Преимущества и выбор карликового подвоя

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1396

Сообщение Кэп »

Кто в курсе про длительно вегетирующие подвои, развейте мои сомнения. Их явно создавали под долговегетирующие зимние сорта для южных регионов. Так или нет? Маловероятно, что в районах с малым САТ ММ106 летние и осенние сорта будут лучше себя чувствовать, чем на 54-118 и Урал-5? Лично у меня такого опыта пока нет, поэтому делаю предположение.
Просто живу... сад Талдомский район МО
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1397

Сообщение vp »

Сарат писал(а): 31.01.2020, 20:54 Вот Роман на предыдущей странице показывал сравнительные фото. Одна земля, один климат - результаты разные.
Сарат, Все зависит от к-ва питания. Если оно есть, то и дерево растет, если нет, то нет. Так же и с поливом. У соседки яблоня на 118 стояла мучалась. я посоветовал подкормить (правда в июне м-це, когда обратил внимание). Подкормили, пошел налив плодов. Новый лист стал в два раза крупнее. Старый остался таким же. Да и с приростом такая же картина.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1398

Сообщение vp »

Сарат писал(а): 31.01.2020, 20:54 Хоть и карликовый подвой, но думаю за это время он нарастил приличную корневую.
Приросты и сейчас 40-70см. Т.е. есть прирост, есть и урожай. Есть откуда брать.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1399

Сообщение скобарь »

Кэп писал(а): 31.01.2020, 20:33
tep писал(а): 31.01.2020, 19:14 Пырей полоть бесполезно,только обработки гербицидами.
Либо постоянное низкое скашивание. У меня пырея немного, больше разнотравье луговое.
Кэп, у меня более благоприятная климатическая зона, но даже у саженцев на сеянцах первые 5-6 лет несколько раз за лето приствольный круг обязательно рыхлю и мульчирую. Для саженцев на клонах или вставках еще более повышенное внимание. Иначе, роста не будет и урожая - не дождетесь

Александр
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1400

Сообщение Dim »

Не хотел тут перечить Александру (Zener), но раз пошла голосовалка, то:
прі наличии достаточного полива (!) прекрасно все малые развиваются, в т. ч. даже ПБ-4 (если привой совместимый или, точнее, пара удачная) при задернении. Косить, конечно.
Вероятно, зависит от качества почвы. На песках разве пляски помогут - как если рассматривать грунт в качестве субстрата при гидропонике..
А вот где Zener, на мой взгляд, не поняли - это когда он в другой теме настаивал, что айва любит воду. Она под каплей преображается: в молодом возрасте дерева это прекрасный мощный подвой груши (старался почти не преувеличить)))) А при обычном увлажнении (осадки + когда-нибудь полив) почти не растут.
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1401

Сообщение Dim »

Кэп писал(а): 31.01.2020, 21:07 Так или нет? Маловероятно, что в районах с малым САТ ММ106 летние и осенние сорта будут лучше себя чувствовать, чем на 54-118 и Урал-5?
Кэп, Вы прочтите весь форум - там много интересного и ценного. Вам слабо отвечают, ибо всё уже многократно обсуждалось. Удивлён, что кто ещё не ответил более резко.
По конкретному вопросу. ММ-106 не сбрасывает листья до зимы, хотел бы вегетировать ещё. Свободнорастущий обычной (не этой) зимой теряет лишь кончики зелёных побегов.
В своих условиях никаких проблем с его зимостойкостью за грубо 30 лет не имел.
Существует мнение, что он менее зимостоек, чем 118. Вероятно, так и есть, ведь проверялось промораживанием. Однако (утверждаю), он более стоек к перепадам температур, характерным для западных к Москве земель. Или спросите у Leisem про 2017. У меня тогда 396 полетел, а у него - все на 118. Мы км с 40 по прямой, он юго-западнее. А моі тогда на 118 заметно притормозили весной, затем нормально пошли. Про Урал-5 понятия не имею.
За годы большинство сортов смотрится в моих условиях лучше на 106, чем на 118. Любого срока созревания. Более скороплодные, менее рослые, выше урожайность. Наоборот - небольшой ряд сортов не любит 106, хорош на 118: ХаниКрисп, китайка Керр, ещё забыл, не буду копать.
И: одногодки Голден миллениум - на 118 каждую зиму мёрзнет, на 106 растёт. Были одинакового размера и здоровья подвои, с 1 черенка привиты.
Интуитивно определил бы так: до Смоленска включительно надо брать 106, восточнее - 118, это подвой континентального климата.
Посмотрим в этом аномальном году - ладно луковичные лезут и почки на плодовых раздвигаются. А вот сегодня ехал с работы:
WP_20200131_16_48_56_Pro.jpg
и рядом такие же красные на другом дереве, не знаю, кто это.
Изображение
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1402

Сообщение Кэп »

Кто знает, как айва поведет себя при переувлажнении в холоде. Вы эту зиму видали? Ноябрь, декабрь, январь дожди, вода стоит просто на участках.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1403

Сообщение Кэп »

Dim, Вы на 350 км южнее и ближе к Европе. Смысл сравнения??? У каждого своя микрозона.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1404

Сообщение Dim »

Кэп писал(а): 01.02.2020, 00:36 Смысл сравнения??? У каждого своя микрозона.
Пытался дать Вам обдуманные выводы и предположения, основанные на фактическом опыте, которые можно применять/подразумевать там у себя. Больше не буду ) Спасибо
Изображение
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1405

Сообщение vp »

Сижу на больничном, имею время писать иначе не стал бы. Итак попробуем. Первый подвой, который у меня появился был Б9. Затем 62-396, когда о нем большинство на этом форуме и не слышали. Не привив на нем ни одного саженца, сказал не надо и слово держу до сих пор. 54-118 никогда не рассматривался в качестве подвоя и недавно он ко мне попал. Я увидел как он гниет на корню. Хотя я подозревал это, надо было только внимательно почитать его описание и чуть чуть подумать, но чтобы до такой степени. Это не в сырых местах на суглинках, правда влагоемких, но не супесь. УГВ низкий. Не даром американцы пишут - для супесчаных почв. Я думаю при такой зиме, мы ещё услышим плач Ярославны. С ММ 106 народ раздухарился (не было настоящих морозов). Наличие на слуху данных подвоев (большие объемы на рынке, одни разводят, другие прививают на них, а третьи покупают при соответствующей рекламе) приведет к тому, что этот мыльный пузырь когда нибудь рухнет.
Что касается микрозон (вообще это чушь собачья), то если у Вас по условиям задачи не растут ананасы, то нечего их и растить. Правда если очень хочется, то и флаг Вам в руки, остальные тут не причём.
PS. Если Вам нужны яблоки, выращивайте яблоки, предварительно определив их критерии. Если хотите испытывать сорта (кстати тоже хорошее дело), испытывайте сорта. Кстати в этом случае яблок может и не быть. Все это можно прекрасно получить, используя интеркалярную вставку. И совсем не обязательно делать первой прививку интеркаляра. Вы можете прививать его в скелетные ветви и регулируя его длину, получите многосортное дерево с выравненными скелетными ветвями, с ежегодным плодоношением и без капельного полива. Хотя он м.б., но в этом случае не является обязательным атрибутом сада.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1406

Сообщение Болат »

vp писал(а): 01.02.2020, 01:54 Затем 62-396, когда о нем большинство на этом форуме и не слышали. Не привив на нем ни одного саженца, сказал не надо и слово держу до сих пор.
vp, Виталий Петрович, что могло послужить причиной Вашего категорического отказа - ?
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1407

Сообщение RSP-NVs »

Аква писал(а): 31.01.2020, 05:31

Народ, подскажите. В Русском огороде продают яблони на суперкарликовом подвое - малыш Будаговского. В Подмосковье не замерзнет? По описанию подвоя корни в земле держат до -16С и мне не понятно это сколько должно быть на поверхности, чтобы дерево не замерзло? Пишут 4-я климатическая зона, что противоречит описанию подвоя. :unknown:
Аква Татьяна,здравствуйте! Судя по содержанию вашего поста Вы начинающий садовод. Вообще СПК подвой МБ(№76-6-6) выведен профессором Будаговским В.И. для Черноземья(ЦЧР). Но, некоторые садоводы Подмосковья его так же используют особенно в своих благоприятных почвенно-климатических микрозонах(не везде). Деревья сильнорослых сортов на таких подвоях в 7-м лет. возрасте достигают Н<2,5м(подвой в этом случае ведет себя,как карлик), а слаборослых сортов-Н<1,5м(ведет себя, как СПК). Но, всего этого можно достичь- при уходе за такими деревьями как за малым ребенком(образно выражаясь). А именно-содержать приств. круг под черным паром,регулярно его поливать , проводить пост.прополки, необходимые подкормки.рыхления и т.д. Если Вы готовы на это,то можете пока попробовать хотя бы одно дерево вырастить на этом подвое(мой совет), а потом будет видно- стоит ли дальше связываться с этим подвоем. И еще, не надо путать морозост. корней МБ и его надземной части(куста подвоя). Для Вас в данном случае важна морозост. корней(-16гр.), которая не такая уж и плохая, если зимой у Вас приств. круг будет пост. находиться под снегом, а при его отсутствии накрыт утепляющими материалами. А вот зимост. привитых на него сортов-это другая история и зависит от многих факторов.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1408

Сообщение vp »

Болат, прежде всего его неустойчивость к фузариозу. Б9 в этом отношении значительно лучше. Он хорош с т. зрения укоренения для питомниководов (укореняется лучше и больше). Деревья на нем выше, но урожайность ниже (в пересчете на единицу площади, хоть дерева, хоть кроны, хоть ствола), вступление в плодоношение позже на год-два, плоды мельче, по сравнению с Б9. Хотя величина плодов больше, по сравнению с сортами на сильнорослых (сеянцевых) подвоях. Требует также опоры и полива. А тут ещё выявилась его неустойчивость к бакожогу ( Б9 более устойчив, по материалам зарубежной печати). Наличие большого количества бернот это тоже минус. И что в остатке: лучшая окореняемость и +1-2 градуса морозостойкости корневой системы, но берноты это все быстро уберут. Стоит ли игра свеч?
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1409

Сообщение vp »

И в дополнение:
Американские питомники -
"В 9 и В 118 ещё размножают и продают (В 9 более охотно), то 62-396 только отдельные питомники"
Саженцев на 396-ом никто не производит, только надо заказывать заранее.

В9 используют для самых рослых привоев по той причине что он устойчив к бактериальному ожегу и зимостоек в отличие от М9.

В118 используют значительно меньше так как кроме несколько большей зимостойкости и некоторой устойчивости к бакожегу никаких преимуществ над М106 не имеет.

https://journals.ashs.org/hortsci/view/ ... -p1517.xml
CHIV
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.01.2017, 20:22
Репутация: 0
Интересы: сад
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 13 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1410

Сообщение CHIV »

На сайте Ольховича В. Ю. предлагаются яблони на карликовых подвоях 62-396 и 70-8-6, но нигде не нашел о втором подвое.
Может кто то поделится ссылкой, или расскажет здесь?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»