Подвои яблони из семени

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

сергейАВ

Подвои яблони из семени

#1

Сообщение сергейАВ »

В 98году посеял семена "дикой ранет ки" для получения подвоя. 5лет ростил 4деревца, в стланце вой форме.привил на них ул.копулировкой Уральское наливн .и через 2года первый урожай..
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#2

Сообщение Семеновна »

А зачем Уральское наливное выращивать в стланцевой форме? У меня у сына в Тюмени прекрасно растет деревом уже 15 лет.
сергейАВ

#3

Сообщение сергейАВ »

Я раньше не знал что этот сорт очень зимостойкий-это был мой первый опыт...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Тамара Семеновна! Но ведьТюменская область огромная! Я помню, у меня дядя жил в Нефтеюганске, так он летал из Москвы до Сургута, а потом уж до Нефтеюганска. Я это пишу к тому, что Уральское наливное выживет в любой части области, потому как там кровь ранетки намешана, а вот крупноплодные сорта вряд ли.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#5

Сообщение Семеновна »

Тамара Александровна! Я просто знаю,что село Омутинское находится недалеко от Тюмени, а сама Тюмень находится почти на юге области. И народ в стланцевой форме там выращивает крупноплодные яблоки. У самой росла так даже Мелба и Боровинка. А Уральское наливное,Анисик омский и т.п.росли большими деревьями. Но это только на юге области,естественно.
сергейАВ

#6

Сообщение сергейАВ »

Да Уральское налив ное имеет мелкие плоды- 30-50гр, жёл тые,зрелые сладкие.. Но повторюсь,что в 1998г это был мой первый опыт., удачн ый., и это важно- для начинающего стимул...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#7

Сообщение Просто кваша »

Это точно, коготок увязнет... :-) у меня тоже первая прививка была очень успешной. Так и пошло.
Модератор - не человек, а функция
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#8

Сообщение Северянин »

В описаниях сортов у Калинина я встретил такие строки:
"Прививка Свердловчанина была у меня сделана в крону молодого сеянца Янтаря. Однако в зиму 1998-99 годов этот сеянец очень сильно пострадал от морозов, так как оказался малозимостойким.

Дело в том, что Янтарь является у нас зимостойким сортом, но из-за того, что у меня в саду растет много малозимостойких сортов в стланцевой форме, то, скорее всего, произошло опыление цветков Янтаря пыльцой одного из малозимостойких сортов. И выросший от такого опыления сеянец уклонился в сторону малозимостойкого родителя. Росшие на этом сеянце прививки Свердловчанина, Аниса свердловского и Фермера погибли."
То есть если вы берёте для посадки семечко из какого-то морозоустойчивого сорта для выращивания подвоя-нет никакой гарантии, что вырастет именно морозоустойчивый подвой.Цветок из которого выросло яблоко может опылиться чем то малозимостойким и такой подвой может вымерзнуть даже при средних морозах.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Александр! У Сергея семена были из дикой ранетки.
Но в связи с постом Северянина у меня вопрос ко всем знатокам: как известно, самые зимостойкие семенные подвои вырастают из анисов, Боровинки, Грушовки, Антоновки. Так разве плоды, из которых берут семена, растут на деревьях, находящихся в изоляции?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#10

Сообщение babay133 »

тамара писал(а):Александр! У Сергея семена были из дикой ранетки.
Но в связи с постом Северянина у меня вопрос ко всем знатокам: как известно, самые зимостойкие семенные подвои вырастают из анисов, Боровинки, Грушовки, Антоновки. Так разве плоды, из которых берут семена, растут на деревьях, находящихся в изоляции?
В том то и дело, но у этих сортов зимостойкость вроде доминантный признак, но бывают и промахи. Их в основном в качестве подвоев используют, а в земле температура ниже -20 не опускается на долго, с этой температурой корни их справляются :D Прививать в качестве штамба всё же зимостойкую культурку надо.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#11

Сообщение Просто кваша »

Но и морозостойкость корней и кроны отличаются
Модератор - не человек, а функция
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#12

Сообщение Витал »

Хотя зимостойкость корней значительно меньше кроны, по памяти, почти в два раза.
Но корни, даже южных подвоев, хорошо себя чувствуют, укрытые небольшим слоем снега.
Сужу об этом по многочисленным засланцам с юга, которые когда-то купил на рынке.
У меня до сих пор, лет уж десять, несколько подобных черешен, слив и яблонь произрастают в саду.
А руки не доходят выкорчевать. Все жду, пока акклиматизируются. :lol:
В общем, вымерзают они по уровень снега, а за лето отрастают. В результате пенек, что под снегом, получился приличных размеров.
Похожая история с грецким орехом, присланным с Молдавии, который видел у одного товарища. Зимой он вымерзал чуть выше уровня земли, а за лето вырастал в достаточно большой куст.

Это я к тому, что сеянцы любых сортов, в особенности старых народных, произрастающих в средней полосе, по моему мнению, подходят в качестве высокорослых подвоев.
Конечно, можно перестраховаться и не сажать семечки таких сортов, как Мельба, Папировка, Жигулевское и т.д. Но есть ли в этом смысл - не уверен.
Ведь как, правильно было замечено, эти сеянцы, в результате переопыления, представляют собой уже совсем другие сорта(если их можно так назвать), и может быть вполне зимостойкие.

В этой связи меня интересует такой вопрос. Как ведут себя сеянцы карликов Мазунина или например яблонь Сергеева? Какими свойствами обладает подобный подвой?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#13

Сообщение babay133 »

Витал писал(а): В этой связи меня интересует такой вопрос. Как ведут себя сеянцы карликов Мазунина или например яблонь Сергеева? Какими свойствами обладает подобный подвой?
50 % должны сохранить карликовсть, остальные могут сильно отличаться, зимостойкость условную все сохранят.
Для подвоев важны много разных качеств, отбирать придётся, скороплоднось, урожайность, болезнеустойчивость, засухоустойчивость, укореняемость, совместимость с рядом сортов (говорят антоновка капризна к ряду подвоев и сорта с её генами) - это всё для будущих привоев так как подвой сильно влияет на привитый сорт по многим показателям.
Лотата

#14

Сообщение Лотата »

Уважаемые знатоки! Прошу Вас подскажите можно ли на корневую поросль(яблоня-Квинти полукарлик), отсаженную год назад прививать зимние сорта? Будет ли сохраняться вкус и лежкость зимнего сорта? Почему -то Семеренко уже переспел, яблоки не лежат, становяться ватными. Или это год нынешний так повлиял или ?
gardener
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.06.2008, 19:44
Репутация: 0
Занятие: садоводство
Откуда: Петрозаводск

зимостойкость семенных подвоев

#15

Сообщение gardener »

Основой формирования зимостойкости семенных подвоев яблони, да и любых других является их генетическая составляющая, т.е. если дерево с которого берутся семена для выращивания подвоев переопылилось пыльцой южного или малозимостойкого в данной климатической зоне сорта, то в потомстве будет выщепляться значительное количество незимостойких сеянцев. Поэтому, если в саду имеется пёстрый по зимостойкости ( а у любителей, как правило, так и есть ) сортовой состав, следует прибегать к искусственному опылению отборных по зимостойкости сортов/форм и брать семена только от этих комбинаций скрещивания.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»