Преимущества и выбор карликового подвоя

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1246

Сообщение SecondWind »

Андрей Васильев писал(а): 26.12.2018, 20:00 разговор случайно коснулся Прогресса, в общем у них распространен похоже второй вариант.
Скажите, пжт, Тележинский говорил что-нибудь еще о Прогрессе? Кроме как о толщине однолетних побегов? Подвой, мифический как послушный ребенок - все о нем слышали, но никто в точности не знает, что это такое.
Оксана
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1247

Сообщение Андрей Васильев »

SecondWind, ничего существенного.
zet
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22.10.2016, 16:45
Репутация: 1
Откуда: Глазов, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 36 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1248

Сообщение zet »

Андрей Васильев писал(а): 26.12.2018, 20:00 Вчера была видеолекция Дмитрия Тележинского
Андрей, а конспект будет?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1249

Сообщение Андрей Васильев »

zet, да, но позже
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1250

Сообщение Виктор,Омск »

SecondWind писал(а): 26.12.2018, 20:37 Скажите, пжт, Тележинский говорил что-нибудь еще о Прогрессе? Кроме как о толщине однолетних побегов? Подвой, мифический как послушный ребенок - все о нем слышали, но никто в точности не знает, что это такое.
Я отправил образцы подвоя Прогресс в Московскую область в два адреса в 2016 году. Наверно ещё рано ждать результатов испытаний. У себя я не нашёл ниши для его использования. Замечу, что подвой по зимостойкости находится на уровне Ранетки пурпуровой и уступает сибирке. Двадцатилетние деревья полностью прекратили рост. Признаки старения (карликовости) налицо.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1251

Сообщение SecondWind »

Виктор,Омск писал(а): 27.12.2018, 08:06 Я отправил образцы подвоя Прогресс в Московскую область в два адреса в 2016 году
Добрый день, Виктор. В марте 2017 года :-). Вы наверное забыли, что один из адресов - мой. Я писала тогда в личку, повторю здесь - спасибо огромное за предложение, переписку, сами подвои и быструю доставку с оказией.
Второму Вашему адресату я передала весь большой пакет с самыми разными подвоями, сейчас (как всякий нормальный дачник) жалею, что не хватило наглости "подрезать" пару-тройку каких-нибудь экзотических, там их реально было видимо-невидимо). Себе оставила несколько штук из связки с биркой Прогресс. Потом в переписке выяснилось, что фактически это Прогресс, привитый в корневую шейку сеянцев*. Все саженцы прижились, прирост у всех был очень большой. В этом году так же - приросты большие, однолетние побеги мощные. Кора зеленоватая. Три из пяти цвели в этом году, но завязи сбросили. Собираюсь весной перепривить по ярусу на каждом, на каких-то по два.
Минувшей весной делала прививки в ветви второго порядка, пробовала как прививки садятся. Из трех прививок ни одна не прижилась. Понимаю, что три штуки не статиститка, да и прививальщик я аховый, но беспокойно. Есть у Вас какая-то информация о том, как Прогресс принимает прививки? Должен бы хорошо, раз он рекомендован на скелет.
Летом делала окулировки, почки вроде бы прижились - ну это я так думаю, весна покажет.
*Место прививки было едва заметно, аккуратнейшая, надо сказать, работа - опознала не по наплывам, а скорее по стрейч-пленке, сами саженцы очень тонкие, не толще карандаша. Это комментарий для тех, кто пишет в адрес Виктора - да есть ли сад и сделал ли хоть одну прививку
Оксана
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1252

Сообщение Виктор,Омск »

Дейсвительно подвой Прогресс обрастает слухами. Раз он произведён на Дальнем Востоке, желательно искать его именно там. Продавал черенки подвоя Прогресс Борис Федорович Борисов (Владивосток). Интерисовался его садом недавно наш форумчанин Дмитрий79( Хабаровск). Сам Борисов не откликается. Продаёт черенки подвоя Прогресс Мастяев (Владимир). Происхождение предположительно от Зангиева (Дальний Восток).Я приобрёл у Мастяева черенки. Подвой явно отличается от моего удлинённым листом. Что касается моего варианта подвоя лист у него походит на лист Степановских подвоев и не похож на лист сибирки. Отличает ранней подготовкой к зиме( раньше сибирки) и смарщиванием коры при подготовке к зиме. Вид у дерева осенью подсохший.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1253

Сообщение влад дв »

Интересно ,а разве у сибирки и других яблонь корни не светло кремового цвета? Я достаточно давно дички сажал... Плеханова пишет в статье,что такой цвет-это отличительная особенность Прогресса.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1254

Сообщение влад дв »

Виктор,Омск, похож на какой-нибудь из ваших?
прогр.png
прогр.png (371.61 КБ) 1851 просмотр
прогр.png
прогр.png (371.61 КБ) 1851 просмотр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1255

Сообщение Виктор,Омск »

влад дв писал(а): 07.01.2019, 16:00 Виктор,Омск, похож на какой-нибудь из ваших?прогр.png
Лист более похож по форме на лист подвоя Прогресс, который я получил из Дальнего Востока практически сразу после первых публикаций о нём в журнале ПРИСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО. На фотографии в основном изображены молодые листья, а они значительно отличаются от сформировавшейся листвы.
Выдержка из статьи Плехановой (автора Прогресса) : В моём саду пос. Трудовое-1 г. Владивостока сорт «Рублевое», привитый в 1979 году в 3-х летний скелет «Прогресса» начал плодоносить на второй год после прививки, плодоносил ежегодно до 2001 года. В зиму 2000-2001 года вымерз после морозов -31...-33 градусов.
Дерево моего Прогресса действительно постарело после 20 лет. Для получения небольшого прироста мне пришлось сделать обрезку. Быстрое старение моего саженца совпадает с наблюдениями Плехановой. Однако я уверен в наличии нескольких вариантов подвоя, приготовленных для госипытаний.
Старожил
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03.08.2018, 21:29
Репутация: 0
Интересы: Сад и дом
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1256

Сообщение Старожил »

Товарищи, а что предпочтительнее для Керр из 2ух вариантов: 54-118, или сеянцевый подвой? Насколько сильно будет отличаться дерево со временем?
Гранд мерси :hi:
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1257

Сообщение Кэп »

Старожил писал(а): 15.01.2019, 17:35 Товарищи, а что предпочтительнее для Керр из 2ух вариантов: 54-118, или сеянцевый подвой? Насколько сильно будет отличаться дерево со временем?
Гранд мерси :hi:
У меня китайка Керр пятилетка на сеянцевом подвое Антоновки. Высота около полутора метров, еще не плодоносила, листья все в парше, особенно к концу сезона. Второй сезон как рванул подвой отдельной веткой снизу и перерос китайку.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Старожил
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03.08.2018, 21:29
Репутация: 0
Интересы: Сад и дом
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1258

Сообщение Старожил »

Кэп писал(а): 15.01.2019, 21:36
Старожил писал(а): 15.01.2019, 17:35 Товарищи, а что предпочтительнее для Керр из 2ух вариантов: 54-118, или сеянцевый подвой? Насколько сильно будет отличаться дерево со временем?
Гранд мерси :hi:
У меня китайка Керр пятилетка на сеянцевом подвое Антоновки. Высота около полутора метров, еще не плодоносила, листья все в парше, особенно к концу сезона. Второй сезон как рванул подвой отдельной веткой снизу и перерос китайку.
Спасибо. Из Ваших слов можно сделать вывод. Больше должен подойти подвой 54-118 для лучшей сбалансированности корневой системы и кроны. Получается с подвоем Антоновки - не в коня корм. Корневая система сформировалась, ей бы снабжать большое дерево, а не Керр. Дисбаланс и приводит к побегам Антоновки, дерево пытается выйти из тупика.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1259

Сообщение urrr »

Старожил писал(а): 17.01.2019, 19:05Дисбаланс и приводит к побегам Антоновки, дерево пытается выйти из тупика.
Чаще при такой симптоматике что то не так с привоем - от плохой совместимости до болячек или повреждений.
Юрий
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1260

Сообщение Виталий О. »

Вирусы же :wink:
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»