Помогите определить сорт яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Помогите определить сорт яблони

#4516

Сообщение КрыжИр »

Masik писал(а): 17.09.2021, 17:48 Вкус отличный. Любителям плотной мякоти скорее всего "не зайдет". Про морозостойкость ничего не скажу
Если у меня она, а похоже, что она, то могу сказать, что эту зиму выдержала "на ура" (-36). И даже выдала первое плодоношение. Вкус очень хороший. Плотности мякоти мне , да, не хватает. Но не настолько, чтобы отказаться от сорта совсем. Думаю хороша в заготовках будет. Растет на сеянцевом скелете в ЦП.
Ирина
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Помогите определить сорт яблони

#4517

Сообщение Кэп »

КрыжИр, Ирина, а Степная красавица (у меня пятилетка на сеянце ещё не плодоносила), от Услады сильно по вкусу отличается?
Просто живу... сад Талдомский район МО
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Помогите определить сорт яблони

#4518

Сообщение КрыжИр »

Кэп писал(а): 17.09.2021, 23:00 от Услады сильно по вкусу отличается?
Андрей, я Усладу не пробовала. Ничего сказать не могу.
Ирина
mity
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.09.2021, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Московская Область
Благодарил (а): 1 раз

Помогите определить сорт яблони

#4519

Сообщение mity »

Здравствуйте помогите в опознании сорта яблони:
Немного конусовидные (на мой взгляд)
Сверху бугорки
Сорт осенний
Куст (дерево) небольшое
Мякоть тверденькая, не рыхлая, не рассыпчатая
Вкус не кислый (но и не сильно сладкий на мой взгляд)
Вложения
1632151661500.jpg
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Помогите определить сорт яблони

#4520

Сообщение семен314 »

mity писал(а): 21.09.2021, 18:21 Здравствуйте помогите в опознании сорта яблони
Похож на мой Кандиль Орловский, и по вашему описанию все сходится
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Помогите определить сорт яблони

#4521

Сообщение Лето »

Эвелин писал(а): 17.09.2021, 19:51
Кэп писал(а): 17.09.2021, 18:46
Эвелин писал(а): 17.09.2021, 16:46
Из огромного(!) количества сортов, у кого в родителях значится зимний сорт Макинтош, я знаю только четыре не зимних и не поздно-зимних (Мелба, Степная красавица и С.победителям, Желанное).
Поделитесь, если знаете ещё какие (летние, осенние).
Летние: Пола Ред (Paula red), Джерси Мак (Jersey Mac).
Осенние: Джонамак (Jonamac), Макун (Macoun), хотя по Макуну информация противоречива- в сети, в большинстве источников - осенний сорт, хранение 1 месяц.

Дерево было обнаружено Джоном Макинтошем 210 лет назад, в 1811 году на своей ферме в Онтарио.
В Канаде Макинтошу установлено несколько памятников, а один поклонник сорта (сотрудник компании Apple) назвал компьютер в честь любимых яблок.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Помогите определить сорт яблони

#4522

Сообщение Эвелин »

Лето писал(а): 22.09.2021, 00:44
Эвелин писал(а): 17.09.2021, 19:51
Кэп писал(а): 17.09.2021, 18:46
Из огромного(!) количества сортов, у кого в родителях значится зимний сорт Макинтош, я знаю только четыре не зимних и не поздно-зимних (Мелба, Степная красавица и С.победителям, Желанное).
Поделитесь, если знаете ещё какие (летние, осенние).
Летние: Пола Ред (Paula red), Джерси Мак (Jersey Mac).
Осенние: Джонамак (Jonamac), Макун (Macoun), хотя по Макуну информация противоречива- в сети, в большинстве источников - осенний сорт, хранение 1 месяц.

Дерево было обнаружено Джоном Макинтошем 210 лет назад, в 1811 году на своей ферме в Онтарио.
В Канаде Макинтошу установлено несколько памятников, а один поклонник сорта (сотрудник компании Apple) назвал компьютер в честь любимых яблок.
Вообще-то в 1796году
Дополню:

...в 18 веке фермер Джон Макинтош при покупке участка обнаружил несколько саженцев яблонь. При пересадке все плодовые культуры погибли, но один саженец все же прижился и прожил с регулярным плодоношением более 100 лет. Яблоня настолько поразила садоводов своей долговечностью и хорошей урожайностью, что сорт, названный в честь первооткрывателя – Макинтош, распространился и за пределами Канады.

Может быть вы знаете год проведения и место проведения Всемирной конференции, где Макинтошу была присвоена оценка вкуса 5,0 балла? (кстати, от этой оценки и отталкиваются при оценке вкуса для остальных сортов яблок).
(Все не могу поискать в своих записях - это я про год и место)

Теперь по сортам:
- разве Паула Ред не клон Макинтоша (об этом писали, в том числе и на этом форуме)

- Джерсимак:

...Создан в США от скрещивания сортов Нью Джерси 24 х Джулиред. Срок созревания - раннелетний...

(!) Т.е. не от родительского Макинтоша

- Джонамак:

...Впервые представленный в 1944 году Роджером Д. Уэйем из сельскохозяйственной экспериментальной станции штата Нью-Йорк, сорт яблок Jonamac представляет собой нечто среднее между яблоками Джонатана и Макинтоша. Он очень холодостойкий, способен выдерживать температуру до -50 ° F (-46 ° C). Из-за этого это - фаворит среди яблочных производителей на Крайнем Севере...

(!) Т.е. нечто среднее, а где же родственная связь с Макинтошем?

- « Яблоки Macoun» являются помесью «Макинтош» и « Джерси черных » сортов . Макун («Ма-кун», в честь тезки сорта, канадского садовода У. Т. Макоуна , но иногда также произносится как «Ма-кун» или «Мак-Кован») был разработан Ричардом Веллингтоном на Сельскохозяйственной экспериментальной станции штата Нью-Йорк в Женеве. . Впервые он был представлен в 1923 году и представляет ...

В Википедии видим слово помесь, но это не главное (может там и есть гены от Макентоша - предположительно). Но(!) там же пишут: доступность : октябрь-ноябрь. А это не летние и ранне-осенний сорт.

И что же мы видим в итоге? Сами видите что.
К сожалению.
Последний раз редактировалось Эвелин 23.09.2021, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Помогите определить сорт яблони

#4523

Сообщение Лето »

Эвелин писал(а): 22.09.2021, 19:42 - Джерсимак:
...Создан в США от скрещивания сортов Нью Джерси 24 х Джулиред.
И что же мы видим в итоге? Сами видите что.
К сожалению.
Пола Ред- сеянец Макинтоша, обнаруженный на плантации Макинтоша, то есть Макинтош х неизвестный сорт, так же как и Мельба-сеянец Макинтоша.
Джерси Мак- (Melba x [Wealthy x Starr]) x (Red Rome x Melba) копия по вкусу Макинтоша, может быть, потому что оба родителя производные от Мельбы.
Я так понимаю, что позднеосенние сорта созревают в конце сентября или в октябре и хранятся до декабря-января, например Honeygold. А созревающие в начале сентября и хранящиеся 1-2 месяца я бы назвал раннеосенними. Каким считать Штрейфлинг, созревающий в первую неделю сентября и хранящимся в холодильнике до нового года, А Мельба? Последний ящик в январе съели.
Последний раз редактировалось Лето 23.09.2021, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Помогите определить сорт яблони

#4524

Сообщение Лето »

Эвелин писал(а): 22.09.2021, 19:42
Лето писал(а): 22.09.2021, 00:44
Эвелин писал(а): 17.09.2021, 19:51 Поделитесь, если знаете ещё какие (летние, осенние).
Летние: Пола Ред (Paula red), Джерси Мак (Jersey Mac).
Осенние: Джонамак (Jonamac), Макун (Macoun), хотя по Макуну информация противоречива- в сети, в большинстве источников - осенний сорт, хранение 1 месяц.
Дерево было обнаружено Джоном Макинтошем
Теп
Американцы пишут о родителях часто так: « что-то среднее между сортом 1 и сортом 2» или «помесь сорта 1 и сорта 2».
Последний раз редактировалось Лето 23.09.2021, 01:15, всего редактировалось 3 раза.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Помогите определить сорт яблони

#4525

Сообщение Эвелин »

Лето,
Какая-то запутанная история с этим Паула Ред:
Ольхович пишет:

Клон сорта Мекинтош. Обнаружен в США, штат Мичиган. Осеннего срока потребления ( конец августа-октябрь). Зимостойкость...

В Вики пишут:
Первая яблоня Поларед была обнаружена в 1960 году садоводом Льюисом Арендсом возле квартала Макинтош в своем саду в городке Спарта , графство Кент, штат Мичиган . Он назвал яблоко в честь своей жены Полины. Яблоки Пауларед появились на рынке в 1968 году. Паула Ред

И mak200 тоже писал, что это клон Макинтоша.
Вы же пишите, что гибрид Макинтоша от свободного опыления.
Вообщем, надо покопаться в источниках.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Помогите определить сорт яблони

#4526

Сообщение Лето »

Эвелин писал(а): 22.09.2021, 21:22 Лето,
Какая-то запутанная история с этим Паула Ред:
Ольхович пишет:

Клон сорта Мекинтош. Обнаружен в США, штат Мичиган. Осеннего срока потребления ( конец августа-октябрь). Зимостойкость...

В Вики пишут:
Первая яблоня Поларед была обнаружена в 1960 году садоводом Льюисом Арендсом возле квартала Макинтош в своем саду в городке Спарта , графство Кент, штат Мичиган . Он назвал яблоко в честь своей жены Полины. Яблоки Пауларед появились на рынке в 1968 году. Паула Ред

И mak200 тоже писал, что это клон Макинтоша.
Вы же пишите, что гибрид Макинтоша от свободного опыления.
Вообщем, надо покопаться в источниках.
Пола Ред- летний в США сорт, сеянец, не клон. То есть выросший из семечки.
Ну вы конкретно заморочились этой темой. Можно почитать отзывы садоводов о сорте на сайте https://www.orangepippin.com/varieties/apples/paulared
Вот один из отзывов.
« 22 Марта 2018 Дженни Кокс, Алабама, Соединенные Штаты Америки
Пола Ред-одно из лучших (если не *ЛУЧШИХ*) яблок, которые я КОГДА-ЛИБО ПРОБОВАЛ!!! Он похож на McIntosh, но ЛУЧШЕ!!! Мякоть хрустящая, но мягкая, похожее на мякоть Голден Делишес. Кожа достаточно толстая, чтобы защитить от повреждений (царапин/синяков/и т. Д.), Но не ТОЛСТАЯ, ЖЕСТКАЯ и ГОРЬКАЯ, как у Red Delicious (по крайней мере, все купленные в МАГАЗИНЕ RDs кажутся такими), они слегка терпкие, но невероятно сладкие.»
Последний раз редактировалось Лето 22.09.2021, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Помогите определить сорт яблони

#4527

Сообщение Эвелин »

Лето писал(а): 22.09.2021, 22:17
Эвелин писал(а): 22.09.2021, 21:22 Лето,
Какая-то запутанная история с этим Паула Ред:
Ольхович пишет:

Клон сорта Мекинтош. Обнаружен в США, штат Мичиган. Осеннего срока потребления ( конец августа-октябрь). Зимостойкость...

В Вики пишут:
Первая яблоня Поларед была обнаружена в 1960 году садоводом Льюисом Арендсом возле квартала Макинтош в своем саду в городке Спарта , графство Кент, штат Мичиган . Он назвал яблоко в честь своей жены Полины. Яблоки Пауларед появились на рынке в 1968 году. Паула Ред

И mak200 тоже писал, что это клон Макинтоша.
Вы же пишите, что гибрид Макинтоша от свободного опыления.
Вообщем, надо покопаться в источниках.
Пола Ред- летний в США сорт, сеянец, не клон. То есть выросший из семечки.
Можно почитать отзывы садоводов о сорте на сайте https://www.orangepippin.com/varieties/apples/paulared
Вот один из отзывов.
« 22 Марта 2018 Дженни Кокс, Алабама, Соединенные Штаты Америки
Пола Ред-одно из лучших (если не *ЛУЧШИХ*) яблок, которые я КОГДА-ЛИБО ПРОБОВАЛ!!! Он похож на McIntosh, но ЛУЧШЕ!!! Мясо хрустящее, но мягкое, похожее на мякоть Голден Делишес. Кожа достаточно толстая, чтобы защитить от повреждений (царапин/синяков/и т. Д.), Но не ТОЛСТАЯ, ЖЕСТКАЯ и ГОРЬКАЯ, как у Red Delicious (по крайней мере, все купленные в МАГАЗИНЕ RDs кажутся такими), они слегка терпкие, но невероятно сладкие.»
О! Третья версия! Не клон, не гибрид, а сеянец (дичка, но очень-очень удачная). Вообще-то все гибриды - сеянцы с разными характеристиками.
А впрочем, какая разница. У меня в школке растет. Думала, весной или в августе куда-нибудь привью. А теперь после таких отзывов, может монодеревом будет.
Хотя в тех же отзывах пишут, что никакого особого аромата...
У вас есть плодоносящий этот сорт?
Последний раз редактировалось Эвелин 23.09.2021, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Помогите определить сорт яблони

#4528

Сообщение Лето »

Эвелин писал(а): 22.09.2021, 22:31 Какая-то запутанная история с
У вас есть плодоносящий этот сорт?
Все эти «Маки» у меня отдельными деревьями 1-2 года, пока не плодили. Пола Ред -двулетка, плодов не было, Макун - в августе окулировал черенком из США.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Помогите определить сорт яблони

#4529

Сообщение Сергий »

Помогите определить сорт яблони, или хотя бы предположить какие могут быть сорта. Остался в саду от предыдущих хозяев, яблоня старая, следовательно сорт из "старых", вошел в обиход до 2000 г. Яблоки созрели в середине сентября, мякоть плотная, фото прилагаю. Естественный цвет более темный, чем вышел на фотографии.
Вложения
IMG_20210919_164523.jpg
IMG_20210916_181715.jpg
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Помогите определить сорт яблони

#4530

Сообщение Дед31 »

Прошу помочь определить сорт яблони. Сегодня решил сфоткать на ветке, яблоко отвалилось. Черешок очень короткий. Яблоко твердое, сочное, мякоть скалывающаяся, вкус кисло-сладкий. При замере сахаров, показало 14,2 Бр.
Вложения
DSC02837.JPG
DSC02839.JPG
DSC02838.JPG
DSC02840.JPG
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»