Прививка груши на яблоню. Удалась?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#76

Сообщение Никола »

Zaryanka писал(а): 05.12.2018, 11:32 А где написано, что ПГ 12 - "уссурийская груша"?
Клоновые подвои для груши
Опубликовано 09.02.2015
Автор статьи: Исаев Роман Дмитриевич http://isaevsad.ru/клоновые-подвои-для-груши/
В нашей стране и за рубежом ведутся исследования по выведению клонового подвоя для груши рода Pyrus (Груша). Аналогичная работа проводится во Всероссийском НИИ садоводства им. И.В. Мичурина (г. Мичуринск). От гибридов уссурийской груши со среднерусскими сортами был выделен ряд клонов. Наиболее перспективными оказались ПГ 12 (Груша №12), ПГ 17-16 (17-16), ПГ 2 (218-2-2).
Все они относятся к виду Pyrus communis L.
В 2008 году они включены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию».
GaryD
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22.01.2013, 21:15
Репутация: 0
Интересы: все живое
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#77

Сообщение GaryD »

Что-то много обвинителей в болтовне появилось. Но тема открыта про грушу на яблоне, и мы будем обсуждать груша - на яблоне. ПГ-12 - чисто груша, а не гибрид и снижает высоту груш почти как айва. Для средней полосы проблема низкорослого подвоя для груши не решена до сих пор, к сожалению. Поэтому и экспериментируем. А вот укоренение одревесневших черенков OHF333 не получалось и у известного форумчанина Романова А., о чем он уже писал. Если бы вегетативные грушевые подвои легко давали свои хорошие корни, то их легко бы можно было купить, как вегетативную айву и не парится, но что-то я не слышал об их продажах. (Попробуйте купить в России подвой Гизеллы, например, только клональное размножение за рубежом).
Кого интересуют "другие подвои для груш" - действительно есть две смежные темы - делитесь своим "опытом" там, мы здесь конкретно про яблоневые корни. Про прививки хвостики, как у Masik на фото, уже много было написано и показано - это все ни о чем, т.к. хорошего урожая груш вы не дождетесь. Я тоже могу показать свои "достижения" прививок груш на боярышник с плодоношением на следующий год после прививки нормальными грушами весом около 100гр с характерным для сорта видом и вкусом (Чижовская и Академическая на фото). При этом высота растений всего около 40см, пара прутиков, полтора десятка листочков и площадь, которую они занимают в проекции 30 х 30 см. Через 3-4 года погибают сами. Если сделать сад - луг, то урожайность в пересчете на гектары будет большая, а вот хозяйственной ценности таких комбинаций привой-подвой для нас нет, хотя если прививать, сажать и убирать под корень такое двухлетнее поле будет полный автомат, то может быть экономически и целесообразно для сверхинтенсивного садоводства фермеров. Для садовода любителя важно получить небольшое деревце груши, стабильно плодоносящее в средней полосе, и чтобы груша была симпатичная и съедобная, только и всего.
Если у кого-то есть опыт прививок вегетативных грушевых подвоев в качестве вставок между яблоней и сортовой грушей - поделитесь опытом как я. Делают же вставку совместимой груши на вегетативный айвовый подвой для последующей прививки ценного, но не совместимого с айвой сорта груши. Может и моя комбинация окажется хозяйственно ценной для средней полосы России. Очень заманчиво использовать корни китайки для сортовой груши. :hi:
Вложения
груша чижовская.JPG
груша  академическая.JPG
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#78

Сообщение Zaryanka »

Никола, Уссурийская груша - один вид.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B0%D1%8F
А груша Обыкновенная - другой вид:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B0%D1%8F

сообщение от GaryD » Ср дек 05, 2018 20:23
"... ПГ-12 - чисто груша, а не гибрид..."

GaryD , чего это Вы "отказываетесь" от "гибрида"? Мне кажется, "гибрид",то есть, его физиологическое состояние, и есть - единственное научное объяснение удачного срастания несовместимых компонентов прививки(Вы бы, хоть, фото показали). Этим объясняли срастание и Мичурин, и Шитт. Пусть, и от скрещивания вида и сортов, но гибрид. А чем Вы объясняете? Как два компонента прививки с различными обменами веществ(разные роды: род Яблоня и род Груша) могли "вместе ужиться" и начать функционировать, как единый организм?
С уважением, Елена.
Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#79

Сообщение Leisem »

У меня обратный случай - привил яблоню крэб Bernu Prieks на грушу Бере Люка. Вот уже три года растет, прирост хороший. Признаков какого то отторжения прививки не заметил. Буду дальше наблюдать.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#80

Сообщение Никола »

Zaryanka писал(а): 06.12.2018, 10:34 Никола, Уссурийская груша - один вид.
А груша Обыкновенная - другой вид
Я не против.
Гибрид Уссурийской мамы с Обыкновенными папами, получилась груша коммунист, дичка (Pyrus communis L).
У меня подобный дичёк хорошо сел на иргу. Надо попробовать на сеянце яблони, если получится карлик, то и ирга не нужна.
Чем дальше, тем интереснее. :yahoo:
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#81

Сообщение Zaryanka »

Никола писал(а): 06.12.2018, 14:17 ...Гибрид Уссурийской мамы с Обыкновенными папами... Надо попробовать на сеянце яблони...
Вот, распечатайте и повесьте на почку или черенок, чего там у Вас, гибрида-привоя. Если он читать умеет и знает, кто такой Мичурин, то результат будет положительным.
P1410295.JPG
Это из Шитта П.Г."Учение о росте и развитии плодовых и ягодных растений". :-)
С уважением, Елена.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#82

Сообщение Никола »

Zaryanka писал(а): 07.12.2018, 09:08
Никола писал(а): 06.12.2018, 14:17 ...Гибрид Уссурийской мамы с Обыкновенными папами... Надо попробовать на сеянце яблони...
Вот, распечатайте и повесьте на почку или черенок, чего там у Вас, гибрида-привоя. Если он читать умеет и знает, кто такой Мичурин, то результат будет положительным.
P1410295.JPG
Это из Шитта П.Г."Учение о росте и развитии плодовых и ягодных растений". :-)
От прививки груши на сибирской яблоне или на ранетке получаются сверх-карлики, пригодные лишь для горшечной культуры. (Садоводство Среднего Урала. 1968).
Шитта не знаю, Мичурина читал и с теорией стадийного развития растений тоже знаком. Стараюсь прививать на сеянцы.
Мне нужен зимостойкий карликовый подвой для груши Добрянка. Уссурийский гибрид на сеянце ирги вроде получается, будет скелетом или вставкой. А если будет совместимость гибрида с сеянцем яблони, и получится карлик, то это лучший вариант — потом поросли не будет.
Спасибо GaryD за идею.
Вложения
Садоводство Среднего Урала. 1968
Садоводство Среднего Урала. 1968
GaryD
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22.01.2013, 21:15
Репутация: 0
Интересы: все живое
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#83

Сообщение GaryD »

Высота самого ПГ12 на китайке у меня составляет 1- 1,5 метра за 2-3 года после прививки (без пересадки подвоя), так что уже не суперкарлик. Прививки сортовых груш на вставке ПГ-12 на корнях китайки дали приросты 30-40см, генеративных почек пока на закладывают, что радует, т.к. косвенно указывает на совместимость. Буду наблюдать. А на боярышниках все прививки груши действительно получались суперкарликами - не более полуметра с большим количеством генеративных почек, многие из которых замерзали зимой и не распускались весной и наплывы в местах прививок, как следствие сильной несовместимости. Может для комнатной культуры прививка на боярышнике груши и представляет определенный интерес как сверхскороплодный миниатюрный и недолговечный вариант, пара груш за сезон из горшка - и в помойку, как впрочем и многие цветы в горшках из супермаркета. А условия зимовки груши на боярышнике можно сделать мягкими, чтобы все генеративные почки сохранились и плодили, но тогда листья вряд ли прокормят урожай. Кизильник (декоративный из парков) и японскую айву как подвой тоже пробовал - не вариант. Груши помучаются и погибают зимой.
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#84

Сообщение сансад »

На сеянец яблони привил несколько сортов яблони и грушу. До плодоношения яблонь еще далеко .а вот груша в этом году зацветет.
Александр
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#85

Сообщение Никола »

сансад писал(а): 28.04.2019, 20:42 На сеянец яблони привил несколько сортов яблони и грушу. До плодоношения яблонь еще далеко .а вот груша в этом году зацветет.
Сеянец какой яблони, культурной?
Сколько лет сеянцу, все прививки на одном дереве?
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#86

Сообщение сансад »

Скорее всего семочки от Имруса.Диаметр ствола около 3 см . года 4 все прививки на одном дереве.
Александр
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#87

Сообщение скобарь »

GaryD писал(а): 07.12.2018, 19:33 ...... из супермаркета. А условия зимовки груши на боярышнике можно сделать мягкими, чтобы все генеративные почки сохранились и плодили, но тогда листья вряд ли прокормят урожай. Кизильник (декоративный из парков) и японскую айву как подвой тоже пробовал - не вариант. Груши помучаются и погибают зимой.
Вот моя прививка 2015г.груши Чижовская в куст ирги. Начала цвести практически одновременно с Чижовкой на сеянцах. Цветение на ирге заметно обильней
DSC08419-03.jpg
Александр
OFPmaniak
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.10.2019, 20:50
Репутация: 0
Интересы: Изобретательство и эксперименты
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 3 раза

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#88

Сообщение OFPmaniak »

А вот мои прививки яблонь на груши.

Вот как плодоносят спустя 2 года

И вот как растёт китайская НЭШИ голд в Московской области (вдогонку)) )
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#89

Сообщение Санек111 »

Что касаемо Китайской груши, молодые растут, а вот когда уже многолетний штамбик образуется, он подмерзает. и она гибнет. потом дает поросоль, и все повторяется. Я лет наверно 20 назад, посадил семечко в цветочный горшок, и потом на даче высадил. Как освоил прививку(несколько лет назад) пошел эксперемент с зимостойким привоем на не зимостойкий подвой(учился прививать), с оставлением нескольких родных веток. Предварительные результаты вдохновляют, но пока говорить о чем бы то ни было рано, штамб подвоя на момент прививки был сильно поврежден, и теперь выживет не выживет?. И тем не менее, на родных ветках появились плодовые почки, жду, надеюсь не вымерзнут.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#90

Сообщение Павел дачник »

Да и грушки могли бы быть покрупнее, если бы не неверие в стереотипы - типа, что нельзя березу рядом с плодовыми, что надо черный приствольный круг у молодых деревьев и т.п.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»