Помогите определить сорт яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Белый
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06.01.2008, 15:02
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство, сад и огород
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

#706

Сообщение Белый »

На вишневое похоже.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#707

Сообщение babay133 »

Не, на Вишнёвое не похоже совсем.
Хоть некоторые Вишнёвое хвалят за вкус, но для меня вкус неважный. :-(
Вроде нежный и ароматный, внешний вид приличный, но трава травой. Пробую несколько лет, и он самый первый кандидат на вылет из моей коллекции. :-(
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#708

Сообщение тамара »

Это не Вишневое.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

#709

Сообщение ivigni »

Помогите, пожалуйста, определить сорт яблони.

Сорт зимний, созревает в конце сентября, в погребе хранится до середины марта. Вкус кисло-сладкий - сладкий с ароматом очень хороший. Зимостойкость средняя.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось ivigni 24.04.2012, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#710

Сообщение Витал »

ivigni, рад бы помочь, но ничего в голову не приходит.

Вот у меня, возможно, более легкая задача.

Яблоне лет 30. Съемная зрелость наступает в конце сентября-начале октября. Сорт вероятно зимний.
Плоды средней величины 100 гр. и ниже(хотя может дерево старое и без ухода). В момент съема мякоть твердая. Вкус очень хороший, сладкий, с совсем небольшой кислинкой.
Зимостойкость достаточная, во всяком случае для южного склона где растет дерево.
На солнечной стороне плодов встречается небольшой загар или румянец( на данных фото его не видно).
Точно, не Куйбышевское.
Изображение
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#711

Сообщение Крошка Ру »

У нас старый сад, закладывался в конце 50х годов прошлого века. Яблони старые. Сорта Грушовка московская, Антоновка обыкновенная, Антоновка 600граммовая, Антоновка-каменичка, Анис серый, Штрейфлинг. Но есть одно дерево неизвестного сорта, которое мои родственники называли Бабушкино. Яблоки этого сорта поспевают в сентябре. Они плоско-округлой формы. При созревании становятся чисто белыми с сетчатым румянцем на солнечной стороне. Мякоть белая, плотная, скалывающаяся, очень сочная, имеет привкус бергамота. Плодоносит ежегодно. По описанию сорта Бабушкина мне кажется, что это не он, поскольку никакой ребристости у нашего не наблюдается, да и цвет плодов не желтый. По белому цвету плодов вроде схож с сортом Ренет шампанский. Что это может быть за сорт?
http://gallery.astepanoff.com/main.php/ ... ewsIndex=1 http://gallery.astepanoff.com/main.php/ ... ewsIndex=1 http://gallery.astepanoff.com/main.php/ ... ewsIndex=1
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#712

Сообщение BECHA »

Крошка Ру писал(а): Антоновка-каменичка,

По описанию сорта Бабушкина мне кажется, что это не он, поскольку никакой ребристости у нашего не наблюдается, да и цвет плодов не желтый. ]
А это точно не Каменичка??? Скорее на неё и похожа с оржавленостью и румянцем.

Ну не знаю.. те Бабушкино что мне приходилась видеть/потреблять вообще не похожи на эти фото, румянец размытый, форма неровная (не такая ребристая к стати как в описании, а сглаженная) и кожура как бы прозрачная-фарфоровая, несколько маслянистая и со своеобразным ароматом-вкусом..
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#713

Сообщение Крошка Ру »

Весна, нет, это не Каменичка. Каменичка более плоская. У неё очень глубокая воронка, из-за чего разрезанные поперек плоды похожи на восьмерку. Оржавленность бывает, некоторые плоды полностью ржавые. Сетчатости в окраске на кожице у неё нет, размытый розовый цвет. Висят плоды очень долго, отрываются очень тяжело, собирать поэтому очень трудно. Собранные плоды очень жесткие и жутко кислые. Вкус даже после лежки несколько месяцев ИМХО посредственный и все равно очень жесткая мякоть. Мне не ндра!

А нет ли у Вас фото тех плодов Бабушкино, которые Вы видели?
Последний раз редактировалось Крошка Ру 12.10.2011, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#714

Сообщение Крошка Ру »

тамара писал(а):Помогите. пожалуйста. Сорт не из новых, дереву лет 20, осеннего срока созревания, основная окраска, близкая к белой, вкус скорее сладкий, мякоть сочная, мне очень и очень.
Тамара, у меня кажется есть похожий сорт. У него именно белый цвет плодов с темно красным покровом. И яблоне где-то лет 20. Отличительная особенность: у неё очень лохматая кора на стволе.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#715

Сообщение тамара »

Леш! Это Анины яблоки (Ann), она мне их как-то домой завезла. Про "лохмушки" надо у нее спросить. А у тебя есть какие-то варианты?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#716

Сообщение BECHA »

Крошка Ру писал(а): Висят плоды очень долго, отрываются очень тяжело, собирать поэтому очень трудно. Собранные плоды очень жесткие и жутко кислые..
Мне не ндра!

А нет ли у Вас фото тех плодов Бабушкино, которые Вы видели?
Про Каменичку трудно что-то сказать мне во всяком случае.. Ну если они у вас кислые и хорошо прикреплены, то тогда почему бы их не собирать как можно позже?? Всё таки % р-римого сахара продолжает повышатся если сильных заморозков ниже -5 С нет.. А кислота так или иначе в лежке уменьшится со временем.

Так это же было то при Царе Горохе.. :lol: :lol: Бабушкино ну настолько редкий сорт из-за всех недостатков кроме вкуса и лежкости (по моему мнению лучший сорт из народных сортов яблок по вкусу в Средней Полосе и даже южнее.. он вообще отличается от всех остальных этих сортов, по сравнению с ним всякие "Богатыри" полудички какие-то.. :-( ).
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#717

Сообщение Крошка Ру »

Конечно есть: белое-красное! :lol: А Анн, я так понимаю, тоже не знает название сорта?
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#718

Сообщение Крошка Ру »

Весна, мы эту каменичку почти и не собираем, не стоит она тех усилий. Я вообще собираюсь эти деревья перепривить.
Насчет Богатырей согласен, у нас есть два дерева сорта Богатырь. ИМХО та же каменичка, внешне очень на неё похож, но в 2 раза крупнее, ну и вкус чуть получше.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#719

Сообщение тамара »

Так поэтому и привезла, что не знает.
Леш! Нашла я Бабушкино, но кину в личку, чтобы тут всякие не комментировали. Погоди малек.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#720

Сообщение Крошка Ру »

тамара писал(а):Так поэтому и привезла, что не знает.
Леш! Нашла я Бабушкино, но кину в личку, чтобы тут всякие не комментировали. Погоди малек.
Тамара, спасибо!!!!! Увы, у меня не Бабушкино. Что-то другое.

А всякие это кто? :oops: :oops:
Последний раз редактировалось Крошка Ру 12.10.2011, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»