Преимущества и выбор карликового подвоя

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1336

Сообщение Zener »

RSP-NVs писал(а): 26.12.2019, 13:02 Тогда спрашивается-чем его испытания отличаются от моих?
У Андрея интенсивный уход за растениями.На своём опыте убедился-без черного пара в приствольном круге,полива и удобрения нет деревьев на карликовых подвоях,айва особенно.Даже в условиях севера Воронежской области.Потому Алеся за 7 лет такая маленькая.Первые лет пять деревца на клонах нуждаются в устранении конкурентов в питании и воде,позже залужение приветствуется,особенно белый клевер нравится,остальное приходится выкашивать.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1337

Сообщение Андрей Васильев »

Zener писал(а): 26.12.2019, 13:55 Первые лет пять деревца на клонах нуждаются в устранении конкурентов в питании и воде,позже залужение приветствуется,особенно белый клевер нравится,остальное приходится выкашивать.
Я бы не мешал в одну кучу все "клоны", а именно карлики типа Арм18 и среднерослый 54-118. Разница у них очень существенная
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1338

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, Не стал повторяться,по умолчанию спич про карлики и полукарлики.Среднерослые не сильно зависят от задернения.
Хотя этот аномальный сезон заставляет задуматься,два ряда по дюжине ММ106 и 54-118 зимней прививки почти не приросли,выпадов на ровном месте достаточно.А перспективы были.
20190501_193807.jpg
ВСЕ на доращивание,ни одного товарного.Пинова,Топаз,Память Тихомирова и.т.д.
Александр
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1339

Сообщение RSP-NVs »

Уважаемый Андрей Борисович! Отвечаю на Ваш пост №10405 от 26.12.2019г.,стр.1:
1.По поводу-такие отводки не встречаются. А Вы когда-нибудь окореняли подвой АРМ-18 различными существующими в настоящее время способами . А вот у меня такие отводки получились. О других подвоях речь здесь не веду.
2.Насчет смешения понятий в одну кучу -не совсем понял . Написали бы более конкретно , а так одни голые слова. И еще-суглинок суглинку рознь . По плодородию он может отличаться в разных садах. В моем суглинке без применения удобрений и регулярного полива-деревья на слаборослых клоновых подвоях очень плохо растут "мучаются".
3.Если, как Вы пишите, одновременно посадить и сразу привить; то в моем суглинке такой фокус не проходит-даже в случае хорошо развитого АРМ-18. Необходим минимум полгода после посадки, чтобы потом после прививки получить положит. результат. А вот если посадить АРМ-18 в глубокую и широкую посадочную яму, заполненную очень плодородной и воздухопроницаемой почвенной смесью ,то положит. результат будет возможен при совмещении этих 2-х процессов(посадка+прививка) по времени. Но, и это надо делать весной, когда почва хорошо прогрелась до температ. -когда возможно начало роста корней. Что касается прививки на хилые подвои и их доращивание - об этом писал. Здесь у нас с Вами нет противоречий.
4.По поводу заглубления на 20-25см- также ранее писал.Насчет образования на заглубленной части за сезон дополнительных корней-не спорю, это очевидный факт. Тем более для АРМ-18, побеги которого имеют большое количество крупных бернот.
5.При выращивании таких деревьев на холмах ,как Вы написали, о том же самом писал и я. И какие тут разногласия?
6.В отношении посадки на 10-15см- я высказал свое мнние в предыдущих постах. Повторюсь. Только при такой посадке сразу создаю искуственную клумбу, верхний срез которой находится на уровне высокой прививки 12-15см. Почва клумбы высоко плодородная и воздухопроницаемая. При постоянном мульчировании и поливе этой клумбы на заглубленном участке от временной корн. шейки до места прививки (новая КШ) на участке 22-30см за сезон также образуются дополнительные корни и ничего тут заумного нет. Трехлетнюю кору в своих опытах не окулирую. Что здесь не так?
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1340

Сообщение RSP-NVs »

Zener писал(а): 26.12.2019, 13:55

.На своём опыте убедился-без черного пара в приствольном круге,полива и удобрения нет деревьев на карликовых подвоях,айва особенно.
Zener Александр! Полностью с Вами согласен. В этом я убедился еще лет 10-ть назад. Но, вот некоторые садоводы никак
не могут меня понять в том, что я в первую очередь сортоиспытатель. Меня мало интерисует товарный сад, а тем более промышленный. При испытаниях отрицательный результат -это тоже результат. Если бы я так интенсивно ухаживал за плодовым садом, то вряд ли бы испытал огромное количество сортов плодовых на различных подвоях,скелетах,штамбах,кронообразователях,вставках,с задернением и без него,использования различных удобрений и без них; различных способов посадки саженцев и подвоев,поведение многосортовых и односортовых деревьев;использование различных методов размножения подвов и т.д. и т.п.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1341

Сообщение скобарь »

Андрей Васильев писал(а): 26.12.2019, 11:18 Нашел фотки этого года, причем этот год был худший за все время. Половина саженцев в июле тормознула рост и не возобновила больше...
Zener писал(а): 26.12.2019, 14:15 ....Хотя этот аномальный сезон заставляет задуматься,два ряда по дюжине ММ106 и 54-118 зимней прививки почти не приросли,выпадов на ровном месте достаточно.А перспективы были.
ВСЕ на доращивание,ни одного товарного.Пинова,Топаз,Память Тихомирова и.т.д.
Между нами почти под 1000км., но и меня такая проблема есть в этом году. Саженцы (у меня на проверке несколько десятков) на ММ-106 и 54-118 с прошлогодней летней окулировкой, загнуться –не загнулись, но все остановились с приростом 5-20 см.- 100% на доращивание. Летом, в этой теме писал, что в наших условиях все же надежнее сеянцы...–как чувствовал. Прошлогодние окулировки на сеянцах, в этот не типичный сезон, дали1,5- 2 метра. Получается не всегда есть преимущества у клонового подвоя....

Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1342

Сообщение Андрей Васильев »

скобарь, на сеянцах слива и груша, там то же многие встали. Это из-за холодного июля, а не из/за засухи ....
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1343

Сообщение Zener »

Товарищи,география ого-го,климат различный-а проблемы одни и те же.В последней декаде апреля жахнул заморозок,у соседей в теплицах побило рассаду (в своей стоял обогреватель с термостатом).Затем очень тёплый май,далее июнь,жарило под 30.Капля была брошена сразу.Где прирост?За 60 дней получить метр-как нечего делать.В то же время на сеянцах через вставку 70 см. из почек выросло.И на айве окулировки под метр.И прирост маточных кустов ВА и ИС-2-10 также.
ЗЫ.Справа стволик Канди крисп на АРМ18,подвой торчит на пару см.Страшных бернот нет,есть 4-хлетний карлик.Слева, среди айвы,однолетний проглядывает прирост якобы Любимицы Клаппа.11 октября,если что.
20191011_223824.jpg
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1344

Сообщение Zener »

RSP-NVs, Сергей Петрович,действительно,маточной косой АРМ18 не вырастить,только вертикальными отводками.ИМХО,его надо только окулировать,иначе сила роста привитого не позволит выгнать необходимоё количество древесины,сорт рано или поздно вступит в плодоношение и прирост остановится.Я видел много 20-25тилетних разных сортов яблонь на нём,все ниже 3-х метров,на 62-396 того же возраста повыше.
Александр
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1345

Сообщение RSP-NVs »

Андрей Борисович! Ваше сегодняшнее ночное сообщение в 00.21 пока у себя не нашел, но хочу несколько обобщить и конкретизировать свои предыдущие посты по АРМ-18:
1.Выращиванием саженцев на АРМ-18 для продажи не занимаюсь-использую АРМ-18 только в своем саду.
2.При первом способе использования- осенью беру из маточника подвой со СЛАБОЙ корневой системой и высаживаю его в неглубокую посадочную яму 30-40см на глубину 10-12см и сразу создаю сверху клумбу высотой 12-15см от земли из хорошо плодородной и воздухопроницаемой почвенной смеси. А прививку провожу низко только через ГОД-за это время происходит в почве доращивание корня ниже клумбы и наращивание дополнит.корня в самой клумбе.
3.При втором способе-осенью беру из маточника подвой с СИЛЬНОЙ корневой системой и высаживаю его в глубокую и широкую посадочную яму на глубину 20-25см ,при этом яма заполняется очень плодородной и воздухопроницаемой почвенной смесью. А прививку делаю уже через ПОЛГОДА на высоте 3-4см от земли и сразу подсыпаю почву к прививке, чтобы расстояние от прививки до земли было 1-2см.
4.В обоих случаях посадку провожу на постоянное место.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1346

Сообщение RSP-NVs »

Zener писал(а): 27.12.2019, 09:59

действительно,маточной косой АРМ18 не вырастить,только вертикальными отводками.ИМХО,его надо только окулировать,иначе сила роста привитого не позволит выгнать необходимоё количество древесины,сорт рано или поздно вступит в плодоношение и прирост остановится.Я видел много 20-25тилетних разных сортов яблонь на нём,все ниже 3-х метров,на 62-396 того же возраста повыше.
Zener Александр! Согласен. Тут еще и такой фактор присутствует-АРМ-18 зеленолистный, а №62-396-краснолистный. Известны некоторые преимущества зеленолистных над краснолистными-об этом на форуме писали. К тому же АРМ-18 менее сильнорослый ,Вы правильно отметили. Добавлю, по опыту моих испытаний в своем саду при окоренении этих 2-х подвоев -более мощные корни и большее количество отводков получаются у АРМ-18. Об этом ранее писал еще и Косицин Ю.В. Насчет заболевания корней этих подвоев фузариозом ничего не смогу сказать.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1347

Сообщение vp »

RSP-NVs писал(а): 26.12.2019, 13:02 vp Виталий Петрович! Как известно посадочные ямы копают в форме цилиндра, а не параллелепипеда. Мой цилиндр имеет размеры:Ф=1м,Н=1м.
RSP-N Сергей Петрович Чтобы посадить 10 яблонь, надо перелопатить ~25 м3 земли. Никогда не копал ям (под посадку деревьев), такой глубины, да это и не надо. Закапывая корни саженца на глубину 20-25 см (к и п/к подвой) это та глубина которую осваивает саженец. Далее его корни идут параллельно поверхности на ширину кроны. Глубже его корням уже холодно, что подтверждает Ваш опыт по выращиванию подвоев в бочке. Об этом хорошо написано в книге Удобрение сада Автор: М. Язвицкий 1972г. Издательство: Московский рабочий.
Ведь Арм 18 отобран на землях солнечной Армении, а подвои Будаговского на тучных черноземах Тамбовщины. Отсюда и все рекомендации по способам выращивания. Соответственно и корневые гнили и фузариоз как результат нехватки тепла. Поэтому и была введен способ выращивания саженцев яблони с интеркалярной вставкой. Чтобы получать карликовые (п/к) деревья без интеркаляра, есть смысл обратить внимание на подвои серии CG (Корнелл Женева) как подвои отобранные не в условиях теплого (жаркого) климата и тучных черноземов, и к тому уже устойчивые к бакожогу и фузариозу. Да и отобранные на отсутствие бернот.
Последний раз редактировалось vp 27.12.2019, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1348

Сообщение Zener »

vp, Виталий Петрович,насчет арм18 заблуждаетесь ,он мало формирует центральный корень и ввинчивает его в нашу глину,так еще под метр глубиной почву осваивает.Как мне когда то сказал Косицин-"На взрослое дерево на арме можно спокойно влезть,а на 62-396 наклоняются и падают".Также и 106-13 себя ведет.У нас слой чернозема не более 50 см,далее глина,приходится ковырять ломом,такая плотная.
Александр
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1349

Сообщение vp »

Zener писал(а): 27.12.2019, 22:17 vp, Виталий Петрович,насчет арм18 заблуждаетесь
Да нет. Пока только Косицын Ю. В., Косицын Е. Ю. указывают на АРМ 18, как карликовый подвой, способный заполнить большой объем корнеобитаемого слоя. А наличие глины
Zener писал(а): 27.12.2019, 22:17 далее глина,приходится ковырять ломом,такая плотная.
позволяет удерживать деревья от наклонов. Плюс климатические условия Воронежской области. Во всех других местах выращивание деревьев на АРМ 18, из-за недостаточной якорности деревья требуют опор.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1350

Сообщение RSP-NVs »

vp писал(а): 27.12.2019, 21:18

Чтобы посадить 10 яблонь, надо перелопатить ~25 м3 земли.......
vp Виталий Петрович! Отвечаю:
1. Вы сильно ошиблись в расчетах. Реально объем другой. Vц =пrrн=3,14х 0,5 ХО,5 х1= 0,785м3(для одной ямы) Для 10-ти ям=0,785 х10= 7,85м3. Вы ошиблись ровно в 3-и раза.
2.Вы пишите, что карлики,п/к. осваивают эту же глубину -закопанные на 20-25см . Но,не пишите в какую землю. В Москов. обл. земля разная по плотности, содержанию гумуса(плодородию-которое можно создать искусственно , завезя в сад десятки тонн органики. Как говорится -без труда не вынешь рыбку из пруда),воздухопроницамости,теплопроницаемости и т.д. и т.п.
12-ть лет назад проводил следующие испытания. Выкопал 3-и посадочные ямы размером Ф=1.5м ,Н=1,0м и все их заполнил очень плодородной и воздухопроницаемой почвенной смесью. В одну из них посадил,имеющийся у меня на тот момент только один окорененный АРМ-18 на глубину примерно 20- ть см. Через год сделал на него прививку то-ли сортом Свежесть,то-ли сортом Орлов. кандиль-сейчас точно не помню.Это дерево у меня росло 4-е года, давая приросты в среднем 20-см и на 4-й год дало несколько плодов. Конечным результатом такого испытания подразумевалось получение более объемной корневой системы в более благоприятных условиях ее роста-нежели в плотном,малоплодородном,плохо воздухопроницаемом суглинке. Это обстоятельство должно было положительно повлиять на дальнейший рост и плодоношение дерева. Как повторял Кузьма Прутков:"Зри в корень" или Мичурин И.В.:"Корень- это фундамент плодового дерева". Но, после очередной зимы это дерево погибло из-за сильного погрыза штамба мышами, т.к. забыл этому дереву сделать на зиму защиту от них. А вот когда начал откапывать корни после этого, то оказалось-что они практически проникли до самого дна посадочной ямы. Дополню. В своем письме Косицин Ю.В. рекомендовал мне при посадке корни Арм-18 направлять не в стороны ,а в глубь ямы.А Вы говорите проникают на глубину 20-25-ть см- может быть на такую глубину проникают корни других карликовых подвоев-не знаю.
3.По поводу деревьев на интеркалярных вставках. Такие опыты провожу давно-у меня имеются несколько таких плодоносящих односортовых и многосортовых древьв на различных ИКВ.
4.С подвоями серии CG опыты не проводил.
5.Повторюсь в очередной раз- не занимаюсь выращиванием товарного сада, а только испытаниями.
6.Товарный сад посадил бы в 4-х км от меня в восточном направлении
на высоком плоскогорье(Н=250м, а у меня 129м) с юго-западн. подуклоном . Но. все равно его бы предварительно перед посадкой деревьев на клоновых подвоях - сильно удобрил. Сколько вбухал Сусов В.И. десятков тонн конского навоза и проч. в Мичсад ТСХА-думаю Вам известно.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»