Насчет М9 - не нуждаются в кольях только колоновидки. Все остальное рано или поздно ляжет. Скелетные корни у М9 относительные, они же все - стеблеродные, придаточные то бишь, и мощью стержневого и боковых у сеянцев не обладают. А насчет кольев: в чем проблема-то? Почему их так страшно ставить? Это на гектаре смертельно дорого, а у десятка деревьев?
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#11

Сообщение pol66 »

Rudn писал(а):Насчет М9 - не нуждаются в кольях только колоновидки. Все остальное рано или поздно ляжет. Скелетные корни у М9 относительные, они же все - стеблеродные, придаточные то бишь, и мощью стержневого и боковых у сеянцев не обладают. А насчет кольев: в чем проблема-то? Почему их так страшно ставить? Это на гектаре смертельно дорого, а у десятка деревьев?
Я собираюсь сажать полгектара, и опоры на шпалеру действительно дороги, а подвой прошлой осенью в Корочанском питомнике стоил всего 5 рублей.

Rudn, интересно Ваше мнение по этой теме http://www.ntpo.com/patents_harvest/har ... _217.shtml#
kmag
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05.04.2009, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Москва

#12

Сообщение kmag »

Так никто и не ответил :(
Ну повторю ещё раз:

Участок у нас небольшой, 8 соток. пару домиков. Несколько старых яблонь надо чем то заменять, но места не очень много. Посетила тут меня мысль. Может попробовать яблони на карликовом или полу карликовом подвое? Тем более, что у нас довольно высоко грунтовые воды. Но вот беда, совершенно не разбираюсь в этом. Читал тут, в форуме, мельком, что вообще на карликовом подвое смысла нет покупать: продают не пойми что. Проще, говорят, самим привить.
Заехал тут в питомник Калина (по пятницкому ш.) там, говорят будут скоро яблони на карликовых подвоях, недорого. Вот я думаю, имеет ли мне смысл покупать (всё равно прививать толком то не умею)?
Какие рекомендации дадите?
Какие подвои, какие сорта? (участок у меня на севере МО, около г. Клин, почва немного закисленная)

Заодно хотелось бы узнать насчёт питомника (прошёлся поиском - созданной темы по питомникам не нашёл) Калина. как он вообще?
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#13

Сообщение Rudn »

pol66 писал(а): Я собираюсь сажать полгектара, и опоры на шпалеру действительно дороги, а подвой прошлой осенью в Корочанском питомнике стоил всего 5 рублей.

Rudn, интересно Ваше мнение по этой теме http://www.ntpo.com/patents_harvest/har ... _217.shtml#
При такой дешевизне можно попробовать. Мне кажется, плодоношение должно начаться в том же возрасте, что и у деревьев, привитых обычным способом, но кое-что кажется подозрительным. Прежде всего, нарушение равновесия между кроной и корневой системой. Корневая система будет получать меньше ауксинов на каждый корень, и развитие ее по мере старения дерева будет слабее, через несколько лет деревья сравняются. Не значит, что это так и будет. Но я бы не обольщалась насчет этого нового метода. Трехкорневые и двухкорневые саженцы на карликах режут обычно на обратный рост, и получают задержку плодоношения на 1 год. Корневая система за этот год тоже подрастает. Может быть, дешевле добыть колья и вырастить карликовые пирамиды?
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#14

Сообщение DIM1 »

kmag, садите яблони на полукарликовых подвоях, а не на карликовых, с ними проблем меньше. Спросите продавца название подвоя, обычно самые распространённые- 62-396 (карликовый) и 54-118 (полукарликовый), если не сможет назвать- не берите, смотрите ещё корни- у клоновых подвоев они очень мочковытые и густые, как метёлка.
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#15

Сообщение pol66 »

Rudn писал(а):Может быть, дешевле добыть колья и вырастить карликовые пирамиды?

Спасибо Rudn за Ваши мысли. Думаю, считаю...

А какова технология выращивания карликов на индивидуальном колу в промышленном саду?
Какие используют колы,на сколько кол заглубляется и какова минимальная необходимая высота кола на поверхности?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»